Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 8
Перепост моего поста на Марафоруме 2.0
В связи с активизацией [s]вольнодумцев и народовольцев[/s] спринтеров и средневиков на форуме хочу предложить вниманию всех любителей быстрого бега упражнения на расслабление мышц. Разработаны в начале 70-х гг. и использовались в подготовке нашего выдающегося спринтера В. Ф. Борзова. Начав в юности со спринтерского бега, я узнал о них во время периодических тренировок в Киеве и впоследствии убедился в их полезности и эффективности, в том числе при своем переходе на более длинные дистанции. Итак:
I. Произвольное сокращение выбранной группы мышц рук и ног или отдельной мышцы с удержанием напряжения 2-3 сек и последующим расслаблением - для умения снимать напряжение мышц по ходу бега.
II. Пассивные движения конечности(ей) под действием силы тяжести до полной остановки после удержания на весу в течение 2-3 сек - эти упражнения направлены на повышение скорости расслабления мышц и контроля за "паразитными" напряжениями. Главное, убирать зажимы, максимально расслабляя мышцы, и избегать "размахивания" конечностями, пытаясь искусственно продлить движения.
1) Для рук: 1. В положении стоя вывести одну руку вперед, другую назад (как при ходьбе), удерживать их в этом положении в теч. 2-3 сек. (попутно отслеживая и устраняя возникающее ненужное напряжение в руках, плечах, шее, лице), затем расслабить мышцы и уронить руки, давая им раскачиваться словно маятникам до полного затухания движения.
2. В том же и.п. вывести согнутые в локтях руки в крайнее положение бегового маха руками (одну вперед, другую назад), удерживать их 2-3 сек, далее как п.1.
2) Для ног: 1. Стоя на небольшом возвышении одной ногой, отвести другую назад, фиксация в отведенном положении те же 2-3 сек - отпустить, далее все как с руками.
2. И.п. то же, но прямая нога выводится вперед, фиксация на 2-3 сек, "маятник".
3 И.п. то же, прямую ногу вывести вперед, фиксация, расслабить мышцы передней поверхности бедра, "уронив" голень (колено удерживать поднятым, можно поддерживать бедро рукой).
4. Как п.3, но после остановки раскачиваний голени, "уронить" и бедро.
5. И.п. то же, вывести согнутую в колене ногу вперед, с подобранной под ягодицу пяткой, фиксация, уронить голень, удерживая бедро в поднятом положении, а когда нога почти распрямиться, то отпустить и бедро.
III. Беговые упражнения: 1. Основное средство это бег "накатом" в конце каждого быстрого отрезка при полном сохранении техники бега. Не толкать себя, но и не тормозить. Отслеживать все напряжения в теле и "затыки" в технике, мешающие плавному движению вперед, и стараться их откорректировать. Т.е. уподобиться авто, движущемуся по инерции и затормаживающемуся только от внутреннего трения и сопротивления воздуха. Такой бег накатом в конце отрезков выполнять всегда - помимо проработки техники это еще и дополнительная страховка от травм.
2. После наработки устойчивого навыка бега накатом включать его по ходу любых быстрых отрезков, например, после стартового разгона катить 10-15м, затем вновь включать "мощность" - в зависимости от длины отрезка по желанию можно делать не одно, а несколько таких переключений на отрезке.
Удачи и спортивных успехов, друзья!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
САП писал(а):
упражнения на расслабление мышц.

Шикарные упражнения. А как бороться с закрепощением плеч, почему то при подъёме рук ( изначально бегал с излишне опущенными руками) вверх идут и плечи, при этом происходит закрепощение не только плеч, но и туловища?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 175
Бегать больше надо,тогда и плечи сами опустятся!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
В следующую субботу зарегистрировался на необычное многоборье. Там в программе 9 легкоатлетических и силовых видов, очень короткий бег, прыжки, подтягивания, ядро, штанга... Поскольку опыта в классической тяжелой атлетике нет, а в программе есть подъем штанги на грудь, вчера попросил потренировать меня знакомых штангистов. Точнее говоря, они стронгмены, но тренируются сейчас как чистые штангисты. Так вот к чему я это пишу. Посмотрев, как коряво и натужно на силу я подрываю штангу, первое чему меня стали учить штангисты... расслабляться! Основное движение делать нужно ногами, резко и быстро, гриф только держит кисть, а плечи должны быть расслаблены. Под штангу нужно поднырнуть, быстро провернуть локти и все, золотой ключик у вас в кармане. Одним словом, штанга штанге рознь. Оказывается, "правильная" штанга не закрепощает, а расслабляет. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Расслабить мышцы спины
phpBB [video]

phpBB [video]


Уход за подвздошной
http://www.1tv.ru/sprojects_video/si5804/p100983

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 4
Откуда: Russia
Эти упражнения, конечно, хорошие. Но мне кажется, что они больше предназначены для подтягивания мышц ног, а не живота. Для живота нужен реально пресс, чтобы выглядеть отлично.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB