Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Андрей - все правильно . ССС , холестерин, сахар ... все первично . Остальное все вторично . Движение - жизнь ....У тебя точно все получится :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
Лазарет какой-то сплошной.

Вы просто недообследованный :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Недообследованный и есть здоровый


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Woelfchen писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Лазарет какой-то сплошной.

Вы просто недообследованный :D

просто я не бегаю :)

ps по тем же причинам

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
shipships писал(а):
В общем планирую скоро перейти на бег.


Андрей молодец!
а не думал сменить приоритет на лыжный(летом - лыжероллерный) ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
На лыжах и убиться можно. Особенно на лыжероллерной трассе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
shipships писал(а):
Андрей молодец!
а не думал сменить приоритет на лыжный(летом - лыжероллерный) ?

Юра, привет!
Ну зимой-то собирался покататься. Осенью резину дергал три раза в неделю, имитацию шаговую с палками делал. Ковид вмешался в планы.
Сейчас не исключаю некоторую смену приоритетов, но чуть позже.
Пока хочу все ж обрести возможность потихоньку пробегать пятерочку. Ну и постараюсь жену приобщить, пока у нас с ней беговые возможности близки.
Роллеры я не очень... хотя у меня прямо за калиткой отличный асфальтовый подъем - тупиковая часть нашей деревни, совсем без машин, можно хоть дабл, хоть что отрабатывть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Я и с гантелями имитацию понемногу делаю. Во второй половине лета планирую резину возобновить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
shipships писал(а):
Я и с гантелями имитацию понемногу делаю.

Второй год практикую ходьбу.
Начал в прошлом году, когда травма очень долго не проходила.
Не буду рассказывать как к этому пришел, но беру в "поход" одну гантель или одну легкую гирю.
Сначала полегче, потом потяжелее. Вес, чтоб тяжесть чувствовалась, но чтоб и комфорт тоже был. )
Во время ходьбы перекладываю груз из одной руки в другую. Через каждые несколько шагов.
Может, с этим и не связано на прямую, но постепенно травма прошла, организм заметно окреп. Побежал.

И так это "упражнение" понравилось, что теперь иду утром на электричку и в рюкзак добавляю гантель и несу рюкзак в руках, меняя руки через несколько шагов.
Когда по городу делаю круг 8 км, облачаю гирю в полиэтиленовый пакет, чтоб не пугать прохожих своим грузом.)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
shipships писал(а):
Я и с гантелями имитацию понемногу делаю.

Второй год практикую ходьбу.
Начал в прошлом году, когда травма очень долго не проходила.
Не буду рассказывать как к этому пришел, но беру в "поход" одну гантель или одну легкую гирю.
Сначала полегче, потом потяжелее. Вес, чтоб тяжесть чувствовалась, но чтоб и комфорт тоже был. )
Во время ходьбы перекладываю груз из одной руки в другую. Через каждые несколько шагов.
Может, с этим и не связано на прямую, но постепенно травма прошла, организм заметно окреп. Побежал.

И так это "упражнение" понравилось, что теперь иду утром на электричку и в рюкзак добавляю гантель и несу рюкзак в руках, меняя руки через несколько шагов.
Когда по городу делаю круг 8 км, облачаю гирю в полиэтиленовый пакет, чтоб не пугать прохожих своим грузом.)


А не будет ли лучше пойти в магазин километров так за 4-5 от дома, купить там две бутыли воды по 5 л и принести домой? Ну или что-то другое съедобное ... И польза и упражнение. :D А так гантель он носит... Тьфу, сколько сил впустую

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Dirty Paws писал(а):
А не будет ли лучше

Не будет :D

Dirty Paws писал(а):
А так гантель он носит... Тьфу, сколько сил впустую

Да пусть носит. Лишь бы ему от этого польза была.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
shipships писал(а):
Сейчас не исключаю некоторую смену приоритетов, но чуть позже.
Пока хочу все ж обрести возможность потихоньку пробегать пятерочку.


ну пятерочку - это нормально...
а так вроде после замены тбс лыжи , вело, плаванье выглядят предпочтительней(если исключить падения конечно ), есть знакомые лыжники, которые очень прилично возвращались...
а вот в беге о таких не слыхал.
правда пишут, что Ягудин с новым суставом тройной тулуп делал, но было ему 27 лет))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Оперированная нога все еще заметно тоньше нормальной. При ходьбе и беге остается завал корпуса в оперированную сторону, т.к. не отросла латеральная часть четырехглавой бедра и медленно укрепляются боковые мышцы корпуса.
В общем планирую скоро перейти на бег.
Привет Андрей! Я бы в твоей ситуации не торопился с бегом. С начала надо восстановить конкретно те мышцы, которые сильно пострадали. Надо сильнее грузить ту ногу, которая тоньше, и стараться добиться того, чтобы ноги стали одинаковыми. И только после этого имеет смысл начинать бегать.
А то как бы не получилось, что от бега "с завалом корпуса в оперированную сторону" возникнут проблемы с позвоночником.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Оперированная нога все еще заметно тоньше нормальной. При ходьбе и беге остается завал корпуса в оперированную сторону, т.к. не отросла латеральная часть четырехглавой бедра и медленно укрепляются боковые мышцы корпуса.
В общем планирую скоро перейти на бег.
Привет Андрей! Я бы в твоей ситуации не торопился с бегом. С начала надо восстановить конкретно те мышцы, которые сильно пострадали. Надо сильнее грузить ту ногу, которая тоньше, и стараться добиться того, чтобы ноги стали одинаковыми. И только после этого имеет смысл начинать бегать.
А то как бы не получилось, что от бега "с завалом корпуса в оперированную сторону" возникнут проблемы с позвоночником.

Володя, спасибо.
Именно таки поступаю.
Технически, бегать можно было начать с прошлого июля. Вместо этого ходил с палками и медленно (быстрее не шло) укреплял мышцы оперированной ноги. Сейчас нога по силовым показателям лучше чем у неоперированного гражданского населения, хоть и недостаточно мясистая. Речь пока идет не о беге, а о трусце. Конечно, не форсирую.
Силовую делаю на ЗПБ, ППБ, икры и на корпус. Отдельно выделяю на мышцы левой стороны, чтоб не клонился корпус.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Что касается 100-120 км/неделя. Очевидно, что цифра индивидуальна. Также очевидно что любые работы и СБУ надо делать при наличии базы.

Менее очевидно, и у меня это подтверждается в каждом сезоне, то что после сезонной разгрузки (а разгружаться надо обязательно 1-2 раза в год), при наборе формы имеется активационый барьер по преодолении которого бежится быстро долго и легко, а если барьер не пройден, то бег натужный и вымученный. Даже короткие интервалы на скорости и 30-метровые СБУ. У меня преодолеть барьер помогает объём, и это понятно - база ведь всё равно нужна. Иногда приходится терпеть, 15 км ежедневно, чтобы выйти на планку 100км/неделя. Но оправдывает, и риск травмы при равномерном машинальном объёме меньше чем при неравномерном рваном беге.

Так-то, восстановление идёт классно. Очень рад за вас. Не исключено, что и к нормальным соревноыательным результатам вернётесь. На данный момент готовлюсь к операции и ваш пример и пример Бегунишки возможно будет вооодушевлять, потому то вра чи говорят 50% на 50 % этот расклад на жизнь, про бег разговора нет. Но, будучи участником трех воин, надеюсь на волю. А, если честно не верил в вашу реабилитацию. Чувствую, что вы вернётесь к полноценной жизни,. Удачи вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2021, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
А, если честно не верил в вашу реабилитацию. Чувствую, что вы вернётесь к полноценной жизни,. Удачи вам!

Возможно, Вас удивит, но ни одного дня не ощущал, что жизнь моя неполноценна. :)
Перефразирую известную фразу.
Реабилитация - она в голове (Тело вторично).
И Вам удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
арсен писал(а):
А, если честно не верил в вашу реабилитацию. Чувствую, что вы вернётесь к полноценной жизни,. Удачи вам!

Возможно, Вас удивит, но ни одного дня не ощущал, что жизнь моя неполноценна. :)
Перефразирую известную фразу.
Реабилитация - она в голове (Тело вторично).
И Вам удачи!

К сожалению есть состояния выше которых не прыгнуть, так уж устроен человек, вне зависимости от воли и помощи окружающих. Рад, что это вам удаётся. Да и пример Бегунишки впечатляет, когда-то, очень давно мы с ним вместе бежали, да он наверное не помнит, давно очень. Но тем не менее верю в ваше восстановление, не исключаю, что и полное, потому что вы крепкие мужики. У дачи вам и помощи близких и коллег. В моем же случае все иначе и волевое начало мало что играет. Поправляйтесь и, уверен, что ещё не раз выступите на соревнования с достойным результатом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Андрей! Как дела?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Андрей! Как дела?

Володя, спасибо!
Все хорошо.
В этом году очень много командировок, поэтому нарушается регулярность в посещении форума и (что неприятнее) в занятиях.
Пока программа простая бег 40сек+1м30с ходьба три раза в неделю 5-7км. Это утром. Если график позволяет, то еще 1-2 утра зарядочка с физкультурой и простейшими упражнениями на ноги. Иногда вместо зарядки упражнения на ноги делаю после ходьбобега.
Дополнительно по вечерам ОФП на корпус и ноги через раз с гантельными упражнениями. Выходит, в среднем, 3 раза в неделю.
Еще делаю капельку лыжной имитации с гантелями.
В целом, похоже на регулярную физкультуру. Да, еще регулярный "приусадебный фитнес". Если чувствую усталость, то занятие пропускаю - отсыпаюсь. Силовые ощущения оперированной ноги постепенно возвращаются к норме. По лестницам двигаюсь через ступеньку, даже немного выталкиваюсь (А было - каждый шаг с заметным болевым усилием). Стало получаться похоже на нормальное поднимание бедра и захлест. По ощущениям, быстрее никак бы не заживало (Чай, не 18 лет), но стабильно от месяца к месяцу нога крепнет.
Пожалуй, побольше бы бегал, но примкнула на занятиях ко мне жена, а у нее тоже медленно прогресс идет. С интересом наблюдаю и за ней. Очень забавно, как человек с ноля меняет движения, и в целом, тоже.
Хотел бы поехать на "Тыщу в Мытищах", чтоб с народом пообщаться и Вадиму помочь, но чет, нет анонса пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Отличная направленность прогресса, а скорость его - дело десятое. Куда торопиться, почти вся жизнь впереди.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB