Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Да не, отрезок 8 минут 4 раза - это точно не МПК...
Даже для супер профи.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Runner61 писал(а):
ГОЗ писал(а):
Такой вопрос: Можно ли 90% от ЧСС МАКС приравнивать к 90% от темпа МПК?
По этому вопросу тут уже "много копий сломано" и как говорится "мнения учёных разделились" :in_hysterics:
Я бы сказал, что 90% от ЧСС МАКС - это примерно нижняя граница МПК-режима.
А что тогда принимать за нижнюю границу МПК-режима?
Я же написал, что для меня нижняя граница МПК-режима это примерно 90% от ЧСС МАКС.
ГОЗ писал(а):
Допустим, что я выберу время и пробегу на контроль 3000 и 5000, то есть будет на что смотреть.
Режим МПК - это тот режим максимальной мощности, в котором Вы сможете продержаться 10-12 минут. В литературе есть небольшой разнобой с этими минутами - одни пишут 10, другие пишут 12.
Ну и есть разночтения по поводу темпа - некоторые говорят про темп трёшки, а другие про темп пятёрки. И те и другие правы: для любителя, который пробегает 3000 м за 11 минут темп МПК - это темп его трёшки, а для профи, бегущего 3000 м за 7'40'" и 5000 из 13-ти минут это скорее темп его пятёрки.

Сильные спортсмены на тренировках с пульсом обычно не морочатся, они всё делаю по темпу. Они и МПК с ПАНО не развивают, они просто готовятся бежать нужную дистанцию в нужном темпе...


Последний раз редактировалось Runner61 28 авг 2019, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Да не, отрезок 8 минут 4 раза - это точно не МПК... Даже для супер профи.
Точно. ОСОБЕННО для супер профи!
А вот для чайника с личным рекордом на 3000 м в 15 минут - это может быть МПК :blondinko:
Может это про них презентация? А что, очень похоже! Кто, кроме них мог за 7 недель увеличить МПК на 10%, а мощность на уровне МПК на 15%?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Runner61 писал(а):
ГОЗ писал(а):
Да не, отрезок 8 минут 4 раза - это точно не МПК... Даже для супер профи.
Точно. ОСОБЕННО для супер профи!
А вот для чайника с личным рекордом на 3000 м в 15 минут - это может быть МПК :blondinko:
Может это про них презентация? А что, очень похоже! Кто, кроме них мог за 7 недель увеличить МПК на 10%, а мощность на уровне МПК на 15%?


Не соглашусь.
Чайник. 4 отрезка, 8 минут, соревновательный темп тройки... Подохли бы. Или сломались на втором.
Runner61 писал(а):
Я же написал, что для меня нижняя граница МПК-режима это примерно 90% от ЧСС МАКС.

Так а по темпу от трех или пяти километров (допустим у меня 17 с копейкой) это сколько будет?

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Тройка - 10.30, наверное. Может и чуть быстрее.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Runner61 писал(а):
ГОЗ писал(а):
Да не, отрезок 8 минут 4 раза - это точно не МПК... Даже для супер профи.
Точно. ОСОБЕННО для супер профи!
А вот для чайника с личным рекордом на 3000 м в 15 минут - это может быть МПК :blondinko:
Может это про них презентация? А что, очень похоже! Кто, кроме них мог за 7 недель увеличить МПК на 10%, а мощность на уровне МПК на 15%?
Не соглашусь.
Чайник. 4 отрезка, 8 минут, соревновательный темп тройки... Подохли бы. Или сломались на втором.
Тоже верно! Хотя это для них будет всего 1500 м! А профи за 8 минут может и 3000 пробежать!!! Поэтому я и написал в своём комментарии про 8-ми минутные интервалы, что это всяко будет что то среднее между МПК и ПАНО...
ГОЗ писал(а):
Runner61 писал(а):
Я же написал, что для меня нижняя граница МПК-режима это примерно 90% от ЧСС МАКС.
Так а по темпу от трех или пяти километров (допустим у меня 17 с копейкой) это сколько будет?
Для нас МПК - это темп соревновательной тройки. От темпа пятёрки он будет отличаться секунд от 5-ти до 10-ти.


Последний раз редактировалось Runner61 28 авг 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
А вот для чайника с личным рекордом на 3000 м в 15 минут - это может быть МПК :blondinko:
Может это про них презентация? А что, очень похоже! Кто, кроме них мог за 7 недель увеличить МПК на 10%, а мощность на уровне МПК на 15%?


Так про них, а про кого же?
У автора презентации личные рекорды соответствуют скорости разминки для элитных бегунов, поэтому вести умные беседы и подтверждать это ростом собственных результатов можно на любых примерах. У новичков растет результат от любых регулярных нагрузок...

А у элиты МПК не растет уже лет 10, так как давно достиг своего максимума после полового созревания и 2-3 лет регулярных тренировок...

МПК не растет, а результаты растут... То есть все эти умные разговоры про повышение МПК - это повод поумничать на форумах, а профессионалы об этом не переживают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
МПК не растет, а результаты растут...
То есть все эти умные разговоры про повышение МПК - это повод поумничать на форумах, а профессионалы об этом не переживают...
Именно так. Об этом я и писал:
"Сильные спортсмены на тренировках с пульсом обычно не морочатся, они всё делают по темпу.
Они и МПК с ПАНО не развивают, они просто готовятся бежать нужную дистанцию в нужном темпе..."
:blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
не знаю, у меня соревновательный пульс на 10-15км 90-93% от чсс макс (бег), марафон (лыжи) 88%, там все очень близко


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
не знаю, у меня соревновательный пульс на 10-15км 90-93% от чсс макс (бег), марафон (лыжи) 88%, там все очень близко

Кстати у меня тоже :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
не знаю, у меня соревновательный пульс на 10-15км 90-93% от чсс макс (бег), марафон (лыжи) 88%, там все очень близко
А максимальный где получается? У меня обычно на финише хорошо отработанной тройки-пятёрки! Но это было достаточно давно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
карен, newel

надо создать топик биохимия(или биохакинг) где будем собирать названия статтей, писать короткое описание иследование, и что оно дает. Также можно писать исследования над собой :)
Главное чтоб там дискуссий небыло.

Таким образом создадим библиотеку научных работ для бега спорта/на выносливость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
карен писал(а):
smz, про диеты у него ни слова, есть про ограничение углеводов в определенный интервал времени исключительно для стимуляции синтеза белков дыхательной цепи на внутренней мембране митохондрий

Про кетоновую диету он разве не говорит? Я про тот ролик, который интервью. Из второго я ничего расслышать не смог.

Цитата:
а после интервальной и не тянет жрать - это и исследования показали, гормон голода грелин подавляется), но действительно есть проблема - необходимая глюкоза синтезируется из собственных мышц, для предупреждения саркопении варванец рекомендует и сам пьет протеины. ну и наконец, он не ест углеводы только в день с 6х30, то есть 1 день в неделю.

Не знаю уж, что там с грелином, но меня после любой тренировки тянет жрать. А про саркопению пишут, что это возрастная атрофия скелетной мускулатуры. При чем тут глюкоза из мышц, и как это вообще возможно?


Цитата:
"углеводное окно" исследованиями не подтверждено, похоже это миф, либо важно для тренирующихся дважды в день

Это окно меня тоже смущает. Если тренировка не гликоген-истощающая, то в печени гликоген еще остается, и как только спрос на него со стороны мышц прекращается, ничего не мешает глюкозе в крови вернуться к нормальному уровню. Если восстановление и зависит от этого уровня, то экстренное поедание углеводов вроде бы не должно на него влиять.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Цитата:
а после интервальной и не тянет жрать - это и исследования показали, гормон голода грелин подавляется), но действительно есть проблема - необходимая глюкоза синтезируется из собственных мышц, для предупреждения саркопении варванец рекомендует и сам пьет протеины. ну и наконец, он не ест углеводы только в день с 6х30, то есть 1 день в неделю.
Не знаю уж, что там с грелином, но меня после любой тренировки тянет жрать. А про саркопению пишут, что это возрастная атрофия скелетной мускулатуры. При чем тут глюкоза из мышц, и как это вообще возможно?
Ппавильно. Плюс Карен опять ошибается - парень рекомендует воздержаться от углеводов на ОБОИХ протоколах (HIIT и SIT), то есть это уже 3 ужина и 3 завтрака...
smz писал(а):
Цитата:
"углеводное окно" исследованиями не подтверждено, похоже это миф, либо важно для тренирующихся дважды в день
Это окно меня тоже смущает. Если тренировка не гликоген-истощающая, то в печени гликоген еще остается, и как только спрос на него со стороны мышц прекращается, ничего не мешает глюкозе в крови вернуться к нормальному уровню. Если восстановление и зависит от этого уровня, то экстренное поедание углеводов вроде бы не должно на него влиять.
А какой по Вашему будет тренировка, когда Вам нужно очень хорошо размяться перед спринтами, потом отработать эти 6 по 30", а это не много не мало, а километр "спринтов на полную" (афтор говорит вжик-вжик-вжик, а реально придётся хорошо потерпеть, ведь 30 сек - это не 50 метров, а 180-200), после этого 60 мин аэробного бега + силовая/плиометрика? По Вашему эта тренировка не будет истощающей? Прикиньте сами, что там у Вас после неё останется в печени? 4 по 8 минут вроде как не настолько объёмна, но тоже с разминкой/заминкой и силовой будет близка к порогу истощения гликогена...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tarass писал(а):
надо создать топик биохимия (или биохакинг) где будем собирать названия статтей, писать короткое описание иследование, и что оно дает. Также можно писать исследования над собой :)
Главное чтоб там дискуссий небыло.

Таким образом создадим библиотеку научных работ для бега спорта/на выносливость.
Ага. Правильно! И соберём туда весь мусор с просторов всемирной помойки!
Главное - это Джека Дэниэльса, Пита Фитзингера, Элен Коллеман и прочих специалистов туда не пускать, у них всё ужасно сложно!
Нужны только простые и ясные лайфхаки! Типа соды поесть перед стартом, чтобы предотвратить закисление...

И главное:
ни в коем случае ничего не обсуждать, а принимать всё, что понаписали графоманы от физкультуры за чистую монету!

И будем жрать соду перед полумарафоном и гели по ходу полумарафона! А МПК будем тренировать бегая ПАНО-шные интервалы по 8 минут! Фитзингер же старый дурак, что он там рекомендует? От двух до шести минут, то есть от 600 м для начала до 1600 метров для продвинутых? Джек Дэниэльс примерно с теми же рекомендациями тоже идёт лесом! Мы будем бегать по 8 минут, нам сам великий биохакер Варвинец так порекомендовал, и даже статейку какую то нашёл с обоснованием!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
А какой по Вашему будет тренировка, когда Вам нужно очень хорошо размяться перед спринтами, потом отработать эти 6 по 30", а это не много не мало, а километр "спринтов на полную" (афтор говорит вжик-вжик-вжик, а реально придётся хорошо потерпеть, ведь 30 сек - это не 50 метров, а 180-200), после этого 60 мин аэробного бега + силовая/плиометрика?

Про такие тренировки не имею ни малейшего понятия, ничего такого и близко не делал. Если она истощающая, то о чем разговор? Надо срочно подкрепиться. Но про углеводное окно ведь пишут применительно вообще к любой тренировке: сбегал чего-нибудь, и немедленно жрать, иначе потом еда пойдет в жир, а не в мышцы, а кроме того, быстрые углеводы нужны, чтобы инсулин блокировал кортизол и адреналин, остающиеся в крови после любой тренировки и разрушающие мышцы.
Runner61 писал(а):
И будем жрать соду перед полумарафоном и гели по ходу полумарафона! !

Кстати, как вы считаете, за какое время до финиша марафона еще имеет смысл есть гель?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Если она истощающая, то о чем разговор? Надо срочно подкрепиться. Но про углеводное окно ведь пишут применительно вообще к любой тренировке: сбегал чего-нибудь, и немедленно жрать, иначе потом еда пойдет в жир, а не в мышцы, а кроме того, быстрые углеводы нужны, чтобы инсулин блокировал кортизол и адреналин, остающиеся в крови после любой тренировки и разрушающие мышцы.
Не жрать, вполне достаточно пол стакана сладкого чая или сока!
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
И будем жрать соду перед полумарафоном и гели по ходу полумарафона! !
Кстати, как вы считаете, за какое время до финиша марафона еще имеет смысл есть гель?
Думаю километров за пять. Это если нести питание самому. Но оптимальным является изыскать возможность и расставить по трассе людей, чтобы они кормили-поили своих участников марафона. Тогда лучше использовать не гели, а напитки.
У нас в клубе практикуется на WN расставлять людей через каждые 5 км начиная с 15-го. На 35-м и 40-м километрах некоторые достаточно сильные марафонцы предпочитают добавлять в напиток гуарану, это придаёт силы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Не жрать, вполне достаточно пол стакана сладкого чая или сока!

Теоретически, наверное, так и есть, но чисто практически от еды хочется еще и удовольствие получить. Бежишь и думаешь, как сейчас чего-нибудь нажористого навернешь. Черный хлеб со сметаной, к примеру. А сладкий чай мне отдельно неприятен. Но общая идея понятна.
Runner61 писал(а):
Думаю километров за пять.

Ясно, спасибо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
Не жрать, вполне достаточно пол стакана сладкого чая или сока!
Теоретически, наверное, так и есть, но чисто практически от еды хочется еще и удовольствие получить. Бежишь и думаешь, как сейчас чего-нибудь нажористого навернешь. Черный хлеб со сметаной, к примеру. А сладкий чай мне отдельно неприятен. Но общая идея понятна.
В нормальном бассейне, где дети серьёзно тренируются, обычно есть закуток и несколько столов, где бабушки и мамы поят детей чаем после тренировки.
А мой нынешний тренер тащит на тренировку два термоса, чтобы напоить детей чаем после тяжёлой работы...
Если есть желание, то можно и бутерброд заглотить :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю вышло 75+.
На интервалах 1300/500 наконец-то стал расти темп...
В понедельник-вторник-среду боль в левой ноге опять обострилась и перестала проходить при беге.
Решил-таки приостановить беговые тренировки до прекращения болей. Попробовал велосипед - похоже, без осложнений. Соответственно, попробую пока кататься + буду делать упражнения/силовую, несоздающие болевые ощущения.
Беговой сезон закрыл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB