Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
Конечно 1 человек - это не выборка, опять же нету сравнения с плацебо :D , но факт есть.
Каков же вывод?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2019, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
вывод очевидный - о несостоятельности еще одной фишки Андрея, "принципа постепенности", о чем он также предупреждался. на все эти эксперименты и "постепенность" у него ушло порядочно лет, а теперь, возможно, наступил мужской климакс, первый признак старости. даже о былых скромных рекордах только мечтать. в принципе стратегия выхода из ямы есть, только все эти рекомендации в пустоту


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Сравниваю нынешний сезон с тренировками последних двух лет (месяц-к месяцу).
Темп на всех работах примерно на 20-25 сек ниже. ПС хуже на 5-7%.
А объём? Если не получается держать темп, увеличивай объём. Потом подсбросишь объём и темп сразу увеличится!

Вообще у тебя есть огромный резерв, которого нет у большинства из нас! Это твой вес! Стоит тебе сбросить 10-15 кг и ты побежишь совсем на другом уровне. А сбросить вес можно только существенно увеличив объёмы бега! Стоит тебе выйти на уверенные 90-100К в неделю (350К в месяц) и продержаться на них 5-6 месяцев и "золотой ключик" (ПМ из 1:30) у тебя в кармане!

А для увеличения объёма нужно сделать очевидные 3 вещи:
1. Перестать грузить организм "включениями" на длительных тренировках - они не только выжигают углеводы и засаживают все системы организма на столько, что после них приходится восстанавливаться в течении 3-4-х дней, но и не позволяют организму включать липидные механизмы энергообеспечения, что не позволяет "съедать" лишний жир...
2. Перестать грузить организм ОФП/СФП, которые при твоём нынешнем весе не дают и не могут давать ничего кроме нагрузки не только на мышцы и ОДА, но и функциональной. Убрав 10-15 кг веса ты увеличишь соотношение силы к весу сильнее, чем занимаясь силовой подготовкой в том режиме, в каком ты ими занимаешься сейчас.
3. Не забывать после каждых двух нагрузочных недель делать разгрузочную. Даже если самочувствие отличное и кажется, что можно работать и грузить организм дальше. Если зимой 1-2 раза в неделю получится заменить бег лыжами, то снимешь нагрузку с ОДА, что тоже пойдёт на пользу. Только не увлекайся и катай больше 30-ти км за тренировку.


Последний раз редактировалось Runner61 27 авг 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 13:47 
Несколько лет назад в теме "Деменция" я писал о том что снижение формы в силу возраста происходит не плавно, а ступенчато. Важно нащупать новый уровень, упереться, и на этом уровне закрепиться на 5+ лет.

А если питать иллюзии, то это прямой путь к травме и неврозам.

Когда осенью прошлого года в этой теме обсуждались регулярные длинные темповые по 4:30/км для подготовки к ПМ быстрее 90 мин, я мягко выразил недоумение, но меня мало кто услышал. Тренировки должны быть не подвигом, а рабочим процессом.

Цитата:
стратегия выхода из ямы есть
долгий отдых (3-4 месяца), отказ от иллюзий, нахождение таковой беговой конфигурации, которая приносит радость и удовольствие, а не ломоту и травмы. Время и избранные результаты фиксировать, но не расстриваться если они хуже ожиданий.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
karaul писал(а):
Несколько лет назад в теме "Деменция" я писал о том что снижение формы в силу возраста происходит не плавно, а ступенчато. Важно нащупать новый уровень, упереться, и на этом уровне закрепиться на 5+ лет.

А если питать иллюзии, то это прямой путь к травме и неврозам.

Когда осенью прошлого года в этой теме обсуждались регулярные длинные темповые по 4:30/км для подготовки к ПМ быстрее 90 мин, я мягко выразил недоумение, но меня мало кто услышал. Тренировки должны быть не подвигом, а рабочим процессом.

Цитата:
стратегия выхода из ямы есть
долгий отдых (3-4 месяца), отказ от иллюзий, нахождение таковой беговой конфигурации, которая приносит радость и удовольствие, а не ломоту и травмы. Время и избранные результаты фиксировать, но не расстриваться если они хуже ожиданий.

Ну да все верно. Прогресс в М55 и выше в стайерских дисциплинах маловероятен для подавляющего числа ветеранов. Прогресс в темпе может варьировать на 5-10 сек/км в зависимости от интенсивности подготовки и некоторых удачных совпадений. Но никак не полминуты на км на полумарафоне, сбрасывай не сбрасывай вес.
То есть на данном возрастном этапе прогрессом может считаться, в конечном итоге сохранение полумарафонского или марафонского темпа, допустим, который был у меня в М50. Попробывать улучшить его, конечно, можно, но вероятность травмы велика, а лечить, как вижу по коллегам, долго и муторно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Ну да все верно. Прогресс в М55 и выше в стайерских дисциплинах маловероятен для подавляющего числа ветеранов. Прогресс в темпе может варьировать на 5-10 сек/км в зависимости от интенсивности подготовки и некоторых удачных совпадений. Но никак не полминуты на км на полумарафоне, сбрасывай не сбрасывай вес.
То есть на данном возрастном этапе прогрессом может считаться, в конечном итоге сохранение полумарафонского или марафонского темпа, допустим, который был у меня в М50. Попробывать улучшить его, конечно, можно, но вероятность травмы велика, а лечить, как вижу по коллегам, долго и муторно.
Скажите Арсен у Вас тоже вес 92 кг и Вы тоже бежали с таким весом ПМ за 1:37?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
Ну да все верно. Прогресс в М55 и выше в стайерских дисциплинах маловероятен для подавляющего числа ветеранов. Прогресс в темпе может варьировать на 5-10 сек/км в зависимости от интенсивности подготовки и некоторых удачных совпадений. Но никак не полминуты на км на полумарафоне, сбрасывай не сбрасывай вес.
То есть на данном возрастном этапе прогрессом может считаться, в конечном итоге сохранение полумарафонского или марафонского темпа, допустим, который был у меня в М50. Попробывать улучшить его, конечно, можно, но вероятность травмы велика, а лечить, как вижу по коллегам, долго и муторно.
Скажите Арсен у Вас тоже вес 92 кг и Вы тоже бежали с таким весом ПМ за 1:37?

Полумарафон бежал ( не самый быстрый) 1:34 при весе 88 кг и росте 186 в 52 года. Но жира не было, я бывший тяжелоатлет и тогда ИМТ был нормальный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:44 
Насчет веса. Сытый голодного не понимает, а худой толстого. В нашем триатлонном клубе есть средний и старший возраст 45-60, каждого пола. Толстыми не назвать, но складка на поясе в ладонь толщиной. У некоторых дам в дополнение рыхловатые ноги. Понимают это, хотят избавиться, а не получается. Я их учу: 1.5-2 часа ежедневно перед завтраком быстрой ходьбы, а они не хотят, говорят трудно. О прочем другом тогда им придётся забыть. Короткие отрезки на стадионе после 10-15мин трусцовой разминки для них нормально, всего 45-60 мин. А 2-2.5 часа ДБ регулярно - уже вызов. Но 3 часа на велике, 60-70км, нормально. Один час в бассейне, 2-2.5км, тоже регулярно. И так последние 3 года, сколько я их знаю.

Организм приспосабливается и не хочет худеть без радикального перестрйики режима. А так ли нужна эта перестройка, в этом вопрос.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
арсен писал(а):
Runner61 писал(а):
арсен писал(а):
Ну да все верно. Прогресс в М55 и выше в стайерских дисциплинах маловероятен для подавляющего числа ветеранов. Прогресс в темпе может варьировать на 5-10 сек/км в зависимости от интенсивности подготовки и некоторых удачных совпадений. Но никак не полминуты на км на полумарафоне, сбрасывай не сбрасывай вес.
То есть на данном возрастном этапе прогрессом может считаться, в конечном итоге сохранение полумарафонского или марафонского темпа, допустим, который был у меня в М50. Попробывать улучшить его, конечно, можно, но вероятность травмы велика, а лечить, как вижу по коллегам, долго и муторно.
Скажите Арсен у Вас тоже вес 92 кг и Вы тоже бежали с таким весом ПМ за 1:37?
Полумарафон бежал ( не самый быстрый) 1:34 при весе 88 кг и росте 186 в 52 года. Но жира не было, я бывший тяжелоатлет и тогда ИМТ был нормальный.
А теперь представьте, как он на себе тащит килограммов 10-15 балласта...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Насчет веса. Сытый голодного не понимает, а худой толстого. В нашем триатлонном клубе есть средний и старший возраст 45-60, каждого пола. Толстыми не назвать, но складка на поясе в ладонь толщиной. У некоторых дам в дополнение рыхловатые ноги. Понимают это, хотят избавиться, а не получается. Я их учу: 1.5-2 часа ежедневно перед завтраком быстрой ходьбы, а они не хотят, говорят трудно. О прочем другом тогда им придётся забыть. Короткие отрезки на стадионе после 10-15мин трусцовой разминки для них нормально, всего 45-60 мин. А 2-2.5 часа ДБ регулярно - уже вызов. Но 3 часа на велике, 60-70км, нормально. Один час в бассейне, 2-2.5км, тоже регулярно. И так последние 3 года, сколько я их знаю.

Организм приспосабливается и не хочет худеть без радикального перестрйики режима. А так ли нужна эта перестройка, в этом вопрос.
Они на правильном пути и со временем придут к увеличению объёма.
Но прыгать вниз по лестнице на одной ноге с десятком килограммов (как минимум) лишнего веса?
Может лучше подъобъёмить? Хотя бы полгодика?
В любом случае ты прав: если год за годом программа ничего не даёт, то её надо менять кардинально!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Runner61 писал(а):
karaul писал(а):
Насчет веса. Сытый голодного не понимает, а худой толстого. В нашем триатлонном клубе есть средний и старший возраст 45-60, каждого пола. Толстыми не назвать, но складка на поясе в ладонь толщиной. У некоторых дам в дополнение рыхловатые ноги. Понимают это, хотят избавиться, а не получается. Я их учу: 1.5-2 часа ежедневно перед завтраком быстрой ходьбы, а они не хотят, говорят трудно. О прочем другом тогда им придётся забыть. Короткие отрезки на стадионе после 10-15мин трусцовой разминки для них нормально, всего 45-60 мин. А 2-2.5 часа ДБ регулярно - уже вызов. Но 3 часа на велике, 60-70км, нормально. Один час в бассейне, 2-2.5км, тоже регулярно. И так последние 3 года, сколько я их знаю.

Организм приспосабливается и не хочет худеть без радикального перестрйики режима. А так ли нужна эта перестройка, в этом вопрос.
Они на правильном пути и со временем придут к увеличению объёма.
Но прыгать вниз по лестнице на одной ноге с десятком килограммов (как минимум) лишнего веса?
Может лучше подъобъёмить? Хотя бы полгодика?
В любом случае ты прав: если год за годом программа ничего не даёт, то её надо менять кардинально!

Однозначно, что снижение веса на 10 кг даст прирост темпа и снизит нагрузку на ОДА.
Но на 30 сек на км, навряд ли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Сравниваю нынешний сезон с тренировками последних двух лет (месяц-к месяцу).
Темп на всех работах примерно на 20-25 сек ниже. ПС хуже на 5-7%.
А объём? Если не получается держать темп, увеличивай объём. Потом подсбросишь объём и темп сразу увеличится!

Вообще у тебя есть огромный резерв, которого нет у большинства из нас! Это твой вес! Стоит тебе сбросить 10-15 кг и ты побежишь совсем на другом уровне. А сбросить вес можно только существенно увеличив объёмы бега! Стоит тебе выйти на уверенные 90-100К в неделю (350К в месяц) и продержаться на них 5-6 месяцев и "золотой ключик" (ПМ из 1:30) у тебя в кармане!

А для увеличения объёма нужно сделать очевидные 3 вещи:
1. Перестать грузить организм "включениями" на длительных тренировках - они не только выжигают углеводы и засаживают все системы организма на столько, что после них приходится восстанавливаться в течении 3-4-х дней, но и не позволяют организму включать липидные механизмы энергообеспечения, что не позволяет "съедать" лишний жир...
2. Перестать грузить организм ОФП/СФП, которые при твоём нынешнем весе не дают и не могут давать ничего кроме нагрузки не только на мышцы и ОДА, но и функциональной. Убрав 10-15 кг веса ты увеличишь соотношение силы к весу сильнее, чем занимаясь силовой подготовкой в том режиме, в каком ты ими занимаешься сейчас.
3. Не забывать после каждых двух нагрузочных недель делать разгрузочную. Даже если самочувствие отличное и кажется, что можно работать и грузить организм дальше. Если зимой 1-2 раза в неделю получится заменить бег лыжами, то снимешь нагрузку с ОДА, что тоже пойдёт на пользу. Только не увлекайся и катай больше 30-ти км за тренировку.


Спасибо за подробный план.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
снижение веса, понятно, но оно должно быть попутным, потому что у андрея нет политической воли специально снижать вес. как раз для Андрея есть чудодейственный, строго научный протокол тренировок от молодого ученого-биохакера, начинающего, но быстро прогрессирующего бегуна, денис варванец https://www.facebook.com/AABiohack

вот этот протокол https://www.facebook.com/AABiohack/vide ... 862276239/
предлагаю относиться с энтузиазмом, без старперского скепсиса - там есть все, и селуянов, и традиционные тренировки, и силовая, и даже бег натощак, как любит Андрей! и все для пользы дела. еще всякие примочки в виде бадов, стимуляторов, свекольного сока, это по желанию, доказательная база слабая, но вреда вроде нет. сутки в неделю надо пожить без углеводов или даже поголодать, не думаю, что это обременительно
вообще, почитайте ленту этого парня, там много любопытного

караул, исследования не подтверждают похудательный эффект от длительной ходьбы или умеренного бега


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 16:22 
карен писал(а):
караул, исследования не подтверждают похудательный эффект от длительной ходьбы или умеренного бега
значит, это не совсем длительный бег. У меня на умеренном беге + вело + плавание в последнем весеннем сезоне вес 71-72. Но если я выбираю старт за 2-3 месяца до и начинаю для этого старта наращивать объём до 100+ км/неделя. то вес ползёт к 69-70, Так псоледние 5 лет. У соклубников по триатлону большим считается беговой объём 50 км/неделя. А я на таком объёме начинаю поправляться.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Чет, я без ФБ обхожусь пока и не страдаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
"не страдаю..." что и требовалось доказать
и причем тут вообще фейсбук, цукерберга недолюбливаешь? а на ютубе стал бы эту презентацию смотреть?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
карен писал(а):
чудодейственный, строго научный протокол тренировок от молодого ученого-биохакера

Кроме наукообразных слов, ничего научного там нет. Но чудодейственного много, да. А ученый-биохакер - отдельно смешно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
smz, что-то быстро вы все просмотрели, я и сам частенько смотрю лекции на скорости 1,5, однако эту получасовую прентацию смотрел час, ставил на паузу, кое-что проверял.
а какие именно заявления автора не выдержали вашей критики?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Второй ролик такой тихий, что расслышать что-либо невозможно. Первый ролик "пролистал", чтобы убедиться, что речь о старом добром биохакинге.
Про разнообразные диеты, от кето- до суточного безуглеводного голодания и говорить нечего. Глотание разнообразных таблеток из чисто умозрительных соображений (а растопырю-ка я мочеточник, чтобы камушек шибче пошел) тоже не вдохновляет.
Да, бегает он вроде неплохо и прогрессирует хорошо. Ну так лось молодой, чего б не прогрессировать даже на диете? Его биохакерские теории это ни подтвердить, ни опровергнуть не может.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
"не страдаю..." что и требовалось доказать
и причем тут вообще фейсбук, цукерберга недолюбливаешь? а на ютубе стал бы эту презентацию смотреть?))

Ютуб смотрю крайне редко. Как-то я все попадаю на много "бла-бла" и мало полезной информации. Предпочитаю быстро прочитать текст (не ФБ ленту).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB