Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
А при чём тут эволюция? Если наблюдаем то что наблюдаем, то какя разница как оно там сформировалось.
А где можно почитать исследования на тему "невозврата"?
В рекомендациях по подготовке к марафону несколько раз видел. Где уже не вспомню.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Во многих трудах, по бегу, для упрощения понимания, упрощают энергообмен, до табличного списка, как то аэроб\анаэроб\креатинфосфат... А в реальности эти пути работают в ряде случаев бок обок, организм это единая система в том числе и в плане выработки\потребления энергии. Притом эта система с обратными связями, забежал больше чем может работать аэробно, пошла работа в долг- забиваем буферные системы, еще бежим дальше- растет закисление, буфера переполняются и мозг\подкорка начинает включать тормоза, чтоб организм не убить.
Поэтому на М если залел в долг(превысил темп на котором гомеостаз- РН неизменны), пошло закисление- упала работоспособность\темп, автоматом начинает уменьшаться закись опять восстанавливается РН, можно повышать темп. При этом у тренированных закись лучше убирается бегом, у нетренированных стоя.
Видел в рекомендациях по определению порогов,мпк требование, для тех кто хочет развивать аэробную мощность, Важно, все тренировки начинать с интенсива не выше аэробного порога(АП1), чтоб изначально запускать максимально долю липидного энергообеспечения и только после врабатывания можно добавлять(АП2). Там где тестят с газоанализатором видно на приборе, что если сразу побежать ближе к Пано, хоть это еще будет аэробная зона но липидов "жечься" будет мало.
Исходя из этого и существует постулат, что тренировки в М темпе любителям бесполезны, говорят еще на этот интенсив как"черная дыра". И также от этого идет полярная метода, где бегаем либо в зоне аэробной(типа 120-130)\либо в зоне Пано-МПК, тоесть либо очень медленно либо очень быстро. Есть работы научные, подтверждающие её, так это или нет утверждать не берусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Точно, про буферы-то я и позабыл.
Получается, что если во время ускорения буферная система не заполняется, то ускорения заходят спокойно, а после замедления буферы постепенно очищаются и ускорение не оказывает влияния на энергообеспечение дальнейшего бега (если, конечно, на них не истратилась существенная часть гликогена).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
smz писал(а):
Точно, про буферы-то я и позабыл.
).

А Череп говорит, буферы нафиг не нужны...
:blondinko:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепу, может, и не нужны, а мы без них не могём.
А кто такой Череп?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Череп - это я. Буфера эти одна морока :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Э нет, вы уж тут не путайте буферы и буфера.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
smz писал(а):
Точно, про буферы-то я и позабыл.
Получается, что если во время ускорения буферная система не заполняется, то ускорения заходят спокойно, а после замедления буферы постепенно очищаются и ускорение не оказывает влияния на энергообеспечение дальнейшего бега (если, конечно, на них не истратилась существенная часть гликогена).


С этого места, пожалуйста, по-подробне - что заполняется и очищается?

Что такое буферные системы, это емкости какие-то?

В физиологии под буферными системами подразумевают цепи химических реакций, которые обеспечивают кислотно-щелочное равновесие (РН)... что там может заполняться и очищаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Грубо говоря, буферная емкость - это насколько можно превысить нормальный уровень по какому-либо веществу. Например, молочная кислота в мышцах - плохо, но до поры до времени ее негативное действие нейтрализуется протонной буферной системой внутри клеток. Когда нейтрализовать больше нечем, говорят, что буферная емкость мышц по лактату заполнена, дальше лактат начнет оказывать свое негативное воздействие.
Подробней об этом буфере здесь: http://спортстатьи.рф/nakoplenie-n-i-laktata-karnozina-kak-komponenta-myshechnoj-bufernoj-emkosti-chast1/
А про всякие прочие буферы здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B2%D0%B8

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
smz писал(а):
Грубо говоря, буферная емкость - это насколько можно превысить нормальный уровень по какому-либо веществу. Например, молочная кислота в мышцах - плохо, но до поры до времени ее негативное действие нейтрализуется протонной буферной системой внутри клеток. Когда нейтрализовать больше нечем, говорят, что буферная емкость мышц по лактату заполнена, дальше лактат начнет оказывать свое негативное воздействие.
Подробней об этом буфере здесь: http://спортстатьи.рф/nakoplenie-n-i-laktata-karnozina-kak-komponenta-myshechnoj-bufernoj-emkosti-chast1/
А про всякие прочие буферы здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B2%D0%B8


Молодец, что прочитал, теперь не будешь болтать ерундой... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Бывалый писал(а):
Молодец, что прочитал, теперь не будешь болтать ерундой... :D

И вам хороших выходных.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
В прошедшее воскресенье пробежал Измайловский ПМ. Результат - 1:38:08. Было три круга по 7км по пологим холмам. Орги заявляют набор высоты 70м на круг. У меня вышло поменьше. Раскладка по кругам: 32:51-31:51-33:25 (данные оргов).
До личника не хватило 54 сек, но результат прошлого года улучшил на 1:41.
Бежал всю дорогу один. На первых двух кругах кого-то обгонял я, кто-то меня, а на третьем - только меня. В целом, бежалось неплохо. Терпеть и тяжело дышать начал за 5 км до конца. В конце ноги быстрее не бежали, но и не отказывали.
Погода была замечательная. Бежал в шортах-обтягушках и декатлоновской термофутболке с засученными рукавами. Пожалуй, и в обычной футболке было бы Ок.
В этот раз ощущениями доволен больше чем результатом. Сейчас бегу "выше" прошлых лет, а ППБ не вырубаются. Во время забега чувствовал, что ноги "катят". В этом году на длительных наконец-то стали уставать ЗПБ. Этот ПМ - не исключение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Теперь считаю соревновательный сезон завершенным.
Планирую не меньше недели просто побегать потихоньку. Дальше хочу (не факт, что выйдет) поднять скорость на коротких (60-100-200). Чувствую, что в отличие от прошлых лет, появился потенциал для этого.
Вопрос: будет ли достаточно одного раза в неделю в манеже?
Приглядываюсь к Москвичу: там бегают мои знакомые и открывается манеж рано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По поводу жирового обмена.
Длиннее ПМ я пока бегать не собираюсь, поэтому для меня экономия углеводов важна только в пределах их расхода не более 1 часа 40 минут. Если длительная вызовет не повышение доли жиров в энергообеспечении, а рост запасов гликогена (а что она вызовет на самом деле - дело неясное), я не буду огорчаться. Считаю, что темповые вставки на длительной в моем случае никоим образом не вредят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
поздравляю,
почти ровнехонько, там первого и последнего круга надо по минуте отнимать на стар-финиш.
горки суммарно, вроде как на дмитровском и на моя столица, но пробегаются намного легче.
манежа 1р/нед вполне, просто там тусоваться вредно из-за пыли, а больше одной работы ОДА не потянет (мой опыт)

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
newel писал(а):
поздравляю,
почти ровнехонько, там первого и последнего круга надо по минуте отнимать на стар-финиш.
горки суммарно, вроде как на дмитровском и на моя столица, но пробегаются намного легче.
манежа 1р/нед вполне, просто там тусоваться вредно из-за пыли, а больше одной работы ОДА не потянет (мой опыт)

Спасибо! Ты сам очень сильно пробежал! Респект!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Молодец, Андрей! Неплохой "дембельский аккорд".

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
shipships писал(а):
В прошедшее воскресенье пробежал Измайловский ПМ. Результат - 1:38:08. .

Молодец Андрей, поздравляю!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Деня, Олег, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:blondinko: И я тоже поздравляю! А то в гармине пропустила )) классно!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB