Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
pavelmr писал(а):
Меня тоже друзья зовут участвовать в полумафоне 21 мая... - бегаю по несколько км. время от времени, рядом с домом, никогда раньше 21км. не бегал... - как думаете соглашаться? или все таки не позорится и выбрать дистанцию покороче (36 лет, физ. форма для возраста, нормальная) ?


Вот откуда вот это всё поперло? Вконтактик рекламирует?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
pavelmr писал(а):
Меня тоже друзья зовут участвовать в полумафоне 21 мая... - бегаю по несколько км. время от времени, рядом с домом, никогда раньше 21км. не бегал... - как думаете соглашаться? или все таки не позорится и выбрать дистанцию покороче (36 лет, физ. форма для возраста, нормальная) ?


Обязательно опозоришься, если поставишь какую-то спортивную цель и попытаешься прыгнуть выше ж. Но я бы не сказал, что миссия невыполнима в принципе для молодого мужчины в нормальной форме. Хотя смотря, что вкладывать в это понятие нормальности. Какой-нибудь нормальный пастух из деревни легко пройдет пешком 20 км за 3 с половиной часа и не устанет, а какой-нибудь нормальный офисный клерк, который в обычной жизни ходит максимум от подъезда до стоянки, пройдет 10км, а дальше его уже на носилках надо будет нести. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 2
[quote="tauker"][quote="pavelmr"]Меня тоже друзья зовут участвовать в полумафоне 21 мая... - бегаю по несколько км. время от времени, рядом с домом, никогда раньше 21км. не бегал... - как думаете соглашаться? или все таки не позорится и выбрать дистанцию покороче (36 лет, физ. форма для возраста, нормальная) ?[/quote]

Обязательно опозоришься, если поставишь какую-то спортивную цель и попытаешься прыгнуть выше ж. Но я бы не сказал, что миссия невыполнима в принципе для молодого мужчины в нормальной форме. Хотя смотря, что вкладывать в это понятие нормальности. Какой-нибудь нормальный пастух из деревни легко пройдет пешком 20 км за 3 с половиной часа и не устанет, а какой-нибудь нормальный офисный клерк, который в обычной жизни ходит максимум от подъезда до стоянки, пройдет 10км, а дальше его уже на носилках надо будет нести. )))[/quote]

- решил половину бежать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
Моя история - узнал о предстоящем Vladivostok Galaxy Marathon 2019 за месяц до проведения. На тот момент бегал безсистемно и от случая к случаю примерно полтора месяца, и мог уже осилить десятку за 57 с лишним минут. Решил попробовать себя на "половинке". Две недели "готовился", третью неделю пропустил из-за работы, в четвертую сделал пару коротких легких пробежек. Главными задачами на забег было пробежать дистанцию в принципе и не переходить на шаг даже в подъемах (на владивостокской половинке общий набор высоты 514 метров из-за рельефа). По времени расчитывал уложиться в 2.20, пределом мечтаний было выйти из 2.00.
Итог - 1.56, на шаг не переходил, средний темп 5.31, на финише еще и ускорился хорошо.

Собсно после этого и начал бегать осознанно.

з.ы.: полный марафон бы не осилил однозначно.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2022, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Какая хорошая тема. Здесь нужно и можно делиться своими провалами и планами?
Полного сленга форума не знаю, но изложить постараюсь.
Ж35. Бегаю лет 10 бессистемно, планов больших никогда не было. В 2020 ПМ без особой подготовки, ну бегала после работы что голова проветрилась. 2ч14мин. Были проблемы с коленом, физиотерапия и стретчинг помогли, но опасаюсь теперь. На данный момент 3-5 лишних кг после родов (год прошёл), бегаю не очень системно, ибо ребёнок требует много времени.
Цель: марафон в 2023. Далее я его уже явно не вывезу с 2 работами и 2 детьми и бытом, ну и старостью))
В августе 2022 бегу ПМ Лужники, посмотрим как зайдёт.
На осень зиму и весну планирую зал 3 р/неделю. 5 км дорожка и час силовая (ноги, спина). На улице не люблю в холод и сырость.
Наверное надо рассмотреть вариант какого-то тренера, но я не знаю даже как искать, профи.ру кровоточит халтурщиками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2022, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Сосед Вася писал(а):
Цель: марафон... На улице не люблю в холод и сырость.

У марафонца нет плохой погоды!
:run:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2022, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
А что там в Баку? Интрига...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2022, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
brigval писал(а):
Сосед Вася писал(а):
Цель: марафон... На улице не люблю в холод и сырость.

У марафонца нет плохой погоды!
:run:

Это утверждение неоспоримо, конечно. Но это же не значит, что слякоть автоматом надо полюбить. В Москве вот это говно (простите) в виде снегодождя с ветром отовсюду-это обычная осень/весна.
Ну и ещё я старшую кровиночку вожу на занятия, в этом же здании спортзал, вот я и провожу время с пользой, а не в буфете.
Можно попробовать пересмотреть режим днях и бегать по утрам, но тогда я буду спать по 4 часа, долго так тоже не протянуть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2022, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Сосед Вася писал(а):
Какая хорошая тема. Здесь нужно и можно делиться своими провалами и планами?

Через год наверняка пробежите, раз ПМ без подготовки за 2.14. Пять лишних кило ерунда.
Тренер действительно проблема, но и не факт, что он вам нужен, вы явно человек вдумчивый и пытливый. Для подготовки можно взять план из книжки Дэниэлса "От 800 м до марафона", творчески его под себя доработав. Там три плана с темпами на разное время для разного недельного объема. А самое ценное там не планы, а сама книжка, из которой можно узнать основные принципы.
А беговая дорожка отличная вещь, если неудобно бегать по улице, на дорожке удобно бегать горки и интервалы. Разве что длительные на ней тоскливо делать, но если вы целитесь на Московский марафон в сентябре, то хорошей погоды вам выпадет достаточно для бега по улице.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2022, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
smz писал(а):
А беговая дорожка отличная вещь, если неудобно бегать по улице, на дорожке удобно бегать горки и интервалы. Разве что длительные на ней тоскливо делать, но если вы целитесь на Московский марафон в сентябре, то хорошей погоды вам выпадет достаточно для бега по улице.

Да, в планах Московский марафон. Думаю, как раз длинные бегать уже с мая, если погода позволит.
Спасибо за рекомендацию по книжке.
На дорожке длинные можно под фильм бегать, время идёт быстрее, да и нагрузка мало чувствуется пока следишь за сюжетом. Ну и опять же, тепло, сухо, никаких алкашей с района.
Вообще, мужчинам попроще в плане бега по паркам и скверам. Мы как-то женской компанией решили погулять в Серебряном бору и я поняла, что в Битцевский, хоть он и рядом, лучше и не соваться, дабы не шарахаться от всяких извращенцев из кустов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2022, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
дорожка, если к ней есть регулярный доступ, ничем не хуже улицы в межсезонье, особенно, если надо беречь старую травму
иногда, когда зима Вау! и есть время, то можно и по свежему снежку кислородом насытиться.
сам все свои триатлоны +лыжи освоил, пока дети в кружках занимались - иногда аж по три тренировки в день получалось :)
ПС ни когда не бегал по дорожке, только случайно и очень-очень редко, но...

тренер не нужен ИМХО :D , но у нас тут есть свои выходцы с очень внимательным подходом к мастерс (это так ветеранов обзывают), их болячкам и их кошельку. Думаю они смотрия форум и могут в личку постучать.

Для комфортного финиша на М достаточно этот самый М пробегать в неделю (не за рас ессно), те 160-170 км в месяц за глаза хватит, а если еще и силовые будут, то ваще легко :wink:

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Поделюсь ощущениями о полумарафоне.
До 8 км бежалось нормально. Я для себя обозначила тема до 2.20 и держалась за пейсмейкерами.
А вот потом давать знать о себе лишний вес (пульс около 170). Темп я сбавила. Горло немного першило все 21 км, все таки гарь в воздухе ощущалась. На 17 км начало болеть колено, на 21 бедро. :D Примерно с 15 км я отчетливо понимала что в такой форме и с этими лишними кг мне и полумарафон-то тяжело, не то что марафон. Но упорото не переходила на шаг (не знаю, считается ли, что пришлось 2 раза последних останавливаться пить из стаканчиков ибо на ходу ну совсем не получается у меня). Вчера хромать перестала, так что скорее всего травм глобальных нет, просто «надо меньше жрать»(с).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Нормально. А результат-то какой?
Что на шаг не перешли, хорошо - умение терпеть сильную, но не смертельную усталость, очень полезно в нашем деле. Остановка для питья весьма соблазнительна, но у всех выходит по-разному: одним помогает даже такой краткий отдых со сбросом постоянного напряжения, а другим потом тяжело разбежаться. К тому же при остановке силён соблазн выпить больше, чем надо, потом бежать еще тяжелей, а на ПМ реально не так уж много воды надо даже в жару.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
2.28
Я потом посмотрела динамику пульса и вот как раз в эти остановки он опускался до моего нормального на пробежках, так что скорее помогло, чем нет.
Из бутылок, имхо, пить проще.
После геля очень захотелось пить, и я ещё сдуру апельсин ухватила.
Ради интереса взвешивалась до и после, разница 1,2 кг.
Наверное стоит пока задуматься о ПМ в мае 2023 и там уж смотреть как пойдёт дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Сосед Вася писал(а):
2.28
Я потом посмотрела динамику пульса и вот как раз в эти остановки он опускался до моего нормального на пробежках, так что скорее помогло, чем нет.
Из бутылок, имхо, пить проще.
После геля очень захотелось пить, и я ещё сдуру апельсин ухватила.
Ради интереса взвешивалась до и после, разница 1,2 кг.
Наверное стоит пока задуматься о ПМ в мае 2023 и там уж смотреть как пойдёт дело.

Не слишком сильно отстали.
Что пульс на остановке падает, логично. Но что это дает? Потом же снова вырастет. Отдых на остановке происходит не из-за падения пульса - сердце не устает, а из-за сброса напряжения в ногах, психологически тоже может помогать. Но опять же, не всем такой отдых в прок.
Пить из бутылок удобнее, да, но куда ее потом девать? Вы же не выпьете всю? А они потом еще и под ногами катаются. Обычно стаканчик сдавливают сверху и пьют через щелку - пару глотков. Что-то выльется на вас, конечно, но это даже приятно (наверное).
А гели можно попробовать полужидкие, типа PowerUp. Их можно не запивать (у меня, по крайней мере, без воды заходят).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2022, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
Я из стаканчиков естественно вся облилась, врезалась в какого-то мужчину у стола, повезло ему что ещё не свалила.
Гель был Sis, он жидкий, но пить хотелось ещё больше, тк сладкий (хотя я выбрала лимон лайм).
Короче, умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих. В этот раз хотя бы без пигментации на лице, спф и козырёк спасли.
Тут выше кто-то писал что для комфортного пробега марафона (это я сейчас немного экстраполирую) надо его в сумме тренировок пробегать в неделю. Но вот у меня в неделю ПМ как раз даже с запасом, но как оказалось, в моем случае выносливость надо тренировать после 10 км одним разом. Ну и худеть, что б колени сохранить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 20
Сообщения: 85
Я лично побежал марафон спустя 2 месяца после того как начал бегать. И это был мой первый старт. Без особых последствий, за 4 часа 10 минут, но такое время только из-за того, что меня испугали. А, так, наверное, из 4-х часов мог выбежать) Ну это не точно))))
на тот момент набег был, меньше 500 км) Примечательно, что за 4 дня до марафона я пробежал длительную, чтоб проверить смогу ли я его пробежать (33 км). Дураком был)))

_________________
Дорогу осилит бегущий.

5 км - 18:31 (14.08.2022)
10 км - 38:09 (04.09.2022);
21,1 км - 1:30:45 (23.08.2020);
42,2 км - 4:10:56 (01.09.2019).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 22
Сообщения: 99
АПД.
Знаю, что более умные особи делают все заранее, но я вот только после ПМ решила клин анализ крови сдать, и я все ещё в дефиците железа, хотя уже не таком сильном (112 с 103 ). Ну может быть и пульс оттуда же такой, и усталость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB