Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 23 сен 2018, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1342 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 

По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.

Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.

Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 23:25 

Runner61 писал(а):
Как дела Андрей? Как бежалось?
Быстро начал и жёстко накрыло? Ударило по ногам или всё сразу?
Раскладка по отрезкам есть?

3:46,8 по протоколу.
Первые 400 - 1:25. Тяжело добегал последние 200м - ноги плохо слушались. Старался поддерживать частоту, мне кажется, она почти не просела, но не хватило сил толкаться помощнее.
Бежал один, т.к. все соперники по забегу сразу учесали от меня.
Возможно, накрутил лишнего на разминке (по Гармину вышло 8км).
"Подвел" меня Вадим Камышный. Я надеялся пристроиться за ним, а он предпочел судейство старту.
Во время забега не было мысли типа "Зачем я в это ввязался?". Пожалуй, я перестаю бояться 1000 и 800.
Хоть результат и хуже желаемого, но это личник. В процессе экспресс-подготовки я с удовольствием побегал разные стадионные отрезки, что добавило общей уверенности.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 16:28 

Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Как дела Андрей? Как бежалось?
Быстро начал и жёстко накрыло? Ударило по ногам или всё сразу?
Раскладка по отрезкам есть?
3:46,8 по протоколу.
Первые 400 - 1:25. Тяжело добегал последние 200м - ноги плохо слушались. Старался поддерживать частоту, мне кажется, она почти не просела, но не хватило сил толкаться помощнее.
Бежал один, т.к. все соперники по забегу сразу учесали от меня.
Возможно, накрутил лишнего на разминке (по Гармину вышло 8км).
"Подвел" меня Вадим Камышный. Я надеялся пристроиться за ним, а он предпочел судейство старту.
Во время забега не было мысли типа "Зачем я в это ввязался?". Пожалуй, я перестаю бояться 1000 и 800.
Хоть результат и хуже желаемого, но это личник. В процессе экспресс-подготовки я с удовольствием побегал разные стадионные отрезки, что добавило общей уверенности.
Тысяча - тяжёлая дистанция и бежать её надо уметь. Умение приходит по мере набора соревновательного опыта.
Без опыта, да ещё и одному бежать тысячу очень тяжело. Да и 8К на разминке - это многовато! Правда у меня и такое бывало!

Теперь надо учиться заранее настраиваться на забег. Тут важно настроиться на два момента:
- отработав 400 м следить за тем, чтобы не расслабиться и не сбросить темп, обычно это практикуется
- как бы не было тяжело, но после 600 м надо пытаться добавить. Реально прибавить вряд ли удастся, но эта попытка не даст провалиться по темпу, что неминуемо произойдёт после шестисот метров если не пытаться прибавить.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1342 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68

Часовой пояс: UTC + 3 часа