Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
2Runner61
Включения, практически, не получаются быстрее 3:50. В среднем, 3:55-4:00
1300 не идет быстрее 4:45-4:50.
На таких скоростях при беге нога не болит. А быстрее ноги не шевелятся. Совсем.
Полтора или два месяца назад пробовал бегать сумаксимальные отрезки по 12 сек. Ногу прихватило на след. день. Поэтому пока завязал с "коротко и быстро".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
2Runner61
Включения, практически, не получаются быстрее 3:50. В среднем, 3:55-4:00
1300 не идет быстрее 4:45-4:50.
На таких скоростях при беге нога не болит. А быстрее ноги не шевелятся. Совсем.
Полтора или два месяца назад пробовал бегать сумаксимальные отрезки по 12 сек. Ногу прихватило на след. день. Поэтому пока завязал с "коротко и быстро".
А зачем быстрее, чем 3'50" при заявленной цели "марафон"? Увеличивай себе потихоньку недельный и месячный километраж не выходя далеко за рамки своего полумарафонского темпа! Когда будет хотя бы сотка в неделю начнёшь худеть и все болячки отвалятся! И зачем тебе отрезки по 12 секунд? Я такие бегал, только когда пробовал готовить 200 м, а под 400 я короче 150 м уже не делаю, а это всяко больше 20-ти секунд...
Я сейчас решил 3 месяца побегать, набираясь здоровья, так я быстрее четырёх минут и не бегаю, а я ведь не марафонец :blondinko:
Отдохни, побегай пока свободно, но пообъёмнее. Побольше бега в районе "чуть из 5 мин/км" и всё нормализуется!
А зимой я бы в твоей ситуации вообще перезагрузился - отдохнул от бега, встав на лыжи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
собственно, Андрею и объемы противопоказаны сейчас. 70км/нед+"стройработы"+ избыточный вес = обострение всех болячек. механизм простой - примерно через 8-10км топливо окислительных МВ заканчивается, и подключаются все те же ПМВ и ГМВ, что и при рывочках, которые начинают сильно дергать и без того воспаленный ОДА.
в таком состоянии нужна спокойная трусца 7-10 км для улучшения трофики и активного восстановления больных тканей, силовые тоже пока не делать или ограничиться 2-3 простейшими упражнениями на пресс, отжимания от пола, планки исключить
радует, что на 3 месяце самоистязаний прекратились "растяжки", ну а в целом по-прежнему цирк зажигает огни))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Володя, я к марафону не готовлюсь. Пока не дозрел. ПМ - хорршо.
Карену.
Насчет растяжки не могу подтвердить правильность, равно как и опровергнуть. Принципиальной разницы не обнаружил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Володя, я к марафону не готовлюсь. Пока не дозрел. ПМ - хорршо.
Андрей!
Ты расположил свою тему в разделе "Тренировки для марафонской дистанции", поэтому я и считаю, что конечная цель - это марафон!
Или я что то не так понимаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Володя, я к марафону не готовлюсь. Пока не дозрел. ПМ - хорршо.
Карену.
Насчет растяжки не могу подтвердить правильность, равно как и опровергнуть. Принципиальной разницы не обнаружил.

К марафону, в принципе, готовится не сложно и, на мой взгляд, подготовка к нему наименее травмоопасна, в плане растяжений, надрывов, отрывов итд. Можно и без темповых, допустим, к 3:30 подготовится, это для М 50 неплохое время для начала.
А к полумарафону готовится надо и темповые и, вообще, быстро на тренировках бегать, что более травмоопасно. А полумарафон надо бежать за 1:30-1:35, значит темповые делать по 4 мин/км, тоже может быть проблема для ОДА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
механизм простой - примерно через 8-10км топливо окислительных МВ заканчивается, и подключаются все те же ПМВ и ГМВ, что и при рывочках, которые начинают сильно дергать и без того воспаленный ОДА.
Вот чёрт! А я то считал, что когда мышечный гликоген расходуется, то мышцы начинают брать его из крови, куда он попадает из печени! И что запасов гликогена в мышцах, крови и печени хватает на выполнении работы средней интенсивности в течении от полутора до двух часов...
А тут раз, и "через 8-10 км топливо окислительных МВ заканчивается", и ничего из крови и печени в них не поступает :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Андрей, странная у тебя логика. если от растяжки по твоим словам ни жарко, ни холодно, зачем ты ее делал? я же тебе писал о ее бессмысленности и даже вреде. а вред в данном случае выразился в отсутствии положительной динамики заболевания. в любом случае это несло в себе повышенные риски, как и твои нынешние объемы до 70км/нед.
и я расписал механизм самоповреждения (вплоть до разматывания коллагеновых нитей), по механизму возражения есть?
Runner61, вы подзабыли, что мышца состоит из окислительных, промежуточных и гликолитических МВ. основной гликоген сосредоточен в ГМВ и ПМВ. в ОМВ его мало, и он быстро кончается, после чего начинает расходоваться гликоген печени, где его тоже мало. однако, если вы бежите медленной трусцой, то ОМВ работают на капельках жира внутри самой ОМВ (но не у всех, а у тренированных), этого жира тоже немного, через полчаса-час ОМВ испытывают дефицит топлива и начинают отказывать, разворачивается мобилизация жира из подкожных и висцеральных депо (у высокотренированных), а между делом в работу по принципу "последовательной рекрутизации", о чем Андрей многажды читал, подключаются крупные и сильные ПМВ и ГМВ (именно они, и их топливо вкупе с ОМВ позволяет бежать 1,5-2часа), которые начинают сильно дергать воспаленные связки, сухожилия, нервы - травма обостряется.
соответственно, при травме нельзя подключать ПМВ и ГМВ - нельзя прыгать, нельзя бежать быстро, нельзя бежать долго (свыше часа, но тут индивидуально).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Карену.
Как объяснить, что при беге не болит, а при ходьбе и в покое (особенно, лежа болит).
Дополнительно. В покое и при ходьбе источник боли мигрирует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
объясняется множеством возможных причин - длительным механическим давлением на бьольное место, отсутствием кровотока, экссудатом. не нужно чересчур прислушиваться к болевым ощущениям в покое, нужно методично выполнять щадящие физиотерапевтические процедуры от легкого бега трусцой до разогревающих мазей и категорически исключить любую спортивную нагрузку кроме восстановительной. единичное сильное сокрашение ГМВ откладывает выздоровление на 1-2 недели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
shipships писал(а):
Карену.
Как объяснить, что при беге не болит, а при ходьбе и в покое (особенно, лежа болит).
Дополнительно. В покое и при ходьбе источник боли мигрирует.


карен писал(а):
объясняется множеством возможных причин - длительным механическим давлением на бьольное место, отсутствием кровотока, экссудатом. не нужно чересчур прислушиваться к болевым ощущениям в покое, нужно методично выполнять щадящие физиотерапевтические процедуры от легкого бега трусцой до разогревающих мазей и категорически исключить любую спортивную нагрузку кроме восстановительной. единичное сильное сокрашение ГМВ откладывает выздоровление на 1-2 недели.


Не, тема не раскрыта. Неубедительно как-то... :o

Имхо, разница при беге и при покое:
- мышцы прогреваются;
- прохождение сигнала (голова-ноги) стабилизируется.
Если при беге перестает болеть, то один (или два) фактора отключают болевые ощущения.
Вывод: болевые ощущения "ненастоящие". :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Володя, я к марафону не готовлюсь. Пока не дозрел. ПМ - хорршо.
Андрей!
Ты расположил свою тему в разделе "Тренировки для марафонской дистанции", поэтому я и считаю, что конечная цель - это марафон!
Или я что то не так понимаю?

Был я неопытен в марафорумских построениях. Вот и занесло... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:45 
Я могу сравнить 2 сезона: лето-осень 2017 и лето-осень 2018.

2017: нормальный обычный сезон ка все прочие с 2012, умеренный бег в жару для эндорфинов, осенний М в Ларнаке 3:28.

2018: весной операция из-за паховой грыжи и потом 2+ месяца полного отдыха, первый бег в августе 5км по 6:30 и пульсом 150 , зато с упругим шагом. Осенью два марафона с разницей в 2 (две) недели, с упругим шагом каждый. На 1ом М в Ларнаке повторение личника, на 2ом М в Айяе Напе с горками 3:29, лишние 400м (волонтеры на развилке накосячили) и 2ой в абсолюте

2018 вышел лучше 2017, думаю из-за полноценного отдыха. И осенью 2018 стали получаться запрыгивания на бордюр, раньше не хватало координации, заваливался набок.

Вывод. Полноценный отдых, разгрузка головы и переключение на смежный вид для спорт.результата полезнее чем ежедневный бег для эндорфинов с накатом к концу. Лучше отключать тело и голову на 2-3 месяца, сохраняя только лёгкую трусцу, тем более если скрытая травма


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
shipships писал(а):
Карену.
Как объяснить, что при беге не болит, а при ходьбе и в покое (особенно, лежа болит).
Дополнительно. В покое и при ходьбе источник боли мигрирует.

карен писал(а):
объясняется множеством возможных причин - длительным механическим давлением на бьольное место, отсутствием кровотока, экссудатом. не нужно чересчур прислушиваться к болевым ощущениям в покое, нужно методично выполнять щадящие физиотерапевтические процедуры от легкого бега трусцой до разогревающих мазей и категорически исключить любую спортивную нагрузку кроме восстановительной. единичное сильное сокрашение ГМВ откладывает выздоровление на 1-2 недели.

Не, тема не раскрыта. Неубедительно как-то... :o
Имхо, разница при беге и при покое:
- мышцы прогреваются;
- прохождение сигнала (голова-ноги) стабилизируется.
Если при беге перестает болеть, то один (или два) фактора отключают болевые ощущения.
Вывод: болевые ощущения "ненастоящие". :wall:

Ну так это обычное дело. Любая активность (тем более, двигательная) глушит болевые ощущения, а в покое (как правило перед сном) все болячки как раз и вылазят...
Знаком с "блуждающими болями", но у меня они как то сами быстро проходят...
Думаю, карен прав. Отдыхай, прогревайся, переключись на что нибудь не сильно активное, типа рыбалки (можно с пивком, только в меру 8) )... или походов за ягодами, грибами, пока эти болевые ощущения сами не прекратятся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Меж тем, за прошлую неделю.
Пн - отдых;
Вт - ЛБ 10 км;
Ср - 15 км, по ходу 12х30" в подъемчики по 3:55-4:10;
Чт - маленькая домашняя силовая без ППБ;
Пт - 5х(1300/500) по 4:50-4:55 + разминка-заминка, всего 14км;
Сб - отдых (по неспортивным причинам пропустил ЛБ);
Вс - ДБ 23км, по 5:50, по ходу 3км+2км+2км по 5:15.
Всего за неделю 64км.

Т.к. с ранней весны исключены прыжки, СБУ и короткие ускорения, то утратилась упругость бега и способность бежать быстрее 4:00.
Добавилась более быстрая утомляемость ППБ и выросла ПС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Как объяснить, что при беге не болит, а при ходьбе и в покое (особенно, лежа болит).
Дополнительно. В покое и при ходьбе источник боли мигрирует.
Андрей!
Два вопроса:
1. Я так понял, что при беге не сразу не болит, а с начала болит, но по мере разогревания боль уходит?
2. С каким каденсом бежишь ЛБ и на длительной? Последи не появляется ли на медленном беге слишком сильный "навал" на бедро с провалом в тазобедренном суставе. Это может черезмерно грузить четырёхглавые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Андрей!
Два вопроса:
1. Я так понял, что при беге не сразу не болит, а с начала болит, но по мере разогревания боль уходит?
2. С каким каденсом бежишь ЛБ и на длительной? Последи не появляется ли на медленном беге слишком сильный "навал" на бедро с провалом в тазобедренном суставе. Это может черезмерно грузить четырёхглавые.

1. При беге острая боль или не возникает или длится не более 30 сек. Ноющая фигня может продолжаться 2-3 минуты, иногда до 5мин, потом проходит.
2. Что-то, каденс я давно не замерял. Затягивания шага точно нет, но нет и упругости. Датчика частоты шагов у меня нет, а на часах секунды установлены мелкие. В ближайшее время посчитаю и напишу. По ощущениям, заметного провала в тазобедренном не произошло, бегу "повыше", чем два года назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю.
Пн - отдых;
Вт - ЛБ 10+км;
Ср - 15 км, по ходу 12х30" по 3:50-4:05;
Чт - домашняя силовая без ППБ;
Пт - 6х(500/400) + разм./зам., отрезки по 4:30 (против сильного ветра), всего 11км;
Сб - ЛБ 10+км;
Вс - ДБ 23км по 5:35.
Всего 70км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
к чему столь подробные описания ощущений при банальной ишемии?
очередная членовредительская "тренировочная" неделя))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
к чему столь подробные описания ощущений при банальной ишемии?

Как обычно, восхищаюсь ловкостью и скоростью :manual: постановки диагнозов и стремительностью оформления рецептов!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB