Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Вот Куц первым бежит, за ним Пири вторым
https://youtu.be/zESmSkhB3DI?t=35
у Куца привычка и заморочка своя была, всегда бежать первым

Runner61, я там ерунду написал с усталости и боли, пробежал 2Л - 10 * 500/500 (4'/5'), а не 2Л - 500/500 (4'/5'). Думаю вы меня поняли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Acrobat писал(а):
я там ерунду написал с усталости и боли, пробежал 2Л - 10 * 500/500 (4'/5'), а не 2Л - 500/500 (4'/5'). Думаю вы меня поняли.
Конечно понял! Попробуй В следующий раз попробуй сбегать 7х1000/500, думаю понравится. Можно на стадионе, если разметка позволяет. Если сотки не отмечены, то можно побегать в режиме 800/400 или 400/400...
Только пока не упирайся, лучше начать с работ подлиннее, но помедленнее, а потом двигаться в сторону более быстрого бега.
С медленными кроссами не морочься, не надо себя искусственно притормаживать. Я в молодости медленнее пяти мин/км вообще не бегал. Сейчас понимаю, что это не совсем правильно, но тогда мне это не мешало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Runner61 писал(а):
Конечно понял! Попробуй В следующий раз попробуй сбегать 7х1000/500, думаю понравится. Можно на стадионе, если разметка позволяет. Если сотки не отмечены, то можно побегать в режиме 800/400 или 400/400...
Только пока не упирайся, лучше начать с работ подлиннее, но помедленнее, а потом двигаться в сторону более быстрого бега.
С медленными кроссами не морочься, не надо себя искусственно притормаживать. Я в молодости медленнее пяти мин/км вообще не бегал. Сейчас понимаю, что это не совсем правильно, но тогда мне это не мешало.

Понял, спасибо.
Суть ясна, сначала длиннее, но медленнее, по мере привыкания, увеличивать скорость, сокращать время отдыха. После привыкания, увеличивать рабочий интервал, привыкать к нему, по мере привыкания увеличивать скорость, сокращать время отдыха и тд. Правда только такими работами, мне кажется упрусь в тупик, нужно силовую обязательно делать, понятно, что потом, по мере привыкания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Acrobat писал(а):
Runner61 писал(а):
Конечно понял! Попробуй В следующий раз попробуй сбегать 7х1000/500, думаю понравится. Можно на стадионе, если разметка позволяет. Если сотки не отмечены, то можно побегать в режиме 800/400 или 400/400...
Только пока не упирайся, лучше начать с работ подлиннее, но помедленнее, а потом двигаться в сторону более быстрого бега.
С медленными кроссами не морочься, не надо себя искусственно притормаживать. Я в молодости медленнее пяти мин/км вообще не бегал. Сейчас понимаю, что это не совсем правильно, но тогда мне это не мешало.
Понял, спасибо.
Суть ясна, сначала длиннее, но медленнее, по мере привыкания, увеличивать скорость, сокращать время отдыха. После привыкания, увеличивать рабочий интервал, привыкать к нему, по мере привыкания увеличивать скорость, сокращать время отдыха и тд. Правда только такими работами, мне кажется упрусь в тупик, нужно силовую обязательно делать, понятно, что потом, по мере привыкания.
Только такими работами ты неминуемо упрёшься в тупик :in_hysterics:
Но это пока просто мягкие развивающие работы. На них набираются здоровья, которое потом тратят на жёстких специальных работах!
Нельзя весь год лупить одно и то же. Поэтому год разбивается на этапы. На каждом этапе решаются свои цели и задачи. Периодизация!

Скажем этап с сентября по ноябрь, целью является улучшение аэробной производительности, отодвигание АнП, укрепление ОДА, капилляризации мышц... Оценивается эта работа улучшением результата на 10 км. Бегаешь много, работы преимущественно не скоростные, а развивающие - темповые и переменные. Максимальная скорость на отрезках чуть выше соревновательной на десятке. Скажем если ты бежишь десятку за 40 минут, то быстрее, чем 3'45" в этот период бегать не надо. Но отдыхаешь никак не медленнее 5-ти мин/км, а лучше быстрее.

Следующий этап с момента входа в манеж, скажем с декабря по март, цель - реализовать набранное аэробное здоровье в промежуточный результат на трёшке. Суммарный объём снижается, работы становятся короче и быстрее, отдыхаешь уже не в темпе 5 мин/км, а совсем лёгкой трусцой. Начинаешь с 10х200 в ЦТ трёшки, скажем по 40" (если хочешь пробежать за 10'00"), потом 15х200, потом 20х200, можно сериями 4 серии 5х200. Потом переходишь на 300 и делаешь 12х300, потом 10х400. Дойдя до 10х400 по 40"/200 изредка возвращаешься на отрезки по 200 м, но бегаешь их быстрее, скажем по 38"/200... Вторая работа на неделе - темповик, который бежишь по 4'00", начиная с 5К и постепенно увеличивая на 1К, до 10К. За месяц до зимнего старта на 3000 м заменяешь темповик на интервальную работу на отрезках по 1000 м, начинаешь с 3х1000 по 3'20", потом 4х1000, потом 5х1000, потом 2000+5х200, потом 2000+1000, всё по 3'20".
В марте стартуешь на 1500 и 3000 м, после этого сбрасываешь интенсивность и опять начинаешь бегать много, набирая здоровье к летнему сезону...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 03:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Runner61 писал(а):
Только такими работами ты неминуемо упрёшься в тупик :in_hysterics:
Но это пока просто мягкие развивающие работы. На них набираются здоровья, которое потом тратят на жёстких специальных работах!
Нельзя весь год лупить одно и то же. Поэтому год разбивается на этапы. На каждом этапе решаются свои цели и задачи. Периодизация!

Скажем этап с сентября по ноябрь, целью является улучшение аэробной производительности, отодвигание АнП, укрепление ОДА, капилляризации мышц... Оценивается эта работа улучшением результата на 10 км. Бегаешь много, работы преимущественно не скоростные, а развивающие - темповые и переменные. Максимальная скорость на отрезках чуть выше соревновательной на десятке. Скажем если ты бежишь десятку за 40 минут, то быстрее, чем 3'45" в этот период бегать не надо. Но отдыхаешь никак не медленнее 5-ти мин/км, а лучше быстрее.

Следующий этап с момента входа в манеж, скажем с декабря по март, цель - реализовать набранное аэробное здоровье в промежуточный результат на трёшке. Суммарный объём снижается, работы становятся короче и быстрее, отдыхаешь уже не в темпе 5 мин/км, а совсем лёгкой трусцой. Начинаешь с 10х200 в ЦТ трёшки, скажем по 40" (если хочешь пробежать за 10'00"), потом 15х200, потом 20х200, можно сериями 4 серии 5х200. Потом переходишь на 300 и делаешь 12х300, потом 10х400. Дойдя до 10х400 по 40"/200 изредка возвращаешься на отрезки по 200 м, но бегаешь их быстрее, скажем по 38"/200... Вторая работа на неделе - темповик, который бежишь по 4'00", начиная с 5К и постепенно увеличивая на 1К, до 10К. За месяц до зимнего старта на 3000 м заменяешь темповик на интервальную работу на отрезках по 1000 м, начинаешь с 3х1000 по 3'20", потом 4х1000, потом 5х1000, потом 2000+5х200, потом 2000+1000, всё по 3'20".
В марте стартуешь на 1500 и 3000 м, после этого сбрасываешь интенсивность и опять начинаешь бегать много, набирая здоровье к летнему сезону...


Спасибо за ответ. Как тренироваться ясно. Можно предложенный вами план вынести в отдельную статью, трёшка очень популярная дистанция, почему-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Runner 61, а можете набросать Ваше видение периодизации для ПМ и 10К? Я почему спрашиваю. В Вашем плане для 3К втягивающий период (в моем понимании) очень похож на развивающий для десятки и полумарафона. Там что , получается, втягивающий для длинных дистанций исключительно на развитие общей выносливости и силы? То есть практически без темповых работ. только кроссы, длительные и серии коротких ускорений, в т.ч. и в горку. Или я что-то неправильно понимаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Acrobat писал(а):
Спасибо за ответ. Как тренироваться ясно.
Можно предложенный вами план вынести в отдельную статью, трёшка очень популярная дистанция, почему-то.
Можно. Но тема про 3000 существует, довольно давно и не в одном экземпляре! Причём их даже не одна!
Просто кто то из местных "специалистов", пойдя на поводу у живущих в его в голове тараканов, определил 3000 м в стайерские дистанции!!!
Даже раздел озаглавил "Универсальные тренировки стайеров (к дистанциям 3-30 км)"
:in_hysterics: :blondinko:


Последний раз редактировалось Runner61 23 сен 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс на котором бегаю кроссы
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Антон1969 писал(а):
Runner 61, а можете набросать Ваше видение периодизации для ПМ и 10К?
Большинство шоссейников, бегающих пробеги, сейчас не придерживаются той периодизации, которая была принята в 70-е годы (по Матвееву).
Ребята стартуют почти каждый месяц. Если они не марафонцы, то стартуют на дистанциях от 10 до 30К. Циклы подготовки привязываются к графику соревнований...
Антон1969 писал(а):
Я почему спрашиваю. В Вашем плане для 3К втягивающий период (в моем понимании) очень похож на развивающий для десятки и полумарафона. Там что, получается, втягивающий для длинных дистанций исключительно на развитие общей выносливости и силы?
С начала тренировки направлены на повышение общей выносливости и общей работоспособности. То есть ССС и ОДА готовят к жёсткой работе на развитие специальной выносливости. По типу нагрузки тренировочные работы похожи, то есть и под 3000 и под ПМ делают одно и то же. А темп и количество зависят от уровня подготовки. Именно поэтому сильные специалисты в беге на 1500-3000 м могут очень сильно бежать ПМ.
Антон1969 писал(а):
То есть практически без темповых работ. только кроссы, длительные и серии коротких ускорений, в т.ч. и в горку. Или я что-то неправильно понимаю?
Не совсем так. Тренировки изменяются плавно, но постоянно. От месяца к месяцу нагрузка становится жёстче. Начинаешь с чередования базового и развивающего бега, потом понемногу добавляешь переменный и темповой. Потом интервалы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB