Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 04 май 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
shipships писал(а):
karaul писал(а):
над ПАНО работаю 2 раза в год по 2-3 недели, всё остальное время поддерживающий бег

Я за аксиому считаю, что для вывода уровня ПАНО на текщий максимум необходимо 6 недель с такого рода тренировками. Это для молодых. Ветеранам, возможно, требуется порядка восьми.


А оно вообще надо, специализировано ПАНО куда-то выводить?. М.б. эти 6-8 недель в предсоревновательный период потратить на целевой темп?
мне кажется целесообразной такая схема- 1 этап подготовительный- развивающие кроссы с набеганием, м.б. иногда фартлек плюс ритмовый бег. Второй этап развивающий- работа над МПК и ближе к концу добавить темповики в районе ПАНО, 3 этап -предсоревновательный - целевой темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Про низкий пульс в покое и низкий пульс при целевом беге . Кардиологам не нравится очень пульс покоя 40-46 для М-50 . Объясняют это небольшой границей до минимально допустимых значений . В молодости у меня был пульс покоя около 36 и пользуясь этим можно было у простого терапевта в любое время взять больничный . Сейчас спортивный кардиолог в таких случаях сразу уговаривает клиентов сделать суточный мониторинг ССС . И не нашими Поларами (хотя мы это свободно сами делаем ) а ихними приборами . В моем случае я ей показал выкладки в комп-ре своих тренировок и даже сделал пару ночных мониторингов поларом . В ночные пики пульс падает до 36 бывает . Но благодоря что УЗИ сердца у меня на 5+ показало врач согласился с моим случаем и написал отличную работоспособность ССС . Но УЗИ редко кому показывает такие результаты (все зависит от нагрузок и генетики) и обычно врач все таки заставляет сделать суточный мониторинг и как следствие = предлагает определенное время отдохнуть (или снизить) от нагрузок + кое что попить типа панангина . У нас в регионе мои ровесники знают это и идут к простому спортивному кардиологу , у которого вся проверка состоит из кардиограммы , затем 5 минут побегаешь на месте и еще раз кардиограмму снимет .Но это так проверяли 30-40 лет назад . У моего врача был случай пару лет назад когда она под нагрузкой выявила у 58 летнего сильного марафонца (марафон в 58 из 3.00) почти забитую транспортную артерию в сердце . И сразу вызвав хирургов в течении 6 часов ему сделали шунтирование . Сейчас через 2 года уже бегает марафоны по 3.10 и она ему разрешает . Правда проверяется 2 раза в год . То же самое она объяснила и негативные последствия от маленького пульса при беге - случай при беге по 5.00 когда пульс 100 ударов в нашем возрасте . Это обычно называется - бегаешь в долг от ССС .(ее фраза) . Что делать - должны подсказывать специалисты в каждом отдельном случае .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:39 
shipships писал(а):
karaul писал(а):
над ПАНО работаю 2 раза в год по 2-3 недели, всё остальное время поддерживающий бег

Я за аксиому считаю, что для вывода уровня ПАНО на текщий максимум необходимо 6 недель с такого рода тренировками. Это для молодых. Ветеранам, возможно, требуется порядка восьми.
если недели отсчитывать с момента когда в ходе набора базы возникает желание накатить на кроссе от 1 до 10 км (в начале сезона для наката нет базы и желания), то так и выходит, 6-8-10 недель. Если только с работами вроде 12х1 или 3х3 или темповики 10-15-20км, то это в 2-3 недели, когда база набрана, то 2-3 недели только.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:07 
дмитрий бойцов писал(а):
Про низкий пульс в покое и низкий пульс при целевом беге . Кардиологам не нравится очень пульс покоя 40-46 для М-50 . Объясняют это небольшой границей до минимально допустимых значений .
...
врач все таки заставляет сделать суточный мониторинг и как следствие = предлагает определенное время отдохнуть (или снизить) от нагрузок + кое что попить типа панангина .
...
под нагрузкой выявила у 58 летнего сильного марафонца (марафон в 58 из 3.00) почти забитую транспортную артерию в сердце . И сразу вызвав хирургов в течении 6 часов ему сделали шунтирование . Сейчас через 2 года уже бегает марафоны по 3.10 и она ему разрешает . Правда проверяется 2 раза в год . То же самое она объяснила и негативные последствия от маленького пульса при беге - случай при беге по 5.00 когда пульс 100 ударов в нашем возрасте

Если отдохнуть, долго не бегать, пить панангин, то пульс покоя (ПП) повышается. Если бегать много на низком пульсе, то ПП уменьшится, но ничего страшного в этом нет, если на УЗИ сердце здоровое, и ЭКГ под нагрузкой в норме. Но если увлекаться бегом на ПАНО, то пульс покоя тоже понижается, но при этом сам бег на ПАНО при забитой транспортной артерии может привести к катастрофическим последствиям, к которым бег на низком пульсе не приведёт. Не случайно врачи боятся назначать пациентам с слабым сердцем тест под нагрузкой - пациент этот тест может не перенести.

Другое дело, что желание бегать на низком пульсе и нежелание работать на высоком пульсе м.б. вызвано тем что транспортная артерия забита. Надо регулярно проверяться.

Гарантирует ли бег на ПАНО что транспортная артерия будет чистой? Я не знаю


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
2 karaul

Я хоть сам и не кардиолог, но и то вижу, что Ваши рассуждения про ПАНО и артерии и пр. - сродни рассуждениям водолаза об астрономии. Уж извините..
Начнем с того, что термин "транспортная артерия" может относиться к чему-угодно - транспортировке газа, железнодорожным перевозкам, только не к сердечно-сосудистой системе. Нет такой артерии. Есть подключичная, сонная, коронарная, локтевая и лучевая, наконец. А транспортной нет.
И про бег на низком, и высоком пульсе с точки зрения опасности для артерий - из той же оперы. Вы б хоть добавили "я думаю" или "мне кажется". А то ведь люди и правда поверят.
С точки зрения чистоты артерий , чем выше интенсивность кровообращения- тем лучше. Если у Вас тромбов нет, ибо могут оторваться и...дальше тишина. Если он - тромб- есть, то бегать нельзя ни на низком, ни на высоком пульсе, а можно только срочно ехать в больничку на операцию.
Еще раз простите за редкость


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:42 
Антон1969 писал(а):
это все про ПАНО и атерии и пр. - сродни рассуждениям сантехника об астрономии
согласен. Но хочу всё знать.

Что я знаю сейчас. Кто не курит и не пьёт тот здоровенький умрёт. В моих наблюдениях за окружающими получается то неспортивные люди от инсульта умирают долго (в т.ч. в состоянии овоща), и это понятно. А люди спортивные - быстро и сразу. Примеры есть в сети в том числе, когда активный сторонник бега не вернулся с пробежки, врачей рядом не было. Если это случилось в соответствующем возрасте, то у меня возражений нет. А если раньше срока, то возможно скорее из-за злоупотребления ПАНО, который провоцирует катастрофу, а не из-за медленного бега.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 15:57 
Антон1969 писал(а):
Вы б хоть добавили "я думаю" или "мне кажется".
полагал, что это и так понятно. Когда я пишу, то я высказываю только свою точку зрения, и точно также думаю когда читаю чужое мнение (то что это мнение принадлежит именно автору, а не есть истина). В сомнительных случаях я даю ссылку. Если ссылка не ведёт на общеупотребительный ресурс без указания авторства, то это означает мнение авторов ссылки.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 16:15 
В 2011 я чуть было не стал участвовать в проекте по гидродинамической симуляции кровотока в артерии в различных условиях (3Д модель, гибкие стенки сосудов, холестериновое препятствие разной формы и проч). Там с т.зр. гидродинамики все просто. Непросто сравнение с экспериментом, раз, и, два, долгосрочный эффект. С раз и два, впрочем, такие же проблемы в классической инженерной науке.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Люди быстро умирают не от злоупотребления ПАНО , а от того, что имелась серьезная проблема, тот же самый тромб, человек о ней не знал и излишне резкая и высокая нагрузка спровоцировала его отрыв. Это как вариант. Точно так же может умереть от тромба неспортивный человек, пробежавшись за автобусом или поднявшись по лестнице.
Да и не совсем верное наблюдение, что только спортсмены умирают быстро. Неспортсмены тоже зачастую умирают быстро. Просто они полжизни болеют целым букетом заболеваний, ходят по врачам, ноют, а потом от того же инфаркта мрут - вот и создается впечатления что умирали медленно, ибо с 30 лет полуинвалиды.
За вред быстрого бега топят всякие сомнительные деятели типа тоже Парнякова, чтоб свои псевдоидеи оправдать, А так да - и от воды помереть можно. выпейте литров десять - кишки разорвет.
А примеры из сети..ну, бегун умер - вроде как-то нелогично -ЗОЖ и все такое, вот и пишут. А алкоголик умер -закономерность, "собаке - собачья смерть" чего писать то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
ИМХО вся эта история, что лишний раз пукнуть на тренировке смертельно опасно, родилась лет 15 назад. когда мы - офисный планктон - поперлись в фитнес клубы. Чтоб потом хомяки клубам за порванные сухожилия иски не вчиняли, и придумали это, что на тренировке (если это можно так назвать) главное не вспотеть, ибо мгновенная смерть.
И за пределами фитнес-клубов некоторые трЭнЭры по разводу хомяков на бабло разным видам спорта тоже эту идею культивируют, либо от безграмотности, либо от того же страха ,вдруг подопытный чего надорвет и морду бить полезет. А так даже если и надорвет, ему ж сказали, что система безопасна "все просчитано до мулиметра", значит надорвал по какой-то своей причине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антон1969 писал(а):
ИМХО вся эта история, что лишний раз пукнуть на тренировке смертельно опасно, родилась лет 15 назад. когда мы - офисный планктон - поперлись в фитнес клубы. Чтоб потом хомяки клубам за порванные сухожилия иски не вчиняли, и придумали это, что на тренировке (если это можно так назвать) главное не вспотеть, ибо мгновенная смерть.
И за пределами фитнес-клубов некоторые трЭнЭры по разводу хомяков на бабло разным видам спорта тоже эту идею культивируют, либо от безграмотности, либо от того же страха ,вдруг подопытный чего надорвет и морду бить полезет. А так даже если и надорвет, ему ж сказали, что система безопасна "все просчитано до мулиметра", значит надорвал по какой-то своей причине.

Что-то в этом есть. Раньше казалось,что для того,чтобы бегать быстро надо тренироваться быстро,что я двадцать лет назад,при подготовке к первому марафону и делал. А при появлении сети,выяснилось,что все сайты подготовки новичков рекомендуют бегать не просто медленно,а,вообще медленно,дескать так любимый всеми сердечный выброс и вырастет. И еще рекомендовали бегать мало,особенно длительную,типа 25км достаточно,дескать больше нельзя,не успееш восстановится к соревнованию. И получилось,что основная тренировка на марафон это 25км и очень медленно и беги марафон. Я то раньше готовился по книгам 60-70годов,так там,вроде все быстро,но книги для спортсменов.
Ну да,сейчас наверное авторы марафонского обучения новичков беспокоятся о возможных претензиях и поэтому учат всех одинаково и безболезненно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:00 
Допустим, человек здоров, нет никакого тромба, хорошие УЗИ и тест под нагрукой.

Я так и не понял почему при этих условиях в М40 лучше медленный бег (низкий пульс на беге), но при тех же условиях в М50 - лучше иметь на беге высокий пульс (бегать на ПАНО).

Цитата:
Пульс 100 в нашем возрасте на восстановительном по 5.00 беге - это ни есть хорошо . Я тоже стремился к таким показателям . Но спортивный врач-кардиолог объяснила почему это можно в 40 лет и нехорошо в 55 +

Буду признателен, если согласные с цитатой объяснят почему это так. Если речь идёт не о здоровье, а о стремлении к лучшему спортивному результату, то представить логику такого мнения я могу. Но мне показалось что речь шла о здоровье, потому что утверждение сделано врачом, а не тренером.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
karaul писал(а):
Допустим, человек здоров, нет никакого тромба, хорошие УЗИ и тест под нагрукой.

Я так и не понял почему при этих условиях в М40 лучше медленный бег (низкий пульс на беге), но при тех же условиях в М50 - лучше иметь на беге высокий пульс (бегать на ПАНО).

.


я тоже не понимаю. Единственная как-то прикручиваемая сюда логика ИМХО - пока ты молодой, ты и с дивана километр за 3 минуты пробежишь, а перейдя в категорию кино, вино и домино masters при отсутствии сколько-нибудь темповых работ будешь терять форму кастрато-фически. Но это опять не о здоровье.
Кстати, личное наблюдение - у меня всегда результат по "больнице" в целом (среди мужчин) оказывается лучше, чем по своей возрастной категории. Думаю, причина в том,что много " мОлодежи и пОдростков" стартуют с дивана и результат показывают невысокий, а старперы практически все готовятся более-менее серьезно, так как с дивана скорее всего попадут не на финиш, а в скорую. Потому "мастэрсы" в среднем бегут лучше , чем молодые, хотя лидеры среди молодых, конечно, заметно быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Цитата:
Пульс 100 в нашем возрасте на восстановительном по 5.00 беге - это ни есть хорошо . Я тоже стремился к таким показателям . Но спортивный врач-кардиолог объяснила почему это можно в 40 лет и нехорошо в 55 +

Буду признателен, если согласные с цитатой объяснят почему это так. Если речь идёт не о здоровье, а о стремлении к лучшему спортивному результату, то представить логику такого мнения я могу. Но мне показалось что речь шла о здоровье, потому что утверждение сделано врачом, а не тренером.

Мне кажется вот что. У врачей есть протокол, некоторые результаты тестов означают группу риска. В частности, низкий пульс у людей старше 50 обычно означает слабое сердце. Вот они и беспокоятся о старших, если видят низкий пульс. А для 40-летних нет еще такой группы риска, т.е. считается, что у молодых сердце еще сильное, и снижение пульса не от дисфункции.

В принципе есть такое опасение: у бывших спортсменов сердце может быть большого объема, но становится слабым в возрасте. Но мне кажется, если пульс 160 можно спокойно достичь физ нагрузкой, то о слабом сердце можно не волноваться.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Давайте ещё про себя расскажу. Меня больше огорчает низкий max пульс - 160, чем текущий на треньках. Так-то реакция ссс нормальная. Бежишь бодренько по 4.45-4.50 по равнине пульс 110, подъёмчик - в конце 130, под горочку скатился - 100. Всё хорошо. Но легко и быстро набежать на тренировке в конце 10-ки за 2.35 как раньше …,быстрее 3.25 пока не было . А по здоровью, по ощущениям. всё как раньше. Весь лимит по ногам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Черепашка писал(а):
Мне кажется вот что. У врачей есть протокол, некоторые результаты тестов означают группу риска. В частности, низкий пульс у людей старше 50 обычно означает слабое сердце. Вот они и беспокоятся о старших, если видят низкий пульс. А для 40-летних нет еще такой группы риска, т.е. считается, что у молодых сердце еще сильное, и снижение пульса не от дисфункции.

В принципе есть такое опасение: у бывших спортсменов сердце может быть большого объема, но становится слабым в возрасте. Но мне кажется, если пульс 160 можно спокойно достичь физ нагрузкой, то о слабом сердце можно не волноваться.

Рассказываю про один такой пример, благо перед глазами - мой тесть. Примерно до 50 лет он бегал на лыжах. По уверенному первому разряду. Накатывал до 500 км в месяц.
Бегуном он себя никогда не считал, но десятку в 50 бежал ногами где-то по 37-39, при этом бегал только кроссы, причем для лыжников - которые вверх-вниз. ТТХ у него тогда были: ЧСС покоя 35-40, давление 90-60 .И это норма- при 110-70 уже нехорошо себя чувствовал.
После 50, он лет пять постепенно сдувался, до 60 еще шевелился, а последние 10 лет только на диване лежит и с собакой гуляет. ЧСС покоя вырос до 65-70. Мало того, и давление выросло до 110-80. С точки зрения доктора оно нормально, но его то колбасит при таком давлении.
Забавно, что, когда он был как лось, кардиологи постоянно порывались ему скорую вызвать. А сейчас, когда здоровье не очень, врачи восхищаются его показателями "как у космонавта"
В общем, как видно на его примере, при ослабевшем, но гипертрофированном сердце пульс покоя у пожилых бывших спортсменов как раз растет, а не снижается. Это, конечно, не статистика никакая, но все же...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
pens10 писал(а):
Давайте ещё про себя расскажу. Меня больше огорчает низкий max пульс - 160, чем текущий на треньках. Так-то реакция ссс нормальная. Бежишь бодренько по 4.45-4.50 по равнине пульс 110, подъёмчик - в конце 130, под горочку скатился - 100. Всё хорошо. Но легко и быстро набежать на тренировке в конце 10-ки за 2.35 как раньше …,быстрее 3.25 пока не было . А по здоровью, по ощущениям. всё как раньше. Весь лимит по ногам.

Возможно всё как и раньше, но не совсем. Скорость (проводимость) нервных реакций уже не та, мало того, что водно-солевой баланс не как в молодости, есть и различные нарушения, тот же атеросклероз. Наблюдаю на работе за ровесниками - у одних с координацией проблемы, у других с речью задержки пошли. Понятно, что они не очень дружат со спортом и многие любят "отмечать" всё подряд. Вот у Вас сердечко, тоже не очень хочет разгоняться. :D Часто замечаю как "молодёжь" на каблуках и не только, легко обходит мой быстрый шаг и понимаю, что слишком медленно переставляю ноги.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Я написал про пульс 100 при темпе 5.00 что это есть ни хорошо основываясь на живом примере который происходил на моих глазах . Мой спортивный врач (высшей категории) проверяя сильного 50 летнего ( железного человека ) через 10 минут нагрузки на тренажере видит пульс 92 - хотя по ее мнению пора бы уже и за 130 перевалить . Итого - на зиму она ему запретила бегать быстрей 5.20 и дольше часа . Хотя у него легкий бег по 4.40 и бегает всегда более часа . Когда она ему читала нотации чем это все ни хорошо - я выходил из кабинета и не слышал . Но мне она сказала что он залез в долг к ССС надолго вперед - а долги рано или поздно приходится отдавать . Я сам смотрел на монитор и думал что она сейчас начнет хвалить такой пульс (был уверен) . Но началось воспитывание и линчевание . Она стала показывать клиенту мою ЭКГ (хотя на этот раз там было на мой взгляд все хуже чем раньше) и объясняла ему что у него диаграмма тоже обязана подниматься с нагрузкой а не стоять параллельно . Навыписывала ему восстанавливающих сердечных препаратов и в марте обязательно на УЗИ (стенки желудочков у него очень толстые оказывается - т.е гипертрофия спортивная очень развита). Понимать все это я понимаю теперь - но как объяснить на простых словах - лучше это делать специалисту . Для меня этот врач - лучше любого тренера . Два года назад она сказала что со своей ССС можешь ехать на Европу - ну я и выдал сезон (взял кубок России , показал несколько результатов которые до сих пор не повторили в М-55 .800м - 2.16-2.17) . В этот раз она опять сказала что можешь делать все что нравится - и я без объемов через неделю пробежал полумарафон а еще через два дня после него выдал отличную темповую работу (и эта работа была первой в этом сезоне) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
вопрос конечно интересный тема конечно актуальная


вариации на тему: :blondinko:

Заиграю, заиграю, сама да заплачу
Свою прежнюю молодость а я вспоминаю
Вспоминаю как ушла молодость - она не сказала
Не сказала, а пришла же старость - она да не спросила
Заиграю, заиграю, сама да заплачу, а я вспоминаю
Вспоминаю как ушла молодость - она молодая


а вот и альтернативный подход( чтоб шипшипс не придирался :) ), попался мне вчера в фб: :?

Скрытый текст: показать
Болею с пользой… Когда ты ничем не занят – мозг, освобождённый от рутинных рабочих обязанностей, напоминает о совершенно личных долгах перед самим собой.
Уже год, как в столе лежит готовая книга «Бегом сквозь годы», и ровно год жизнь выстраивается таким образом, что некогда подумать о ее дальнейшей судьбе. А ведь на этих страницах опыт, накопленный за многие и многие годы длинного бега.
Перечитал одну из глав и решил поделиться… Буду рад откликам.
Хочется внести некоторую ясность в очень важный вопрос для каждого, кто только входит в бег, или уже давно живёт с ним. Травмы… У меня они идут буквально через всю книгу, то есть через всю мою беговую жизнь. Так стоят ли те нагрузки, которым я себя подвергал и продолжаю подвергать, тех мучений, которые приходится при этом испытывать?
Много слышал от различного рода «знатоков» и про ограниченное количество сердечных сокращений, и про износ суставов, и про другие «беговые вредности», буквально толкающие к смерти через преждевременные траты ресурсов организма.
Так, где же правда? Стоит ли бегать далеко и долго, или нужно просто тихо перемещаться в пространстве до первой боли, а потом отползать в сторону больницы, врачей, физиотерапии и фармакологии?
Прежде всего, хочу напомнить, что в юности получил неутешительный вердикт о неотвратимо приближающейся инвалидности. И слова эти одтверждались множеством болячек разной степени тяжести, каждая из которых была вполне себе полноценной и достойной того, чтобы уделять ей самое пристальное внимание.
Судя по всему, мой уход сначала в марафон, а потом и дальше, стал своеобразной формой протеста. Я не готов был спокойно превращаться в стенающую на сложности ущербного бытия развалину и выбрал иной путь. Путь, дающий хоть небольшой, но всё-таки шанс, попытаться выбраться из того болота, к которому меня упорно подталкивали медики.
Да, на этом пути меня ждало множество различных, исключительно беговых травм, и большинство из них возникло потому, что не в моих привычках действовать боязливо-осторожно. Так вышло, что всегда шёл максимально напролом, минуя промежуточные этапы и ставя целью вершины с виду недосягаемые. Марафон, сутки, а потом многодневки и многосутки, просто неожиданно возникали в виде ближайшей цели – главной на тот период времени.
Первый марафон принёс несколько лет воспалённых коленных суставов. Но я продолжал бегать, превозмогая боль, понимая, что остановка «на переждать» может стать окончательной.
Затем появилось желание скорости, и я стал бегать быстро. На фоне тех же больных коленей, с добавлением различных мышечных потяжек. Тоже болезненных, но не дающих право на остановку, а лишь на короткие промежутки снижения нагрузок. В любом случае, на очередной старт я выходил, не думая о возможных последствиях, что позволило приходить к финишу марафонов в районе трёх часов, и пару раз выбежать «из трёшки». Лучший мой марафон уложился в неплохой для инвалида результат 2:45:48.
Очередной старт на суточном беге всегда был наполнен борьбой с новыми подарками, которые он для меня готовил. Я возвращался домой с ощущением перебитых ломом ног, с трудом преодолевая сантиметры, отделяющие вагон электрички от перрона – незабываемые ощущения! Каждый раз давал себе страшную клятву не бегать вообще и уже на следующий день начинал хотеть новых суток… И это, неоправданное с точки зрения большинства людей упорство, позволило достичь хоть и не великого результата, но однажды всё-таки суметь пробежать за 24 часа 192 километра и 800 метров.
Был период разочарований, когда преследующие травмы и вечная нехватка денег на экипировку, подводили меня к мысли ухода в «просто марафон». То есть я готов был опустить руки, признав, что всё, чего я мог достигнуть в беге, уже в прошлом.
И снова «вдруг» мне выдалась возможность рискнуть здоровьем выйдя на старт шестисуточного забега. Это была чистой воды авантюра, но авантюра, подкреплённая набранным многолетним опытом. Опытом не только в беге, но и в терпеже. Я уже знал, что могу терпеть боль. Что могу терять сознание от перегрузок и возвращаться в него вновь, после чего продолжать двигаться. Я просто давно потерял страх умереть во время бега, потому что много раз переживал это состояние и, наверное, научился чувствовать конечную грань. А может мне просто везло...
Шесть суток выдались неимоверно трудными по всем возможным неусловиям, прежде всего погодным. Но именно опыт прошлых лет не дал мне остановиться, а подарил возможность двигаться вперед, приобретая новые, совершенно уникальные знания, которых не найдёшь ни в каких книжках. Этому нельзя научиться теоретически, это можно получить исключительно собственной практикой.
На этих же шести днях я получил новую многолетнюю травму – воспаление голеностопов. Жил с ним три года, выходя на старт десятисуточных забегов с распухшими суставами, но с уверенностью в том, что «забью» их во время очередного испытания. И моя вера срабатывала. На фоне новых проблем, привычные уходили на десятый план.
Я научился чувствовать организм, договариваться с ним, приходить к оптимальному из возможных вариантов. И на этом оптимально-возможном достигать каких-то новых вершин, самой значимой из которых считаю 1005 километров на втором своем десятисуточном испытании в Нью Йорке.
Отправляясь на первый свой серьёзный горный забег Ереван-Степанакерт, я опять изрядно рисковал, потому как к привычно-распухшему голеностопу прибавилась ещё и больная пятка. Тогда я ещё не знал, что это тривиальный фасциит, а потому опасался, что пятка может вдруг окончательно «заклинить» в самый неподходящий момент. Терпел приличную боль первые три-четыре дня, а потом «убил» её горами.
Она вновь вернулась через несколько месяцев, и активно преследовал меня три года, порой доводя до ощущения «раскалённого металла» разливающегося по ступне. Но, я уже знал, что она не способен меня остановить, а уж «просто терпеть» давно стало привычкой.
Это позволило через год вернуться в Армению и пробежать её всю с севера на юг, от грузинской границы до иранской, что стало очередной ступенькой на пути самопреодоления. Порой было очень сложно и очень тяжело, местами страшно, но этот путь принёс новый опыт и новую уверенность в своих силах.
Я не хожу по врачам и не пользуюсь обезболивающими. Всего раз попробовал съесть таблетку на десяти сутках, и получив совершенно обратный ожидаемому эффект, решил больше подобного не повторять, поняв, что любая химия принесёт больше побочного вреда, чем сиюминутной пользы.
Я избрал сложный для восприятия, но очень простой в исполнении способ «борьбы с организмом». У нас с ним своеобразное соревнование – он придумывает методы меня остановить, а я жду, когда он устанет меня мучить и сдастся. То есть, воспринимаю собственное тело как бы отстранённо, отношусь к нему как врач к пациенту. Пока это срабатывало.
Во всяком случае, я уверен, что лучше меня, его никто не знает и не понимает. И все наши с ним «разговоры», они исключительно наши. Посторонняя помощь чужеродна, а потому исключена в принципе.
Понимаю, что этот путь не самый лёгкий, точнее – очень тяжёлый. Может он не совсем правильный, но он мой. И именно он привёл к тому, что меня сейчас практически невозможно напугать какими-то трудностями очередного испытания. Я их максимально точно представляю и знаю, что смогу преодолеть. Ну, ровно до тех пор, пока могу…
Поиск предела собственных возможностей путь исключительно интересный и захватывающий по своей сути. На этом пути возникают совершенно иные ценности, среди которых нет тривиальных, типа сиюминутной славы, места на подиуме и прочих сопутствующих восторженных аплодисментов. Всё гораздо глубже. На уровне самосознания и самопознания. Я просто не знаю ценностей выше этого…
И я уверен, что выбранная мною несколько десятилетий назад дорога «Бегом сквозь годы» ещё далека от цели этого прекрасного, удивительного путешествия. А травмы… Ну, это просто «издержки производства». Они обязательны в любом большом деле, но не стоят того внимания, которое многие привыкли им уделять, и уж тем более – их бояться...
Главное то, что, выбрав однажды бег как альтернативу инвалидности, я, по сути, выбрал не только полноценную, но и очень интересную жизнь. Именно бег позволил мне совершить те путешествия, которые я не совершил бы никогда, и побывать в таких местах, о которых даже мечтать не мог. Встретить людей, с которыми никогда не пересёкся бы в иной, небеговой жизни…
Продолжение следует…


Последний раз редактировалось СЮр 25 ноя 2018, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
дмитрий бойцов писал(а):
Я написал про пульс 100 при темпе 5.00 что это есть ни хорошо основываясь на живом примере который происходил на моих глазах .


Дмитрий, мы просто пытаемся понять, как оно должно быть. Далеко не все проходят спортивную диспансеризацию. Я, например, это делаю просто в поликлинике - ЭКГ, УЗИ сердца, кровь. Но заключение врача, тем более неспортивного далеко не всегда адекватно. Поэтому и хочется понять , как трактовать.
В Вашем случае, вернее в Вашем рассказе, как я понимаю, имела место другая ситуация - не то, что в старости надо бегать быстро, а в отсутствие корреляции роста пульса с ростом нагрузки. Такая картина, например, может наблюдаться если залезть в анаэробную зону, на чем собс-но и основан тест Конкони. Непонятно, правда, чего это вдруг у товарища ПАНО так съехал.
А гипертрофия ведь тоже бывает разная. Есть патологическая (D) т.н. гипертрофия миокарда - утолщение стенок левого желудочка с одновременным уменьшением объема, а есть физиологическая гипертрофия (L), т.е. увеличение увеличения объема засчет растяжения стенок желудочка, что нормально.
В общем, очень бы интересно было узнать, что там конкретно у товарища было и почему из-за гипертрофии перестал расти пульс. "Залезть в долг к ССС" - это образно, но для неспециалиста совершенно непонятно. Может, перекридитоваться у печени и расплатиться с ССС :)


Последний раз редактировалось Антон1969 25 ноя 2018, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB