Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 15
Сообщения: 57
tauker писал(а):
ПН....отдых
ВТ.....спринт 20х50м.
СР......10км на ПАНО 36-37минут
ЧТ......олени в гору 20х50м
ПТ.....10х300м
СБ.....спринт 20х50м
ВС.....утро-олени в гору 20х50м....вечер-стотодинамика
в питании акцент на белок.....рыба творог мясо.аминокислоты +витамины


Блин, до чего привлекательная программа. Главное, бегать много не надо, особенно с поправкой на мой уровень, время на отрезках засекать тоже не надо: красота. Так и подмывает поставить на себе эксперимент, потренироваться сезон по этой схеме и посмотреть, что выйдет. Правда, есть пара моментов: это сейчас у меня под рукой горки любой длины, но скоро будет одна равнина (перееду). И еще я вроде как склонен к травмам, не пойдут ли они при таком количестве спринта как грибы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
shipships писал(а):
А почему танцовщиков в балете рано отправляют на пенсию?

Потому что молодые намного красивее! Кому интересно смотреть, как старперы полуобнаженные по сцене бегают. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:blondinko: Эт смотря какие старперы... :oops:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А есть ли способ этого избежать? Укрепляешь мышцы - связки будут напрягаться. Выходов из этого два: делать это, или не делать. Если делаешь - риск травмы будет. Процесс адаптации обойти нельзя.

(и ушла, слека прихрамывая...)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
tauker писал(а):
Capr писал(а):
Кстати еще одна история успеха по Селуянову:
https://vk.com/topic-64613573_31464435?post=15145


По-моему, история достойна рассмотрения в теме про "АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТРЕНИРОВКИ"...



На мой взгляд, это из серии "Не пытайтесь это повторить" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
А есть ли способ этого избежать? Укрепляешь мышцы - связки будут напрягаться. Выходов из этого два: делать это, или не делать. Если делаешь - риск травмы будет. Процесс адаптации обойти нельзя.
(и ушла, слека прихрамывая...)

Я попрактиковал ускорения по 60м (до 10-12 шт. за тренировку)+ многоскоки, стал чувствовать, что МОЩЬ растет... :D
Потом почувствовал, что-то неладное с ахиллами. Полтора года их не грузил, только два раза в неделю ненапряжно делал уступающие голеностопные упражнения на лестнице (в пределах трех серий по 15+15). Только после этого стал делать раз в неделю по 15м "бедро", "захлест", затем добавил "ножницы". Как-то так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну все правильно: "не делать". Или "делать мало".

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
panmatros писал(а):

Блин, да я практически адепт Селуянова :o В эту субботу сделал 7х120м в горочку через 2,5 минуты. Начало практически оленьими прыжками и постепенно к концу выходил на частоту. Вниз трусцой, и пока эти митохондрии не продышаться, не начинал :manual: :


точно Андрей , ты адепт, в горку ускорился, значит все... :)
а вообще они очень разные, адепты...
Санек вон каждую неделю и темповик бегает и 10 по 300, которые на самом деле по 450, не меньше, оказывается это тоже по Селуянову( скоро от классики не отличишь), а вот еще мне понравился оттуда отчет еще одного адепта, особенно понравилось заключение, что мол и пробежал хуже на 36 мин марафон, чем раньше ,но все равно страшно доволен, что адепт, может кто объяснит, какие из этих адептов правильные, а то все вокруг да около...


Скрытый текст: показать
25 сентября пробежал свой пятый марафон. Это марафон для меня оказался одновременно и самым легким и самым тяжелым.
Легким потому что я к нему практически не готовился. Не было длительных 30 километровых пробежек по выходным после которых только к вечеру приходишь в себя. Не было и ежедневных пробежек по 10-15 км… Не было,… Не было, потому что у меня просто не было на это времени. Но, как известно тот, кто хочет, ищет возможность, а тот, кто не хочет оправдания. А я очень хотел пробежать очередной марафон. И возможность сама нашла меня.
В мае этого года набивая в строке поиска фамилию одного профессора, я допустил ошибку, и строка поиска выдала мне фамилию другого профессора. Я уже хотел закрыть, но решил все-таки посмотреть эту открытую лекцию на Ютубе. И не зря. Эта лекция перевернула мое представление о спортивной подготовке и на многое открыла глаза. Я говорю о лекциях профессора Селуянова Виктор Николаевича. Я взял на вооружение его методику и стал по ней готовится. Подготовка по новой методике требовала значительно меньше времени, но все равно мне пришлось сократить ночной сон до 6 часов. В июне, когда перевез семью на дачу, времени стало еще меньше, сон пришлось сократить еще на час, а время ежедневных тренировок до 40 минут. Теперь понятно, что долго это не могло продолжаться но, тем не менее, протянул в таком режиме до 5 сентября. 5 сентября, я сломался. Простуда, горло, потом еще и глаз воспалился. Полная разбитость. Я взял выходной и престал тренироваться. Практически целый день я спал. Но к вечеру опять, что-то во мне включилось и вытолкнуло на тренировку. В оставшееся время я решил тренироваться по 15 минут в день. По классическим канонам подготовки марафонца, это не то, что мало, это вообще ничто. Но Виктор Николаевич говорил о возможности таких тренировок, и я решил попробовать. Семь ускорений по 30 метров с паузами отдых чуть больше минуты. Всего 210 метров в день, бегом… Часть этих тренировок я совмещал прогулками с дочкой. Ставил коляску, отходил от нее на 30 метров, и спринт. Потом несколько минут спокойной ходьбы. Так семь раз. Я честно не верил, что смогу пробежать после таких тренировок даже 20 км. Но, тем не менее, 25 я вышел на старт. Старт, бегу. 5 км, 10км, 15км.. полет нормальный. Даже немного быстрее, чем в прошлый раз. 25 км. Ноги стали болеть. 30 км ноги сильно болят. Уже чудо, что я пробежал 30 км, бегая всего по 210 метров в день. 33 км появляется ощущение наступление судороги. Я решил не испытывать судьбу и перешел на шаг. Прикинув, что если пройду оставшиеся 9 км пешком, то все равно уложусь в отведенные 6 часов. 34, 35 км. Иду еле-еле. 36, 37 ноги как-то расходились. Могу идти быстрее. 38, 39 иду очень быстро, даже обогнал несколько бегунов. 40 км пробую бежать. Очень больно. Только быстрая ходьба. Иду максимально быстро активно работаю руками. Издалека показались створки финиша. Я подумал, что плохо финишировать в соревнованиях побегу пешком и побежал. Стало очень больно. Невольно я даже закричал. Странно этот крик подействовал как новокаин. Я собрался, закричал и побежал. Я кричал и бежал все быстрее. Слава богу, играла громкая и я сам себя не слышал. На финише я почувствовал сильный драйв и понял, что у меня полно сил и что я мог бы пробежать еще. В итоге 4 часа 30 минут, это всего на 36 минут хуже, чем в прошлом году. Притом, что в прошлом году, на финише у меня болело все и сильно жгло сердце.
Я оптимист и это не последний мой марафон. В следующем году я бегу. И бегу на 3.10.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
panmatros писал(а):

Блин, да я практически адепт Селуянова :o В эту субботу сделал 7х120м в горочку через 2,5 минуты. Начало практически оленьими прыжками и постепенно к концу выходил на частоту. Вниз трусцой, и пока эти митохондрии не продышаться, не начинал :manual: :


точно Андрей , ты адепт, в горку ускорился, значит все... :)
а вообще они очень разные, адепты...


Я иногда ещё бегу на стопе и пятку под задницу закидываю (стараюсь избавиться, но не всегда получается) :o . Это получается я ещё и адепт Романова с его позным методом :? Короче фрукт ещё тот , клейма негде ставить :oops: .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
СЮр писал(а):
panmatros писал(а):
Блин, да я практически адепт Селуянова :o В эту субботу сделал 7х120м в горочку через 2,5 минуты. Начало практически оленьими прыжками и постепенно к концу выходил на частоту. Вниз трусцой, и пока эти митохондрии не продышаться, не начинал :manual: :
точно Андрей , ты адепт, в горку ускорился, значит все... :)
а вообще они очень разные, адепты...
Я иногда ещё бегу на стопе и пятку под задницу закидываю (стараюсь избавиться, но не всегда получается) :o . Это получается я ещё и адепт Романова с его позным методом :? Короче фрукт ещё тот , клейма негде ставить :oops: .
Я наверное тоже адепт Селуянова, причём самый давний: я короткие ускорения в горку бегал ещё в 1979 году! Селуянов тогда ещё не занимался научной работой а боролся за выполнение первого разряда в шоссейной велогонке, а я уже следовал его будущему учению!

Кстати в адепты можно записать и Борзаковского - он как то сделал 30 или даже 40 ускорений по 50 метров! Правда он отрабатывал в манеже технику пробегания крутого виража на высокой скорости, но это к делу не относится! Ведь бегал же?!

Юра! Приведённый тобой текст просто потрясающий! Меня всегда веселили попытки некоторых товарищей найти способ прилично бежать, толком не утруждая себя бегом на тренировках! Как же им хочется верить, что на 35 км в неделю можно бежать сильнее дураков, бегающих по 130-150!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Володя, посмотрим, мужик грозился на следующий год 3:10 показать, я так понял минут 40 с личника снять, щас увеличит время тренировок до 45 мин будучи опытным селуяновцем... будем ждать.
там у них вообще забавно, к марафону советуют тоже спринты по 3раза в неделю, а по мере приближения к марафону включать раз в неделю на велосипеде по 3 часа "потомушто бегать вредно" и раз 10 по 400 "чтобы привыкнуть к темпу марафона", а главный консультант у них качок, прям как у нас... :blondinko:
ну правда это я бегло пробежался, может чо не понял , надо будет подробней почитать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Vikentiy писал(а):
tauker писал(а):
ПН....отдых
ВТ.....спринт 20х50м.
СР......10км на ПАНО 36-37минут
ЧТ......олени в гору 20х50м
ПТ.....10х300м
СБ.....спринт 20х50м
ВС.....утро-олени в гору 20х50м....вечер-стотодинамика
в питании акцент на белок.....рыба творог мясо.аминокислоты +витамины
Блин, до чего привлекательная программа. Главное, бегать много не надо, особенно с поправкой на мой уровень, время на отрезках засекать тоже не надо: красота. Так и подмывает поставить на себе эксперимент, потренироваться сезон по этой схеме и посмотреть, что выйдет. Правда, есть пара моментов: это сейчас у меня под рукой горки любой длины, но скоро будет одна равнина (перееду). И еще я вроде как склонен к травмам, не пойдут ли они при таком количестве спринта как грибы.
Только есть пара моментов, на которые неплохо было бы обратить внимание:
1. это работает для тех, кто в состоянии сделать то, что написано на среду (10км на ПАНО за 36-37 минут) - Селуянов с чайниками не работает, он много раз подчёркивал, что его система помогает зашедшим в тупик спортсменам, которые к нему приходят, а специфика его работы такова, что попадают к нему только атлеты уровня МС-МСМК...
2. в пятницу написано 10x300, и на сколько я понимаю тренировки 800-метровщика эти 10х300 надо бежать в темпе 800-ки. Не знаю как Вам, а мне столько не сделать, после 6-й или 7-й меня "отрубит" хоть я и имею хороший навык скоростных работ. Это работа для квалифицированного спортсмена (как минимум уровня хорошего 1-го разряда и выше)...

РЕЗЮМИРУЮ: чтобы быть в состоянии делать то, о чём пишет парень, и чтобы это сработало надо несколько сезонов тяжело поработать на хорошем объёме и интенсивности под руководством приличного тренера. А когда станешь сильным перворазрядником и будет заложена серьёзная база для того, чтобы через 2-3 года стать мастером, можно уйти от тренера и хорошо отдохнув на спринтах в течении одного сезона "снять сливки" и выполнить КМС. Потом надо или опять впахивать как раньше, или завязывать. Потому, что на следующий сезон без объёмов результаты опять упадут на уровень 1-го разряда и никакие спринты уже не помогут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
Володя, посмотрим, мужик грозился на следующий год 3:10 показать, я так понял минут 40 с личника снять, щас увеличит время тренировок до 45 мин будучи опытным селуяновцем... будем ждать.
там у них вообще забавно, к марафону советуют тоже спринты по 3раза в неделю, а по мере приближения к марафону включать раз в неделю на велосипеде по 3 часа "потомушто бегать вредно" и раз 10 по 400 "чтобы привыкнуть к темпу марафона", а главный консультант у них качок, прям как у нас... :blondinko:
ну правда это я бегло пробежался, может чо не понял , надо будет подробней почитать :)
Юра! Бегая за 4:30 мужик просто не понимает, что такое бежать на 3:10, а качок и подавно.

Селуянов много раз писал, что к нему в лабораторию попадают только успешные спортсмены с многолетним опытом тренировки выносливости у которых ССС развита практически до возможного для них максимума и как правило выдаёт кислорода больше, чем готовы съесть мышцы. Поэтому ДЛЯ ЭТИХ РЕБЯТ единственный выход - научить мышцы "есть" больше, что Селуянов и делает с переменным успехом. А учить мышцы "есть больше" парню, у которого ССС не развита бесполезно! Судя по тому, как мужик "преодалевал" последние 10-12К марафона ССС у него просто никакая, в противном случае он бы бежал, а не шёл пешком и было бы у него хотя бы 3:40, а не 4:30.
Самое смешное, что я сейчас бегаю по 35-40 км в неделю! И часть из них - спринты :blondinko:
Правда спринты не по 50, а по 150 метров - я ведь сейчас собираюсь соревноваться на дистанциях 200 и 400 метров...
Спринты пока ещё какие то вяленькие, даже из 21 ещё не выбегаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Хорошо что заговорили опять о Селуянове, мой промежуточный вывод по его методике неутешительный - бегуну и лыжнику это не помогает, и практика за редким исключением подтверждает.
положительный опыт декларировался только одним сильным ветераном-лыжником, отрицательный - многими. я проделал два месячных цикла статодинамики - результат также отрицательный, скажу больше, потом яма 2-4 месяца, из которой с трудом выходишь на свои прежние кондиции, но не более.
основные недостатки:
1. вопреки заявлению, что статодинамика развивает окислительные волокна (омв), на самом деле больше развиваются гликолитические, идет резкий набор веса, бегун превращается в штангиста. потом от лишнего веса трудно избавиться, особенно ветерану.
2. селуянов исключает в подготовительном периоде длинные интервалы (дольше 1 минуты), говорит, вредят сердцу. не факт, а вот подготовка сильного любителя без таких интервалов страдает.
3. абсолютно упущено из виду, что после силового цикла статодинамики полностью разрушается техника, особенно, если после каждой тренировки делать день отдыха, как рекомендует селуянов ("чтобы под влиянием выделившегося от силовой тестостерона спокойно синтезировались белки для строительства мышц")!

в психологии есть теория границы восприятия. внутри границы то, что принадлежит нам, что мы можем контролировать, чем можем управлять - по умолчанию это наши мысли, конечности, органы чувств или вспомогательные инструменты. снаружи непредсказуемый окружающий мир. хрестоматийный пример - слепой с палкой. про палку и ее свойства он знает все, это его инструмент, зонд для исследования окружающего мира и находится внутри его сферы урпавления, внутри границы. и вдруг палка превращается в змею, начинает вести себя непредсказуемо, т.е. теперь находится снаружи границы, вне сферы нашего влияния, перестает быть зондом, превращается в самостоятельный объект для изучения и приручения, если слепой хочет змею опять превратить в палку чтобы ощупывать ею предметы. нарушения границы характерны например для шизофреников - они могут считать что их мыслями кто-то управляет (граница предельно сужается) или наоборот, что они могут мысленно контролировать других людей, управлять вщеами и явлениями на расстоянии (граница неоправданно расширяется).
так вот, после силовой тренировки по селуянову руки/ноги/туловище, в которых запущены процессы роста миофибрилл, разрушены старые и возникли новые нервно-мышечные связи, из "палки" превращаются в "змею", и чтобы их "приручить" надо сразу бежать и делать скоростную тренировку на технику, восстановить навыки. я это в полной мере испытал на себе, а потом по обрывкам интервью узнал, что и лыжники-сборники вроде как делают скоростную после силовой, хотя иногда наоборот. но в любом случае не устраивают день отдыха .

вполне допускаю, что статодинамика и прочая селуяновщина в чистом виде м.б. полезна гребцам, пловцам, велосипедистам, борцам, у которых:
а)лишняя мышечная масса является плюсом (борьба, гребля, спринт) или не критична, поскольку для ее переноса есть внешняя опора - лодка, велосипед, вода,
в)преимущественно качается только верхний, либо нижний пояс конечностей (гребля, вел, лыжники-дабблполлеры)
г) техника вида спорта относительно проста, проще бега/лыж (вело и гребля, думаю, проще)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
поправка к дискуссии - по селуянову избегать длинных отрезков и короткого отдыха между отрезками надо для того, чтобы молочная кислота (и кислородный долг) не достигла критической концентрации в кровяном русле, при которой начинается разрушение клеток сердца.
на самом деле это все спорно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А почему только сердца? Если м.к. в крови, она должна прям все подряд разрушать, в первую очередь легкие и печень, где кровоток интенсивнее, не?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
печень отрастает заново, эпителий легочных альвеол устойчив к гипоксии, а если даже часть легких скукожится, что случается в старости, то немного уменьшится только дыхательный объем, ничего страшного.
а вот кардиомиоциты весьма чувствительны к к гипоксии, всем этим свободным радикалам недоокисления глюкозы итд. главным образом потому что в сердце часть этих клеток формируют т.н. водитель ритма, задающий чсс в ответ на нагрузку, гибель таких проводящих клеток например в пучке гисса может вызвать опасную аритмию, даже обычные сократиительные клетки сердца после гибели регенерируются слабо и замещаются малорастяжимой соединительной тканью или наоборот компенсаторно гипертрофируются, неправильно реагируя на сигналы водителя ритма. все эти явления приводят к т.н. гипертрофической кардиомиопатии, стоящей на первом месте среди причин внезапных смертей у молодых спортсменов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо! Интересно очень.

А есть мнение, почему у каких-то молодых спортсменов развивается кардиомиопатия, а у каких-то нет? Ведь это все же редкое явление, у большинства все норм. А регулярно кислородно голодает каждый тренирующийся.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
и уточнение, разрушителем является не сам лактат, а свободные радикалы и ионы водорода. но и тут новейшие исследования свидетельствуют о том, что эти радикалы являются в некотором роде "санитарами леса", убивая соматические клетки, срок жизни которых и так подошел к концу (клетки основных тканей в нашем организме могут делиться за всю жизнь формально не более 82 раз - запрограмированная смерть), в противном случае эти ослабленные клетки перегружают имунную систему или могут переродиться в раковые.
поэтому сейчас многие пишут о бессмысленности и даже вреде приема антиоксидантов.

по кардиомиопатии пишут, что все те патологические явления, о которых я написал, случаются со спортсменами, которые делают много и часто рывки и ускорения (закисляются) и мало бегают в медленном темпе. это в основном игровики, футболисты/хоккеисты. там еще добавляется разгульный образ жизни, связанный с шальными деньгами.
если бегать в медленном темпе, то сердце просто растягивается, а после прекращения приходит в норму. предварительно подрастянув сердце (за 2 года) можно в принципе и начать осторожно ускоряться (опасное для сердца ускорение это когда чсс держится дольше 40сек-1мин на 85% от макс и выше).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB