Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Андрей shipships, такая у тебя видно судьба, смирись - ты ж альтернатифщик, один у нас остался, поэтому народ норовит на тебе испытать че нибудь

одни золотой ключик предлагают, а он в сказке был у кого - у черепахи, ну есть у нас черепаха и што? :blondinko:
карен вот опять же активизировался, предлагает тебя биохакнуть(себя не хочет, некогда - с головой в теорию ушел) - а зря не соглашаешься , там в неделю 2 раза 4 * 2км во всю дурь плюс еще третий день - экстремальный и на пилюльках - да после такого твои альтернативные последние годы тебе медом покажутся, зато похудеешь -см. золотой ключик , черепаха - круг замкнулся... :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
второй ролик? я дал ссылку всего на один ролик. ну да ладно, не хотите как хотите

Андрей, ты странный человек, в этой презентации максимум информации в сжатом виде, компиляция примерно 200-300 научных исследований по тренировкам, спортивной физиологии, питанию, причем очень крутых, а например вот этим зачитался https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29321682
так автор с незамыленным взглядом все проанализировал, адаптировал под тренировки, применил на себе и выложил тебе на блюдечке в удобоваримой форме плод своих 2-3 летних профессиональных трудов (он работает в лаборатории типа селуяновской, тесно контачит с передовыми спецами), а ты нос воротишь, ДАЖЕ НЕ ПОСМОТРЕВ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю.
Пн - отдых;
Вт - Лб 10км;
Ср - 6х(1300/500) по 4:50 + разм.-зам;
Чт - домашняя силовая без ППБ;
Пт - ЛБ 12км, по ходу 9х30";
СБ - ЛБ 10км;
Вс - ДБ 24км по 5:55, ближе к концу 3 км по 5:15.
Всего 72 км.
Как обещал Володе, включения сократил (дальше еще убавлю). ДБ не стал быстрее, т.к. бегал по солнышку и боялся после прошлонедельного фиаско.
Три недели подряд выходит 70+.
Граница безболезненного бега сейчас около 3:50 (если недолго).
Левая нога болит чуть меньше. В некоторые дни днем уже не хромаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
Андрей shipships, такая у тебя видно судьба, смирись - ты ж альтернатифщик, один у нас остался, поэтому народ норовит на тебе испытать че нибудь

одни золотой ключик предлагают, а он в сказке был у кого - у черепахи, ну есть у нас черепаха и што? :blondinko:
карен вот опять же активизировался, предлагает тебя биохакнуть(себя не хочет, некогда - с головой в теорию ушел) - а зря не соглашаешься , там в неделю 2 раза 4 * 2км во всю дурь плюс еще третий день - экстремальный и на пилюльках - да после такого твои альтернативные последние годы тебе медом покажутся, зато похудеешь -см. золотой ключик , черепаха - круг замкнулся... :write:

Юра, чувство ответственности не позволяет мне "спрыгнуть" с альтернативной тропы. Нельзя оставлять форумчан без постоянного объекта для критики.
А на самом деле, пока чистота эксперимента не достигнута. Бегал несколько лет без серьезных травм. Ну случилось... Подзаживет, постараюсь довести до логического. Я ж традиционные методы не отвергаю, к ним еще подойду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
карен писал(а):
в этой презентации максимум информации в сжатом виде, компиляция примерно 200-300 научных исследований по тренировкам, спортивной физиологии, питанию, причем очень крутых, а например вот этим зачитался https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29321682
так автор с незамыленным взглядом все проанализировал, адаптировал под тренировки, применил на себе и выложил тебе на блюдечке в удобоваримой форме плод своих 2-3 летних профессиональных трудов (он работает в лаборатории типа селуяновской, тесно контачит с передовыми спецами),


Карен, значит попрут наконец то ньюраннеры? - метода то готова... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
shipships писал(а):
Юра, чувство ответственности не позволяет мне "спрыгнуть" с альтернативной тропы. Нельзя оставлять форумчан .


"Мы легли на дно. Мы зажгли огни.
Во Вселенной только мы одни.
Гни свою линию...
Гни свою линию...
Гни свою линию..." :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
Карен! Всматриваться не стал, сейчас некогда. Но тема с включениями по ходу бега стара и известна. Тут основной вопрос "по ходу какого именно бега"? Верхошанский писал, что надо бежать темповик на ПАНО и периодически делать короткие (кажется по 12 секунд) включения ещё более быстрого бега! В то, что в таком виде "протокол" работает я не сомневаюсь!
Только тренироваться по нему не могу - у меня нет той "железной терпелки", которая нужна, чтобы это выдерживать :in_hysterics:

А модификация этой работы "под себя" в виде 30-секундных включений по ходу бега в темпе около 6-ти мин/км - это просто профанация.
Эффекта не будет, получится обычная "выжигающая".

Юре: конечно попрут! Все те, кто выдержит "включения" по ходу темповика на ПАНО, те и попрут!
карен писал(а):
караул, исследования не подтверждают похудательный эффект от длительной ходьбы или умеренного бега
Люблю поспорить с Кареном, а тут соглашусь!
От длительной ходьбы или умеренного бега эффект не большой! Хороший эффект даёт регулярный длительный бег :blondinko:


Последний раз редактировалось Runner61 27 авг 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Юра, спасибо, что хоть ты внимательно посмотрел, интервалки 4х2000м и 6х30сек во всю дурь это детали, мы же опытные и не будем делать именно так, но само чередование работ, игра с питанием и бегом натощак лично мне очень нравятся. еще очень понравилось как он разграничил тренировку роста количества митохондрий и тренировку респираторной функции митохондрий.
опять же его личный рост внушает, да, изначально худой и предрасположенный к выносливости, но всего за 9 месяцев от 5км за 22минуты вырос через 10км за 37 с копейками до п/м за 1.25 (его первый в жизни п/м), причем не в полную силу, 1 км бежал трусцой потому что закололо в боку.


Последний раз редактировалось карен 27 авг 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Runner61, нет, неправильно все поняли, внимательнее поглядите, будет интересно почитать ваше мнение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Карен, пм 1:26:24 - пока не вижу ничего особенного, думаю и в будущем ничего не покажет...
даже у нас на форуме , давно тут сижу, было несколько подкованных теоретиков, которые решили что знают как надо и что щас вот они побегут, терминами сыпали... один обещался мастера сделать то ли за три , то ли за пять лет - но на деле и по первому не получилось...

но голос у него медовый - ньюраннершам должно понравиться :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
карен писал(а):
второй ролик? я дал ссылку всего на один ролик. ну да ладно, не хотите как хотите

У вас в сообщении 2 ссылки - интервью и монолог. Не знаю, что именно вы имели в виду.
Но что вы видите научного в единичном опыте - вне зависимости от его успешности? Как бы он бегал без своих пилюль и хакинга? Этого никто не знает и никогда не узнает. И сколько таких биохакеров не добивается никаких успехов и поэтому молчит себе в тряпочку? Но этот добился и поэтому не молчит, а продвигает методику как рабочую. Типичная ошибка выжившего.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
Runner61, нет, неправильно все поняли, внимательнее поглядите, будет интересно почитать ваше мнение
Обещаю, что обязательно посмотрю, но потом. Сейчас никак. Я написал то, как излагает Верхошанский. По его мнению "включения" по ходу темпового бега на уровне ПАНО позволяют существенно интенсифицировать процесс тренировки тех, для кого он пишет. А пишет он для тренеров и спортсменов уровня национальных сборных...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
да верно, 1.26 весьма достойно для первого п/м, но дело-то не в этом, а в тренировочной системе, она должна работать, и ничего, противоречащего "традиционным ценностям", я там не вижу.
пацан неожиданно написал, что хочет замахнуться на 10км за 30мин, все в комментах конечно стали смеяться, но мне нравится его максимализм

Runner61, так это был верхошанский... ну да, сейчас пороговый темповый бег сам по себе не приветствуется, а уж делать по ходу него ускорения...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
smz, одна ссылка у меня на его видеопрезентацию, вторая - на ленту в фб.
на пилюлях я сразу предложил не заострять внимание, дались вам эти пилюли, он, кстати, и сам насчет них не обольщается, это просто часть его работы, главное - митохондрии и тренировки на мпк


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
9 месяцев стаж занятий у человека? Вообще не важно, как он тренируется. Прогресс будет у любого.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
карен писал(а):
пацан неожиданно написал, что хочет замахнуться на 10км за 30мин, все в комментах конечно стали смеяться, но мне нравится его максимализм



так это же классика у них , н/р -болтунов , пробегутся на тренировке интенсивно, перевозбудятся и быстрей в интернетах строчить чего в голову взбрело...
бег, особенно интенсивный - он же меняет сознание, у некоторых особенно... :blondinko:

кстати Карен, насчет бега натощак - это не ты ругался не так давно не помню на кого за этот самый бег натощак? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
карен писал(а):
smz, одна ссылка у меня на его видеопрезентацию, вторая - на ленту в фб.
на пилюлях я сразу предложил не заострять внимание, дались вам эти пилюли, он, кстати, и сам насчет них не обольщается, это просто часть его работы, главное - митохондрии и тренировки на мпк

Замечательно. Научного-то что тут? То, что он все это в научных книжках вычитал? Чем этот сбивчивый устный рассказ внятнее письменного изложения в первоисточнике? Тем, что невозможно понять, что откуда и почему?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
почему невозможно понять? там везде ссылки на первоисточники, десятки ссылок, в том числе и на лекции известного в узких кругах виноградова, читающего лекции для тренеров сборных команд.
странный вы, распиаренный графоман харари или хорошая девчонка, но весьма поверхностная популяризаторша ася казанцева, вам по вкусу, а серьезный глубоко копающий парень или, как ни крути, профессиональный тренер романов, вызывают моментальное отторжение))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
smz а почему такое неуважение к биохакерам? люди не ждут годами денег на дорогущие двойные слепые плацебо-контролируемые... и пробуют все на себе, описывая эффекты и ни на что не претендуя, бескорыстно. наоборот, это должно вызывать уважение. первые вакцины времен пастера ученые применяли на себе, а открытие лсд, день велосипедиста? а американский фармаколог и химик шульгин, глыбища, сожрал десятки самолично синтезированных соединений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
9 месяцев стаж занятий у человека? Вообще не важно, как он тренируется. Прогресс будет у любого.
Татьяна! Там не 9 а 13 месяцев, и это с момента первого паркрана. Причём первый паркран у него 07/07/2018 и сразу за 22'10", а второй (через 5 недель) - уже за 20'16"!
А ПМ за 1:26'24" - ещё через год (24/08/2019).
Ну и думаю спортивной физиологией он начал интересоваться не просто так, а в результате занятий спортом в детском возрасте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB