Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Валерий, спасибо за хорошее видео!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
shipships писал(а):
хорошее видео!

На мой взгляд, кроме такой техники сбу, как показано на данной лекции, улучшают эту самую "нейро-мышечную координацию" упражнение со сбивающимся ритмом. Не знаю как их правильно назвать, например, это такие сбу, когда ты легко трусишь, а потом выстреливаешь левой или правой ногой высокое бедро или захлест. И задания надо выполнять разные, то есть делать то по одному "выстрелу", то 2 подряд, то 4 и т.д. Я очень долго не мог освоить технику таких упражнений, особенно трудно получалось левой ногой, которая у меня почему-то тупее правой. Сейчас получше стало получаться. Вероятно, этот самый вставочный нейрон натренировался. )))
Я обратил внимание, что Людмила Энквист, тренируя теннисистов очень много дает им "неритмичных" упражнений. Излюбленный прием у нее, когда ученик делает какое-то движение, скажем боковое смещение, и по команде должен поменять направление движение, и команда подается все время в разные моменты, или она вдруг резко вбрасывает мячик, который нужно поймать. По сути, тоже тренируется умение резко напрячь одни мышцы и расслабить другие.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
tauker писал(а):
shipships писал(а):
хорошее видео!

На мой взгляд, кроме такой техники сбу, как показано на данной лекции, улучшают эту самую "нейро-мышечную координацию" упражнение со сбивающимся ритмом. Не знаю как их правильно назвать, например, это такие сбу, когда ты легко трусишь, а потом выстреливаешь левой или правой ногой высокое бедро или захлест. И задания надо выполнять разные, то есть делать то по одному "выстрелу", то 2 подряд, то 4 и т.д. Я очень долго не мог освоить технику таких упражнений, особенно трудно получалось левой ногой, которая у меня почему-то тупее правой. Сейчас получше стало получаться. Вероятно, этот самый вставочный нейрон натренировался. )))
Я обратил внимание, что Людмила Энквист, тренируя теннисистов очень много дает им "неритмичных" упражнений. Излюбленный прием у нее, когда ученик делает какое-то движение, скажем боковое смещение, и по команде должен поменять направление движение, и команда подается все время в разные моменты, или она вдруг резко вбрасывает мячик, который нужно поймать. По сути, тоже тренируется умение резко напрячь одни мышцы и расслабить другие.

Ага, идею, вроде, понял. Еще раз - спасибо. Попробую применить.
С этими упражнениями (как и с СБУ), похоже, есть минимальный терапевтический курс. Если принимать недостаточное время, то лекарство толком не подействует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Да-да, собираюсь все делать последовательно. Мой слабый организм не тянет одновременно несколько адаптаций, поэтому приходится развивать какое-то одно качество (свойство), а остальные просто поддерживать. Зимой пытался улучшить силовые/специальные качества беговых мышц. Теперь планирую просто поддерживать.
Не хочу расстраивать, но мой опыт говорит, что такой подход к тренировкам - это тупик. И дело не в том, что "слабый организм не тянет одновременно несколько адаптаций", а в том, что надо тренировать не отдельные качества, а здоровье в целом.

Про других не знаю, я могу только пытаться улучшать"отдельные качества", пытаясь при этом не слишком провалить остальные.
Чтобы тренировать "здоровье в целом", наверное, надо забить на бег... :D

Runner61 писал(а):
тренировать надо не "вставочный нейрон" и не "чистые окислительные свойства мышц", а умение бежать с нужной скоростью нужное время. И самое главное - вообще не вижу тренировки МПК. Похоже есть иллюзии, что тяжёлый бег на пределе или около того можно заменить бегом "с включениями", прыжочками и короткими ускорениями в гору. Это именно иллюзии - без регулярной жёсткой терпёжки на переменках, длинных интрвалах и темповиках результат не появится. Всё же давно придумано и опробовано несколькими поколениями бегунов: самый сильный тренировочный эффект даёт именно бег на уровне МПК, то есть бег со скоростью соревновательной трёшки. К сожалению такой бег достаточно тяжело даётся!

МПК-тренировок пока в "альтернативной программе" не предусмотрено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще раз о некоторых тренировочных принципах, которых я стараюсь придерживаться.
Разгрузочные недели специально не планирую, они сами выходят или через две или через одну. Заранее пока не могу предугадывать.
Равномерных длительных тренировок нет. Обычно длительные являются и ключевыми тренировками, т.е включают в себя темповые отрезки с целевой интенсивностью и в целевом количестве.
Вторая длительная = вторая (облегченная) ключевая = регулирующая нагрузка.
К ключевой стараюсь подходить в свежем состоянии (не всегда выходит).
На тренировках стараюсь "не терпеть", разве немного на ключевых. Если по ходу тренировки вижу, что идет тяжело или что-нито болит, то сокращаю занятие и/или смягчаю его.
Начав делать какие-то упражнения/работы, пытаюсь прикинуть сколько времени нужно для проявления тренировочного эффекта, и стараюсь выдержать это время. Оказалось, что дольше всего идет НМА, поэтому смирился с необходимостью делать СБУ постоянно.
Планирую набрать форму лучше прошлогодней к осенним ПМ. Предварительно хочу пробежать в Ростове Великом. Не собираюсь стартовать, пока на длительных не выйду на 20+ км. Сейчас добрался до 16-ти. Две-три недели повышать не буду.
Объемом сильно не заморачиваюсь, больше слежу за суммой тренировочных часов в неделю. В эти часы засчитываю кроме бега и СБУ еще и небольшие силовые и растяжку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Про других не знаю, я могу только пытаться улучшать "отдельные качества", пытаясь при этом не слишком провалить остальные.
Тебе Карен очень правильно написал о том, что тренировки должны быть разнообразными. Ведь если они однообразные (направленные на развитие одного качества), то организм слишком сильно грузится и хуже восстанавливается. Фитзингер очень правильно писал в предисловии своей книге о многоскоростном методе. Это не значит, что надо "пытаться улучшать" одновременно все "отдельные качества" - надо тренировать в течении недели несколько качеств, и за счёт этого улучшать уже не конкретные "качества", а свой бег в целом. И только последние 3-4 недели перед соревнованиями нужно сосредоточиться на конкретике - удержании выбранного целевого темпа (на дорожке это работа на спецвыносливость, на 15К - чистое ПАНО, в более длинных шоссейных пробегах - половина успеха даёт ПАНО, вторую половину тренировка липидных механизмов энергообеспечения, в первую очередь липидной мощности).
shipships писал(а):
Чтобы тренировать "здоровье в целом", наверное, надо забить на бег... :D
Я как раз имел в виду именно тренировку общего здоровья с помощью бега!
Так, как это происходит в лыжах, гребле, единоборствах, где общую выносливость организма тренируют именно с помощью бега.
Большое здоровое сердце, хорошие лёгкие, чистые сосуды, хорошо развитая капиллярная сеть...
shipships писал(а):
МПК-тренировок пока в "альтернативной программе" не предусмотрено.
Жаль. К сожалению это и самый тяжёлый, и самый действенный способ развития выносливости.
Им ни в коем случае нельзя злоупотреблять, но пренебрегать им ещё более не правильно.
Тут Фитзингер, Пири, Дэниэльс и Канова в своих мнениях не расходятся :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 16:49 
C 2012 я придерживался одной программы, а в начале этого года её изменил.
Обычно дважды в год после зимнего и летнего перерыва (2-4 недели) я набирал объём (400+ км, 1+ месяц) и только потом приступал к быстрому бегу.

С прошлого года и в этом году несколько раз в неделю занимаюсь с триатлонной командой, плавание 2-3 раза на неделе,
и 1 раз по пятницам быстрый бег на стадионе. Быстрый для меня.
Уже дважды с начало года стадион заканчивался травмой. Сначала судороги и растяжение икры. Затем сгибатель бедра.

Вроде последние три недели ничего сильно не болит, бассейн был закрыт на чистку, стадион я сам пропускал.
В итоге набрал за эти недели 300+ км медленного объёма на темпе 5:30-6:30.
Поэтому собрался сегодня вечером на стадион, интересно темп 5:00/км насколько сейчас быстрый для меня?
Или опять закончится травмой?

Это к тому что бег на МПК сильное лекарство, но применять надо осторожно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По моей классификации прошлая неделя открыла сезон 2017 и стала первой неделей с основными тренировками с включениями.
Пн - маленькая домашняя силовая (почти по Таукеровскому ролику);
Вт - ЛБ 8 км;
Ср - ЛБ 6 км + ходьба с выс. подн. бедра 6х40м;
Чт - 9км с 8-ю включениями по 30" + СБУ (Одна серия 11 упражнений х 30м);
Пт - маленькая домашняя силовая;
Сб - ЛБ 8 км + ходьба с выс. подн. бедра 6х40м;
Вс - 16 км с 16-ю включениями по 30" , в т.ч. 12 включений - в подъемчики.
Всего 51 км и почти 7 трен. часов.
Ключевая тренировка - воскресная, вторая ключевая (она же регулирующая) - в четверг.
Погодные условия и состояние ног вынудили сильно уменьшить запланированную дозу СБУ, зато вышло две тренировки с включениями, которые (тренировки) и будут главными в течение 10 недель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
shipships писал(а):
почти по Таукеровскому ролику


что за ролик?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Dirty Paws писал(а):
shipships писал(а):
почти по Таукеровскому ролику


что за ролик?


tauker писал(а):
Силовая тренировка дома. Упражнения с использованием веса своего тела.

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Хороший ролик.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
По моей классификации прошлая неделя открыла сезон 2017 и стала первой неделей с основными тренировками с включениями.
Пн - маленькая домашняя силовая (почти по Таукеровскому ролику);
Вт - ЛБ 8 км;
Ср - ЛБ 6 км + ходьба с выс. подн. бедра 6х40м;
Чт - 9км с 8-ю включениями по 30" + СБУ (Одна серия 11 упражнений х 30м);
Пт - маленькая домашняя силовая;
Сб - ЛБ 8 км + ходьба с выс. подн. бедра 6х40м;
Вс - 16 км с 16-ю включениями по 30" , в т.ч. 12 включений - в подъемчики.
Всего 51 км и почти 7 трен. часов.
Опять начались тренировки "со включениями", понять смысл которых мне к сожалению так и не удалось. Вернулся на первую страницу, тщательным образом перечитал начало темы и опять не понял. Точнее я не понял природы возникновения ключевого момента, что якобы ВП ДЕ включаются в работу ТОЛЬКО в этом режиме. По общепризнанной теории они вроде как должны полноценно включаться на интервалах, когда остальные уже "накушались"? Ну и само-собой на ускорениях в подъём, сделанных "с хода", а не "на свежака".

Если проблема (как Вы сами пишете на первой странице) в том, что не получается пробежать 200 м быстрее 37 секунд, то почему просто не побегать спринтерские ускорения с раскаткой по 30-40 метров? К чему все разговоры про мощность, ПАНО и ВП ДЕ, если просто элементарно не хватает скорости, а скоростную работу Вы не делали? Почему бы просто не попробовать её сделать?
Если говорить про мощность, то развитие и удержание максимальной мощности - это классические интервальные работы под 1500-3000, тот есть МПК в чистом виде. В чём смысл "удержания мощности усилия" бега на 1000 м на протяжении 150 метров (30 сек на темпе 3'20" ?), ведь за это время пульс едва ли успеет войти в 5-ю зону? Я бы понял, если бы бег в промежутках между включениями проходил на темпе около 5 мин/км или чуть медленнее, но судя по графикам он где то в районе 6'30".

Отрезки по 150 метров хороши тем, что если это не спринты, а работа в дистанционном темпе (как у Вас в темпе 1000 м), то они почти не грузят организм стайера или средневика ни функционально, ни по мышцам. Я сам достаточно часто бегаю десяток ускорений по 150 метров в темпе 800-1000 м через отдых трусцой в 250 метров. Но у меня это обычно отдых перед соревнованиями, восстановление после них и имитация тренировки в разгрузочные недели, а никак не основная тренировочная работа. Более молодые товарищи обычно в качестве разгрузки делают по 15 таких ускорений...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Опять начались тренировки "со включениями", понять смысл которых мне к сожалению так и не удалось. Вернулся на первую страницу, тщательным образом перечитал начало темы и опять не понял. Точнее я не понял природы возникновения ключевого момента, что якобы ВП ДЕ включаются в работу ТОЛЬКО в этом режиме.

Про "только" я не утверждал.
Идея в том, что ВП ДЕ включаются на непродолжительное время, за которое не успевает накопиться лактат, т.е. не происходит переход в анаэробный режим, чтобы тренировались "чистые окислительные способности" ВП ДЕ.

Runner61 писал(а):
По общепризнанной теории они вроде как должны полноценно включаться на интервалах, когда остальные уже "накушались"? Ну и само-собой на ускорениях в подъём, сделанных "с хода", а не "на свежака".

После этапа развития "чистых аэробных способностей" будет период развития "грязных", т.е. конечно, будут развивающие тренировки в режиме "околоПАНО".

Runner61 писал(а):
Если проблема (как Вы сами пишете на первой странице) в том, что не получается пробежать 200 м быстрее 37 секунд, то почему просто не побегать спринтерские ускорения с раскаткой по 30-40 метров? К чему все разговоры про мощность, ПАНО и ВП ДЕ, если просто элементарно не хватает скорости, а скоростную работу Вы не делали? Почему бы просто не попробовать её сделать?

А, ведь, пробовал. Бегал отрезки по 30м, потом прибавлял до 60м. Не помогло. Возможно, неправильно были подобраны режимы.
Еще вжаривал по 200 в подъем. Начинал с 5 повторов, максимум доводил до 15. Тоже не сработало.
Опять же, не исключаю неправильного построения тех тренировок.

Runner61 писал(а):
Если говорить про мощность, то развитие и удержание максимальной мощности - это классические интервальные работы под 1500-3000, тот есть МПК в чистом виде. В чём смысл "удержания мощности усилия" бега на 1000 м на протяжении 150 метров (30 сек на темпе 3'20" ?), ведь за это время пульс едва ли успеет войти в 5-ю зону? Я бы понял, если бы бег в промежутках между включениями проходил на темпе около 5 мин/км или чуть медленнее, но судя по графикам он где то в районе 6'30".

Отрезки по 150 метров хороши тем, что если это не спринты, а работа в дистанционном темпе (как у Вас в темпе 1000 м), то они почти не грузят организм стайера или средневика ни функционально, ни по мышцам. Я сам достаточно часто бегаю десяток ускорений по 150 метров в темпе 800-1000 м через отдых трусцой в 250 метров. Но у меня это обычно отдых перед соревнованиями, восстановление после них и имитация тренировки в разгрузочные недели, а никак не основная тренировочная работа. Более молодые товарищи обычно в качестве разгрузки делают по 15 таких ускорений...

Надеюсь, что по мере роста тренированности такие отрезки тоже не будут даваться мне тяжело, а темп между ними увеличится.

В прошлом году "альтернативная программа" дала прирост темпа на ПМ с 4:45 до 4:37, не бог весть, но в 2015-ом был регресс. В этом году я ее (программу) подкорректировал. Посмотрим, что выйдет.
По Фитзингеру и по Дэниелсу занимается много народа, кто-то должен показать ложность или возможность "иного пути" :D . Я этих авторов не отвергаю, хоть книжка Фитзингера мне не очень. К Дэниелсу отношусь с большим уважением и многие его рекомендации применяю, книга его - у меня всегда под рукой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
shipships писал(а):
По Фитзингеру и по Дэниелсу занимается много народа, кто-то должен показать ложность или возможность "иного пути" .



У каждого свой путь к одной и той же цели...

Поэтому ложность или истинность того или иного пути зависит от того,на сколько он соответствует индивидуальным особенностям путника...

Все книжки в лучшем случае отображают путь автора, а, чаще всего, просто дают некоторую систему координат, которая облегчает выбор пути, но это не есть универсальный путь для каждого...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Опять начались тренировки "со включениями", понять смысл которых мне к сожалению так и не удалось. Вернулся на первую страницу, тщательным образом перечитал начало темы и опять не понял. Точнее я не понял природы возникновения ключевого момента, что якобы ВП ДЕ включаются в работу ТОЛЬКО в этом режиме.
Про "только" я не утверждал.
Идея в том, что ВП ДЕ включаются на непродолжительное время, за которое не успевает накопиться лактат, т.е. не происходит переход в анаэробный режим, чтобы тренировались "чистые окислительные способности" ВП ДЕ.
Ну в анаэроб Вы на своих включениях всяко попадаете, просто из-за их кратковременности не большое количество образовавшегося лактата достаточно быстро ликвидируется организмом.
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
По общепризнанной теории они вроде как должны полноценно включаться на интервалах, когда остальные уже "накушались"? Ну и само-собой на ускорениях в подъём, сделанных "с хода", а не "на свежака".
После этапа развития "чистых аэробных способностей" будет период развития "грязных", т.е. конечно, будут развивающие тренировки в режиме "околоПАНО".
Когда до соревнований ещё далеко тренировочный процесс должен быть разнообразным, то есть нужно стараться чередовать различные тренировки. МПК, ПАНО, скорость, техника... Даже если упор в цикле делается на развитие одного конкретного качества в нём должны присутствовать тренировки на остальные качества.
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Если проблема (как Вы сами пишете на первой странице) в том, что не получается пробежать 200 м быстрее 37 секунд, то почему просто не побегать спринтерские ускорения с раскаткой по 30-40 метров? К чему все разговоры про мощность, ПАНО и ВП ДЕ, если просто элементарно не хватает скорости, а скоростную работу Вы не делали? Почему бы просто не попробовать её сделать?
А, ведь, пробовал. Бегал отрезки по 30м, потом прибавлял до 60м. Не помогло. Возможно, неправильно были подобраны режимы.
Еще вжаривал по 200 в подъем. Начинал с 5 повторов, максимум доводил до 15. Тоже не сработало.
Опять же, не исключаю неправильного построения тех тренировок.
15 по 200 в подъём - я так когда то готовился к 3000 м!
Я тогда был не совсем прав, но это точно не тренировка на развитие скоростных качеств.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
15 по 200 в подъём - я так когда то готовился к 3000 м!
Я тогда был не совсем прав, но это точно не тренировка на развитие скоростных качеств.

А на что такая тренировка? Я как раз делаю такое в видах 50 км, и было бы интересно узнать, что же я на самом деле тренирую.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Если говорить про мощность, то развитие и удержание максимальной мощности - это классические интервальные работы под 1500-3000, тот есть МПК в чистом виде. В чём смысл "удержания мощности усилия" бега на 1000 м на протяжении 150 метров (30 сек на темпе 3'20" ?), ведь за это время пульс едва ли успеет войти в 5-ю зону? Я бы понял, если бы бег в промежутках между включениями проходил на темпе около 5 мин/км или чуть медленнее, но судя по графикам он где то в районе 6'30".

Отрезки по 150 метров хороши тем, что если это не спринты, а работа в дистанционном темпе (как у Вас в темпе 1000 м), то они почти не грузят организм стайера или средневика ни функционально, ни по мышцам. Я сам достаточно часто бегаю десяток ускорений по 150 метров в темпе 800-1000 м через отдых трусцой в 250 метров. Но у меня это обычно отдых перед соревнованиями, восстановление после них и имитация тренировки в разгрузочные недели, а никак не основная тренировочная работа. Более молодые товарищи обычно в качестве разгрузки делают по 15 таких ускорений...
Надеюсь, что по мере роста тренированности такие отрезки тоже не будут даваться мне тяжело, а темп между ними увеличится.
Мне кажется Вы спокойно можете увеличить темп интервалов отдыха хоть завтра. Или уменьшить их длину бег увеличения темпа. После 150 м в темпе 1000 м достаточно 250 м бега трусцой до почти полного восстановления. Если после 30 сек включения Вам не хватает для восстановления 2-х минут, то возможно Вы бежите "включение" на как 1000 м, а быстрее.
shipships писал(а):
В прошлом году "альтернативная программа" дала прирост темпа на ПМ с 4:45 до 4:37, не бог весть, но в 2015-ом был регресс. В этом году я ее (программу) подкорректировал. Посмотрим, что выйдет.
В Вашем случае простое уменьшение веса на 5-6 кг могло дать тот же эффект. Не говоря о том, что не очень корректно сравнивать результаты двух ПМ - такую мелочь, как разница в среднем темпе в 8 секунд, могли дать: погода, состояние трассы, настрой, оптимальная раскладка бега, правильная подгонка к старту...
shipships писал(а):
По Фитзингеру и по Дэниелсу занимается много народа, кто-то должен показать ложность или возможность "иного пути" :D . Я этих авторов не отвергаю, хоть книжка Фитзингера мне не очень. К Дэниелсу отношусь с большим уважением и многие его рекомендации применяю, книга его - у меня всегда под рукой.
Фитзингер более доступно пишет для начинающих, Дэниэльс больше интересен для спортсменов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
15 по 200 в подъём - я так когда то готовился к 3000 м!
Я тогда был не совсем прав, но это точно не тренировка на развитие скоростных качеств.
А на что такая тренировка? Я как раз делаю такое в видах 50 км, и было бы интересно узнать, что же я на самом деле тренирую.
Всё зависит от того, в каком темпе Вы делали эти "15 по 200 в подъём" и какой отдых давали себе между рабочими отрезками по 200 м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
После 150 м в темпе 1000 м достаточно 250 м бега трусцой до почти полного восстановления. Если после 30 сек включения Вам не хватает для восстановления 2-х минут, то возможно Вы бежите "включение" не как 1000 м, а быстрее.

Да, так и выходит. Получается сильно быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Всё зависит от того, в каком темпе Вы делали эти "15 по 200 в подъём" и какой отдых давали себе между рабочими отрезками по 200 м.

Темп в подъем 4.50-5.00 (отрезок 250 м). Отдых - пока вниз сбегаю (около полутора минут).
ПАНО - в районе 4.00-4.10.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB