Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:33 
Цитата:
На десятой неделе с ортодоксальными силовыми удалось достичь желаемого ориентира по наступаниям на табуретку 50 см: 4 серии х (50левой + 50 правой).


:? :? :?

И какой же скрытый смысл в этом был ? Почему не 15 серий ? Я слышал, что кто делает 15 серий, тот 1:45 800 бежит

Какой конечный результат и почему именно прыжки на табуретку ?


Вообще не понимаю, если человек через силу и боль делает какое-то упражнение (садо-мазо?), получает либо травму, либо какие-то боли, потом неделями-месяцами лечится, а итог то какой ?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Думаю, что не стоит искать смысл во всех наших (и моих тоже) деяниях. Смысл - вещь абстрактная и индивидуальная.
Отдельно взятый индивидум (я) придумал, что ему нужно улучшить результат на 200 м. ИМХО, результат в спринте сильно зависит от силы беговых мышц. Конечно, нужна не просто сила, а сила взрывная, реактивная, которая пропорциональна мощности прыжковых упражнений. По моему опыту (весьма скромному), наличие силового традиционного блока (цикла) заметно улучшает набор формы и переваривание нагрузки прыжкового характера.
Почему 4 по 50+50? Три года назад делал 3 по 12+12, и было мне тяжело. Сам для себя придумал, что если делать 4 по 50+50, то для моих беговых задач будет достаточно. Полный волюнтаризм.
А по поводу бега "с постоянным преодолением" тоже думаю, что это личное, мне мотивации пока хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 23:17 
shipships, хорошо, - это всё здорово.

С какого результата до какого получилось улучшить 200 м ?

Почему не захотелось уделить внимание нескольким упражнениям в меньшем количестве ? (например тройной, пятерной и т.д.)

Я просто за здоровый подход, и за спортивное долголетие, если столько усилий вложено, то было бы целесообразно делать постепенно и показывать стабильно определённый результат на 200 м.

Хотя, по мне так, если бежать даже 800м, и цель будет в районе 2:10, то 200м за 30 с может обеспечить данный результат, а если бегать стайерские дистанции и около финиша проигрывать несколько

минут соперникам, то 200 м за 25 с уже никому будет не нужно.

Я не читал какие у вас результаты и к каким стартам вы готовитесь, да и опять-таки, к чему всё это ? Но уверен, что ещё можно прийти к адекватному решению


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Вы, похоже, излишне хорошего мнения о моих нынешних скоростных качествах.
Мой замереренный результ на 200 - 37 сек. Самомер прошлого лета - из 36. Скромная цель - 32.
Я считаю, что 32, с одной стороны, достижимы, с другой - обеспечат минимальную скоростную базу для моих ветеранских задач.
Когда 3 года назад я начал делать короткие отрезки на скорость, то выяснилось, что бежать быстро нечем, а потом очень больно. Поэтому постепенно пришел к идее повышения силы, как основе для скорости.
Оказалось, что это очень небыстрое дело.
Мое личное мнение об ограничивающих факторах.
Ключевым я считаю недостаточный уровень иннервации ДЕ.
Известно, что лучшим средством здесь считаются многоскоки и разные прыжочки. Только они сразу бьют по сухожилиям, связкам, суставам. Приходится брать на вооружение постепенность. Как я уже писал, после традиционной (безударной) силовой прыжковые делам заходят лучше и эффективнее.
Второй аспект иннервации- возбуждения ДЕ состоит в необходимости повысить частоту возбуждения-сокращения.
Тут можно смотреть на Таукеровские ролики, содержащие, имхо, кучу полезного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Если ДЕ давно не испольховались, то они дряхлеот-слабнут. Вместе с ними ослабевают СТЭ. Получается сложная задача. Вытягивае одно, стараясь не повредить другое.
Но исходно, получается, рулит голова: мозг посылает сигналы, которые нужно выполнить.
Вот такой компот...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 10:43 
shipships, Я вёл к тому, что можно было посидеть и подумать какие упражнения приведут к лучшему результату и минимизируют риск травмы, а не дубасить одно и то же упражнение, как будто других не существует.

А зачем бежать 32 с ? Чтобы был финиш на какой-то из дистанций или вы решили пробежать 400-800м на какой-то рекорд ? Почему именно 32 ?

Я могу сейчас тоже решить, что было бы неплохо пробежать за 24 200м и начну прыгать на тумбу сотни раз в неделю, а у меня даже стартов в ближайшем времени нет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Вы уже ответили про лучшие упражнения для развития скорости - многоскоки и прыжки. Я с Вами согласен полностью.
Почему "долбашу"? Отсутствие зала рядом с домом, недостаток времени... А если делаешь с каждым разом чуть легче и чуть больше, то видишь прогресс, это мотивирует. Опять же, пока идет улучшение, есть смысл продолжать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Для чего я ориентируюсь на 200 за 32. Просто я считаю, что этого должно хватать для 10 за 40 и т.д.
Заметьте, я не пишу про 200 из 30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А в целом, Вы, конечно, правы. Дело получается болезненное и психологически тяжелое.
Часто думаю, зачем мне это? Фиг его знает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
shipships писал(а):
Опять же, пока идет улучшение, есть смысл продолжать.


В любом упражнении, которое никогда или давно не делал, сначала будет прогресс... потом упираешься в потолок, но даст ли это упражнение ожидаемый эффект?

Самым эффективным упражнение для улучшения результатов в беге, является бег. Остальные упражнения нужны только для того, чтобы подготовить организм к необходимым беговым нагрузкам, поэтому не нужно надеяться, что достигнув каких-то рекордов во вспомогательных упражнениях, вы кардинально улучшите результат в беге, это во-первых.

А, во-вторых высокий результат в спринте, не имеет ничего общего со способностью быстро бежать финишный спринт на средних или длинных дистанциях. У Мо Фары зарегистрированный рекорд в беге на 100 м со старта - 12.98 (https://www.thepowerof10.info/athletes/ ... leteid=482). Это было в 2012-м году, когда он уже бежал 1500 - 3.34 и 5000 - 12.56...

Спринт со старта - это совсем другое упражнение, чем бег с ходу на фоне утомления... Поэтому можно сколько угодно прыгать на свежачка куда угодно, но в беге это не даст никаких преимуществ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Для чего я ориентируюсь на 200 за 32. Просто я считаю, что этого должно хватать для 10 за 40 и т.д.
Заметьте, я не пишу про 200 из 30.

10 за 40 в М50 или М55 серьезная задача,а так как она бежится летом,то уже надо начинать тренироваться и не прыжками на табуретку. Попробуйте обычный метод подготовки,а то года идут и с каждым годом шанс уменьшается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сейчас основная задача 200 за 32. Считаете невыполнимо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
shipships писал(а):
Сейчас основная задача 200 за 32. Считаете невыполнимо?


Уже никогда...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Prefontaine писал(а):
shipships, Я вёл к тому, что можно было посидеть и подумать какие упражнения приведут к лучшему результату и минимизируют риск травмы, а не дубасить одно и то же упражнение, как будто других не существует.

А зачем бежать 32 с ? Чтобы был финиш на какой-то из дистанций или вы решили пробежать 400-800м на какой-то рекорд ? Почему именно 32 ?

Я могу сейчас тоже решить, что было бы неплохо пробежать за 24 200м и начну прыгать на тумбу сотни раз в неделю, а у меня даже стартов в ближайшем времени нет.

Так он не прыгает на тумбу, насколько я понял, а "зашагивает" на табурет. Это типа - ходит в крутой подъем. Думаю, вполне полезное упр. на начальном этапе подготовки. Я тоже делал такое 5 лет назад (по Кононову). Следующим упр., по идее, должно быть забегание в подъем (или по лестнице). Ну а затем ускорения на равнине по 100-200м. А 200м отрезки (так или иначе) бегают все - и средневики и стайеры...
И, как известно, если нет запаса по скорости (результат на 1000 - 3.40), то невозможно поднять ПАНО до 4.00...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
shipships писал(а):
Сейчас основная задача 200 за 32. Считаете невыполнимо?

Уже никогда...

Пожалуй, не соглашусь - 32 сек вполне реальны. Достаточно поделать ускорения в подъем, а еще лучше по ускоряться с прицепом на равнине... Вот 800-3000 м, конечно, в таком возрасте проблематичны. Но, думаю, можно попробовать - немножко улучшить, а уже затем штурмовать полумарафон...
Тем более что для него, как я понял, важен сам процесс (скоростно-силовая работа поднимает тонус)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 12:49 
Вроде как пришли все к одному мнению.

Цитата:
И, как известно, если нет запаса по скорости (результат на 1000 - 3.40), то невозможно поднять ПАНО до 4.00...


Чтобы пробежать 10 км за 40 мин, Пано не должно быть 4 мин\км.

Также, чтобы бежать 3:40 1000м (44с 200м), не нужно бегать за 32 с 200м.

Та же история и про эти запрыгивания\зашагивания, если нужно, то можно пойти и побегать горку, а лучше побегать в близкой к соревновательной скорости. Если нет рядом зала ( у меня

также), то нужно делать на улице. Сам сейчас бегаю и по слякоти и по льду и по чему угодно.

А для 10 км за 40 мин есть смысл бегать хотя бы километров 50-70 в неделю и уделять внимание анаэробному порогу, минут по 20-30 в неделю. Можно делать несколько раз по 3-4 минуты,

начать через 2 минуты и плавно уменьшать до 1. Да и темповые бега минут по 30-40 были бы в пору, секунд на 20 медленнее целевого темпа. Можно что-то другое придумать, тут уже про

эти тренировки столько написано, что осталось только под себя что-то выбрать и действовать.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Prefontaine писал(а):
Вроде как пришли все к одному мнению.

Цитата:
И, как известно, если нет запаса по скорости (результат на 1000 - 3.40), то невозможно поднять ПАНО до 4.00...


Чтобы пробежать 10 км за 40 мин, Пано не должно быть 4 мин\км.

Также, чтобы бежать 3:40 1000м (44с 200м), не нужно бегать за 32 с 200м.

Та же история и про эти запрыгивания\зашагивания, если нужно, то можно пойти и побегать горку, а лучше побегать в близкой к соревновательной скорости. Если нет рядом зала ( у меня

также), то нужно делать на улице. Сам сейчас бегаю и по слякоти и по льду и по чему угодно.

А для 10 км за 40 мин есть смысл бегать хотя бы километров 50-70 в неделю и уделять внимание анаэробному порогу, минут по 20-30 в неделю. Можно делать несколько раз по 3-4 минуты,

начать через 2 минуты и плавно уменьшать до 1. Да и темповые бега минут по 30-40 были бы в пору, секунд на 20 медленнее целевого темпа. Можно что-то другое придумать, тут уже про

эти тренировки столько написано, что осталось только под себя что-то выбрать и действовать.

Зимой,если скользко или снега много и опасно делать темповые,можно бегать в гору,даже если снега по колено,вроде как по обочине или еще где. Бег в гору однозначно зачтется,когда снег растает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Бывалый писал(а):
shipships писал(а):
Сейчас основная задача 200 за 32. Считаете невыполнимо?


Уже никогда...

Пусть так.
Но, уверен, что имеющиеся 36 уменьшить еще можно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Бывалый писал(а):

Уже никогда...

shipships писал(а):
Пусть так.
Но, уверен, что имеющиеся 36 уменьшить еще можно...


Можно, но не зашагиваниями.


Последний раз редактировалось Бывалый 10 фев 2019, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 15:43 
shipships, Мы же тебе все помочь хотим. Просто признай, что немного не тем путём пошёл и меняй стратегию, и, возможно, сможешь разменять 40 мин на 10 км и при этом сделать хороший

финиш :run:


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB