Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 08:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
[quote="shipships"]Я никргда не считал себя быстрым спортсменом. Всегда были парни намного более быстрые чем я. Дистанционные тренировки шли довольно легко.
А сейчас думаю, что может дело в том, что мало делал силовой, прыжков и т.п...[/quote]быстрота-это врожденное качество-она в большей степени зависит от качеств нервной системы,скорости и силы проведения нервных импульсов-я например всегда быстро бегал и далеко прыгал а так же кидал мяч даже без тренировки,бежал 100 м за 12.1 при поступлении на физ отделение,резиновый мячик в 8 классе кидал на 65 метров,в длинну прыгал 2.70 с места,так что это больше врожденное качество чем тренируемое,если человек бежит 100 м за 14 сек то хоть убейся на тренировках он не побежит за 11,так же и с выносливостью обстоит,мпк качество генетически детерминируемое и поддаеться на тренировке максимум 20-30 процентов и если от природы не одарен этим то 2 взрослый это максимум чего можно добаться в стаерском беге а то и того меньше


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Mad_Mex писал(а):
есть такое дело-начал тож силовые делать пару раз в нед,полностью на все мышечные группы,болят зараза по 4 дня,на след тренировке на неделе еще не проходят до конца,недели три так мучался,потом плюнул,пропустил один день,то есть сделал перерыв ровно в неделю между тренировками-сегодня 2 часа с лишним отпахал,многие упражнения в отказ,количество повторений с теми же весами возросло,мышцы не болят,хотя вчера 14 км с включениями пробежался и в конце под пано поддал километр.Ну вообщем самое болезненное это втягивание а потом уже ничего не болит,главное рогом не упираться и не стараться во что бы то ни стало как начал заниматься так и фигачить 2 силовые на неделе иногда лучше повременить и адаптация начинаеться,обьемы однозначно скидывать не приведи бог повышать))Вообще долгое время бьюсь над дилеммой как стать выносливей и сильней паралельно,выносливей становишься,сильней тоже но только медленней чем если просто на силу заниматься-если просто качаться начинаю то начинает переть как на дрожжах,выносливость и сила очень скверно уживаться друг с другом,если от природы скорость и сила превалируюет и растет очень охотно то силу еще как то можно увеличить бегая дистанционно в вот если дистанционщик от природы то тут дохлый номер-надо бега убирать и чисто по методе растить мышцу

Последние три года я участвовал в серийных соревнованиях на силовую выносливость, где каждый месяц мы соревновались в новом виде, поэтому в процессе подготовки к очередному этапу я резко менял программу тренировок. И всякий раз я замечал, что критичны первые три недели. Скажем, если начинаешь приседать в большом объеме, то первые три недели после тренировки едва передвигаешь ноги на следующий день, еще больше эта проблема еще через день. По науке, 36 часов после нагрузки наступает максимальная боль в мышцах. Но с каждой неделей все-таки боли все меньше, организм адаптируется к нагрузке, и с четвертой недели такой острой боли уже нет, побаливает, но уже вполне терпимо. Так что после 6-8 недель хорошо бы уже поменять программу, чтобы опять начало болеть после тренировки. Но это все для тех, кто хочет реально нарастить силу. Бегуны на выносливость по-разному относятся к силовой подготовке. Не все считают, что им это нужно.

Mad_Mex писал(а):
быстрота-это врожденное качество-она в большей степени зависит от качеств нервной системы,скорости и силы проведения нервных импульсов-я например всегда быстро бегал и далеко прыгал а так же кидал мяч даже без тренировки,бежал 100 м за 12.1 при поступлении на физ отделение,резиновый мячик в 8 классе кидал на 65 метров,в длинну прыгал 2.70 с места,так что это больше врожденное качество чем тренируемое,если человек бежит 100 м за 14 сек то хоть убейся на тренировках он не побежит за 11,так же и с выносливостью обстоит,мпк качество генетически детерминируемое и поддаеться на тренировке максимум 20-30 процентов и если от природы не одарен этим то 2 взрослый это максимум чего можно добаться в стаерском беге а то и того меньше

Хотя и говорят, что выносливость натренировать проще, чем скорость, все равно рожденному спринтером никогда не добиться такого результата в марафоне, как рожденному марафонцем. Одно исключает другое. 560 метров - справедливая дистанция на которой можно сравнить Болта и Киммету. А так все знают, что даже в тренировках, если делаешь упор на выносливость, то теряешь скорость, если начинаешь тренировать только скорость, то теряешь выносливость.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
Валерий,если после 3х недель так же продолжать регулярно заниматься то мышцы перестают болеть это вы верно подметили.Насчет бегунов на выносливость-им спецсила нужна в отличие от спринтеров поэтому они не любят веса тягать,это жрет кучу нервной энергии что на фоне обьемных тренировок и работ просто приводит к переутомлению,я пытался бегать медленные кроссы км 50-70 в нед темп в районе 5 мин/км и при этом делать две хорошей фулбади тренировки в зале с весами по 6-8 повтров в отказ или почти в отказ на 3 подхода на каждую мышечную группу,в среднем тренировка где то 2 часа длилась,я легко переношу такую нагрузку когда не бегаю и чувстую прилив сил но когда багешь кроссы по 5-6 дней в неделю и еще тренишь в зале то это просто вытягивает все соки,возможно все дело в эндокринной системе,если она сильная от природы то можно легко под 100 км в нед бегать и фигачить силовые по 2 часа,наверное это от человека зависит-кому то дано а кому то нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Mad_Mex писал(а):
Валерий,если после 3х недель так же продолжать регулярно заниматься то мышцы перестают болеть это вы верно подметили.Насчет бегунов на выносливость-им спецсила нужна в отличие от спринтеров поэтому они не любят веса тягать,это жрет кучу нервной энергии что на фоне обьемных тренировок и работ просто приводит к переутомлению,я пытался бегать медленные кроссы км 50-70 в нед темп в районе 5 мин/км и при этом делать две хорошей фулбади тренировки в зале с весами по 6-8 повтров в отказ или почти в отказ на 3 подхода на каждую мышечную группу,в среднем тренировка где то 2 часа длилась,я легко переношу такую нагрузку когда не бегаю и чувстую прилив сил но когда багешь кроссы по 5-6 дней в неделю и еще тренишь в зале то это просто вытягивает все соки,возможно все дело в эндокринной системе,если она сильная от природы то можно легко под 100 км в нед бегать и фигачить силовые по 2 часа,наверное это от человека зависит-кому то дано а кому то нет

Я понимаю о чем речь. Бегая на выносливость, тоже пытался продолжать качаться как и до начала бегов, но удавалось держать от силы процентов 50 от привычной силовой нагрузки при объеме около 40-50 км в неделю. А когда стал добавлять длительные всего-то по 20 км по воскресеньям, то после них совсем не хотелось ходить в спортзал.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Я занимался лыжами с 12-ти до 18 лет. Папа любезно хранил в гараже мои спортивные дневники. Три года назад откопал их и торжественно вручил мне обратно. Записывал я тогда, к сожалению не все, но нашел некоторые цифры.
Наибольший беговой объем, включая лыжную имитацию (роллеров не было) - 650 км за месяц.
ЛР на 800 - 2:19.
ЛР на 200 - 27,7.
Больше 14 раз не подтягивался. Пистолетики - до 35 на ногу (без опоры).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Я занимался лыжами с 12-ти до 18 лет. Папа любезно хранил в гараже мои спортивные дневники. Три года назад откопал их и торжественно вручил мне обратно. Записывал я тогда, к сожалению не все, но нашел некоторые цифры.
Наибольший беговой объем, включая лыжную имитацию (роллеров не было) - 650 км за месяц.
ЛР на 800 - 2:19.
ЛР на 200 - 27,7.
Больше 14 раз не подтягивался. Пистолетики - до 35 на ногу (без опоры).
200 и 800 для лыжника не показательны, на много нтереснее как ты на таких объёмах бежал 3000 м :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
200 и 800 для лыжника не показательны, на много нтереснее как ты на таких объёмах бежал 3000 м :blondinko:

К сожалению, беговых результатов на три и на пять не сохранилось.
А бежал довольно-таки позорно. По кроссам никакие отборы пройти не мог. В осенних профсоюзных кросах (за мужиков) финишировал примерно чуть сзади середины своих забе6ов. На беговых прикидках в ДЮСШ заметно уступал лидерам.
200 и 800 приходилось бегать на стадионе за школу и на первом курсе института.
Сейчас думаю, что, пожалуй, мог бы неплохо бежать по асфальту ПМ и т.п. Одной из типовых тренировок был кросс по шоссе (боььшей частью по обочине) 25-28 км с набеганием в конце из 4-х минут.
Того уж не вернуть. Фиг с ним. Теперь пытаюсь разобраться с СБУ и силовой.
Прочитал в книжке Селуянова, что была идея о том, что с улучшением формы происходит тренировка тренируемости. Это предположение не подтвердилось. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
... Теперь пытаюсь разобраться с СБУ и силовой.
Прочитал в книжке Селуянова, что была идея о том, что с улучшением формы происходит тренировка тренируемости. Это предположение не подтвердилось. :(
По мне так всё просто: пару раз в неделю на тренировке нужно хорошо потерпеть!
СБУ и силовые - это только дополнение к основной работе, причём не обязательное. Прилично бежать такую дистанцию, как ПМ можно и без них.

К сожалению ничего нового уже не придумают, Пири был прав - самый сильный тренировочный эффект даёт бег на уровне, близком к МПК. То есть классика от которой никуда не деться: интервалы 5x1000, 4х1200, 3х1600, 2000-1500-1000 и так далее! Плюс темповики по 3-5К или регулярное участие в соревнованиях на этих дистанциях...
То есть если есть желание бежать "на результат", а не "на добегание", то на тренировках придётся жёстко терпеть :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Пири был прав - самый сильный тренировочный эффект даёт бег на уровне, близком к МПК. То есть классика от которой никуда не деться: интервалы 5x1000, 4х1200, 3х1600, 2000-1500-1000 и так далее! Плюс темповики по 3-5К или регулярное участие в соревнованиях на этих дистанциях...
То есть если есть желание бежать "на результат", а не "на добегание", то на тренировках придётся жёстко терпеть :blondinko:

Я в подобных утверждениях и цитатах вижу оговорку о том, что речь идет о спортсменах высокого уровня. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (четвертая в СБУ-силовом периоде)
Пн - отдых;
Вт - ЛБ 8км;
Ср - Лб 8км;
Чт - отдых;
Пт - СБУ + напрыгивания;
Сб - ЛБ 9км;
Вс - ЛБ 10км, по ходу ПАНО 3х(500/300).
Дополнение. За неделю - 44км.
Получилась только одна СБУ-тренировка на неделе, т.к. уходит немало времени на восстановление после таких занятий. День отдыха перенес на четверг, чтобы опять же ноги пришли в норму. В воскресенье по ходу бега ничего не болело, поэтому, не глядя на оледенение, сделал три отрезка побыстрее.
В общем, по прежнему упор на СБУ и напрыгивания. В остальные дни - ЛБ. При возможности - темповые отрезки.
СБУ занятие пока состоит из трех серий, описанных чуть выше. СБУ делаю на дорожке у дома.


Последний раз редактировалось shipships 07 дек 2016, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Пири был прав - самый сильный тренировочный эффект даёт бег на уровне, близком к МПК. То есть классика от которой никуда не деться: интервалы 5x1000, 4х1200, 3х1600, 2000-1500-1000 и так далее! Плюс темповики по 3-5К или регулярное участие в соревнованиях на этих дистанциях...
То есть если есть желание бежать "на результат", а не "на добегание", то на тренировках придётся жёстко терпеть :blondinko:
Я в подобных утверждениях и цитатах вижу оговорку о том, что речь идет о спортсменах высокого уровня. :wink:
Да! Это для тех немолодых, но амбициозных любителей, которые хотят когда-нибудь пробежать ПМ быстрее 1:35.
А для тех, кто ориентируется на формулировку "закончить дистанцию" можно с этим не морочиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Пн - отдых;
Вт - ЛБ 8км;
Ср - Лб 8км;
Чт - отдых;
Пт - СБУ + напрыгивания;
Сб - ЛБ 9км;
Вс - ЛБ 10км, по ходу ПАНО 3х(500/300).
А перед силовой не бегаешь? Я обычно пробегаю от 4 до 6К для разогрева.
А если есть время, то и после силовой стараюсь пробежать хотябы 2К, а лучше 4.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Конечно, бегаю. В зависимости от погоды, дорожного покрытия и наличия времени перед СБУ разминаюсь от 5 до 8 км. Так сегодня вышло на разминке побольше 7 км, а СБУ и трусца между ними дали еще 2,5 км.
А вот по завершении последнего упражнения трушу 150-200м, растягиваюсь и сразу домой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Конечно, бегаю. В зависимости от погоды, дорожного покрытия и наличия времени перед СБУ разминаюсь от 5 до 8 км. Так сегодня вышло на разминке побольше 7 км, а СБУ и трусца между ними дали еще 2,5 км.
А вот по завершении последнего упражнения трушу 150-200м, растягиваюсь и сразу домой.
Правильно. А то меня удивило, что в недельном отчёте на ПТН написано только "СБУ + напрыгивания" :manual:

У меня за время болезни сила просела сильнее, чем выносливость. Выносливость я восстановил, теперь восстанавливаю силу. Поэтому сейчас работаю в близком к твоему режиме: ВТР и ЧТВ - отрезки по 150 м во всю дурь в манеже (это для меня лучшая силовая - мышцы после них болят сильнее, чем после напрыгиваний), в ПТН - напрыгивания на высокую тумбу (сила), на низкую (стопа), прыжки с двух ног в длину (сила) + пресс. В ВСК - бег по улице 12К, в остальные дни бегаю в фитнес-центре на беговой дорожке по 40 минут, чтобы привести ноги в порядок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
ВТР и ЧТВ - отрезки по 150 м во всю дурь в манеже (это для меня лучшая силовая - мышцы после них болят сильнее, чем после напрыгиваний), в ПТН - напрыгивания на высокую тумбу (сила), на низкую (стопа), прыжки с двух ног в длину (сила) + пресс. В ВСК - бег по улице 12К, в остальные дни бегаю в фитнес-центре на беговой дорожке по 40 минут, чтобы привести ноги в порядок.

О!
А еще недавно мне уважаемые форумчане объясняли, что сильному бегуну такие штуки не нужны... :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Табличка из книжки Селуянова:
https://drive.google.com/file/d/0B9P3DZ ... dZSDA/view
К сожаленю, опять не вышло с картинкой. :(
Помогите, кто ловкий! :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
shipships писал(а):
Табличка из книжки Селуянова:
https://drive.google.com/file/d/0B9P3DZ ... dZSDA/view
К сожаленю, опять не вышло с картинкой. :(
Помогите, кто ловкий! :shock:


Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
ВТР и ЧТВ - отрезки по 150 м во всю дурь в манеже (это для меня лучшая силовая - мышцы после них болят сильнее, чем после напрыгиваний), в ПТН - напрыгивания на высокую тумбу (сила), на низкую (стопа), прыжки с двух ног в длину (сила) + пресс. В ВСК - бег по улице 12К, в остальные дни бегаю в фитнес-центре на беговой дорожке по 40 минут, чтобы привести ноги в порядок.
О!
А еще недавно мне уважаемые форумчане объясняли, что сильному бегуну такие штуки не нужны... :o
Правильно объяснили! Но всё зависит от дистанции, к которой готовишься! Я сейчас хочу приподнять 400-метровку и мне приходится это делать.
Когда бегал в основном 800 м, то ничего подобного не делал - не нужно было :blondinko:

В те дни, когда по 40 минут валяю дурака беговой дорожке я ещё качаюсь со штангой или плаваю!
Мышцы побаливают: выше пояса от штанги, ниже пояса от спринтов и прыжковой работы. Начинаю лучше понимать Валеру!


Последний раз редактировалось Runner61 09 дек 2016, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Про данные тренировки (СБУ .. напрыгивания на тумбу и ускорения по 100-200 м) . Их можно просто делать - это нормально и не так травмаопасно . Но можно и например как я в прошлом году зимой побегал с командой мастеров по регби и один отрезок 200 выбежал из 29 с запасом . И всего то было 5*200 - но мышцы болели несколько дней исключительно все . Так вот они перед этой скоростной бегали еще на футбольном поле по глубокому снегу . В 20-25 лет это можно . За 50 лет такой экстрим нежелателен . То есть для каждого возраста свои нагрузки - а работы одинаковые для всех могут быть . Это я и имел в виду . Можно ведь и на СБУ получить месячную травму .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 00:13 
Цитата:
табличку, в которой можно найти нужные виды тренировок.... Я подобрал п.4 и п.2.
согласен с смыслом пунктов. Вот насчет штанги не уверен и спринта. Какой спринт, если у меня мышцы при напряжении спорят друг с другом, так что в результате тело болтается как щепка в потоке. В прыжках у меня проблема не при отталкивании, а при приземлении. С детства помню проблемы с ловкостью. Там надо где работать спинным мозгом (низовая демократия), я пытаюсь использовать голову (сверхцентрализация и закрепощение).

Цитата:
нужно улучшать взаимную работу мышц-синергистов
но как?


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB