Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
NektoSK писал(а):
Сегодня попытался снова, но фиг ВАМ. Может косяк провайдера, сидит в чёрном списке каком нибудь этот домен. :?

Скорее всего. У меня с двух разных провайдеров открывается.

Сегодня зашёл к своим сетевикам ( провайдеру), у них та же проблема и похоже IP режет файрвол сайта где лежит ресурс ( статья) Поэтому москвичи и регион открывает, а нам увы это уже не доступно. Не помогает даже прокси.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
по просьбам трудящихся перепощиваю тут. :)
Скрытый текст: показать
Цитата:
Fujisan Marathon 2016

Изображение

[CENTER]蝸牛
そろそろ登れ
富士の山[/CENTER]

Как это назвать… С одной стороны, это провал. Лёгкий и непринуждённый бег из трёх часов не удался; свежести не чувствовалось с самого начала, ну а горка доела последние силы. С другой стороны, это был очень крутой, интересный и красивый старт. Но давайте же по порядку.

Я увидел статью про этот пробег в журнале «Бег на длинные дистанции» (“Distancerunning”), который всегда приятно получить на европейских забегах. Этот номер раздавали на другом провальном для меня марафоне в моей любимой Вене. Там в журнале были такие красивые фотографии: солнце, прохлада, красная осень и бело-голубая Фудзияма – и бегущие марафонские аскеты на волшебной тропе. Ууу, это какая-то сказка. Это для другой жизни.

- Но почему? Если ты хочешь его пробежать, зачем откладывать на потом? – сказала мне подруга, когда я со вздохами показал ей журнальчик. Я не нашёл, что ответить. Да и что тут ответишь?

В общем, я записался. Всё равно старт в сентябре полетел псу под хвост, потому как август я провёл, лениво отдыхая в горах. То есть, я три недели вообще не бегал, только прогуливался пешком или верхом на лошади. Так что мне нужен был старт поздней осенью, а во Флоренции я уже был. Осталась Япония.

Слетать туда не очень просто, ну и я многое сделал не так, как следует. Я решил прилететь в субботу перед стартом, по-быстрому получить номер и лихо всё пробежать, а потом оставшиеся два дня чувствовать себя героем. В жизни получается не так лихо, как на экране: до посёлка на озере Кавагучико от Токио ехать три часа на поезде с одной пересадкой. Так-то оно неплохо, если у тебя вагон времени. Но я прибыл в Токио днём около одиннадцати, около часу сел на поезд, в четыре был на ярмарке, а в пять уже бежал на обратный поезд.

Изображение
Завтра здесь будет чад кутежа.

Изображение
План трассы.

Почему я не поселился на озере? У меня есть оправдания экономического характера, и я пошёл по пути наименьшего сопротивления, понадеявшись на авось. В общем, захотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться…

[MEDIA=youtube]pziQZ7jbBFo[/MEDIA]
Чип на боевом тапке.

Практика показывает, что такие фокусы с марафоном не прокатывают. Большую часть субботы я провёл в дороге. Да, я иногда спал. Выспался так, что в дополнительном марафонском экспрессе, стартовавшем из Токио в 5:25 утра, мне спать не хотелось. Не хотелось и ещё кое-что. Вернее, голова понимает, что надо, но вся натуга оказалась напрасной, и пришлось просто с интересом понаблюдать, как сине-зелёная спец. жидкость пустой воронкой убежала в отверстие японского туалета. Очень жаль.

Изображение
Железнодорожная меланхолия.

На конечной остановке весь поезд идёт на старт – это же марафонский экспресс. Путь указывают специальные милиционеры с оранжевыми светящимися палками. Толпы ребят и девчат в кроссовках бодро шагают сквозь выпавший недавно снег по узким тротуарам.

[MEDIA=youtube]On8s5UZKogc[/MEDIA]
Идём на старт.

Стартовый коридор метут мётлами, чтобы убрать лужи. В туалеты стоят гигантские очереди. В магазинах бутылок с удобными крышками нет, а свою бутылку я взять забыл. И соски я тоже не заклеил. И мусорный мешок или трофейный берлинский целлофан для тепла тоже не взял. Растяпа. Разве таким место на марафоне?

[MEDIA=youtube]SSMCKe5PTc8[/MEDIA]
Перед стартом.

В общем, на улице пять градусов тепла, местами лежит снег, с крыш течёт, повсюду лужи, а я за час до старта снимаю штаны. Нужно, как вы понимаете, снимать штаны и бегать. Вот я и остаюсь в длинных шортах и трофейной роттердамской зелёной футболке, из тёплых вещей на мне только перчатки без пальцев – привет из прошлого, когда я ходил в спортзал тужиться со штангой и болтаться на перекладине. Сейчас я болтаюсь среди наряженных в тёплые лосины и длинные кофты японских атлетов. Правда, среди них тоже есть моржи в трусах. Да в общем-то, пока не так уж и холодно, особенно, пока разминаешься.

Изображение
Штаны снял, бегать готов.

Толпа сгущается, а на специальной платформе в течение получаса выступают разные японские официальные лица с приветственными и ободряющими речами. Что-то кричат, подпрыгивают, машут руками. Задорно. Оптимистично. Солнце, опять же, светит. Ничто не предвещает беды.

Пробило девять, свершился обратный отсчёт. Го, щи, сан, ни, ичи. Как по-японски «Марш» я не уловил. Толпа двинулась вперёд. Правда, слишком медленно, почти пешком. Я, вроде бы, в отсеке «Б» для быстрых ребят – быстрее только японские зарегистрированные атлеты из отсека «А»; однако же народ толпится, словно в Берлине, и набрать нормальную скорость удаётся только ко второму километру. Нормальная скорость – это около 4:10 мин/км; можно быстрее, но, как сказано, лёгкости не ощущается, да и советы опытных бойцов вкупе с собственным горьким опытом говорят мне придерживать коней. А местами и придерживать не надо – я просто не могу быстрее, потому как тут, оказывается, регулярно встречаются неприятные подъёмы. На картинке высотного профиля всё это выглядело безобидно – а тут, на самом деле, какие-то американские горки, а не трасса. Так, по крайней мере, кажется. И уже в самом начале были организованы два разворота на 180 градусов. Я в Японии или в России, ребята?

Изображение
Одноногий бандит.

Всё-таки, в Японии – вон она, прекрасная Фудзияма. Это тот момент, когда ты попадаешь в сказку, и она становится обычной жизнью. Или жизнь становится сказкой, правда, там внутри есть минимальное место для восторга. Нужно бежать и стараться впитывать красоту на бегу.

Изображение
Улитка и Фудзи.

Поддержка публики тут феноменальная. Как, впрочем, везде на импортных стартах. Люди повсюду улыбаются, машут, кричат «Гамбатте!» («Старайся!») и что-то ещё бодрящее. Играют духовые и ударные оркестры. А ещё… Видели в кино, как они барабанят, задавая ритм закованным в кандалы рабам, изо всех сил вёслами двигающим корабль по сердитым волнам? Я ощутил себя таким рабом после двадцать второго километра – воинственный барабанный отряд расположился внизу перед подъёмом. Там по картинке этот «холм» тоже выглядит не очень серьёзно. То есть, у нас в Нижнем Новгороде есть примерно такой подъём от Волги до Кремля, я специально тренировался в него забегать. Но я не пытался забегать в него после полумарафона из полутора часов. Между прочим, наш местный полумарафон я пропустил мимо как раз из-за этого подъёма. «Всё равно хорошее время там не покажешь», – решил я в тот раз; а в этот раз, значит, почему-то должно было прокатить.

Чёрта с два. Подъём как будто бесконечный. Раз поворот – он не кончается. Два поворот – дорога всё ещё идёт вверх. А барабанщики продолжают воинственно долбить ритм для обливающихся потом, задыхающихся гребцов. Удивительное дело – многие переходят на шаг, но очень много и таких, кто только подкидывает в котёл угля и поддаёт скорости вверх по склону – меня начинают обгонять пачки самураев. Вот мы залезаем в тоннель сквозь гору – наконец-то мы, кажется, забрались наверх. Нам отдана правая полоса – а на левой стоит табличка «34 км» – то есть, кумекаю я, будет ещё один разворот на 180 градусов и мы здесь же и будем спускаться. Ну, здравствуйте.

Изображение
Добрый день, например.

На самом деле, я просто плохо изучил и запомнил карту пробега. В начале пути мы петляли по городу, потом обогнули озеро Кавагучико против часовой стрелки где-то до точки 12 часов, потом идёт роковой подъём (тут хорошо бы пошёл ритм из песни “We will rock you”, но японские барабанщики долбят равномерно и без вариаций, безжалостно, как жизнь), сверху расположено озеро Сайко, которое трасса огибает полностью одиннадцатикилометровой петлёй. Здесь, на сто метров выше, почему-то становится холодно. Во-первых, откуда ни возьмись появляется встречный ветер, как в Вене. Во-вторых, местами попадаются какие-то бешено холодные участки с туманом. Бодрость духа в такие моменты падает настолько, что появляется озноб и мысль, что скоро я заболею и умру. Очень мне стало одиноко и тоскливо.

Изображение
Гонятся за лидером вдоль сугроба.

Пока мои проблемы, к счастью, ограничиваются потерей скорости и тем, что на одном из пунктов питания я схватил горсть шоколадок, которые на холоде не тают и липнут к зубам. Бутылку я не взял, из лужи не напьёшься. После подъёма прихватывает болью бок. «Сожри свою печень!» – говорил капитан Блэк из книжки Catch 22. Ну вот что-то такое и хочется сделать.

Но я терплю. Газовать бесполезно, нужно просто не переходить на шаг и не сильно сдавать. Держу чуть быстрее пяти минут, пока могу. Вот и тоннель, 34 километра позади, впереди спуск, а по соседней полосе под безжалостный барабанный бой вверх пыхтит толпа. На спуске опять захотелось печёнки, в смысле, бок снова заболел; никакой серьёзной прибавки в темпе этот спуск не принёс. Ну а дальше детские игрушки – обогнуть вторую половину озера Кавагучико и финишировать в городе. Только сил нет. Темп проседает ближе к шести минутам. Километры тянутся ужасно долго. Вот отметка «37 км» – и только через сотню лет табличка с ободряющей надписью «Последние 5 километров!». Нетрадиционная вещь, ну и как-то далеко она от прошлой таблички, хотя должно быть всего двести метров…

Вокруг знакомые места – мы уже плутали по этим улицам на старте. Вот и финиш; на часах 3:17:40.

Изображение
Финиш.

Дают воду и, неожиданно, медаль. Где-то читал, что в Японии медали не приняты. Видимо, дезинформация. Меня награждает симпатичная маленькая девочка. Я улыбаюсь.

Изображение
С грузом на шее.

Но восторга нет. Есть гора усталости и боли; ноги ходят очень плохо, словно после моего первого марафона или после «Дороги жизни» 2015 года. Наливают суп-мисо. Заталкиваю его внутрь – лезет плохо; на трассе я наглотался воды. Балбес, надо было брать свою бутылку! Эти стаканчики – просто издевательство. Там налито на две трети, в рот попадает глоток, остальное льётся в харю, на руки и на одежду. Ну ладно, теперь это позади. Можно расслабиться. Нужно одеться. Ребята в гардеробной улыбаются и аплодируют (стоя). «Домо аригато!» – кланяюсь я в ответ и тоже улыбаюсь.

Изображение
Весёлые японские спортсмены.

Всё-таки, японцы – в некотором роде очень приятные люди. Снова захотелось выучить их язык… А на завтра, прогуливаясь по Токио и наблюдая стайки бегунов, захочется вернуться сюда ещё раз. Конечно, на марафон. До скорых встреч, друзья.

P.S. В начале этих заметок приведён текст знаменитого стихотворения Кобаяси Исса об улитке, медленно, но настойчиво покоряющей священную высоту. Этот текст – в русском переводе Веры Николаевны Марковой – с давних времён наполняет меня негой:
[CENTER]Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
[/CENTER]

P.P.S.
Изображение
Статистика прохождения контрольных точек (Спасибо Хелтеру за картинку).
[url='https://www.polarpersonaltrainer.com/shared/exercise.ftl?shareTag=2150cea5c5e732eeb4c8323c27e1d7a1']Трек марафона[/url]

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Richter писал(а):
по просьбам трудящихся перепощиваю тут. :)
Вот спасибо, не зря домогался этого.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Иван, а может вывесить весь рассказ во впечатления на главной странице? А то там сиротливо как-то...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Нет.
NektoSK, попробуйте, пжлста, оригинальный текст посмотреть в тестовых целях, там что-то починили.
http://disenteria.ru/threads/10089

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Это не должно пропасть в дебрях инета! (а с работы у меня эта дизентерия еще и 404 ошибку кажет, зараза! - причем из самого что ни на есть центра Москвы :D )

http://irc-club.ru/impress/show.php?id=2686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Шеф, предлагаю за самовольное размещение моего текста пойти мне на уступки насчёт баллов за личники в ум 17. величину определите сами, так и быть.
:manual:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Richter писал(а):
Нет.
NektoSK, попробуйте, пжлста, оригинальный текст посмотреть в тестовых целях, там что-то починили.
http://disenteria.ru/threads/10089

Всё так же не открывается.
Изображение

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
NektoSK писал(а):
Richter писал(а):
Нет.
NektoSK, попробуйте, пжлста, оригинальный текст посмотреть в тестовых целях, там что-то починили.
http://disenteria.ru/threads/10089

Всё так же не открывается.
Изображение

Костя, вот ты принципиальный! Ты же отчет Иванов прочел? Ну и расслабься. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
tauker писал(а):
NektoSK писал(а):
Richter писал(а):
Нет.
NektoSK, попробуйте, пжлста, оригинальный текст посмотреть в тестовых целях, там что-то починили.
http://disenteria.ru/threads/10089

Всё так же не открывается.
Изображение

Костя, вот ты принципиальный! Ты же отчет Иванов прочел? Ну и расслабься. ))

это я попросил проверить. спасибо, Константин.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Так дело не в отчете. Надо, чтоб у людей сайт нормально открывался, в Москве и других местах. Нужно же нести дизентерию в массы! :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
да. верно. :deg:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
доделал текст про венский марафон :type:
http://disenteria.ru/threads/10090

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Richter писал(а):
доделал текст про венский марафон :type:
http://disenteria.ru/threads/10090

Тут Вам не Япония с барабанным боем, подстёгивающим нервную систему, тут Вена с её спокойной классической музыкой. :D А на самом деле были музыкальные группы и джаз банды по маршруту марафона?
p.s. провайдер поправил свой косяк, теперь хожу по прямой ссылке.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
да, муз коллективы, конечно, были, только я их не запомнил.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Richter писал(а):
доделал текст про венский марафон :type:

Ваня, ну нафига было бежать в начале 4мин на км, если целевой темп 4:16?. Ты 2 недели назад пробежал ПМ по личнику по 4 на км по идеальнейшей трассе и следовательно у тебя не было никаких шансов пробежать М по 4:16.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
это мой косяк.
между делом:
Записывайтесь в красную армию ирс и универмач!
:blondinko:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
NektoSK писал(а):
p.s. провайдер поправил свой косяк, теперь хожу по прямой ссылке.
Все-таки ты добился своего! Поздравляю! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
3614 - сразу видно 4 квадрата. Пусть 1 - тривиальный, но квадрат же.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Chapay писал(а):
3614 - сразу видно 4 квадрата. Пусть 1 - тривиальный, но квадрат же.

извините, не вижу.
вижу:
6.
1.
2.
ещё?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB