Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AlCh писал(а):
A-n-d писал(а):
Эта дрянь в течение многих лет десятки раз выращивала на моих губах свои "ягодки". Я уже знал заранее что в какой день будет: воспаление, пузырьки, подсыхание — всё отрепитировано. Врачи выписывали какие-то мази (до сих пор помню слово ацикловир), которые не меняли абсолютно ничего

много лет мучался с той же проблемой, "простудой на губах", пока в 13-м году ассистент хирурга стоматолога не сказала принимать ацикловир, только не в виде мази, а в таблетках. С тех пор ацикловир всегда с собой, как только зачесалось начинаю принимать и "простуда" засыхает даже не появившись.
Причем ацикловир, как говорит мой терапевт, препарат прошлого поколения, чтобы чтать активным против вируса герпеса он долден пройти через печень, где нему подстыковывается еще цепочка, делающая его рабочим. Сейчас уже есть препараты нового поколения, где эта цепочка уже пристыкована, валвир например, только стоит в 10 раз дороже. С практической точки зрения я отличий не вижу.
Но ацикловир у меня проблему решает однозначно.


Активация герпеса это первый признак того, что вы что-то делаете не так. Он, так сказать, пользуется трещинами в вашем иммунитете

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Хотел бы я знать, как надо "делать так". В моем случае это всегда простуда.

Кстати, дорогущий зоверакс для меня почти не эффективен, а вот когда появился отечественный ацикловир, лихорадка стала проходить довольно быстро, иногда едва начавшись. Пробовал таблетки с подобным действием, но для меня это полный ноль. Только травиться и деньги на ветер выбрасывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
зовиракс это тот же ацикловир.

"не так" - активация сидящего в организме вируса случается тока при общем утомлении тушки. Это и есть сигнал, что вы что-то делали не так -- в нашем случае передоз "физкультуры".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если простуды нет, то "передоз" не работает. Например, по весне мне жарко было и бегал в майке при 6-8 градусах. Пока бежишь, не замечаешь, так как разгоряченный. А потом все же охватывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2020, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Если простуды нет, то "передоз" не работает. Например, по весне мне жарко было и бегал в майке при 6-8 градусах. Пока бежишь, не замечаешь, так как разгоряченный. А потом все же охватывает.

"Простуда" - это не когда на вас чихнули нехорошим, а когда вашим родным микробам, живущим на вас годами (Ну как живущим? Влачащим жалкое существование.), внезапно обламывается лазейка в виде невзначай пересохшей слизистой в сочетании с на минуточку ослабленным иммунитетом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А кто спорит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
мы не спорим, а поясняем за заблуждения.

спортсмен-любитель вообще не должен никогда выходить на пик формы. Сколько раз было, когда живешь месяц на грани и часто лапка проскальзывает и приходит та самая простуда. А бывало и хуже, когда в попытках поймать уже уходящую форму выдавливал из себя всё до последнего с еще более печальным результатом.

И с женой также было, подводил её практически к единственному старту, поэтому еще обиднее, когда 15 недель коту под хвост.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
мы не спорим, а поясняем за заблуждения.

спортсмен-любитель вообще не должен никогда выходить на пик формы. Сколько раз было, когда живешь месяц на грани и часто лапка проскальзывает и приходит та самая простуда. А бывало и хуже, когда в попытках поймать уже уходящую форму выдавливал из себя всё до последнего с еще более печальным результатом.

И с женой также было, подводил её практически к единственному старту, поэтому еще обиднее, когда 15 недель коту под хвост.
Думаю Paws прав. Любителю не стоит перегружаться. Не скажу ничего нового: нужно разумное чередование нагрузки и разгрузки, правильное питание, хороший сон. После соревнований нужно дать организму полноценно отдохнуть, а не спешить на следующий старт...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Из личного опыта не соглашусь. После отдыха гораздо больше вероятность сорваться, чем в режиме недовосстановления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Runner61 писал(а):
Думаю Paws прав. Любителю не стоит перегружаться.

Думаю ты неправильно понял Павса, он говорит, что любителю не надо не перегружаться, а вообще не надо нагружаться. Т.е. любителю, возрастному, не нужны нагрузки, вызывающие отклик адаптационной системы и , соответственно развитие, которое у ветеринара может выражаться всего лишь в замедленной деградации формы.
Я себя однозначно не перегружаю, объем в этом году от 50 до 70 км в неделю, после каждой соревновательной нагрузки обязательно отдых и восстановление. При этом я все равно подвожусь и выхожу на пик формы, задействуя адаптационную систему, которая и отбирает ресурсы у имунной состемы.
При этом теперь я болею циклично, синхронизированно с графиком соревнований с фазовой задержкой.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 меня понял правильно, а AlCh неправильно.

Я говорю о том, что тренироваться стоит, но так чтоб не надо выходить на пиковую форму, чтоб нога не звенела!

У вас же обычно есть план тренировок.
Вот возьмите ваш план и выкиньте из него последние пару недель где у вас жёсткие анаэробные работы (ну или хотя бы уполовиньте их) перед тейпером перед главным стартом и теперь ваш план подходит для любителя, который не хочет чтобы у него вообще была простуда и герпес на морде лица. Грубо говоря надо любить процесс больше чем результат.

Цитата:
При этом теперь я болею циклично, синхронизированно с графиком соревнований с фазовой задержкой.


чтд.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Из личного опыта не соглашусь. После отдыха гораздо больше вероятность сорваться, чем в режиме недовосстановления.
Ну это зависит от того, кто как понимает отдых! Для меня отдых - это смена рода работы, когда грузятся разные системы организма. То есть я не фигачу подолгу ни аэробный объём, ни жёсткий анаэроб. Тренировки в течении сезона постоянно меняются. Месяц равномерного кроссового объёма, потом месяц-полтора чуть меньшего объёма на ПАНО-ных переменках. Потом месяц достаточно тяжёлой работы на уровне МПК на стадионе. Потом месяц-полтораа работы на скорость и спецвыносливость и старт на дорожке. Потом опять объём на переменках и старт на шоссе. И по новому кругу...
При этом главной задачей является не влезать в это самое "недовосстановление" потому, что именно там вылезают болезни и травмы :in_hysterics:
Поэтому не готовлюсь к марафонам и не бегаю трейлы. Слишком уж объёмная и однообразная работа нужна для качественной подготовки к ним...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот меня как раз и пугает, когда "объемность" и "однообразность" работы сбивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Вот меня как раз и пугает, когда "объемность" и "однообразность" работы сбивается.
А это и понятно. Так же проще: вышел и побежал не торопясь! И так каждый день. Привык, и не хочется ничего менять... Надо делать то, что нравится.

Но если читать Фитзингера, то главная мысль книги в том, что основной метод подготовки бегуна - это многоскоростной метод. Сегодня одна скорость, завтра другая. То есть должна быть вариативность, чередование разных типов тренировок: МПК, ПАНО, скорость, техника, восстановительные, длительные.
Но это книга для бегунов, а опыт показал, что люди твоего склада обычно оказываются в трейлах. Это тоже нормально и интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вообще-то, сейчас меня гораздо меньше стали привлекать трейлы. Максимум 42 км. И хочется побыстрее (хотя может это и глупо). То есть мне хочется бежать относительно долго (часа 3-4) и по возможности быстрее (из 5 мин). Не трусцой. Моя мечта (вероятно, несбыточная) -- марафон 3:30, но свободным темпом, не соревновательным, раз в неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Вообще-то, сейчас меня гораздо меньше стали привлекать трейлы. Максимум 42 км. И хочется побыстрее (хотя может это и глупо). То есть мне хочется бежать относительно долго (часа 3-4) и по возможности быстрее (из 5 мин). Не трусцой. Моя мечта (вероятно, несбыточная) -- марафон 3:30, но свободным темпом, не соревновательным, раз в неделю.
Тогда имеет смысл попробовать пару дней в неделю бегать переменки около этого темпа. Типа вышел, пробежал разогревочные 4-5 км в комфортном темпе и начал работать: километр через километр, 4'45"-4'50" бежишь, 5'10"-5'15" отдыхаешь, плюс минус на погоду и трассу. Сколько получится. Постепенно увеличивая дистанцию. В остальные дни можно бегать как тебе нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вы правы. Мне уже хочется фартлеки увеличить по продолжительности со 100 м, скажем, до 1 км. Но пока я пешеход. Из-за ЗПБ даже пешком ходить опасаюсь. Уже 8 дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Арчи_Кун писал(а):
Вы правы. Мне уже хочется фартлеки увеличить по продолжительности со 100 м, скажем, до 1 км. Но пока я пешеход. Из-за ЗПБ даже пешком ходить опасаюсь. Уже 8 дней.

Вот так и происходит, сначала просто побегать, а потом уже и фартлеки по 100м мало. :mrgreen:

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
И это хорошо. Если происходит наоборот, то жить неинтересно становится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О скоростных качествах
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Вы правы. Мне уже хочется фартлеки увеличить по продолжительности со 100 м, скажем, до 1 км. Но пока я пешеход. Из-за ЗПБ даже пешком ходить опасаюсь. Уже 8 дней.
Не надо путать фартлек и переменку - это очень разные вещи.
На переменку выходят точно зная план - сколько, в каком темпе и с каким отдыхом. И там всё делается около ПАНО, то есть бежишь чуть быстрее ПАНО, отдыхаешь чуть медленее ПАНО... А фартлек - это спонтанно, без чёткого плана. Типа вышли несколько человек, побежали, вдруг один дёрнул быстро, остальные за ним, потом сбросили, бегут дальше, тут другой дёрнул, протянул быстро несколько сот метров и хотел бросить, а остальные врубили ещё быстрее, ну и он за ними. Так и дёргают друг друга, спонтанно втыкая отрезки разной продолжительности с разной скоростью.

Травма ЗПД - плохая штука. Чтобы уменьшить риск травмироваться надо начинать с достаточно длинных и не очень быстрых ускорений. И очень постепенно, по мере привыкания к скорости и набору формы, укорачивать отрезок и увеличивать скорость его пробегания...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB