Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
Про питание я согласен на 146%. Имхо, ключевое - надо меньше жрать.

Там немного по-другому. Просто меньше жрать - хорошо, но трудно. А тут помогают седлать так, чтобы было нетрудно и приятно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Вот теперь просто интересно понять, весь этот бег на результат он ускорил процесс разрушения или нет?

Меня уже очень давно беспокоит левая нога по всей длине - она короче, слабее и более травмированней (два растяжения и перелом). Я вот думаю, что увлекись я бегом по настоящему, на результат с тренировками, распад её на составные части не заставит себя ждать.

Поспрашаю, тем более он не унывает и такой же веломЭн.

Изображение

Спросил:
Цитата:
После операции по замене тазобедренного сустава вердикт врачей: бегать категорически нельзя. Но я же «иной», меня такое указание не устраивает. Во-первых: моя проблема не такая как у подавляющего большинства пациентов направленных на замену. У них разрушение, а у меня наоборот зарастание костей сустава (у меня была травма в начале 90-х, сустав собран по-кускам, завёрнут крепёжный шуруп, который до сих пор там...). Анализ плотности кости показал, что кости у меня как у 18-ти летнего. От постоянных тренировок и связанных с эти нагрузок, у меня выросли костные мозоли (в местах стыка раздробленных кусочков) и ограничили нормальную амплитуду движения сустава.......
Есть и отрицательные стороны операции тотального эндопротезирования ТБС. К первой операции, добавилась вторая и всё-таки порезали нужные мышцы отвечающие за боковую стабилизацию. Я сейчас не могу без опоры руками стоять на этой ноге, медленно заваливаюсь в сторону. Ещё они её сделали чуть (на пару сантиметров) короче здоровой. Как следствие, приземляюсь на пальцы, пятка вообще не касается земли, набил мозоль, синяк, сразу за пальцами. Сейчас подбираю кроссовки, помягче спереди. Продолжаю бегать в месяц 200 - 300 км. Результаты ухудшились, с прошлыми до операции, не сравнить. Однако основная причина в перегрузе, постоянно не восстанавливаюсь, от общего времени тренировок: 12 - 16 часов/неделю. Велосипед забирает основные силы. Я пока велосипедист, а бег установил на поддержание, чтобы окончательно не потерять беговую форму. Ноги совсем не марафонские, а вполне себе велосипедные, тяжёлые.


"Движение – это самое главное оружие против артроза. К ним относятся различные виды бега, плавания, ходьба. Это неплохо сгоняет лишний вес, являющийся врагом суставов и всего организма." Из источников

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Dirty Paws писал(а):
Вот теперь просто интересно понять, весь этот бег на результат он ускорил процесс разрушения или нет?

.

Знакомой в декабре заменили один тазобедренный, другой - на очереди. 52 года. Травмы вряд ли были, спорта ни какого. От первых "звонков", до "всё" прошло около 7 лет.
Меняла в спешке - довела до стадии "нельзя спать". Послушала какого-то врача "терпите до последнего". Сказала, нужно было не терпеть, а квоту "выбивать" . shipships чего и вам советую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Pendolino писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Знакомой в декабре заменили один тазобедренный, другой - на очереди. 52 года. Травмы вряд ли были, спорта ни какого. От первых "звонков", до "всё" прошло около 7 лет.
Меняла в спешке - довела до стадии "нельзя спать". Послушала какого-то врача "терпите до последнего". Сказала, нужно было не терпеть, а квоту "выбивать" . shipships чего и вам советую.

В результате "оптимизации" московского здравоохранения знакомые врачи не смогли назвать ни одной клиники, в которой по состоянию на сегодня операция по эндопротезированию тазобедренного была бы отлаженным процессом с хирургами, набившими на этом руку.
Слава богу, что ЦИТО является федеральным цетром. Там запись на первичный прием даже за деньги - на март. Я поехал наудачу в пятницу (приемный день) с ранья. Попал на прием, на рентген и на повторный прием. Резюме: левый тазобедренный в хлам, необходима замена, правый еще протянет сколько-то.
Пока информация такая.
Примут по ОМС. Срочно собираю справки, обследования и направление.
Продолжаю домашнюю силовую по 30-40мин, по возможности, гуляю пешочком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Андрей, ты там держись...жалко конечно, что так вышло, но надеюсь порадуешь ещё нас своими спортивными делами, но возможно, тебе будет лучше в лыжи вернуться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
Андрей, ты там держись...жалко конечно, что так вышло, но надеюсь порадуешь ещё нас своими спортивными делами, но возможно, тебе будет лучше в лыжи вернуться...

Юра, спасибо!
Жалеть не о чем пока. Что есть - то есть. Я писал, что бицуху накачал и прессс. К сожалению, кубики не видны, т.к. из-за недостатка движения отожрался малость. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
shipships писал(а):
СЮр писал(а):
Андрей, ты там держись...жалко конечно, что так вышло, но надеюсь порадуешь ещё нас своими спортивными делами, но возможно, тебе будет лучше в лыжи вернуться...

Юра, спасибо!
Жалеть не о чем пока. Что есть - то есть. Я писал, что бицуху накачал и прессс. К сожалению, кубики не видны, т.к. из-за недостатка движения отожрался малость. :lol:


Личные сообщения читаешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Бывалый писал(а):
Личные сообщения читаешь?

Василий, виноват!
Исправился!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
конечно, коксартроз возникает в основном сам по себе, но бывает, что ему способствуют неправильные тренировки, которые в этом случае явно имели место. по-моему, повод перечитать всю ветку и понять, что делал не так, чтобы не повторять.
чтобы немного обнадежить, скажу лишь, что почти все врачи страдают гипердиагностикой и, возможно, там не "в хлам". кстати, это сустав той ноги, которая болела, или другой?
мои советы полугодичной (или годичной, уже не помню) давности не потеряли актуальности, напишу еще раз, может теперь к ним будет более конструктивное отношение:

больному суставу (на любой стадии) нужно убрать воспаление и улучшить кровоснабжение.
1. для снижения воспаления надо прежде всего снять избыточную нагрузку на сустав - почти полностью отменить калистенику (силовая со своим весом в виде планок, приседаний, отжиманий итп) что можно: силовая на плечевой пояс с любым весом лежа на скамейке, отжимания с опорой на колени, подтягивания, пресс без отрыва таза и поясницы от пола. в общем любое силовое упражнение, не беспокоящее больные суставы, а также прилегающие мышцы бедра и туловища.
2.1. для улучшения кровоснабжения - семенящий бег по равнине без фазы полета, с маленькой амплитудой шага, в новых амортизирующих кроссовках. еще лучше легкие забегания в гору (вниз пешком, медленно и аккуратно).
2.2. не сидеть непрерывно дольше 20-30мин, вставать и прохаживаться, если даже надо выходить из машины.
2.3. спать с высоким широким удобным валиком (например подушка-спинка дивана) под лодыжками, ноги должны покоиться значительно выше туловища и чуть согнуты в коленях, в тазобедренном суставе не должно быть тянущих ощущений

ps еще воспаление снижается путем ограничения приема углеводов, но это сложно, поэтому не настаиваю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
конечно, коксартроз возникает в основном сам по себе, но бывает, что ему способствуют неправильные тренировки, которые в этом случае явно имели место. по-моему, повод перечитать всю ветку и понять, что делал не так, чтобы не повторять.
чтобы немного обнадежить, скажу лишь, что почти все врачи страдают гипердиагностикой и, возможно, там не "в хлам". кстати, это сустав той ноги, которая болела, или другой?
мои советы полугодичной (или годичной, уже не помню) давности не потеряли актуальности, напишу еще раз, может теперь к ним будет более конструктивное отношение:

больному суставу (на любой стадии) нужно убрать воспаление и улучшить кровоснабжение.
1. для снижения воспаления надо прежде всего снять избыточную нагрузку на сустав - почти полностью отменить калистенику (силовая со своим весом в виде планок, приседаний, отжиманий итп) что можно: силовая на плечевой пояс с любым весом лежа на скамейке, отжимания с опорой на колени, подтягивания, пресс без отрыва таза и поясницы от пола. в общем любое силовое упражнение, не беспокоящее больные суставы, а также прилегающие мышцы бедра и туловища.
2.1. для улучшения кровоснабжения - семенящий бег по равнине без фазы полета, с маленькой амплитудой шага, в новых амортизирующих кроссовках. еще лучше легкие забегания в гору (вниз пешком, медленно и аккуратно).
2.2. не сидеть непрерывно дольше 20-30мин, вставать и прохаживаться, если даже надо выходить из машины.
2.3. спать с высоким широким удобным валиком (например подушка-спинка дивана) под лодыжками, ноги должны покоиться значительно выше туловища и чуть согнуты в коленях, в тазобедренном суставе не должно быть тянущих ощущений

ps еще воспаление снижается путем ограничения приема углеводов, но это сложно, поэтому не настаиваю


Карен! Я со всеми тезисами согласен.
Имхо, ключевое - снижение веса.
В ЦИТО в тазоберденносуставном отделе я не видал ни одного пациента без лишнего веса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
карен писал(а):
конечно, коксартроз возникает в основном сам по себе, но бывает, что ему способствуют неправильные тренировки, которые в этом случае явно имели место. по-моему, повод перечитать всю ветку и понять, что делал не так, чтобы не повторять.
чтобы немного обнадежить, скажу лишь, что почти все врачи страдают гипердиагностикой и, возможно, там не "в хлам". кстати, это сустав той ноги, которая болела, или другой?
мои советы полугодичной (или годичной, уже не помню) давности не потеряли актуальности, напишу еще раз, может теперь к ним будет более конструктивное отношение:

больному суставу (на любой стадии) нужно убрать воспаление и улучшить кровоснабжение.
1. для снижения воспаления надо прежде всего снять избыточную нагрузку на сустав - почти полностью отменить калистенику (силовая со своим весом в виде планок, приседаний, отжиманий итп) что можно: силовая на плечевой пояс с любым весом лежа на скамейке, отжимания с опорой на колени, подтягивания, пресс без отрыва таза и поясницы от пола. в общем любое силовое упражнение, не беспокоящее больные суставы, а также прилегающие мышцы бедра и туловища.
2.1. для улучшения кровоснабжения - семенящий бег по равнине без фазы полета, с маленькой амплитудой шага, в новых амортизирующих кроссовках. еще лучше легкие забегания в гору (вниз пешком, медленно и аккуратно).
2.2. не сидеть непрерывно дольше 20-30мин, вставать и прохаживаться, если даже надо выходить из машины.
2.3. спать с высоким широким удобным валиком (например подушка-спинка дивана) под лодыжками, ноги должны покоиться значительно выше туловища и чуть согнуты в коленях, в тазобедренном суставе не должно быть тянущих ощущений

ps еще воспаление снижается путем ограничения приема углеводов, но это сложно, поэтому не настаиваю


Карен! Я со всеми тезисами согласен.
Имхо, ключевое - снижение веса.
В ЦИТО в тазоберденносуставном отделе я не видал ни одного пациента без лишнего веса.

Думаю, что все проблемы из-за неправильного питания (не сбалансированного), а физические нагрузки (адекватные) должны как раз поддерживать суставы в рабочем (нормальном) состоянии...
Я бы (наверно) не стал менять родные ткани на железо, а попробовал все таки изменить питание и через ЗОЖ восстановиться... ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
Думаю, что все проблемы из-за неправильного питания (не сбалансированного), а физические нагрузки (адекватные) должны как раз поддерживать суставы в рабочем (нормальном) состоянии...
Я бы (наверно) не стал менять родные ткани на железо, а попробовал все таки изменить питание и через ЗОЖ восстановиться... ИМХО

Я после семи лет бега не сомневался, что серьезных проблем с суставами мне ждать неоткуда, да не тут-то было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
AVN писал(а):
Я бы (наверно) не стал менять родные ткани на железо, а попробовал все таки изменить питание и через ЗОЖ восстановиться... ИМХО

поступил бы так же, да и ещё предварительно получил бы второе, третье врачебное мнение от специалистов именно в этой области, желательно лучших.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 15:58 
Суставы в 50+ могут быть проблемой. Я с середины декабря прослушал 4 врачей по поводу больного плеча. Говорят нужна операция, если хочу тренироваться. Причина - серия падений несколько лет назад, остеофиты и неверно заросшая трещина в кости. Один сказал что сустав стерся из-за движения рук во время бега.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AlCh писал(а):
AVN писал(а):
Я бы (наверно) не стал менять родные ткани на железо, а попробовал все таки изменить питание и через ЗОЖ восстановиться... ИМХО

поступил бы так же, да и ещё предварительно получил бы второе, третье врачебное мнение от специалистов именно в этой области, желательно лучших.

То же самое думаю. Консультации всех доступных вам специалистов, не торопясь. Неплохо, пообщаться с теми у кого такое было, допустим несколько лет назад. Мое мнение, что поменяв сустав(ы), о возврате в реальный спорт (физкультуру), разговор в нашем возрасте не идет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AlCh писал(а):
AVN писал(а):
Я бы (наверно) не стал менять родные ткани на железо, а попробовал все таки изменить питание и через ЗОЖ восстановиться... ИМХО

поступил бы так же, да и ещё предварительно получил бы второе, третье врачебное мнение от специалистов именно в этой области, желательно лучших.

Некроз не восстанавливается никаким питанием. Остеофиты не рассасываются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):
AlCh писал(а):
AVN писал(а):
Я бы (наверно) не стал менять родные ткани на железо, а попробовал все таки изменить питание и через ЗОЖ восстановиться... ИМХО

поступил бы так же, да и ещё предварительно получил бы второе, третье врачебное мнение от специалистов именно в этой области, желательно лучших.

Некроз не восстанавливается никаким питанием. Остеофиты не рассасываются.

Андрей, посмотри почту.
Там ссылка на лекцию спортивного реабилитолога. Может оказаться полезным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
shipships писал(а):
Некроз не восстанавливается никаким питанием. Остеофиты не рассасываются.


Вот коротко по сути проблемы во всех cуставах принцип тот же...

https://m.youtube.com/watch?v=uil9INgCBqA

https://m.youtube.com/watch?v=Pn3hZglU0D8


Последний раз редактировалось Бывалый 13 янв 2020, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Андрей!
в моих "тезисах" ничего нет про вес, а для тебя это "ключевое". значит ты наврал и никак не можешь быть согласен с моими тезисами и, на мой взгляд, затеваешь очередную ерунду, заморочившись снижением веса.
не знаю, кого ты видел в цито, но избыточный вес стоит на последнем месте среди причин заболевания. все четверо из моих знакомых с коксартрозом (2 ж и 2 м) худые как шпалы, ж спортом не занимались, оба м умеренные любители, классические, причем грамотные физкультурники с профильным образованием, у всех возникло между 40-50 годами, за исключением 1 м, который начал страдать в 30+
главная причина коксартроза - естественное старение организма, когда пул стволовых клеток в хрящах, обеспечивающий их регенерацию, а также наполнение суставной сумки смазкой, постепенно уменьшается и замещается "мертвой" соединительной тканью. поэтому к 70-80 годам остеоартроз в тех или иных суставах имеют почти все.

как затормозить процесс замещения функциональной ткани соединительной?
над этим бьются ученые и даже разработали экспериментальную технологию (за ней будущее, заинтересованным лицам гуглить и следить за статьями) по имплантации в больной хрящ стволовых клеток из пробирки.
пока рекомендации такие - снизить воспаление, стрессорное воздействие на сустав, улучшить кровоснабжение, см. рекомендации в предыдущем посте. добавлю к нему про здоровье зубов, периодонтит, у возрастных это часто хронический очаг воспаления, приводящий к возникновению "метастаз" в суставах.

по питанию рекомендация:
ограничить углеводы (в том числе фрукты), они повышают уровень воспаления, они сшивают между собой коллагеновые волокна межклеточного пространства, делая его непроницаемым для трофики функциональных клеток, они негативно влияют на синтез белков (ферментов) и их работу.
с другой стороны, лично я думаю, что пожилому спортсмену углеводы не так страшны, поскольку быстро расходуются во время тренировки. в общем это предмет дискуссии, но если их ограничить, хуже для здоровья точно не будет (спортивный результат пострадать может, но не он нас сейчас интересует).
ограничить острое, жареное, избыточно соленое и иное, провоцирующее воспаление.
самая полезная еда - обработанные в пароварке или просто отваренные овощи, особенно капуста.

про вес, способствует ли он коксартрозу? лишь в той мере, в какой способен вызывать стрессовую нагрузку на сустав. если ты почтальон, курьер, если каждую неделю бегаешь марафоны и трейлы на недовосстановлении, то да, вес - фактор риска, хотя даже в этом случае главный риск - это профессия и фанатичное увлечение марафонами.
а если просто дойти до машины, побегать трусцой часик, полчаса походить по супермаркету, какая разница, сколько ты весишь? не берем крайние формы ожирения, но вес до 120кг, особенно с развитой мускулатурой, никаких проблем не вызывает.
наоборот, представим что ты весишь 70кг - и вот так же прыгаешь по лестницам, скачешь, скоростишь, делаешь планки через боль, альтернативничаешь по всякому, возможно ли воспаление, а потом коксартроз? да запросто, любая незаметная микротравма, недостаточное восстановление - очаг воспаления с последующим замещением соединит. тканью, и причем тут вес?
забудь про вес, это не самоцель, хотя если ограничить углеводы, он и так неизбежно снизится


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
советы тянуть подольше и пытаться восстановиться самостоятельно при выраженном коксартрозе не годятся, эндопротезирование тут единственный выход. вопрос в том, насколько запущено заболевание, 2 врача 3 мнения, но со временем это можно выяснить самостоятельно (см. ниже). рекомендации в моих постах годятся в обоих случаях, пытаешься ли ты вылечиться сам, либо готовишься к операции.
поэтому я бы на твоем месте сделал так:
1. немедленно приступил бы к исполнению вышеописанных рекомендаций (но без самодеятельности, только то что написано и ничего лишнего, никаких растяжек, планок, прыжков, рывочков. больным суставом двигать только на небольшую амплитуду вперед-назад, никаких отводяще-приводящих движений, на пробежку зимой одеваться теплее)
2. почитал бы интернет, статьи, форумы, начать можно отсюда https://forums.rusmedserv.com/
3. начал бы планировать операцию, узнавать про квоты, какие протезы лучше итд

если по прошествии 1-3 месяцев боль уйдет (как в покое, так и под умеренной нагрузкой), то воспаление сняли, состояние стабилизировали, операцию можно отложить и продолжить такой режим еще год, до весны 2021 (зимой можно добавить лыжи только классическим ходом)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB