Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
BeGunIL писал(а):
А после того, как углеводы попадут в кровоток, они используются сразу в энергообмене, или им надо в гликоген отложиться? А то всякое слышал.

Моносахаридам типа глюкозы или фруктозы расщепляться не надо, они сразу идут в кровоток, причем переносятся туда из кишечника благодаря собственным белкам организма. Дисахаридам (типа сахарозы) требуется расщепление, которое происходит в кишечнике благодаря ферментам, выделяемым бактериями. Процесс не быстрый, да к тому же часть углеводов идет на корм этим зверюшкам, так что потреблять такие углеводы на бегу невыгодно. А более сложные углеводы - тем более.
Моносахариды, поступившие в кровоток, сначала проходят через печень и, если спроса на них в данный момент нет, откладываются в виде гликогена. А если спрос есть, то проходят транзитом дальше, к клеткам, куда проникают под действием инсулина, имеющегося в крови.
В конечном счете, самым выгодным углеводом во время бега является глюкоза, особенно с учетом того, что у многих людей фруктоза всасывается плохо, а ее усвоение в любом случае облегчается в присутствии глюкозы.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
brigval писал(а):

Если воздух попадает в желудок, содержимое плещется.
Если воздуха в желудке нет, то и плескания не должно быть.


Привет, вот это место я созерцаю уже пару дней, и вот таки не смог удержаться))))
Внесу свой пятачок. Желудок в любом случае имеет какой-то объем, большой, маленький ли, но имеет))) Объем пустого желудка не равен нулю. Хочешь не хочешь в нем всегда что-то есть, воздух, вода или еда. Или в пропорциях все вышеперечисленной. А булькать оно будет всегда, когда вода не уходит из желудка. Пример из длинной жизненной практики. Марафон "Здоровье", а шоб он всегда здоров был, на котором я сходил раза три (не помню)))) Не важно. Старательно выпиваю, наивный, на каждом пункте охлаждения грамм по сто холодной (ледяной) воды. И еще и по дороге своей догоняюсь. С жарой и обезвоживанием так сказать, борюсь.))) Километру к 30 я сам себе напоминаю человека-аквариума из сказки про Варвару-красу. В животе булькает цистерна воды. А во рту сухо. Пульс зашкаливает. Кажется, рухну от перегрева. Но на воду смотреть тошно, не лезет, стоит себе тихой заводью чуть ниже горла, и никуда не течет))) Тогда я был неопытным и неподкованным товарищем. Одолел таки "Здоровье" часа за 4 с огромным хвостом. Но вывод сделал. Важно, не сколько выпьешь, а сколько усвоишь. таки это к теме про бульканье, булькало так, что ого-го. В пустой желудок поступающая вода не вытесняет воздух. Получается в итоге сосуд с воздухом и водой, булькающий на каждый шаг. Мало воды, тихо побулькивает.))))) Много - погромче, так что слышно хорошо этот шум ниагарского водопада. В общем. Успехов в стартах. :D :? :? :? :? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
BeGunIL писал(а):
А после того, как углеводы попадут в кровоток, они используются сразу в энергообмене, или им надо в гликоген отложиться? А то всякое слышал.

Моносахаридам типа глюкозы или фруктозы расщепляться не надо, они сразу идут в кровоток, причем переносятся туда из кишечника благодаря собственным белкам организма. Дисахаридам (типа сахарозы) требуется расщепление, которое происходит в кишечнике благодаря ферментам, выделяемым бактериями. Процесс не быстрый, да к тому же часть углеводов идет на корм этим зверюшкам, так что потреблять такие углеводы на бегу невыгодно. А более сложные углеводы - тем более.
Моносахариды, поступившие в кровоток, сначала проходят через печень и, если спроса на них в данный момент нет, откладываются в виде гликогена. А если спрос есть, то проходят транзитом дальше, к клеткам, куда проникают под действием инсулина, имеющегося в крови.
В конечном счете, самым выгодным углеводом во время бега является глюкоза, особенно с учетом того, что у многих людей фруктоза всасывается плохо, а ее усвоение в любом случае облегчается в присутствии глюкозы.

Надо полагать, что мальтодекстрин, который используется в гелях, является идеальным моносахаридом подобно глюкозе?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
BeGunIL писал(а):
Надо полагать, что мальтодекстрин, который используется в гелях, является идеальным моносахаридом подобно глюкозе?

Мальтодекстрин - не моносахарид, а полисахарид, состоящий из коротких кусочков сахаридов, которые легко распадаются в кишечнике, поэтому у смеси высокий гликемический индекс, т.е. после его приема уровень сахара в крови повышается очень быстро. Так что для беговых гелей он отлично подходит. Конечно, возникает вопрос, зачем так усложнять и почему бы не засунуть в гель обычный сахар. Наверное, причина в том, что, во-первых, мальтодекстрин не такой сладкий на вкус, как моносахариды, а потому не провоцирует жажду, а во-вторых, он дешевле сахара, т.к. это по сути дела крахмал (картофельный, кукурузный, пшеничный). Ну и еще тут, возможно, элемент маркетинга: те, кого пугает излишнее потребление сахара, спокойно лопают мальтодекстрин, потому что название другое, хотя в конечном счете для организма это то же самое.
Между прочим, некоторые мальтодекстрины имеют гликемический индекс даже выше глюкозы, но это зависит от конкретного соотношения сахаридов, который мы все равно узнать не сможем. Это та самая "углеводная матрица", которой меряются производители гелей.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
Надо полагать, что мальтодекстрин, который используется в гелях, является идеальным моносахаридом подобно глюкозе?
Просто он самый дешёвый...
Обычно производится из кукурузы, реже из картофеля, используется не только в гелях, но и во всех спортивных "энергетических" напитках...

30-40 лет назад спортивных гелей не было и марафонцы-любители использовали обычное варенье. Эффект тот же. Теперь по цене, в десятки раз дороже, покупают то же самое варенье, но сделанное не на сахаре, а на его дешёвом заменителе и расфасованное в красивые пакетики...
:blondinko:
Некоторые мои знакомые просто разводят мёд водой и пьют по ходу марафона - в принципе это лучше любого геля. Татьяна Шалимова с баночкой раствора мёда бежала свой первый марафон по Дороге Жизни и выиграла его с результатом 3:17:13.
Я в 80-е бежал марафон без должной подготовки и раствор глюкозы, купленный в аптеке меня сильно выручил...


Последний раз редактировалось Runner61 20 июл 2018, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Главное в этих пакетиках - удобство. Вес малый, руки не пачкаешь. А так конечно, можно намешать раствор сахаров самому. Лучше (если я не путаю ничего), если одновременно еще и фруктозу помимо мальтодекстрина или глюкозы. Они всасываются одновременно, т.е. быстрее получается и эффективнее.

Да и в стоимости гелей себестоимость сахаридов вообще роли не играет. На них не сэкономишь много. Основное там - упаковка.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
30-40 лет назад спортивных гелей не было и марафонцы-любители использовали обычное варенье. Эффект тот же.

Не совсем. В гелях еще ощутимое количество солей. Ну можно, конечно, посолить варенье...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Главное в этих пакетиках - удобство. Вес малый, руки не пачкаешь. А так конечно, можно намешать раствор сахаров самому. Лучше (если я не путаю ничего), если одновременно еще и фруктозу помимо мальтодекстрина или глюкозы. Они всасываются одновременно, т.е. быстрее получается и эффективнее.

Да и в стоимости гелей себестоимость сахаридов вообще роли не играет. На них не сэкономишь много. Основное там - упаковка.
Да, конечно.
Но хочу предупредить, что чудодейственный гель с мальтодекстрином, являющимся "идеальном моносахаридом" (!) не сможет заменить те 4 длительных тренировки по 30К, которые являются необходимым минимумом при подготовке к марафону
:in_hysterics:


Последний раз редактировалось Runner61 20 июл 2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сарказм непонятен.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Сарказм непонятен.
Это не сарказм, а ответ на вопрос BeGunIL, с которого началась дискуссия о гелях
BeGunIL писал(а):
А гели во время забега разве не решают проблему нехватки гликогена?
Я считаю, что проблему нехватки гликогена по надо решать в первую очередь с помощью грамотно построенного процесса подготовки к марафону, и уже во вторую очередь пытаться немного помочь организму гелями и спортивными напитками.
Второе никак не заменит первого, то есть не стоит выходить на старт марафона без должной подготови в надежде на гели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Хотел написать, что это настолько очевидно, что даже странно обсуждать. А потом подумал, что не все так очевидно. Ну вот чисто умозрительно, если человек хорошо усваивает глюкозу на бегу, то, наверное, возможно компенсировать расход гликогена и поддерживать в крови нормальный уровень глюкозы хотя бы 4 часа. То есть "грамотная" подготовка к марафону нацелена не только на тренировку экономного расходования гликогена, а на кое-что еще. И вот это кое-что гели точно не заменят.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Хотел написать, что это настолько очевидно, что даже странно обсуждать. А потом подумал, что не все так очевидно. Ну вот чисто умозрительно, если человек хорошо усваивает глюкозу на бегу, то, наверное, возможно компенсировать расход гликогена и поддерживать в крови нормальный уровень глюкозы хотя бы 4 часа. То есть "грамотная" подготовка к марафону нацелена не только на тренировку экономного расходования гликогена, а на кое-что еще. И вот это кое-что гели точно не заменят.
В общем виде примерно так:
- на ходьбе гликоген усваивается нормально,
- при переходе на бег - значительно хуже,
- чем быстрее бег, тем хуже усвоение,
- на быстром беге не усваивается вообще. Понятно, что "быстый бег" - это слишком расплывчато, и для каждого конкретного индивидуума он свой. Видел, как суточники бежали с тарелками в руках и ели кашу на бегу (!), но думаю, что бег в темпе 6 мин/км их специфически тренированные организмы воспринимали так, как организм обычного человека воспринимает быструю ходьбу! Особенно если учесть, что некоторые из них имеют результат на 10К из 32-х минут...

На бегу (если это именно бег, а не его имитация) человек не в состоянии усвоить столько гликогена, сколько ему надо, чтобы закончить дистанцию марафона чисто в гликолизном режиме. Поэтому в тренировке начинающего марафонца, имеющего цель просто дотянуть до финиша, главным является "перевод" организма из чисто гликолизного механизма энергообеспечения в смешанный режим. Основным в тренировке квалифицированных марафонцев является повышения максимальной аэробной липидной мощности, то есть грубо говоря повышение скорости бега, обеспечиваемого в смешанном режиме без "вывала" в чисто гликогеновый.
Считается, что грамотно проведённый тейпер позволяет повысить запасы гликогена в организме на несколько процентов...

На сколько я помню у Энрико Арселли и Ренато Канова в книге "Тренировка в марафонском беге: научный подход" всё достаточно подробно описано http://www.irc-club.ru/faq/books/sci/sci.html#26


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Разумеется, гели не заменят правильную подготовку к марафону. Но становится понятным, что их употребление во время забега таки компенсирует недостаток гликогена в мышцах.
Тут Сергей написал про 4 ч. Я думаю, что с такой скоростью человек большей частью бежит на жирах. Актуальным вопрос является для людей, что бегут в темпе чуть ниже уровня ПАНО. Исходя из прочитанного в книжке, которую предложил Володя, именно в этом темпе использование организмом жиров минимально. Ну, а если для некоторых индивидумов бег по 6/км является как раз таковым, то считаю, что лучше им не бежать марафоны, ибо 4ч. в таком режиме, это просто убийственно. ИМХО.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
В общем виде примерно так:
- на ходьбе гликоген усваивается нормально,
- при переходе на бег - значительно хуже,
- чем быстрее бег, тем хуже усвоение,
- на быстром беге не усваивается вообще.

А куда же он девается? Уточню, что речь все-таки не о гликогене, а о глюкозе, потому что в гелях именно она. А гликоген - форма хранения глюкозы в организме, и потребленная на бегу глюкоза эту форму минует.
Я бегу марафон на пульсе где-то на 10-15 ударов ниже ПАНО, гели заходят нормально. Не знаю, конечно, есть ли от них толк, но в желудке точно не застревают. И если уж они поступают в тонкий кишечник, то дальше им одна дорога - в кровь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
BeGunIL писал(а):
Разумеется, гели не заменят правильную подготовку к марафону. Но становится понятным, что их употребление во время забега таки компенсирует недостаток гликогена в мышцах.
Тут Сергей написал про 4 ч. Я думаю, что с такой скоростью человек большей частью бежит на жирах. Актуальным вопрос является для людей, что бегут в темпе чуть ниже уровня ПАНО. Исходя из прочитанного в книжке, которую предложил Володя, именно в этом темпе использование организмом жиров минимально.

Тут важно, наверное, как мы считаем эти части. Я уже приводил пример соотношений, который мне намерили, приведу еще данные из того графика (темп - расход жиров и углеводов, г/ч):
7.30 - 28 и 33
5.30 - 25 и 45
4.50 (тогдашний ПАНО) - 13 и 50
3.50 (тогдашний МПК) - 0 и 52
Интересно было бы сейчас померить, но сомневаюсь, что на низком темпе расход углеводов действительно будет мизерным. То есть жрать все равно надо, часики-то тикают гликогеновые.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
BeGunIL писал(а):
Разумеется, гели не заменят правильную подготовку к марафону. Но становится понятным, что их употребление во время забега таки компенсирует недостаток гликогена в мышцах.
Тут Сергей написал про 4 ч. Я думаю, что с такой скоростью человек большей частью бежит на жирах. Актуальным вопрос является для людей, что бегут в темпе чуть ниже уровня ПАНО. Исходя из прочитанного в книжке, которую предложил Володя, именно в этом темпе использование организмом жиров минимально.

Тут важно, наверное, как мы считаем эти части. Я уже приводил пример соотношений, который мне намерили, приведу еще данные из того графика (темп - расход жиров и углеводов, г/ч):
7.30 - 28 и 33
5.30 - 25 и 45
4.50 (тогдашний ПАНО) - 13 и 50
3.50 (тогдашний МПК) - 0 и 52
Интересно было бы сейчас померить, но сомневаюсь, что на низком темпе расход углеводов действительно будет мизерным. То есть жрать все равно надо, часики-то тикают гликогеновые.

Что-то ПАНО и МПК расход углеводов практически одинаковый, несмотря на то, что разница в минуту. Какие-то сомнительные показатели особенно в скорости. Обычно эта разница в 10-15сек.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
BeGunIL писал(а):
Что-то ПАНО и МПК расход углеводов практически одинаковый, несмотря на то, что разница в минуту. Какие-то сомнительные показатели особенно в скорости. Обычно эта разница в 10-15сек.

Немного напутал с цифрами - криво перевел км/ч в мин/км по графику, хотя на самом деле там были и уже посчитанные темпы: 4.00 и 4.46. Поручиться за точность, конечно, не могу, хотя контора была вроде приличная, при ЦГОЛИФК. Но именно большая разница по темпу между МПК и ПАНО меня не удивляет. Сейчас у меня ПМ по 4.14, а 1000 около 3.40, то есть темпы выросли, а разница примерно та же. У тренированных спортсменов наверняка иначе, ну а у меня вот так.
Но самое интересное, как мне кажется, это обнуление жиров вблизи МПК, а также абсолютные величины расходов. Они показывают, что "полное" исчерпание гликогена - далеко не полное, в организме его еще много, а использовать нельзя. То есть располагаемый объем гликогена - грамм 150-200, не больше. Ну и, соответственно, видна роль глюкозы, потребляемой по ходу дела.
Что касается маленькой разницы в расходе гликогена на ПАНО и МПК, то там ведь после ПАНО идет перегиб и выполаживание, а рост скорости начинает лимитироватьcя уже не поступлением гликогена, а лавинообразным закислением. В том же тесте получились такие данные по лактату, ммоль/л:
до 6 мин/км - 2.1-1.9 (именно так, небольшое уменьшение при росте темпа от 8 до 6 мин/км)
5.30 мин/км - 2.4 (АэП)
4.46 мин/км - 4.0 (АнП)
4.00 мин/км - 11.1 (МПК, отказ)

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
BeGunIL писал(а):
Ну, а если для некоторых индивидумов бег по 6/км является как раз таковым, то считаю, что лучше им не бежать марафоны, ибо 4ч. в таком режиме, это просто убийственно. ИМХО.

Вот за что люблю марафорум, так за обилие мнений знающих специалистов :blondinko: :happydance:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Вот за что люблю марафорум, так за обилие мнений знающих специалистов :blondinko: :happydance:


Я еще знаю со спортивных форумов, что стать мастером спорта это просто. Надо только тренироваться и всё.

А про бег "на жирах" у бегунов в голове какая-то фиксация нездоровая, замшелые мифы тщательно передаются из поколения в поколение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 21 июл 2018, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Черепашка писал(а):
BeGunIL писал(а):
Ну, а если для некоторых индивидумов бег по 6/км является как раз таковым, то считаю, что лучше им не бежать марафоны, ибо 4ч. в таком режиме, это просто убийственно. ИМХО.

Вот за что люблю марафорум, так за обилие мнений знающих специалистов :blondinko: :happydance:

Ничего не убийственно. Марафон за 4 часа пробегают обычно более половины стартовавших и у них все нормально. Досужие разговоры о том,что нагрузка на ОДА более 4 часов убийственна не оправданы,хотя читал много якобы иследований,что это именно так. Марафон за 4 часа бегут и пенсионеры и женщины и начинающие,что они все себя убивают? Посмотрите,хотя бы,прошлый ММ,сколько там бежало за 4часа+?,думаю,что все живы и здоровы.
Наверное,те,кто бежит за 2часа с небольшим думают:как эти чайники,что бегут за 2:50—3:00 убиваются,нельзя так медленно бегать,опасно для здоровья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB