Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр, спасибо. Стараюсь оправдать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
ВП и НП в моем случае - скорее теория, чем практика, причем понятие это - относительное.
Так как и Селуянов, и Илюков работают со спортсменами высокой квалификации, то по умолчанию подразумевается, что у их подопечных нет проблем с развитием ССС. Их проблема в том, что мышцы не готовы "съесть" то количество кислорода, которое может обеспечить им хорошо развитая многолетними тренировками ССС. Всегда, когда речь заходит про ВП и НП ДЕ речь идёт именно о подготове мышц.

Я не думаю, что тренировка мышц путём активации ВП ДЕ важна для любителя, которого обычно лимитирует недостаточное развитие ССС. Поэтому и подход, используемый shipships не является альтернативой классическому, он скорее является его продолжением. То есть когда по классике движение вперёд останавливается спортсмен высокой квалификации вынужден применять подобные методы тренировки...

В принципе теоретический вопрос что лимитирует конкретного человека в беге - уровень развития ССС или способность мышц поглощать кислород можно проверить на практике. Проще всего это сделать человеку, совмещающему бег с лыжными тренировками и достаточно хорошо владеющему техникой обоих видов спорта. Достаточно сравнить максимальный пульс, который наблюдается в беге и в лыжных гонках. Если окажется, что На лыжах (лучше на лыжероллерах) на верху максимально хорошо отработанного длинного подъёма пульс у тебя стабильно выше, чем на финише хорошо отработанной бегом трёшки-пятёрки, то это означает, что твоя ССС способна перекачать бОльшее количество кислорода, чем могут съесть твои ноги. А если максимальная ЧСС будет одинаковой, то станет очевидно, что и в лыжах, где задействовано намного большее количество мышц, и в беге всё пока ещё тупо упирается в производительность ССС...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Однако даже кенийские дистанционщики похожи на засушенных бройлеров, с непропорционально большими бедрами, а лыжеры, несмотря на то, что мышц использцуется больше в последнее время приохотились к набору массы.

Когда рассуждают о развитии мощности эти вопросы как бы маскируются за словом мощность. Но в итоге именно мощность как многокомпонентный параметр решает всё

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Dirty Paws писал(а):
а лыжеры


В русском языке есть слово "лыжники". Не нужно выдумывать евронеологизмов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
prostoi писал(а):
Dirty Paws писал(а):
а лыжеры


В русском языке есть слово "лыжники". Не нужно выдумывать евронеологизмов.


WTF? лыжуны, лыжегоны ... не будите во мне фантазию

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Dirty Paws писал(а):
prostoi писал(а):
Dirty Paws писал(а):
а лыжеры


В русском языке есть слово "лыжники". Не нужно выдумывать евронеологизмов.


WTF? лыжуны, лыжегоны ... не будите во мне фантазию


Я не сомневаюсь в наличии фантазии, есть сомнения в наличии других достоинств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
prostoi писал(а):
Я не сомневаюсь в наличии фантазии, есть сомнения в наличии других достоинств.


будьте попроще. никаких намеков и оскорблений в игре словами не подразумевается.
А насчет "достоинств" мне много пишут.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
ВП и НП в моем случае - скорее теория, чем практика, причем понятие это - относительное.
Так как и Селуянов, и Илюков работают со спортсменами высокой квалификации, то по умолчанию подразумевается, что у их подопечных нет проблем с развитием ССС. Их проблема в том, что мышцы не готовы "съесть" то количество кислорода, которое может обеспечить им хорошо развитая многолетними тренировками ССС. Всегда, когда речь заходит про ВП и НП ДЕ речь идёт именно о подготове мышц.

Я не думаю, что тренировка мышц путём активации ВП ДЕ важна для любителя, которого обычно лимитирует недостаточное развитие ССС. Поэтому и подход, используемый shipships не является альтернативой классическому, он скорее является его продолжением. То есть когда по классике движение вперёд останавливается спортсмен высокой квалификации вынужден применять подобные методы тренировки...

В принципе теоретический вопрос что лимитирует конкретного человека в беге - уровень развития ССС или способность мышц поглощать кислород можно проверить на практике. Проще всего это сделать человеку, совмещающему бег с лыжными тренировками и достаточно хорошо владеющему техникой обоих видов спорта. Достаточно сравнить максимальный пульс, который наблюдается в беге и в лыжных гонках. Если окажется, что На лыжах (лучше на лыжероллерах) на верху максимально хорошо отработанного длинного подъёма пульс у тебя стабильно выше, чем на финише хорошо отработанной бегом трёшки-пятёрки, то это означает, что твоя ССС способна перекачать бОльшее количество кислорода, чем могут съесть твои ноги. А если максимальная ЧСС будет одинаковой, то станет очевидно, что и в лыжах, где задействовано намного большее количество мышц, и в беге всё пока ещё тупо упирается в производительность ССС...


Согласен по всем пунктам.

Небольшие примечания:
1. Тренировка с включениями - только один из этапов подготовки, хотя и очень важный.
2. Я не проходил специального тестирования, но у меня при моем весе ЧСС покоя меньше 40. Когда утром с надетым пульсомером еду в парк побегать, пульс может снизиться до 38. Пример про лыжника и про бегуна - про меня. На лыжах пульс у меня выше. Еще зимой на лыжных гонках бывают случаи, когда по дыханию есть запас, а ноги не тянут.
3. Мой случай еще характерен низкой скоростью бега на 200 и т.п., поэтому без быстрых отрезков мне никак результаты не поднять.
4. Я считаю, что меня пока лимитируют мышцы.
5. Тренировка с неоднократным быстрым ростом пульса способствует развитию ССС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще о тренировках с включениями.
Я зимой 2013/2014 получил подобный опыт. Я тогда жил в 25-тиэтажной башне и три месяца раз в неделю практиковал подъем по лестнице от низа до самого верха. Сначала просто шагал по одной ступеньке. Потом стал делать интервалы: зашагивал через ступень пока ЧСС не подойтет к ЧСС ПАНО (осенью сделал тест Конкони), потом шел поступенчато, как только пульс снижался, опять зашагивал через одну.
Поначалу мог через ступень дойти только до 8-го этажа. Потом стал многократно добираться до 25-го.
Максимум - сделал десять подъемов.
Потом "оборзел" и стал прыгать, а не зашагивать. Тут прогресс сразу затормозился.
Весной побегал интервалы по 5 мин и несколько длительных с темповым участком. На ПМ сильно прибавил (С другой стороны, от низкого результата всегда рост быстрый).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сегодня вес 91+.
С апреля снизился на 5 кг. Концепция похудения через объем, в целом, работает.
Прикинул соотношение по ПС в апреле и в начале сентября. ПС четко снижается. Похоже, что весовой фактор заметно значимее чем все трен. планы и концепции.


Последний раз редактировалось shipships 06 сен 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Осталось придумать, как не набрать эти 5кг обратно за время зимней паузы и долгосрочный план готов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Согласен по всем пунктам. Небольшие примечания:
1. Тренировка с включениями - только один из этапов подготовки, хотя и очень важный.
2. Я не проходил специального тестирования, но у меня при моем весе ЧСС покоя меньше 40. Когда утром с надетым пульсомером еду в парк побегать, пульс может снизиться до 38. Пример про лыжника и про бегуна - про меня. На лыжах пульс у меня выше. Еще зимой на лыжных гонках бывают случаи, когда по дыханию есть запас, а ноги не тянут.
3. Мой случай еще характерен низкой скоростью бега на 200 и т.п., поэтому без быстрых отрезков мне никак результаты не поднять.
4. Я считаю, что меня пока лимитируют мышцы.
5. Тренировка с неоднократным быстрым ростом пульса способствует развитию ССС.
Теперь полная ясность. Лимитируют похоже именно мышцы. По крайней мере в беге. Ну и вес конечно! Уберёшь ещё 10 кг и попрёшь как танк!

Я предпочитаю работать длиннее и медленнее, а отдыхать быстрее. Но это уже не включения, а классическая переменная тренировка для развития ПАНО: рабочий отрезок чуть выше ПАНО чередуется с отрезком отдыха чуть ниже ПАНО...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
EvgenyS писал(а):
Осталось придумать, как не набрать эти 5кг обратно за время зимней паузы и долгосрочный план готов.
У shipships "зимняя пауза" вполне может вылиться в пару-тройку лыжных марафонов по 50К с соответствующими тренировками :blondinko:

По мне так полтос на лыжах - это намного более энергозатратное мероприятие, чем 42К ногами.
Я бегал и то и другое, на лыжах у меня всегда проходило тяжелее, чем ногами! На рельефе труднее распределить силы и резче рубит.
Пару раз сходил из-за того, что просто не мог уже взобраться в подъём :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
EvgenyS писал(а):
Осталось придумать, как не набрать эти 5кг обратно за время зимней паузы и долгосрочный план готов.
У shipships "зимняя пауза" вполне может вылиться в пару-тройку лыжных марафонов по 50К с соответствующими тренировками :blondinko:

По мне так полтос на лыжах - это намного более энергозатратное мероприятие, чем 42К ногами.
Я бегал и то и другое, на лыжах у меня всегда проходило тяжелее, чем ногами! На рельефе труднее распределить силы и резче рубит.
Пару раз сходил из-за того, что просто не мог уже взобраться в подъём :D


Может от привычки бегать гладкие дистанции?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
EvgenyS писал(а):
Осталось придумать, как не набрать эти 5кг обратно за время зимней паузы и долгосрочный план готов.
У shipships "зимняя пауза" вполне может вылиться в пару-тройку лыжных марафонов по 50К с соответствующими тренировками :blondinko:

По мне так полтос на лыжах - это намного более энергозатратное мероприятие, чем 42К ногами.
Я бегал и то и другое, на лыжах у меня всегда проходило тяжелее, чем ногами! На рельефе труднее распределить силы и резче рубит.
Пару раз сходил из-за того, что просто не мог уже взобраться в подъём :D


Не, на лыжах конем - куда легче. Главное - не раскатывать, а почаще ногами перебирать.
Я этой зимой прополз 30-ку в Ромашково с рельефом и 50 в Мещерском по равнине. Ни фига не схуднул.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Так у тебя зимой лыжный объем был небось меньше, чем сейчас беговой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
shipships писал(а):
Сегодня вес 91+.
С апреля снизился на 5 кг. Концепция похудения через объем, в целом, работает.
Прикинул соотношение по ПС в апреле и в начале сентября. ПС четко снижается. Похоже, что весовой фактор заметно значимее чем все трен. планы и концепции.


:bravo: Я к такому же выводу пришел, только сразу........после самой первой пробежки с весом 97 кг.
Только я тогда плавал и передо мной стал выбор :o продолжать серьёзно плавать и немного подбегивать или начинать бегать. И в этом случае вес надо было снижать однозначно в ущерб скажем так "плавучести". Выбрал бег и начал с постепенного увеличения объёмов по самочувствию. Что бы увидеть на весах первую циферку "7" понадобилось почти два года и около 7000 км.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
EvgenyS писал(а):
Осталось придумать, как не набрать эти 5кг обратно за время зимней паузы и долгосрочный план готов.
У shipships "зимняя пауза" вполне может вылиться в пару-тройку лыжных марафонов по 50К с соответствующими тренировками :blondinko:

По мне так полтос на лыжах - это намного более энергозатратное мероприятие, чем 42К ногами.
Я бегал и то и другое, на лыжах у меня всегда проходило тяжелее, чем ногами! На рельефе труднее распределить силы и резче рубит.
Пару раз сходил из-за того, что просто не мог уже взобраться в подъём :D
Может от привычки бегать гладкие дистанции?
Dirty Paws! Я же лыжные марафоны не с листа бегал! Я к ним готовился не один год! Летом бегом и на лыжероллерах, зимой на лыжах, всё на рельефе.

Просто в подъёмы всяко приходится работать с закислением и серьёзным ростом ЧСС, на спуске закисление уходит, пульс падает. Но если подъём отработан чуть сильнее, чем это стоило делать, или спуск настолько сложен, что приходится напрягать ноги, то пульс на спуске падает меньше, чем он поднялся на подъёме и работу в следующий подъём приходится начинать с более высокой ЧСС и на небольшом остаточном закислении...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
EvgenyS писал(а):
Так у тебя зимой лыжный объем был небось меньше, чем сейчас беговой.


Поменьше... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
shipships писал(а):
Сегодня вес 91+.
С апреля снизился на 5 кг. Концепция похудения через объем, в целом, работает.
Прикинул соотношение по ПС в апреле и в начале сентября. ПС четко снижается.
Похоже, что весовой фактор заметно значимее чем все трен. планы и концепции.
:bravo: Я к такому же выводу пришел, только сразу........после самой первой пробежки с весом 97 кг.
Только я тогда плавал и передо мной стал выбор :o продолжать серьёзно плавать и немного подбегивать или начинать бегать. И в этом случае вес надо было снижать однозначно в ущерб скажем так "плавучести". Выбрал бег и начал с постепенного увеличения объёмов по самочувствию.
Что бы увидеть на весах первую циферку "7" понадобилось почти два года и около 7000 км.
У каждого свои проблемы! Я в августе впервые увидел на весах цифру "6" и мне стало страшно!
У меня даже в 20 лет, когда я тренировался 2 раза в день, вес никогда не падал ниже 72-х!
Меньше бегать из-за этого мне не хочется, а есть больше, чем я ем сейчас просто невозможно :in_hysterics:
Поэтому начал иногда залезать под штангу! Правда не уверен, что это поможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB