Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
Бывалый, я не тренер, вообще в стороне стою.
а ты профессиональный тренер, и к ним же причисляешь селуянова, хотя тот ни разу не тренер, а только один из консультантов спортсмена по функциональной подготовке. ну ок, сделаем допущение что селуянов тренер.

итак, тренер Бывалый называет тренера Селуянова говном. мы находим в интернете достижения и результаты "тренера" Селуянова, хотя есть и неудачи, как у любого живого человека, также находим его работы, книги, лекции, научную и препоадавательскую деятельность, созданную им лабораторию, которая живет и процветает, консультирует спортсменов самого высокого уровня, признания в любви от сотен учеников, которые после смерти Селуянова даже скинулись и поставили ему памятник. ученики, замечу, не какие-то лохи или жертвы финансовой пирамиды, а все с высшим физкультурным, а то и медицинским образованием.
а что же тренер Бывалый? а он считает Селуянова шарлатаном (хотя не читал), а чемпионов мира, россии, международников, любителей с серьезными результатами по методикам селуянова - простыми физкультурниками!

и после этого конечно встает в полный рост вопрос - Бывалый, а ты сам кто есть-то такой как тренер, что чемпионы мира и россии для тебя говно, а п/м штанргиста за 1.31 - уровень физкультурника? и в физиологии, извини, плаваешь.

краем уха слышал, что выводил ты в стародавние времена на уровень призеров украины каких-то бегуний, поправь если что, так это уровень заурядных мс/кмс по меркам ссср, до такого результата и без тренера легко дойти при некоторых природных данных и упорстве, этих мастеров как собак нерезанных, какие твои достижения позволяют столь пренебрежительно относиться к селуянову?

и вопрос всем критикам, можете назвать еще какого-нибудь тренера с результативностью селуянова? мне на ум приходит только Чегин, его "методику" мы знаем


Это все твои выводы к стати в стиле Селуянова - перемешал факты с собственными фантазиями...

Я нигде не называл, и не считаю Селуянова ни ученым, ни тренером... Он просто крутился возле тех и возле тех...
Так же я не называл его гавном, двоечником по физиологии называл, а гавном нет...

Я не отношусь к нему пренебрежительно, я с ним лично не знаком, но "труды" его все перечитал, и не нашел там ничего революционного. Все его фантазии не выдерживают критики ни с точки зрения физиологии как науки ни с точки зрения доказательной базы, как того требуют научные исследования с претензией на инновационность.

Я его просто не воспринимаю всерьез, и вспоминаю о нем только, когда на форумах кто-то в очередной раз пытается лепить из него икону, или превозносит его писанину до уровня библии спортивной тренировки... Мне становится смешно, я пытаюсь сеять мудрое, доброе, вечное... ))) а нарываюсь на маниакальные попытки дилетантов доказать, что 2х2=5...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
караул, а я не слышал обвинения селуянова в применении стероидов, может он давал рекомендации качкам по их просьбе, которые это все равно жрут когда хотят? от кого вы слышали подобные обвинения, кроме раннера?


Бывалый, действительно, ты не называл селуянова говном. ты называл его шарлатаном, ушлым чиновником, двоешником по физиологии, подвизающимся в спорте, антинаучным фантазером... но говном не называл, ты победил!


Последний раз редактировалось карен 18 дек 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вёртышева на вас нет :manual:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
brigval писал(а):
карен писал(а):
Бывалый, а ты сам учеников на уровень мсмк выводил? Призеры бриллиантовой лиги, ссср и все такое...

карен писал(а):
раннер61, а вы не думали, что сами выступаете в роли селуянова по отношению к шипшипу?

Дорогой карен, при всем моем уважении, замечу, что в данном случае Вы вольно или невольно применяете софистический прием "Переход на личности".
Тем самым пытаетесь увести обсуждение в сторону.


карен писал(а):
для тренеров советской школы именно биомасса

Откуда у Вас этот негатив?


В начале 2000-х в разговоре слышал такую "байку".
Боксер из провинции пробился на соревнование в Москве.
Был замечен и стал тренироваться под руководством тренера в Москве.
Хорошо выступал, заработал на московскую квартиру в новостройке.
Через каое-то время соседи боксера стали на него жаловаться:
приводит компании, девок, шумит, на замечания не реагирует.
Ничего не помогало. Соседи обратились к тренеру.
Спросили и о том, что при такой разгульной жизни спортсмен догло не проятянет в спорте.
Тренер ответил: "А другой приедет".
СССР не было уже 20 лет...

2brigval Во-первых, 10лет . Во вторых, СССР из головы у многих так никогда и не выйдет.
2karen Вообще-то, Бывалый писал, что сдвинул таукера с мёртвой точки до его абсолютных рекордов. Думаю, уже это достойный пример в копилку тренера. То, что таукер не смог достичь уровня МСМК, не думаю, что это вина Бывалого. Ну, или из более молодых воспитанников, которых Бывалый тренирует, не попался ему (ещё) одарённый индивид. Не корректно сравнивать его с Селуяновым, который через свою методу пропускал уже уровень сборных страны.
Вот, о вас написали, что вы имеете в активе М за 2:50+. Если при классической методе вы достигли потолка, то используйте принципы тренировки по Селуянову, покажите прогресс в результате, и это уже будет не голословно, а экспериментально.
Кстати, Селуянов говорил именно о превращении ГМВ в ОМВ. Может он просто упрощал подачу мысли в отличии от книги Кановы, где тот углубляется в промежуточные виды волокон, но мне это не мешает понять, что путём определённых тренировок происходят структурные изменения в мышцах.
Как пишет сам Селуянов, в определённых методиках есть золотые зёрна, как например, по Лидьярду - бег по холмам, или итальянская методика - силовая работа с мышцами. Лично я из того, что прочитал у Селуянова выделил следующие принципы:
1) Баланс развития между сердцем и мышцами (что, собственно, и помогает протестировать вышеупомянутая лаборатория)
2) Баланс достигнут путём целенаправленной работы, и встаёт вопрос о преодолении порога, когда сердцу уже некуда расти, а из ГМВ разного типа уже больше не чему преобразовываться в подобие ОМВ, а ОМВ достигли своего максимума в насыщении митохондриями. Как раз мысль о СД открывает двери в мир лучший. Я не вижу противоречия между тем, что говорит Бывалый, о ресинтезе АТФ, и увеличении количества миофибрил в ОМВ, которые можно достичь только путём предложенного СД. Ведь таким образом, при прочих равных отдельный спортсмен увеличивает силу ОМВ, что добавляет к его способностям скорость за счет более мощного толчка не за счёт ГМВ, которые закисляются, а за счёт незакисляющихся волокон. Что для большей части форумчан, как стайеров, является актуальным. А вот то, что Селуянов упоминает анаболы для своей методы, это прям настораживает. Володя это подтвердил, и, честно говоря, не очень то хочется на себе проверять селуяновские принципы в виду такого подтекста. Так что и вам, Карен, стоит задуматься, стоит ли экспериментировать на себе без должного сопровождения со стороны знатоков(спотртивных адаптологов), а также отстаивать эти принципы с "пеной у рта".

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Обвинение Селуянова в применении стероидов слышал несколько раз, но объяснение карен (брошюра) узнал впервые. Так что полезная дискуссия.
Женя! Если интересно - чтай самого ВНС. Там всё написано, чёрным по белому. Вот цитата из классики (Виктор Селуянов – "СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА ..." стр. 33-34), тем более и Карен просил:

"Из моего жизненного опыта было следующее: если у меня обхват бедра растет, значит, я приобретаю форму. Если обхват бедра уменьшается — я теряю форму. Я вам расскажу, как я анаболики принимал. Я поступил на работу в эту лабораторию в 1972 году, мне было 25 - 26 лет. Я был в прекрасной спортивной форме, и уже даже догадывался, что надо делать – увеличивать силу ног. А в лаборатории есть специалист, самый лучший специалист, и лучше него со штангой вообще никто не может работать. Поговорили, он мне объяснил, что один раз в неделю надо развивающую работу делать, один раз тонизирующую. Я начал так тренироваться, приседать со штангой. Начал со 140 кг, буквально через месяц я уже 180 присел, причем спину уже начал ломать. Чувствую, спортивная форма у меня резко выросла. Обхват бедра стал 61,8 см, а обычно 60-60,5 см. Кроме того, есть специалист, который анаболики исследует. Я проконсультировался, узнал, что есть Неробол. Пошел в аптеку. Неробол продается, такая коробочка, купил. Он мне говорил, что достаточно по одной таблетке есть. По одной таблетке принимаю..."


Последний раз редактировалось Runner61 18 дек 2018, 14:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
Бывалый, ты победил!


Спасибо! Это заслуга всей нашей команды...
Спасибо папе, спасибо маме, спасибо судьям, болельщикам и волонтерам...
Мне было очень приятно, я весь в слезах и соплях...
Я не знаю что мне еще сказать...
Я оплодотворен одухотворен... меня переполняют эмоциии...
Еще раз всем большое спасибо, до новых встреч... :happygirl:


Последний раз редактировалось Бывалый 18 дек 2018, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
BeGunIL
БЫВАЛЫЙ СДВИНУЛ ТАУКЕРА! событие вселенского масштаба, все тренерские школы посрамлены, селуянов втоптан в грязь, а великому тренеру Бывалому присудить нобелевскую премию!

по переводу ГМВ в ОМВ ищите ссылку, но в книгах и научных статьях, это легко сделать поиском. интервью не считаются, там он для простоты мог... без ссылки все заявления - порожняк. будет ссылка - я признаю и извинюсь, в отличие от бывалого я не гордый и не упертый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
раннер, в чем проблема, у селуянова был такой жизненный опыт, и он о нем рассказал в качестве примера. вы считаете это пропагандой стероидов?

Анаболические стероиды
Во время своей молодости (СССР) Селуянов использовал "Неробол" (на тот момент его можно было приобрести свободно в аптеке).[2] Действующее вещество метандростенолон (метан). По утверждению профессора он употреблял 5 мг (1 таблетка) в сутки. На соревнованиях по лыжному спорту Селуянов понял, что "не бежится". В итоге старт на допинге он провел даже хуже, чем без него.

Замерив объем бедра после соревнований он обнаружил число 58 см, вместо стандартных для него 62-63 см. Сам профессор это связывает с тем, что белка он практически не употреблял ввиду того, что "родителей объедать не хотел, а зарплата всего 70 рублей". Углеводов же в рационе было достаточно.


Источник: http://sportwiki.to/%D0%A1%D0%B5%D0%BB% ... 0%B8%D1%87

кстати, неробол тогда считался допингом? сейчас подобные эксперименты над собой называют биохакингом, а биохакеры уважаемые люди в научной среде
Шульгин - самый выдающийся русский химик. фармаколог, бохакер, все препараты испытывал на себе
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%B8%D1%87

еще гуглите "день велосипедиста", которому посвящена и знаменитая песня квин, байсикл дэй


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
так будет ссылка, где селуянов утверждает, что ГМВ можно перевести в ОМВ?
ладно, не трудитесь ребята, такой ссылки нет и не может быть... селуянов признанный ученый именно по физиологии мышечной деятельности, если бы такое ляпнул, то был бы подвергнуть обструкции в научном сообществе, однако его книги и статьи цитируются в десятках других научных работах и монографиях, у нас и за рубежом.
например вот эта мне понравилась, там чуть не четверть сплошные цитаты из селуянова, на грани плагиата)
https://vk.com/wall-134722432_2354


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):

по переводу ГМВ в ОМВ ищите ссылку, я признаю и извинюсь, в отличие от бывалого я не гордый и не упертый.


карен писал(а):
1. непрерывная стимуляция ГМВ монотонными медленными импульсами в течение неск. недель (бег, велосипед) придает ГМВ свойства ОМВ


Можешь не извиняться и не оправдываться...
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Бывалый, не флейми и не показывай тут свое "остроумие", давай ссылку или слейся поскорее, извиняться за свои гадости, написанные в адрес селуянова ты все равно не станешь, это понятно.

про непрерывную монотонную... написано МНОЮ, а не Селуяновым, и дана ссылка не на Селуянова, А НА КНИГУ ДРУГИХ АВТОРОВ.

"придает свойства", это не переводит. в белом мясе тоже есть немного митохондрий, представь себе, и аэробной тренировкой их можно увеличить в размерах и количестве, то есть чуть-чуть придать ГМВ свойства ОМВ, что и написано. но в первую очередь. Селуянов предлагает заниматься промежуточными, что ты и сам писал.
Хватит тупить, Бывалый


Последний раз редактировалось карен 18 дек 2018, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:45 
карен писал(а):
караул, а я не слышал обвинения селуянова в применении стероидов, может он давал рекомендации качкам по их просьбе, которые это все равно жрут когда хотят? от кого вы слышали подобные обвинения, кроме раннера?
да, здесь, удивился но уточнять не стал


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:50 
BeGunIL писал(а):
Бывалый писал, что сдвинул таукера с мёртвой точки до его абсолютных рекордов
Бывалый
может так считать, и таукер может с ним согласиться, но всё происходило на моих глазах и и я так не думаю


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
караул, видите как работает человеческая психика, раннер заходит в каждую ветку с селуяновым и пишет про допинг, анаболики, запоротого мельникова... и вот уже не слишком внимательные юзеры уверены, что Селуянов замаран в допинговых историях, потому что "везде пишут". а если таких раннеров не один, а сто, тысяча, на разных форумах? вот так работает пропаганда и дезинформация.
поэтому верить никому нельзя, а всегда искать первоисточник, верно? чувствую себя учителем перед детьми, самому неудобно. но надо было это написать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:52 
Runner61 писал(а):
karaul писал(а):
Обвинение Селуянова в применении стероидов слышал несколько раз, но объяснение карен (брошюра) узнал впервые. Так что полезная дискуссия.
Женя! Если интересно - чтай самого ВНС. Там всё написано, чёрным по белому. Вот цитата из классики (Виктор Селуянов – "СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА ..." стр. 33-34), тем более и Карен просил:

"Из моего жизненного опыта было следующее: если у меня обхват бедра растет, значит, я приобретаю форму. Если обхват бедра уменьшается — я теряю форму. Я вам расскажу, как я анаболики принимал. Я поступил на работу в эту лабораторию в 1972 году, мне было 25 - 26 лет. Я был в прекрасной спортивной форме, и уже даже догадывался, что надо делать – увеличивать силу ног. А в лаборатории есть специалист, самый лучший специалист, и лучше него со штангой вообще никто не может работать. Поговорили, он мне объяснил, что один раз в неделю надо развивающую работу делать, один раз тонизирующую. Я начал так тренироваться, приседать со штангой. Начал со 140 кг, буквально через месяц я уже 180 присел, причем спину уже начал ломать. Чувствую, спортивная форма у меня резко выросла. Обхват бедра стал 61,8 см, а обычно 60-60,5 см. Кроме того, есть специалист, который анаболики исследует. Я проконсультировался, узнал, что есть Неробол. Пошел в аптеку. Неробол продается, такая коробочка, купил. Он мне говорил, что достаточно по одной таблетке есть. По одной таблетке принимаю..."
нет, это для меня не считается грехом. Другое время, недостаточное знание. Это, скорее, в плюс Селуянову. Пытливый ум, пробует на себе


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Спасибо Капр, прямо слово в слово, что я писал на протяжении этих суток уже наверное раз десять и даже литературно обыграл))
а что конкретно из селуянова помогло Алексею, он не пишет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:59 
карен писал(а):
верить никому нельзя, а всегда искать первоисточник, верно?
верно, я всегда даю источник, если спорное утверждение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 15:03 
BeGunIL писал(а):
Селуянов упоминает анаболы для своей методы, это прям настораживает. Володя это подтвердил, и, честно говоря, не очень то хочется на себе проверять селуяновские принципы в виду такого подтекста.
контекст абсолютно невинный, это 1972 год.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
BeGunIL, вы так и не поняли, что это был единичный эксперимент на себе незрелого, но пытливого молодого человека, с отрицательным результатом? селуянов его упомянул в лекции ради подтверждения некоторых своих научных выводов, не более.


Последний раз редактировалось карен 18 дек 2018, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB