Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
shipships писал(а):
В воскресенье при такой ходьбе подскользнулся на единственном на дорожке крохотном ледяном пятачке.

А я и не при такой, а на обычной ходьбе навернулся. Ночью не спал вообще, в связках стопы дикая боль угнездилась.))) Но похоже, кризис уже миновал. Полегчало с одной таблетки Ибупрофена. на сегодня отечность еще есть. И без синяка обошлось. после ЧП 20 минут ногу держал в холодной воде из-под крана.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
С.Петрович писал(а):
shipships писал(а):
В воскресенье при такой ходьбе подскользнулся на единственном на дорожке крохотном ледяном пятачке.

А я и не при такой, а на обычной ходьбе навернулся. Ночью не спал вообще, в связках стопы дикая боль угнездилась.))) Но похоже, кризис уже миновал. Полегчало с одной таблетки Ибупрофена. на сегодня отечность еще есть. И без синяка обошлось. после ЧП 20 минут ногу держал в холодной воде из-под крана.


Сочувствую. :(
Похоже, что своевременное охлаждение облегчает участь потерпевшего...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Не зря Мо Фарра любит попариться в воде со льдом после пробежки))) И Дима Петровский где-то по духу в моржах своим заделался. А Мишель сильно это дело как любила!!! По пояс в холодную воду окунуться после трени. Причем, если я с воплями стопу в воду окунал, то ребятки явно с выбросом эндорфинов. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
С.Петрович писал(а):
Не зря Мо Фарра любит попариться в воде со льдом после пробежки))) И Дима Петровский где-то по духу в моржах своим заделался. А Мишель сильно это дело как любила!!! По пояс в холодную воду окунуться после трени. Причем, если я с воплями стопу в воду окунал, то ребятки явно с выбросом эндорфинов. :o

Рисковое это дело, однако! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Льда, к сожалению, у нас нет, но есть две бани, сауна и паровая, и в паровой бане есть шланг, подключенный к холодной воде. Каждый раз после тренировки греюсь сначала в сауне, потом иду в паровую и подолгу обливаю ноги струей холодной воды, особенно зимой классно, когда вода ледяная. Выходишь после процедуры как заново родившийся.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я, кстати, обнаружила, что баня мои травмы усугубляет. Вот не надо воспаленную надкостницу греть. И всякую соединительную ткань травмированную (связки, фасции, сухожилия) тоже не надо греть. После этого только хуже. Может надо водой холодной поливать больше, но я не могу - замерзаю :)

(Мышцы греть можно, им в кайф)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
tauker писал(а):
Льда, к сожалению, у нас нет, но есть две бани, сауна и паровая, и в паровой бане есть шланг, подключенный к холодной воде. Каждый раз после тренировки греюсь сначала в сауне, потом иду в паровую и подолгу обливаю ноги струей холодной воды, особенно зимой классно, когда вода ледяная. Выходишь после процедуры как заново родившийся.

Самое простое домашнее решение - достать какой-нить пакет из морозильника и приложить, например - пельмени. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Я, кстати, обнаружила, что баня мои травмы усугубляет. Вот не надо воспаленную надкостницу греть. И всякую соединительную ткань травмированную (связки, фасции, сухожилия) тоже не надо греть. После этого только хуже. Может надо водой холодной поливать больше, но я не могу - замерзаю :)

(Мышцы греть можно, им в кайф)
Категорически нельзя греть любое воспаление, в том числе и надкостницы. Её вообще лучше почаще поливать холодной водой!
При растяжениях первые два дня греть нельзя ни в коем случае, только холод, фиксация бинтом и ограничение движения. Если греть, то сильно распухнет. С третьего дня начинаю греть, парить, мазать греющими мазями...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
С опозданием за прошлую неделю.
Старался не грузить левую подвернутую стопу. К счастью, она стала заживать быстрее ожидаемого.
Побегал три раза, еще раз поСБУшил (нога позволила).
Хотел начать делать короткие быстрые отрезки, но подходящего покрытия пока не нашлось. Нашлось сначала 270м (потом превратились в 300м) почти чистого асфальта в пологий натяг. Вышло две тренировки с 5х270 и 5х300. На отрезках пытался изображать вынос бедра (зря ли я эти бедра регулярно поднимаю). Идет пока тяжело, что неудивительно после почти четырех месяцев отсутствия всякого темпа.
Длина отрезков, на мой взгляд, неоптимальная, но других не было.
Теперь придется еще пару недель делать такие тренировки (с увеличением числа отрезков), т.к. я стараюсь все работы повторять хотя бы три недели для проявления их (работ) пользы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Нашлось сначала 270 м (потом превратились в 300 м) почти чистого асфальта в пологий натяг. Вышло две тренировки с 5х270 и 5х300. На отрезках пытался изображать вынос бедра (зря ли я эти бедра регулярно поднимаю). Идет пока тяжело, что неудивительно после почти четырех месяцев отсутствия всякого темпа.
В смысле в пологий подъём? Надо чтобы тренировка выноса бедра не уменьшала каденс. Частота шага всегда первична.
shipships писал(а):
Длина отрезков, на мой взгляд, неоптимальная, но других не было. Теперь придется еще пару недель делать такие тренировки (с увеличением числа отрезков), т.к. я стараюсь все работы повторять хотя бы три недели для проявления их (работ) пользы
Длина отрезка при технической работе особой роли не играет. Если отрезки короче, чем хотелось бы, их можно просто сделать больше, регулируя общую интенсивность тренировки скоростью и продолжительностью бега в интервалах отдыха. Я бы построил работу чуть по-другому: начал бы сразу с 12-15-ти отрезков, делая их на первых тренировках не очень быстро, и от тренировки к тренировке постепенно повышая скорость пробегания. Когда общая интенситвность повысится настолько, что делать такое количество станет трудно, можно будет уменьшить количество отрезков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
В смысле в пологий подъём?

Да, конечно.
Runner61 писал(а):
Надо чтобы тренировка выноса бедра не уменьшала каденс. Частота шага всегда первична.

Над этим утверждением подумаю. :?
У меня пока выходит либо вынос (хоть какой-то), либо каденс.
Runner61 писал(а):
Длина отрезка при технической работе особой роли не играет. Если отрезки короче, чем хотелось бы, их можно просто сделать больше, регулируя общую интенсивность тренировки скоростью и продолжительностью бега в интервалах отдыха. Я бы построил работу чуть по-другому: начал бы сразу с 12-15-ти отрезков, делая их на первых тренировках не очень быстро, и от тренировки к тренировке постепенно повышая скорость пробегания. Когда общая интенсивность повысится настолько, что делать такое количество станет трудно, можно будет уменьшить количество отрезков.

Коротко и быстро планирую начать бегать после оттаивания ближайших стадионов.
А пока вышли длинные вариации моих включений. Рассчитываю, что после трех недель (по два раза в неделю) таких тренировочек должно облегчиться выполнение включений, ну и темп будет полегче идти.
СБУ с этой недели начну облегчать, но не за счет снижения интенсивности и числа серий, а за счет укорочения рабочего отрезка. Делал по 40м, теперь планирую по 30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
В смысле в пологий подъём?

Да, конечно.
Runner61 писал(а):
Надо чтобы тренировка выноса бедра не уменьшала каденс. Частота шага всегда первична.

Над этим утверждением подумаю. :?
У меня пока выходит либо вынос (хоть какой-то), либо каденс.
Runner61 писал(а):
Длина отрезка при технической работе особой роли не играет. Если отрезки короче, чем хотелось бы, их можно просто сделать больше, регулируя общую интенсивность тренировки скоростью и продолжительностью бега в интервалах отдыха. Я бы построил работу чуть по-другому: начал бы сразу с 12-15-ти отрезков, делая их на первых тренировках не очень быстро, и от тренировки к тренировке постепенно повышая скорость пробегания. Когда общая интенсивность повысится настолько, что делать такое количество станет трудно, можно будет уменьшить количество отрезков.

Коротко и быстро планирую начать бегать после оттаивания ближайших стадионов.
А пока вышли длинные вариации моих включений. Рассчитываю, что после трех недель (по два раза в неделю) таких тренировочек должно облегчиться выполнение включений, ну и темп будет полегче идти.
СБУ с этой недели начну облегчать, но не за счет снижения интенсивности и числа серий, а за счет укорочения рабочего отрезка. Делал по 40м, теперь планирую по 30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
В смысле в пологий подъём?
Да, конечно.
Runner61 писал(а):
Надо чтобы тренировка выноса бедра не уменьшала каденс. Частота шага всегда первична.
Над этим утверждением подумаю. :? У меня пока выходит либо вынос (хоть какой-то), либо каденс.
Я бы сказал, что подход "либо вынос (хоть какой-то), либо каденс" неприемлем. Скорее всего Вы увеличили не только вынос, но и длину шага, чего по моему убеждению делать пока не стоило. С каденсом нужно быть внимательным, я бы отметил 3 момента:
- бег в подъём должен сопровождаться существенным укорочением длины шага и увеличением его частоты (если конечно речь идёт о подготовке стайера, а не о специальной силовой тренировке спринтера или средневика)
- более высокий вынос бедра не должен приводить к удлинению шага, по крайней мере на первых порах (выносите выше, а толкайтесь слабее, стараясь перейти с силового шага на маховый - пытайтесь "катить", как на велосипеде)
- если высокий вынос бедра сопровождается падением каденса, то надо искать, что делаете не так! Раньше снимайте ногу с опоры, уберите до минимума дотык стопой в конце бегового шага. Каденс всегда первичен. Хорошо выученного бегуна можно отличить от чайника с расстояния в несколько сот метров именно по темпу шагов.
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Длина отрезка при технической работе особой роли не играет. Если отрезки короче, чем хотелось бы, их можно просто сделать больше, регулируя общую интенсивность тренировки скоростью и продолжительностью бега в интервалах отдыха. Я бы построил работу чуть по-другому: начал бы сразу с 12-15-ти отрезков, делая их на первых тренировках не очень быстро, и от тренировки к тренировке постепенно повышая скорость пробегания. Когда общая интенсивность повысится настолько, что делать такое количество станет трудно, можно будет уменьшить количество отрезков.
Коротко и быстро планирую начать бегать после оттаивания ближайших стадионов.
Вот и готовьте пока себя к более быстрому бегу большим количеством не очень быстрых ускорений.
Потом будет легче - будете просто уменьшать их количество и увеличивать скорость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
Каденс всегда первичен. Хорошо выученного бегуна можно отличить от чайника с расстояния в несколько сот метров именно по темпу шагов.


Вот так взял и выдал прыгающим на цЫпочках буржуинам ньюраннерам главный олдскульный секретик (пункт №1 - всегда держи высокий темп (каденс), пункт №2 - если не можешь или не получается, смотри пункт №1) :wink: . Разрушил, так сказать, все представления о красивом (со стороны) беге :D .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Каденс всегда первичен. Хорошо выученного бегуна можно отличить от чайника с расстояния в несколько сот метров именно по темпу шагов.


Вот так взял и выдал прыгающим на цЫпочках буржуинам ньюраннерам главный олдскульный секретик (пункт №1 - всегда держи высокий темп (каденс), пункт №2 - если не можешь или не получается, смотри пункт №1) :wink: . Разрушил, так сказать, все представления о красивом (со стороны) беге :D .

Не понял, кто тут "прыгает на цыпочках" :o
С ньюраннерами я, пожалуй, не знаком. Зато знамом с олдскульной концепцией в лыжах: хороший мощный прокат с большой амплитудой - это главное.
В современных лыжах концепция поменялась: частота и сила - наше все. Я в прошлом году при минимуме наката сбегал две лыжные гонки: 30 км и 50 . Силы не было, а частоту старался поддерживать. Благодаря этому объехал нескольких менее опытных молодых соперников, которые пытались "раскатывать".
Тут идея проста. По возможности, не включаем в работу большие ДЕ, МВ в которых плохо обучены потреблять кислород, а максимально используем низкопороговые, которые обладают хорошими окислительными свойствами.
Понятно, что это применимо к соревновательной тактике на длинных лыжных дистанциях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
shipships писал(а):
В современных лыжах концепция поменялась: частота и сила - наше все. Я в прошлом году при минимуме наката сбегал две лыжные гонки: 30 км и 50 . Силы не было, а частоту старался поддерживать. Благодаря этому объехал нескольких менее опытных молодых соперников, которые пытались "раскатывать".
Тут идея проста. По возможности, не включаем в работу большие ДЕ, МВ в которых плохо обучены потреблять кислород, а максимально используем низкопороговые, которые обладают хорошими окислительными свойствами.
Понятно, что это применимо к соревновательной тактике на длинных лыжных дистанциях.

Часто в лыжах не идея, а правильная смазка и хорошие лыжи рулят. И кто сказал, что при хорошем прокате сила не нужна? Легков, Сундбю не одобрямс. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Та про лыжи тут предлагаю вовсе не говорить.))) Это другая вещь. Другой космос. Underworld. Это как ныряние в глубину и прыжки на скакалке сравнивать. Накат в лыжах решает все. В общем, не будем о печальном.))) :o Меряться силами нужно в других условиях. Трейлраннинг, кроссы, стадионы, в крайнем случае, бег с лыжными палками или армрестлинг. А вот этот "подлый накат" от качества лыж и снега, это пусть будет на совести лыжного сообщества. Ибо там, в лыжных гонках, далеко не всегда побеждает сильнейший.

Из личного. Рою носом лыжню, помираю. Вдруг сзади такие легкие звуки: шурх, шурх, шурх. Беру в сторонку, мимо в стиле прима-балерины большого театра пролетает бабушка 70+, красиво отставляющая ножку, зависая на другой по несколько секунд. Тот случай и поменял мое мировоззрение. Лыжи - это для развития физухи, а не физуха для развития лыж)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Надо чтобы тренировка выноса бедра не уменьшала каденс. Частота шага всегда первична.
Над этим утверждением подумаю. :? У меня пока выходит либо вынос (хоть какой-то), либо каденс.
Я бы сказал, что подход "либо вынос (хоть какой-то), либо каденс" неприемлем. Скорее всего Вы увеличили не только вынос, но и длину шага, чего по моему убеждению делать пока не стоило. С каденсом нужно быть внимательным, я бы отметил 3 момента:
- бег в подъём должен сопровождаться существенным укорочением длины шага и увеличением его частоты (если конечно речь идёт о подготовке стайера, а не о специальной силовой тренировке спринтера или средневика)
- более высокий вынос бедра не должен приводить к удлинению шага, по крайней мере на первых порах (выносите выше, а толкайтесь слабее, стараясь перейти с силового шага на маховый - пытайтесь "катить", как на велосипеде)
- если высокий вынос бедра сопровождается падением каденса, то надо искать, что делаете не так! Раньше снимайте ногу с опоры, уберите до минимума дотык стопой в конце бегового шага. Каденс всегда первичен. Хорошо выученного бегуна можно отличить от чайника с расстояния в несколько сот метров именно по темпу шагов


Почитала я этот диалог, крепко задумалась.

Пошла на улице побегать, попробовала на себе. Докладаю: все как у Шипшипса :D Не только спортсмены похожи друг на друга, но и чайники.
(у себя тему буду развивать, чтоб не оффтопить тут)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
shipships писал(а):
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Каденс всегда первичен. Хорошо выученного бегуна можно отличить от чайника с расстояния в несколько сот метров именно по темпу шагов.


Вот так взял и выдал прыгающим на цЫпочках буржуинам ньюраннерам главный олдскульный секретик (пункт №1 - всегда держи высокий темп (каденс), пункт №2 - если не можешь или не получается, смотри пункт №1) :wink: . Разрушил, так сказать, все представления о красивом (со стороны) беге :D .

Не понял, кто тут "прыгает на цыпочках" :o


Андрей, charmante! Как вам могло придти в голову, что я причислил вас не к столу будет сказано к ньюраннерсам :o . Вас, человека которому я открыл святая-святых, свой ГарминКоннект :wink: .
А если серьёзно, то я просто хотел сказать, что согласен с Runner61 :bravo: . Есть визуальные признаки (два самых основных, это частота и пронос ноги, стопы) отличающие бег чайника (который почему-то думает, что прыжки на цыпочках, это красиво) от бега грамотного бегуна.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB