Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Цитата:
нужно улучшать взаимную работу мышц-синергистов
но как?
Как? С помощью перечисленных в соседней колонке таблички упражнениий: пункт 4, там же всё подробно расписано :blondinko:
- спринтерский бег со старта на 10-30 м на время
- максимальные прыжки на результат
- упражнения со штангой и на тренажерах с предельным весом
Наконец стало ясно, как тренироваться! С такой чудесной табличкой теперь все побегут М из 3-х часов и 1000 м из 3-х минут!
Как мы без неё раньше обходились? Селуянов - это наше всё!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
karaul писал(а):
Цитата:
нужно улучшать взаимную работу мышц-синергистов
но как?
Как? С помощью перечисленных в соседней колонке таблички упражнениий: пункт 4, там же всё подробно расписано :blondinko:
- спринтерский бег со старта на 10-30 м на время
- максимальные прыжки на результат
- упражнения со штангой и на тренажерах с предельным весом
Наконец стало ясно, как тренироваться! С такой чудесной табличкой теперь все побегут М из 3-х часов и 1000 м из 3-х минут!
Как мы без неё раньше обходились?
Селуянов - это наше всё!
Володя, а за сколько ты 100м бегал в юности, какой был личник?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Володя, а за сколько ты 100 м бегал в юности, какой был личник?
Личник 11"9, но это было только один раз, обычно от 12"0 до 12"2 - как получится. Бегал эпизодически, как правило в многоборьях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
tauker писал(а):
Володя, а за сколько ты 100 м бегал в юности, какой был личник?
Личник 11"9, но это было только один раз, обычно от 12"0 до 12"2 - как получится. Бегал эпизодически, как правило в многоборьях.

Ок, не очень яркий пример, я думал, что ты бегал быстрее. Я это к тому, что мои нынешние показатели в спринте лучше, чем показателей моих сверстников, которые в молодости бегали быстрее меня, но в последствии не делали так много упражнений со штангой. То есть мой случай, как мне кажется, подтверждает селуяновский постулат о том, что мышцы первичны в любом спорте. Конечно, это важнее в скоростно-силовых видах, но и в беге на длинные дистанции нельзя этим пренебрегать, тем более с возрастом. Ведь штанга замедляет процессы угасания эндокринной системы, делает крепкими мышцы, затем суставы и связки, и конце-концов кости. И я бы сказал, что важность крепкого ОДА с возрастом еще более увеличивается. А я милого узнаю, да папа.. ходке! ))


Последний раз редактировалось tauker 09 дек 2016, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
tauker писал(а):
Володя, а за сколько ты 100 м бегал в юности, какой был личник?
Личник 11"9, но это было только один раз, обычно от 12"0 до 12"2 - как получится. Бегал эпизодически, как правило в многоборьях.
Ок, не очень яркий пример, я думал, что ты бегал быстрее. Я это к тому, что мои нынешние показатели в спринте лучше, чем показателей моих сверстников, которые в молодости бегали быстрее меня, но в последствии не делали так много упражнений со штангой. То есть мой случай, как мне кажется, подтверждает селуяновский постулат о том, что мышцы первичны в любом спорте. Конечно, это важнее в скоростно-силовых видах, но и в беге на длинные дистанции нельзя этим пренебрегать, тем более с возрастом. Ведь штанга замедляет процессы угасания эндокринной системы, делает крепкими мышцы, затем суставы и связки, и конце-концов кости. И я бы сказал, что важность крепкого ОДА с возрастом еще более увеличивается.
Так они наверное "в последствии" не только "не делали столько упражнений со штангой", но и не бегали :D
Если без шуток, то переносить важность силовой для спринта в бег на выносливость я бы не стал, там всё таки "рулит" функциональная готовность.

Я вчера так набегался, что сегодня даже ходить лень - хочется есть и лежать!
И всего то сделал пять по 400 по 1'16" и "отполировал" их тремя отрезками по 150 по 22-23" :in_hysterics:
Правда накануне после 7К бега было 8 подходов в жиме лёжа, 6 в подтягиваниях, потом по 4 в французском жиме и тягах к подбородку...
Что то сильно меня утомило это сочетание силовой и беговой работы! Пойду забегаю это всё и поплаваю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Так они наверное "в последствии" не только "не делали столько упражнений со штангой", но и не бегали :D

Речь не о гипотетических ветеранах, а о тех, кого я знаю лично. Я вижу, что мои сверстники, которые были мастера и кмс в молодости, продолжают сегодня тренироваться и выступают вместе со мной на соревнованиях. У них вроде все неплохо, поставленная с молодости техника, неплохие способности от природы, есть желание и сегодня бегать и прыгать, но их мышцы слабее, нет той прыгучести и скорости. А у меня как был третий разряд в молодости, так и до сих пор третий разряд.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Господь не дает одному человеку много талантов одновременно...Изображение

Кому-то КМС в молодости - а кому-то возможность сохранить долгую спортивную форму.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Так они наверное "в последствии" не только "не делали столько упражнений со штангой", но и не бегали :D
Речь не о гипотетических ветеранах, а о тех, кого я знаю лично. Я вижу, что мои сверстники, которые были мастера и кмс в молодости, продолжают сегодня тренироваться и выступают вместе со мной на соревнованиях. У них вроде все неплохо, поставленная с молодости техника, неплохие способности от природы, есть желание и сегодня бегать и прыгать, но их мышцы слабее, нет той прыгучести и скорости. А у меня как был третий разряд в молодости, так и до сих пор третий разряд.
А я и не знал, что ты и в молодости бежал из 12"2. Вообще крутые тогда были нормативы, на 1000 м 3-й разряд был 2'50" - просто жесть! Сейчас КМС как тогда был первый...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Господь не дает одному человеку много талантов одновременно...Изображение

Кому-то КМС в молодости - а кому-то возможность сохранить долгую спортивную форму.
Одно другому не мешает: МСМК Женя Ломтев в свои 50 с лишним если заезжает на ветеранский ЧР, то пробегает 200 м секунды на 2 быстрее тех, кто обычно в его отсутствие становится там чемпионом.
Я уж не говорю про 60-летнего МСМК Лёню Тихонова.
И совсем молчу про Вячеслава Шабунина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
Одно другому не мешает: МСМК Женя Ломтев в свои 50 с лишним если заезжает на ветеранский ЧР, то пробегает 200 м секунды на 2 быстрее тех, кто обычно в его отсутствие становится там чемпионом.
Я уж не говорю про 60-летнего МСМК Лёню Тихонова.
И совсем молчу про Вячеслава Шабунина.


Вот их и трое на все беговое сообщество. :) Исключения бывают, конечно. Но в среднем по жизни, если в одном ты лучше других, то в другом проигрываешь.
Собственно поэтому так мало истинных универсалов в УМе... :wink:

Еще добавлено: Собственно, мы не знаем, почему Валерий так хорошо бегает. Потому, что тягает штангу? Или он так хорошо и бегает, и штангу тягает из-за какой-то третьей причины (да хоть генетики)?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Runner61 писал(а):
Одно другому не мешает: МСМК Женя Ломтев в свои 50 с лишним если заезжает на ветеранский ЧР, то пробегает 200 м секунды на 2 быстрее тех, кто обычно в его отсутствие становится там чемпионом.
Я уж не говорю про 60-летнего МСМК Лёню Тихонова.
И совсем молчу про Вячеслава Шабунина.
Вот их и трое на все беговое сообщество. :) Исключения бывают, конечно. Но в среднем по жизни, если в одном ты лучше других, то в другом проигрываешь.
Собственно поэтому так мало истинных универсалов в УМе... :wink:
Их не трое, просто нет ни времени, ни желания перечислять всех. Из тех, кто ездит на ветеранские соревнования большинство бывшие спортсмены высокой квалификации. Только у нас в команде: Виктор Иванович Ращупкин - ЗМС и чемпион московской олимпиады, несколько человек - МСМК, почти все остальные - МС и КМС. Таких "безразрядников" как я и Валера на ветеранских соревнованиях на дорожке как раз меньшинство.
Черепашка писал(а):
Еще добавлено: Собственно, мы не знаем, почему Валерий так хорошо бегает. Потому, что тягает штангу?
Или он так хорошо и бегает, и штангу тягает из-за какой-то третьей причины (да хоть генетики)?
Тут то как раз всё просто: чем больше времени и сил Вы уделяете физической культуре, тем сильнее и выносливие становитесь...
То есть кто много лет подряд много "бегает, и штангу тягает", тот в итоге "хорошо и бегает, и штангу тягает" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
Господь не дает одному человеку много талантов одновременно...Изображение

Кому-то КМС в молодости - а кому-то возможность сохранить долгую спортивную форму.
Одно другому не мешает: МСМК Женя Ломтев в свои 50 с лишним если заезжает на ветеранский ЧР, то пробегает 200 м секунды на 2 быстрее тех, кто обычно в его отсутствие становится там чемпионом.
Я уж не говорю про 60-летнего МСМК Лёню Тихонова.
И совсем молчу про Вячеслава Шабунина.
Ты, Зин, на грубость нарываешься, все, Зин, обидеть норовишь. Ну и что с того, что Ломтев не приехал, бана мы ему не выносили, руки-ноги не связывали. Мало ли в России потенциально сильных спортсменов, которые в молодости бегали по МСМК. Кто не приехал, тот не приехал, соревнуемся с теми, кто приехал. Могли бы Карл Льюис и Бэн Джонсон приезжать на соревнования, в которых я участвую, ведь они оба 61 года рождения. Но вот не едут они ни в Россию, ни в Прибалтику, ни на мир, но это никак не умаляет заслуги тех, кто приезжает и соревнуется. А так-то рассуждая в твоем ключе, можно договориться до чего угодно. Например, что все великие бегуны на средние и длинные дистанции 20 века типа Затопека- не настоящие чемпионы, а просто везунчики, ибо в те годы у кенийцев и эфиопов не было денег на самолет.

А самое главное, что ты ушел от предмета спора. Напомню тебе, что спор о том, без штанги ветерану невозможно бегать быстро. Об этом идет разговор, а ты как обычно постарался перевести стрелки на личное, подколоть типа Ломтев круче меня бегает 200м. Да не подкол это, Володя, и не аргумент в нашем споре. Подкол и аргумент будет, если ты меня на этих 200м обгонишь. Ведь ты обогнал бы меня, если б мы встретились лет тридцать назад. Но с годами вероятность этого все меньше, потому что ты тренируешься без штанги, будучи уверен, что бегая на скорости 30 сек на 200м, ты капитально прокачаешь все нужные мышцы. А я говорю, что это заблуждение. Еще по молодости этого может кому-то хватать, так как имеющийся уровень гормонов поддерживает мышцы, да и скорость на 200 поболее 30, то теперь тебе хорошо было бы поприседать со штангой. Масса полезных и положительных моментов. Как говорится, имхо.


Последний раз редактировалось tauker 10 дек 2016, 00:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:roll: мужики... лишь бы помериться чем-нибудь...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Обращаю внимание на то, что в заголовке таблички написано, "традиционно используемые". Стало быть, могут быть и "нетрадиционные".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Валера, твои достижения в спринте и в силовой бесспорны. К моему сожалению, "настоящие бегуны" периодически сравнивают тебя с "налетевшей мухой" (С) из-за отсутствия сильных результатов на всем, что длиннее спринта. Лично у меня мало сомнений, что при наличии желания и целевой подготовки ты мог бы за один сезон выбежать из трех на 1000. Т.к. это не входит в твои планы, то "настоящие бегуны" так и останутся при своем мнении, и твои аргументы их не тронут. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Про себя считаю, что есть еще непаханое поле в прыжковых, СБУ и силовых. Если наступит момент (если наступит), когда почувствую, что этот резерв истощается, подумаю о штанге. Еще вариант - если подвернется оказия с тренажеркой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
shipships писал(а):
Про себя считаю, что есть еще непаханое поле в прыжковых, СБУ и силовых. Если наступит момент (если наступит), когда почувствую, что этот резерв истощается, подумаю о штанге. Еще вариант - если подвернется оказия с тренажеркой.


В любом случае, считать, что для силовой подготовки бегуна-любителя достаточно бегать быстрые короткие отрезки - это заблуждение. Есть немало любителей, для которых 17-18 секунд на стометровке - это все равно, что звуковой барьер для пропеллерного самолета. Ну и какую силу они накачают бегая такой трусцой? Один из главных апологетов данной теории Володя Раннер61 боится, что на скорости 28 сек на 200 м у него оторвутся руки-ноги. Ну так и укрепляйте свои руки ноги, чтобы не оторвались, качайте их! А не знаешь с какого конца подходить к штанге или нет поблизости зала, так делай хотя бы беговое СФП, статику, силовые со своим весом. Вот один из вариантов...

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
tauker писал(а):
> [quote="shipships"]Про себя считаю, что есть еще непаханое поле в прыжковых, СБУ
> и силовых. Если наступит момент (если наступит), когда почувствую, что этот резерв
> истощается, подумаю о штанге. Еще вариант - если подвернется оказия с тренажеркой.[/quote]
>
> В любом случае, считать, что для силовой подготовки бегуна-любителя достаточно бегать
> быстрые короткие отрезки - это заблуждение. Есть немало любителей, для которых 17-18
> секунд на стометровке - это все равно, что звуковой барьер для пропеллерного самолета.
> Ну и какую силу они накачают бегая такой трусцой? Один из главных апологетов данной
> теории Володя Раннер61 боится, что на скорости 28 сек на 200 м у него оторвутся
> руки-ноги. Ну так и укрепляйте свои руки ноги, чтобы не оторвались, качайте их!
Согласен с Валерием-пару раз в неделю желаетельно уделять силовой подготовке особенно если бегун-любитель,если делать ее на протяжении всей жизни то и в 50 лет можно рвать спринты особо не боясь что что то отвалиться или оторветься,основная причина травм это недостаток прочности связок и суставов а они лучше всего укрепляються при тяжелой силовой работе с железом ,для результатов в дистанционном беге это конечно как мертвому припарка но риск травм понизить может существенно,проверил на себе,когда увлекся бегом на выносливость и забил на силовую то сразу колени заболели хорошо так-включил приседания и жим ногами,сразу полегчало


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 82
tauker писал(а):
Вот один из вариантов...

Это только мне кажется ? Он же весь кривой . Что то у него с позвоночником .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
shipships писал(а):
Лично у меня мало сомнений, что при наличии желания и целевой подготовки ты мог бы за один сезон выбежать из трех на 1000.


не, не могет какой то качкоспринтер пацак показывать результаты на средних читланских дистанциях

"пробежал всего два круга(и те в манеже) и упал, а жалко..."

вопщем сообщаю, что "у лично меня много сомнений" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB