Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
shipships писал(а):
А разве нервные окончание не прорастают сами в ответ на тренировочный стимул? То есть если бегаем, окончания прорастают именно к тем мышечным волокнам, которые задействуются при данном беге. Заодно и спящие капилляры просыпаются и начинают пропускать кровь туда, где на нее появляется спрос.

Я не про "прорастание", а про прохождение сигнала достаточной мощности (Чтобы хватило активировать большой мотонейрон). Есть источник сигнала - мозг. Согласно Чапаю, его тренировать надо в первую очередь. Далее сигнал идет по стволу, по пути затухая. Если дошел с мощностью выше критической (для конкретного мотонейрона), то ДЕ возбудится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
smz писал(а):
shipships писал(а):
А разве нервные окончание не прорастают сами в ответ на тренировочный стимул? То есть если бегаем, окончания прорастают именно к тем мышечным волокнам, которые задействуются при данном беге. Заодно и спящие капилляры просыпаются и начинают пропускать кровь туда, где на нее появляется спрос.
Я не про "прорастание", а про прохождение сигнала достаточной мощности (Чтобы хватило активировать большой мотонейрон). Есть источник сигнала - мозг. Согласно Чапаю, его тренировать надо в первую очередь. Далее сигнал идет по стволу, по пути затухая. Если дошел с мощностью выше критической (для конкретного мотонейрона), то ДЕ возбудится.
Вспоминаются эксперименты со статикой из моего горнолыжного прошлого. Когда сидят, прислонившись спиной к стене с прямым углом в коленном и тазобедренном суставах. На второй минуте нетренированному человеку хочется завыть - боль в мышцах становится нестерпимой, кажется, что они умерли и не в состоянии удерживать тело. Реально мышцы в норме, а вот мозгу плохо - долгое время поддерживать напряжение мышц, непрерывно посылая им сигнал он не привык.
А тренированные люди свободно сидели по 10-12 минут :blondinko:

Но я всё же сторонник тренировки мышц и мозга в динамическом режиме, причём не просто в динамике, а в динамических режимах, которые максимально близки к соревновательному бегу. Для меня самым хорошим силовым упражнением является многократное пробегание 150-метрового отрезка в полную силу с хорошим отдыхом. Или чередование СБУ "многоскок с ноги на ногу" со спринтерскими ускорениями на 60 метров с подбежкой и закаткой.метров по 20.
Лучше тренировать умение быстро бегать, чем тратить силы на то, чтобы "активировать большой мотонейрон" :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Я не про "прорастание", а про прохождение сигнала достаточной мощности (Чтобы хватило активировать большой мотонейрон). Есть источник сигнала - мозг. Согласно Чапаю, его тренировать надо в первую очередь. Далее сигнал идет по стволу, по пути затухая. Если дошел с мощностью выше критической (для конкретного мотонейрона), то ДЕ возбудится.

Но я всё же сторонник тренировки мышц и мозга в динамическом режиме, причём не просто в динамике, а в динамических режимах, которые максимально близки к соревновательному бегу. Для меня самым хорошим силовым упражнением является многократное пробегание 150-метрового отрезка в полную силу с хорошим отдыхом. Или чередование СБУ "многоскок с ноги на ногу" со спринтерскими ускорениями на 60 метров с подбежкой и закаткой.метров по 20.
Лучше тренировать умение быстро бегать, чем тратить силы на то, чтобы "активировать большой мотонейрон" :in_hysterics:

А кто спорит?... :D
Помнится, ты еще говорил что на тумбу любишь запрыгивать... И даже с тумбы советовал (что, на мой взгляд, уже перебор!)...
Вот Андрей и попрыгал на одной ноге вниз по лестнице!... :? (это при его весе!? :o )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Вспоминаются эксперименты со статикой из моего горнолыжного прошлого. Когда сидят, прислонившись спиной к стене с прямым углом в коленном и тазобедренном суставах. На второй минуте нетренированному человеку хочется завыть - боль в мышцах становится нестерпимой, кажется, что они умерли и не в состоянии удерживать тело. Реально мышцы в норме, а вот мозгу плохо - долгое время поддерживать напряжение мышц, непрерывно посылая им сигнал он не привык.
А тренированные люди свободно сидели по 10-12 минут :blondinko:

Вот еще кусочек бэкграунда открылся...
И этот человек потом пишет, :write: что штанга, акробатика и проч (включая горнолыжку) никакой основы для бега не создают! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
shipships писал(а):
Бывалый, зачем такой злой? :(
Скажи лучше: растяжка помогает или ухудшает?
А при ощупывания никаких болевых точек я не нахожу.


С чего ты взял, что я злой?
Говорить правду, которую не приятно слышать это злой?
Болевые точки можешь и не найти, если в результате перенапряжения произошло укорочение мышцы, то есть изменился ее тонус.

Растяжка помогает. Помогает разминание и растяжка всеми доступными методами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Андрей, посмотри еще раз почту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Бывалый писал(а):
shipships писал(а):
С чего ты взял, что я злой?
Говорить правду, которую не приятно слышать это злой?
Болевые точки можешь и не найти, если в результате перенапряжения произошло укорочение мышцы, то есть изменился ее тонус.

Растяжка помогает. Помогает разминание и растяжка всеми доступными методами.

Хорошо, что не злой! :)
В кино улыбка вполне добрая была. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Занимаясь в молодости многоборьем в которое кроме бега, плавания и стрельбы входила и спортивная гимнастика, я 5 лет тренировался в одной группе с несколькими гимнастами. Как тренер ни старался, а научить их нормально бегать за 5 лет серьёзных тренировок так и не получилось! Они быстро освоили плавание, но в беге проигрывали мне на трёшке около полутора минут, то есть на стандартном стадионе это больше круга...

Скорее всего у гимнастов как и у пловцов ноги короче, а туловище длиннее, вот плаванье и дается легче, чем бег. Я так понимаю и в триатлоне, те кто хорошо плывет, просто делают хороший задел, перед другими этапами.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А кто спорит?... :D
Помнится, ты еще говорил что на тумбу любишь запрыгивать... И даже с тумбы советовал (что, на мой взгляд, уже перебор!)...
Вот Андрей и попрыгал на одной ноге вниз по лестнице!... :? (это при его весе!? :o )
Что "люблю запрыгивать" я никогда не говорил! Я вообще силовую на ноги вынужден был начать делать только тогда, когда с 400/800 временно перешёл на 200/400 и появилось желание пробить барьер в 28 сек на 200 м! До этого прекрасно обходился и без неё и это ни сколько не мешало мне в 53 года бежать 400 м за 59. Я вообще не сторонник силовой, особенно на одной ноге, и даже сейчас со своим весом в 73 кг и достаточно хорошо прокачанными ногами, силовую на одной ноге стараюсь свести к минимуму. Я прыгаю на тумбу на двух ногах не для увеличения силы, а для развития рессорной функции стопы: много, коротко, резко, и главное - на достаточно низкую тумбу, а значит с достаточно малым усилием...

И я не "с тумбы советовал (что, на твой взгляд, уже перебор!)", я рассказывал как Верхошанский рекомендовал правильно делать упражнение"прыжок в глубину", которое он в своих ранних работах называл "лучшим упражнением для развития силы ног бегуна"! По его мнению при выполнении важно не усилие по запрыгиванию на тумбу с места, а именно упругая отработка в момент приземления после спрыгивания с тумбы. Вверх-вниз, как можно чаще. Для спринта это упражнение реально помогает. По крайней мере в тот сезон, когда я хорошо попрыгал у меня получилось выбежать из 28-ми на 200-метровке и выиграть чемпионат России на 400-метровке. Кстати это упражнение ещё и очень хорошо приводит в порядок пресс, что потом помогает резче выносить бедро. Но это отнюдь не тупое и медленное нашагивание на табуретку на одной ноге, смысла которого я не понимаю. Иногда вижу, как нашагивания на тумбу делают со штангой на плечах, но для себя особого смысла в этом упражнении я пока не вижу. Может когда нибудь мне захочется побегать спринт с низкого старта, тогда это упражнение возможно пригодится мне для развития силы, необходимой для хорошего выхода из стартовых колодок...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
Занимаясь в молодости многоборьем в которое кроме бега, плавания и стрельбы входила и спортивная гимнастика, я 5 лет тренировался в одной группе с несколькими гимнастами. Как тренер ни старался, а научить их нормально бегать за 5 лет серьёзных тренировок так и не получилось! Они быстро освоили плавание, но в беге проигрывали мне на трёшке около полутора минут, то есть на стандартном стадионе это больше круга...
Скорее всего у гимнастов как и у пловцов ноги короче, а туловище длиннее, вот плаванье и дается легче, чем бег. Я так понимаю и в триатлоне, те кто хорошо плывет, просто делают хороший задел, перед другими этапами.
Чем мне нравится этот форум, так это тем, что всегда кто то что то такое напишет, что хоть стой, хоть падай! Никогда не будет скучно!

Ну да Костя! Ты всё правильно понимаешь! У пловцов же "ноги короче, а туловище длиннее"! Видимо именно поэтому сильнейшие триатлонисты мира (а они почти все в прошлом очень приличные пловцы, ведь научить взрослого бегуна плавать на много труднее, чем научить пловца бегать) так плохо бегут - 10К в районе 30-ти минут, а кое-кто и хорошо из 30-ти! Вспомним того же Элистера Браунли, пробежавшего "честную" десятку на стадионе за 28:32.48...
Поэтому и "делают задел", а потом бегут кое как эту свою десятку чуть из 31-й минуты :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Вспоминаются эксперименты со статикой из моего горнолыжного прошлого. Когда сидят, прислонившись спиной к стене с прямым углом в коленном и тазобедренном суставах. На второй минуте нетренированному человеку хочется завыть - боль в мышцах становится нестерпимой, кажется, что они умерли и не в состоянии удерживать тело. Реально мышцы в норме, а вот мозгу плохо - долгое время поддерживать напряжение мышц, непрерывно посылая им сигнал он не привык.
А тренированные люди свободно сидели по 10-12 минут :blondinko:
Вот еще кусочек бэкграунда открылся...
И этот человек потом пишет, :write: что штанга, акробатика и проч (включая горнолыжку) никакой основы для бега не создают! :in_hysterics:
Конечно! Сами по себе "штанга, акробатика и проч (включая горнолыжку) никакой основы для бега не создают".
Можно всю жизнь заниматься этими видами спорта и не бежать совсем. Запомните и другим расскажите: ЧТОБЫ БЕГАТЬ НАДО БЕГАТЬ! И никакие "прыжочки" на одной ножке не помогут прилично пробежать ПМ, если Вы не набегаете хотя бы по 300 км в месяц в течении последних 6-ти месяцев подготовки к этому ПМ.
Кстати я никогда не бежал ПМ прилично - не было ни времени, ни сил бегать столько, сколько необходимо :in_hysterics:
Поэтому и бегаю всякие коротенькие дистанции для подготовки к которым вполне достаточно иметь 3000 км качественного бега в год!

PS: говоря "тренированные люди" я имел в виду квалифицированных горнолыжников уровня КМС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
ведь научить взрослого бегуна плавать намного труднее, чем научить пловца бегать)

Тут я согласен, но почему тогда
Runner61 писал(а):
Они быстро освоили плавание, но в беге проигрывали мне на трёшке около полутора минут, то есть на стандартном стадионе это больше круга...

Немного не корректное сравнение. Если тело человека, взять того же Майкла Фелпса, больше подходит для плаванья, а не для бега. То при одинаковых начальных условиях он выиграет. А те кто бегут и плывут хорошо имеют усредненные значения, оптимальные к многоборью. Кстати как и в легкой атлетике ( многоборье).

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Runner61 писал(а):
ведь научить взрослого бегуна плавать намного труднее, чем научить пловца бегать)
Тут я согласен, но почему тогда
Runner61 писал(а):
Они быстро освоили плавание, но в беге проигрывали мне на трёшке около полутора минут, то есть на стандартном стадионе это больше круга...
Немного не корректное сравнение. Если тело человека, взять того же Майкла Фелпса, больше подходит для плаванья, а не для бега. То при одинаковых начальных условиях он выиграет. А те кто бегут и плывут хорошо имеют усредненные значения, оптимальные к многоборью. Кстати как и в легкой атлетике ( многоборье).
Те "тела", которые больше подходят для плавания плавают, а те, что подходят для гимнастики - занимаются гимнастикой. Те "тела", которые не подходят отфильтровываются тренерами или уходят сами. Но тела квалифицированных гимнастов и пловцов абсолютно разные. В 1990-м году мы делали из пловцов многоборцев и я отвечал за их беговую подготовку. Не было проблем ни с мышцами, ни с функционалкой. Просто они были чуть массивнее, чем бегуны и бег давался им чуть тяжелее. Плюс мне потребовалось месяца четыре на то, чтобы научить их перебирать ногами с нужной частотой и нужным усилием. И после этого они побежали достаточно прилично.

А вот у гимнастов в беге большие проблемы, и они связаны совсем не с длиной их ног! Функциональная подготовка на нуле, но это только малая часть проблемы. Главное то, что гимнастика подразумевает совсем другой тип мышц по сравнению с теми, которые нужны для бега на выносливость. Мышцы хорошие - взрывные и сильные, для плавания на 100 м на уровне 3-го и даже 2-го разряда их ещё как то хватало! Но не для бега на 3000 м хотя бы на уровне 1-го юношеского! 2-3 года тренировок, а результат хоть плачь - 10'40"-10'50" и не быстрее...
А мои пловцы уже уверенно бежали 9'30" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Андрей, не поддавайся на провокации Runner61, в альтернативном подходе главный принцип - делай что угодно, только не бегай.
очевидно однако, что прыжочки и силовая не работают, а что если попробовать метод ниже? даже силовую делать не надо, просто лежи и думай.
Укрепление и тренировка структурных и функциональных связей в сенсомоторной коре методом воображаемых движений.
http://neuronovosti.ru/treniruj-mozg-uk ... OfJaLq3-4w


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
Андрей, не поддавайся на провокации Runner61, в альтернативном подходе главный принцип - делай что угодно, только не бегай.
очевидно однако, что прыжочки и силовая не работают, а что если попробовать метод ниже? даже силовую делать не надо, просто лежи и думай.
Укрепление и тренировка структурных и функциональных связей в сенсомоторной коре методом воображаемых движений.
http://neuronovosti.ru/treniruj-mozg-uk ... OfJaLq3-4w

Карен, я не понял, что послужило основанием для "очевидно однако, что прыжочки и силовая не работают"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
а что, заработали? ну дай бог


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
карен писал(а):
Андрей, не поддавайся на провокации Runner61, в альтернативном подходе главный принцип - делай что угодно, только не бегай.
очевидно однако, что прыжочки и силовая не работают, а что если попробовать метод ниже? даже силовую делать не надо, просто лежи и думай.
Укрепление и тренировка структурных и функциональных связей в сенсомоторной коре методом воображаемых движений.
http://neuronovosti.ru/treniruj-mozg-uk ... OfJaLq3-4w

Карен, я не понял, что послужило основанием для "очевидно однако, что прыжочки и силовая не работают"?

Насколько я разбираюсь в силовой подготовке, после ее проведения,обычно, не надо пить обезболивающие и завязывать обувь стоя на колене. После силовой,проведенной в межсезонье,насколько я знаю,бежится легче и быстрее и болевой синдром,тем более с мощной иррадиацией по ходу нерва,вообще неуместен. У нас с вами возраст вроде совпадает и я получив травму ЗПБ в середине марта,вообще, думаю,что начале сезона бегать быстро не смогу, а может быть и до конца сентября. Вы,однако же оптимист.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
а что, заработали? ну дай бог

Вопрос на вопрос = отсутствие ответа. :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
Насколько я разбираюсь в силовой подготовке, после ее проведения,обычно, не надо пить обезболивающие и завязывать обувь стоя на колене. После силовой,проведенной в межсезонье,насколько я знаю,бежится легче и быстрее и болевой синдром,тем более с мощной иррадиацией по ходу нерва,вообще неуместен. У нас с вами возраст вроде совпадает и я получив травму ЗПБ в середине марта,вообще, думаю,что начале сезона бегать быстро не смогу, а может быть и до конца сентября. Вы,однако же оптимист.

Повезло тому, кто разбирается в силовой. :D
Я пока разбираюсь плохо. Отсюда и сложности.
арсен писал(а):
Вы,однако же оптимист.

Пожалуй, да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
арсен писал(а):
Насколько я разбираюсь в силовой подготовке, после ее проведения,обычно, не надо пить обезболивающие и завязывать обувь стоя на колене. После силовой,проведенной в межсезонье,насколько я знаю,бежится легче и быстрее и болевой синдром,тем более с мощной иррадиацией по ходу нерва,вообще неуместен. У нас с вами возраст вроде совпадает и я получив травму ЗПБ в середине марта,вообще, думаю,что начале сезона бегать быстро не смогу, а может быть и до конца сентября. Вы,однако же оптимист.

Повезло тому, кто разбирается в силовой. :D
Я пока разбираюсь плохо. Отсюда и сложности.
арсен писал(а):
Вы,однако же оптимист.

Пожалуй, да.

Арсен прав! В любом деле надо еще и голову иметь!... :D
Хотя, оптимизм - это тоже не плохо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB