Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 07:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
to Runner61

Карен писал, что делал статодинамику, снизив объём циклической работы, делая много дней отдыха. Думаю, можно считать, что СД у него была как раз вместо бега.

Не так много примеров целенаправленного применения СД по Селуянову у цикликов, поэтому пример Карена, по-моему, важен и показателен - поэтому и хочется разобраться, почему в его случае это дало отрицательный эффект.

Offtop: как включить BBCode?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
zaktan писал(а):
Offtop: как включить BBCode?


Написать сюда: posting.php?mode=reply&f=29&t=2205 :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
zaktan писал(а):
to Runner61

Карен писал, что делал статодинамику, снизив объём циклической работы, делая много дней отдыха. Думаю, можно считать, что СД у него была как раз вместо бега.

Не так много примеров целенаправленного применения СД по Селуянову у цикликов, поэтому пример Карена, по-моему, важен и показателен - поэтому и хочется разобраться, почему в его случае это дало отрицательный эффект.

Offtop: как включить BBCode?


А что там разбираться?

Не знаю ни одного случая, когда статодинамика дала положителный результат, зато знаю много случаев, когда дала отриуательный в виде травм коленей...

Статодинамика - это бред начиная с названия объединившего два взаимоисключающих понятия - статика и динамика... Это всеравно что стойтамидисюда...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
to Бывалый

Вот и интересно разобраться, почему опыт только отрицательный. Может быть, из-за не совсем верного её применения на практике?

Как мне кажется, есть некая психологическая составляющая в силовых тренировках. Человеку, как правило, свойственно руководствоваться принципом "чем больше, тем лучше". Тем более, после прочтения статей про гипертрофию ОМВ можно сделать вывод - чем мышца больше, тем лучше. И когда "масса попёрла", применяющий СД человек может начать форсировать (увеличивать вес, кол-во подходов), забывая, что таким образом начнёт наращивать ГМВ. Потом и превращается из бегуна в штангиста :)

Этот пример из моего негативного опыта, но не с СД, а с обычными силовыми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Выступлю в защиту статодинамики. При лечении (профилактике) сначала ставят точный диагноз, потом уже назначают лекарство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
zaktan писал(а):
to Бывалый

Вот и интересно разобраться, почему опыт только отрицательный. Может быть, из-за не совсем верного её применения на практике?
Потому, что не помогает она хорошему бегуну.
Вернее сказать если бегун не делает стандартных и проверенных упражнений, то статодинамика лучше, чем ничего, а если делает, то эти упражнения дают значительно бОльший эффект, чем статодинамика.
zaktan писал(а):
Как мне кажется, есть некая психологическая составляющая в силовых тренировках. Человеку, как правило, свойственно руководствоваться принципом "чем больше, тем лучше". Тем более, после прочтения статей про гипертрофию ОМВ можно сделать вывод - чем мышца больше, тем лучше. И когда "масса попёрла", применяющий СД человек может начать форсировать (увеличивать вес, кол-во подходов), забывая, что таким образом начнёт наращивать ГМВ. Потом и превращается из бегуна в штангиста :)
Этот пример из моего негативного опыта, но не с СД, а с обычными силовыми.
Всегда надо думать. Если человек точно знает, что ему надо, то он и работает с весом соответственно. Например гребцы: нужна им силовая выносливость - они и впахивают многоповторки с малым отдыхом в режиме круговой тренировки, работая в каждом подходе на загонку пульса...
Если мне надо бежать 400 м, то я стараюсь прыгать в максимальном темпе минуту, соответственно подбирая высоту тумбы.
Когда буду готовиться к плаванию на 50 м, то буду работать со штангой по 30 сек, но максимально интенсивно.

А когда бегун на длинные дистанции начинает приседать "жополй в пол" со 150 кг на 4 раза я могу только покрутить пальцем у виска...
Вообще то нарастить мышцы (не набрать вес, а именно нарастить мышцы) не так уж и просто, Пол жизни бегаю, но как то не приходилось видеть "бегунов, превратившихся в штангистов". Есть правда одно исключение - это когда девушек 12-13 лет начинают не квалифицированно грузить силовыми и наращивают лишнюю мышечную массу, от которой потом очень трудно избавиться. Но это к нашему сегодняшнему разговору не относится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
to Runner61

Это хорошо, когда человек точно знает, что ему надо. А что делать тем, кто не знает или знает не точно? Таких, я думаю, большинство.

Минута прыжков в максимальном темпе, 30 секунд со штангой на максимуме - это имитация гонки, не получиться всё время тренироваться в таком режиме. А если бежать надо не 400 м, а 10000. Не полчаса же прыгать, согласитесь.

И наверняка, если делать только СД, то прогресса в беге не будет, но вопрос в том, как грамотно включить её в тренировочный процесс, чтобы она дала свой положительный эффект.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Выступлю в защиту статодинамики. При лечении (профилактике) сначала ставят точный диагноз, потом уже назначают лекарство.
В лёгкой атлетике диагноз поставили как минимум лет 50 назад и тогда же разработали методики подготовки, которые в результате непрерывных экспериментов постоянно модифицировались и дошли до наших дней в отлично отработанном варианте. За это время они доказали свою эффективность.

А Селуянов, который не смог доказать эффективность статодинамики специалистам, пошёл популяризировать её и в интернет и нашёл там свою аудиторию - чайников, мечтающих о волшебной таблетке типа "как бы мне бегая по 30 км в неделю научиться бегать лучше дураков, накручивающих по 150"...
Типа "щас я поделаю статодинамику, потом побегю ускорения по 30 м в гору без закисления и пробегу ПМ за 1:10" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
zaktan писал(а):
to Runner61

Это хорошо, когда человек точно знает, что ему надо. А что делать тем, кто не знает или знает не точно? Таких, я думаю, большинство.
Я и пишу, что думать надо!
zaktan писал(а):
Минута прыжков в максимальном темпе, 30 секунд со штангой на максимуме - это имитация гонки, не получиться всё время тренироваться в таком режиме. А если бежать надо не 400 м, а 10000. Не полчаса же прыгать, согласитесь.
Соглашусь! И опять скажу, что надо головой думать, а прыгать при подготовке к 10К уже вряд ли стоит. Если конечно не собираетесь выбегать из 30 минут! Но те, у кого есть реальный шанс выбежать из 30 минут своё отпрыгали раньше, когда бегали 800-1500 м...
400 м - силовая дистанция, для неё необходима и сила и силовая выносливость. Для 10К ни сила и силовая выносливость не так актуальны, и не надо много прыгать, а надо бегать объём, темповики и переменки...
zaktan писал(а):
И наверняка, если делать только СД, то прогресса в беге не будет, но вопрос в том, как грамотно включить её в тренировочный процесс, чтобы она дала свой положительный эффект.
Да уже столько народа пробовало...
Меня вообще умиляет, что тема силовой подготовки и статодинамики не просто опять всплыла, а всплыла в ветке подготовки к марафону :blondinko:
Ладно мне интересна силовая подготовка, я ведь бегаю 400-800-1500 м, а марафонцам то что даст силовуха на объёмах в 30-50К в неделю? Выбегать из 3:30 можно и без неё, только бегать придётся по 80-90К.


Последний раз редактировалось Runner61 01 фев 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
а марафонцам то что даст силовуха на объёмах в 30-50 км в неделю? Выбегать из 3:30 можно и без неё.


Здоровье.
Вы не понимаете зачем силовая подготовка марафонцу, т.к. никогда не были в ситуации "до силовой" и "после силовой" - у вас всегда был вариант только "после". Силовая в данном случае не только ножки. Я сужу по себе, и то как силовая подготовка изменила мои возможности на длинных (вело)дистанциях.

У меня дома есть еще один объект для наблюдения, который начал в разобранном состоянии бегать длительные...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
а марафонцам то что даст силовуха на объёмах в 30-50 км в неделю? Выбегать из 3:30 можно и без неё.
Здоровье.
Каждый о своём! Кому дала здоровье специализированная силовая подготовка бегуна? Для бегуна, бегающего для здоровья это прямой путь к травме и отдыху от бега!
Мы же не про подтягивания/отжимания разговариваем :D
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
а марафонцам то что даст силовуха на объёмах в 30-50 км в неделю? Выбегать из 3:30 можно и без неё.
Вы не понимаете зачем силовая подготовка марафонцу, т.к. никогда не были в ситуации "до силовой" и "после силовой" - у вас всегда был вариант только "после". Силовая в данном случае не только ножки. Я сужу по себе, и то как силовая подготовка изменила мои возможности на длинных (вело)дистанциях.
Я то как раз отлично понимаю, о чём говорю. У меня был 14-летний перерыв в занятиях и травма колена, которая просто не позволяла его грузить. Первые 5 лет я бегал вообще не делая никакой силовой на ноги и добежал при этом до 40 минут на десятке и 400 м из минуты.
И только после этого озаботился силовой подготовкой.


Последний раз редактировалось Runner61 01 фев 2017, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Каждый о своём! Кому дала здоровье специализированная силовая подготовка бегуна? Для бегуна, бегающего для здоровья это прямой путь к травме и отдыху от бега!
Мы же не про подтягивания/отжимания разговариваем :D


Лично мне всякая плиометрика заменяет беговые объемы. И я думаю, что делает это довольно эффективно. У меня никогда не было никакой взрывной силы в ногах. За последние пару лет я прибавил 7 см к прыжку в высоту: 44 (да!) -> 51 см.

И я не приседаю со штангой, ни делаю становую - одному травмированному плечу держать большой вес на плечах, второму держать достаточный для становой вес. Вот такой вот парадокс.

Runner61 писал(а):
Я то как раз отлично понимаю, о чём говорю. У меня был 14-летний перерыв в занятиях и травма колена, которая просто не позволяла его грузить. Первые 5 лет я бегал вообще не делая никакой силовой на ноги и добежал при этом до 40 минут на десятке.


Окей. Этого не знал.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я не знаю, что там со здоровьем... Но вот если взять такого ахового бегуна, как я, и просто добиться того, чтоб толкаясь ногою, я летела над землей на 10 см дальше (а это не бог весть какое расстояние, вместо 85 см на шаг будет 95 см), то одно это снимет полчаса с марафонского времени. :o

(Правда штанга для этого нафиг не нужна, конечно :) )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Каждый о своём! Кому дала здоровье специализированная силовая подготовка бегуна? Для бегуна, бегающего для здоровья это прямой путь к травме и отдыху от бега!
Мы же не про подтягивания/отжимания разговариваем :D
Лично мне всякая плиометрика заменяет беговые объемы. И я думаю, что делает это довольно эффективно.
Но ты же не готовишься к марафону!? Или я что то пропустил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Каждый о своём! Кому дала здоровье специализированная силовая подготовка бегуна? Для бегуна, бегающего для здоровья это прямой путь к травме и отдыху от бега!
Мы же не про подтягивания/отжимания разговариваем :D
Лично мне всякая плиометрика заменяет беговые объемы. И я думаю, что делает это довольно эффективно.
Но ты же не готовишься к марафону!? Или я что то пропустил?


Я не могу готовится к марафону, т.к. у меня после половины дистанции развалится одна нога. Максимальная дистанция пока 20.4 км.

Если бы готовился - я бы плиометрику ни в коем случае бы не отменял. Я поэтому и заменяю бег плиометрикой, из-за того, что бег намного сильнее убивает ноги.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Я не знаю, что там со здоровьем... Но вот если взять такого ахового бегуна, как я, и просто добиться того, чтоб толкаясь ногою, я летела над землей на 10 см дальше (а это не бог весть какое расстояние, вместо 85 см на шаг будет 95 см), то одно это снимет полчаса с марафонского времени. :o
(Правда штанга для этого нафиг не нужна, конечно :) )
Вы всё почти правильно понимаете. Поравда по Вашей логике быстрее всех должны бежать спринтеры - у них самый длинный шаг! На практике всё сложнее: чем длиннее шаг, тем больше усилие, которое надо прилагать, чем больше усилие, тем больше молочной кислоты, которую надо выводить. То есть марафонцу нужно конечно не силу тренировать, а аэробные возможности энергетической системы организма. Чтобы ненароком не залезть в анаэроб со всеми вытекающими последствиями! А бежать марафон надо очень частым коротким шагом.
Меня тренер каждый раз при переходе от 400-1500 м на дорожке к 10-15К на пробегах заставляет укорачивать шаг, чтобы не закисляться. Если Вы для марафона хотите его удлинить, то это конечно надо делать за счёт аэробики, а за счёт силовой подготовки! Это проверено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
Я не знаю, что там со здоровьем... Но вот если взять такого ахового бегуна, как я, и просто добиться того, чтоб толкаясь ногою, я летела над землей на 10 см дальше (а это не бог весть какое расстояние, вместо 85 см на шаг будет 95 см), то одно это снимет полчаса с марафонского времени. :o
(Правда штанга для этого нафиг не нужна, конечно :) )
Вы всё почти правильно понимаете. Поравда по Вашей логике быстрее всех должны бежать спринтеры - у них самый длинный шаг! На практике всё сложнее: чем длиннее шаг, тем больше усилие, которое надо прилагать, чем больше усилие, тем больше молочной кислоты, которую надо выводить. То есть марафонцу нужно конечно не силу тренировать, а аэробные возможности энергетической системы организма. Чтобы ненароком не залезть в анаэроб со всеми вытекающими последствиями! А бежать марафон надо очень частым коротким шагом.
Меня тренер каждый раз при переходе от 400-1500 м на дорожке к 10-15К на пробегах заставляет укорачивать шаг, чтобы не закисляться. Если Вы для марафона хотите его удлинить, то это конечно надо делать за счёт аэробики, а за счёт силовой подготовки! Это проверено.


Да я во-первых не про себя конкретно, а больше в общем принципе (если обо мне конкретно говорить, то похудеть чуток поможет еще лучше :blondinko: ). А во-вторых, конечно, надо понимать, что все теоретические разговоры ведутся про "хотелки" в предположении при прочих равных условиях, т.е. чтоб шаг шире, а молочной кислоты - столько же. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
в защиту силовой, причем в самом пошлом ее виде - абсолюте, как более лимитирующем факторе перед ССС:
бьерген, лыжи
http://langrenn-ru.blogspot.ru/2016/10/ ... st_27.html
вел
https://sport.mail.ru/rio/news/26800182/

другой вопрос, что всему свое время и безопаснее делать по 10-12 повторов, тоже наращивая абсолют, пусть и помедленнее. что мне лично нравится больше, чем СД или пауэрлифтинговый подход

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Я не могу готовится к марафону, т.к. у меня после половины дистанции развалится одна нога. Максимальная дистанция пока 20.4 км.

Если бы готовился - я бы плиометрику ни в коем случае бы не отменял. Я поэтому и заменяю бег плиометрикой, из-за того, что бег намного сильнее убивает ноги.
Я о том, что марафонцу беговые объёмы не заменит никакая плиометрика. Если он не будет раз в 2 недели бегать длительную, то ему всяко поплохеет на третьем часу бега...

Если нога не позволяет бегать объёмы, то и не надо её мучить. Сосредоточься на пятёрке, бегай паркраны и получай удовольствие!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Скоро весна и я завершу четырехмесячный цикл с упором на СБУ и прыжочки. Тогда увидим, будет ли от этого толк...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB