Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Prefontaine писал(а):
BegunIL, выходит, что ты делаешь не ДБ, а длинный темповой с приличной разминкой. У меня почему-то ДБ представляется как один кусок с плавного старта и набеганием в конце и смотрится среднее время, хотя и в сумме километраж у тебя за 20 км.

Завтра вот теперь сам думаю, либо просто пробежать 15 км, либо размяться 3 км (сделать беговые и гибкость) и 12 км определённый темп держать..
Всё зависит от целей/задач и периода подготовки!
Если для одних целью является добежать до финиша марафона не переходя на шаг, то они на ДБ медленно пробегут максимально возможный отрезок, стремясь от тренировки к тренировке удлинять его.
А если сильный бегун готовится к ПМ, то ДБ он начинает с 5К достаточно лёгкого бега, а потом хорошо добавляет и лупит километров 15 или 20 в нужном ему темпе, как правило прибавляя на каждой следующей пятёрке...

Как я понимаю у BegunIL сейчас разгар сезона (не жарко) и самое время думать о личниках. А у тебя снег и лёд, которые надо как то пережить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Итак, неделя прошла следующим образом:
вс. ЛБ 10км
пн. УГ 12×350(3:35)/350(3:25) общ.17км
вт. ЛБ 15км
ср. отдых
чт. ЛБ 30' 5,1км
пт. Старт 10км 33:37(ЛР)
сб. вело 1.5ч

Теперь немного подробнее.
Неделя началась бодро, и в рамках подготовки к ПМ, где ожидаются мосты, была очередная набота на горкакх. На УГ чувствовал себя в более лучшей форме, чем неделю назад. Как это выражалось? Горки заходил ровно без сверхусилия по 1:15-1:17, а пульс только с 6-го отрезка к концу доходил до 90-91%(167-169), и не задыхался, как в прошлый раз. То есть новые МВ уже несколько проработались, и эта работа даёт свои плоды. Далее три дня на восстановление и старт, опять же в рамках подводки к ПМ, который будет через неделю.
Хотя старт не целевой, всё же пробежал с улучшением личника на минуту. Был 3-й, что тоже приятно! :happygirl: Со старта пошел легко, и впереди в моём ЦТ(3:20) встали три человека. Один из моей категории, который две недели назад пробежал 15к за 50мин. Один моложавый вдруг начал проваливаться и ушёл за наши спины. Постепенно шаги преследующих стали утихать, и пошла наша троица в гордом одиночестве. 1-й км прошли за 3:19, второй 3:18, 3-й - 3:23, 4-й -3:23, 5-й - 3:17. Первая 5-ка - 16:41 Как раз на 5-ом км ребята 5ачали добавлять и уходить вперёд. Следующие 5км ощущались тяжелее, и темп начал проседать. 6 - 3:24, 7 - 3:21, 8 - 3:23, 9- 3:24, 10 - 3:26. Вторая 5-ка - 16:56. В целом доволен.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Поздравляю! Отличный и самое главное закономерный результат!
И раскладка довольно ровная вышла, я бы не сказал, что сильно просел на второй половине, если только последний км.
Парни сильно вперед ушли? Можешь трек скинуть? Интересно детали посмотреть.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
vioshkin писал(а):
Поздравляю! Отличный и самое главное закономерный результат!
И раскладка довольно ровная вышла, я бы не сказал, что сильно просел на второй половине, если только последний км.
Парни сильно вперед ушли? Можешь трек скинуть? Интересно детали посмотреть.

Вообще, парни друг с другом хорошие знакомые. Одному 33 года, второй - мой одногодка (41). До 5-го км они периодически переговаривались, работали сменами. Когда выходил молодой, то темп возрастал до 3:10-3-15 (я даже на 3-м км начал отпускать их), но тот как-то подозвал меня, мол держись за спиной. Я без труда подтянулся (темп подскочил из 3-х). Шли нормально, не задыхался, ровно 2/2. Но я понимал, что они идут с запасом мощности и ожидал поднятия темпа. Так и произошло. На 8-м км тот, что помоложе, начал отрываться и от своего старшего товарища. В итоге мне привёз ок. минуты, а второй - 36сек.
Трек еще не загружал, но там только скорость будет, ремень с датчиком пульса срузу же сполз. :(

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Поздравления, здорово! :bravo:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
BeGunIL писал(а):
Но я понимал, что они идут с запасом мощности и ожидал поднятия темпа. Так и произошло. На 8-м км тот, что помоложе, начал отрываться и от своего старшего товарища. В итоге мне привёз ок. минуты, а второй - 36сек.
Трек еще не загружал, но там только скорость будет, ремень с датчиком пульса срузу же сполз. :(
Да, целых 40 секунд добавить на второй половине это сильно. Я про треки спрашиваю - мне интересно глянуть как восстанавливается пульс на интервалах/повторах. Кстати по ощущениям как тебе даются скоростные работы? легче/тяжелее чем темповики? У меня к примеру сильный перекос в сторону МПК работ и быстрее (т.е. эти работы проходят в темпе ощутимо выше текущего уровня)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
Поздравления, здорово! :bravo:

Спасибо.
vioshkin писал(а):
BeGunIL писал(а):
Но я понимал, что они идут с запасом мощности и ожидал поднятия темпа. Так и произошло. На 8-м км тот, что помоложе, начал отрываться и от своего старшего товарища. В итоге мне привёз ок. минуты, а второй - 36сек.
Трек еще не загружал, но там только скорость будет, ремень с датчиком пульса срузу же сполз. :(
Да, целых 40 секунд добавить на второй половине это сильно. Я про треки спрашиваю - мне интересно глянуть как восстанавливается пульс на интервалах/повторах. Кстати по ощущениям как тебе даются скоростные работы? легче/тяжелее чем темповики? У меня к примеру сильный перекос в сторону МПК работ и быстрее (т.е. эти работы проходят в темпе ощутимо выше текущего уровня)

Будет время скину что-нибудь.
В целом, если на скоростях приближенных к ЦТ, то все довольно тяжело. Восстановление после интервалов идёт до 125-130. УГ по сути - темповик, т.к. спускаюсь быстро как бы на соревнованиях. Там пульс успевает опуститься до 150+/- (80-82%) Ну а темповик, что был в пт. на прошлой неделе, довольно легко зашёл.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
пт. Старт 10км 33:37(ЛР)
... Хотя старт не целевой, всё же пробежал с улучшением личника на минуту.
Поздравляю. Очень сильно пробежал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
BeGunIL писал(а):

пт. Старт 10км 33:37(ЛР)
.


Классно! Поздравляю с ЛР!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Спасибо!
Вот еще какое дело. Обратил внимание на такую закономерность, что уже где-то 2-3 последних месяца после интенсивной тренировки "крутит" в животе, ощущения как при расстройстве кишечника. А после соревнования это обычно сильнее и дольше. Что это может быть? Сегодня ещё поднялась температура, так что была ломота по всему телу. Две таблетки Нурофена и 2ч. постельного режима помогли.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
BeGunIL писал(а):
Вот еще какое дело. Обратил внимание на такую закономерность, что уже где-то 2-3 последних месяца после интенсивной тренировки "крутит" в животе, ощущения как при расстройстве кишечника. А после соревнования это обычно сильнее и дольше. Что это может быть? Сегодня ещё поднялась температура, так что была ломота по всему телу.

У меня после соревнований по волейболу,когда несколько игр,и большая интенсивность. Вообщем тоже была температура 37,5 и не очень самочувствие.Пробежал 5 км по лесу в восстановительном режиме и всё ок. Тут на неделе провёл 2 тренировки по волейболу(вечером),а днём обычно 10 -12 км пробегаю.Так вот,в понедельник экспериментальная тренировка:днём ОФП 30 мин,потом 10 км медленно на пульсе 135,весь день после этого спокойствие и нет особого желания напрягаться,вечером на волейболе не прыгалось,не игралось(максимальный пульс 157),вообщем одна из худших тренировок за год, и устать не устал.Вчера сделал всё по проверенной схеме:днём 13 км из них 6 на пульсе 170,вечером перед волейболом ОФП 15 мин и в результате одна из лучших игр ,пульс доходил до 174,прыжок в порядке,скорость в норме,выносливость ок,получил удовольствие. А по теме бега у меня тоже на таких скоростях как у тебя живот крутит(но я долго не могу так бежать,всё в пределах 400-1000) и после волейбольной нагрузки как то всё напряжено.Вообщем интересно узнать кто как большую интенсивность выдерживает и как потом восстанавливается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 49
Откуда: Греция- Германия
Поздравляю , с личника скинул больше минуты, это впечатляет.И по всей видимости есть куда еще расти.

_________________
ПМ 1:15:22 ( 11/3/ 2018г)
ПМ 1:16:06 ( 3/3/ 2019)
Марафон 3:11( 6/4/ 1997)
Марафон 2:42:56 ( 7/4/2019)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Что это может быть?

Своеобразный аналог "централизации кровообращения", идет перераспределение крови к работающим органам, а в беге это мышцы, а так как основной потребитель кислорода это мозг и у него забирать нельзя, забирают с подкожки, с кишечника, в итоге начинается гипоксия, на которую кишечник и реагирует болью, спазмами, нарушается перистальтика, вообщем целый каскад процессов запускается. Также идет перегрев, включается самый эффективный механизм - потоотделение и мы начинаем терять жидкость, может падать ОЦК, сгущаться кровь(поэтому так опасен для спортсменов допинг повышающий количество эритроцитов, кровь сгущается). Это в свою очередь еще больше вызывает гипоксию.
Поэтому чем теплее, тем нужно больше потреблять воды, с учетом конечно норм ибо вода больше сколько там мл в час не всасывается. У вас резкий прирост производительности, за последних пол года, и организм не успевает пока подстроить, адаптировать другие системы, им видимо нужно больше времени.
Я тоже на объемных и интенсивных тренировках без питья испытываю аналогичные проблемы, летом для этого нужно меньше времени, уже через час могу словить боли, зимой полегче, часа полтора нормально, потом рубит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
klon писал(а):
Цитата:
Что это может быть?

Своеобразный аналог "централизации кровообращения", идет перераспределение крови к работающим органам, а в беге это мышцы, а так как основной потребитель кислорода это мозг и у него забирать нельзя, забирают с подкожки, с кишечника, в итоге начинается гипоксия, на которую кишечник и реагирует болью, спазмами, нарушается перистальтика, вообщем целый каскад процессов запускается. Также идет перегрев, включается самый эффективный механизм - потоотделение и мы начинаем терять жидкость, может падать ОЦК, сгущаться кровь(поэтому так опасен для спортсменов допинг повышающий количество эритроцитов, кровь сгущается). Это в свою очередь еще больше вызывает гипоксию.
Поэтому чем теплее, тем нужно больше потреблять воды, с учетом конечно норм ибо вода больше сколько там мл в час не всасывается. У вас резкий прирост производительности, за последних пол года, и организм не успевает пока подстроить, адаптировать другие системы, им видимо нужно больше времени.
Я тоже на объемных и интенсивных тренировках без питья испытываю аналогичные проблемы, летом для этого нужно меньше времени, уже через час могу словить боли, зимой полегче, часа полтора нормально, потом рубит.


Вполне возможно. Чтобы уменьшить расход энергии для обслуживания пищеварения (и направить ее к работающим мышцам), можно попробовать питание за 4-5 часов до тренировки, и потом только пить чистую воду. Тогда практически вся пища будет переварена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
За 4-5 часов освободится только желудок и то не у всех, от типа пищи тоже зависит. А в кишечнике пищеварение будет еще хороших 12-48 часов. А после суток без еды есть еще и толстый кишечник, там только клизьма :) В итоге слабость на старте обеспечена.
Выход один, дальше тренироваться, не залезая глубоко, в гипоксию кишечника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 11:46 
Прошу простить что не по теме, а по ходу обсуждения. Удалите, если что

Почему болит голова и плохой сон после стрессовых длительных (после хорошего марафона) и 3+ часовых трейлов в горах (с учетом вождения машины и сопутсвующего времени получается 6+ часов, высота 1600)? При этом хочется спать, но сон приходит некрепкий и нездоровый (хороший сон через сутки после такой нагрузки), а мелкий и тревожный, как у алкоголика.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
клон, приветствую, по-моему вы все же не правы. желудок особождается за 1-2 часа, пища в основном переваривается за 1-4 часа (на 2-3 часа приходится пик выделения пищевар. ферментов), дальше идет гл. обр всасывание и образование каловых масс. такой порядок легко доказать экспериментально, вспомним, что чувство голода вызывается пустым желудком и пустой кровью. уже через 2-3 часа даже после плотной еды мы без проблем можем чего-нибудь перехватить - это сигнализирует пустой желудок и снижение уровня глюкозы, которая уже вся всосалась и разошлась по депо. через 5-6 часов человек начинает испытывать натуральный голод - это всосались и разошлись по депо жирные кислоты, кровь совсем "пустая".
насчет перераспределения кровотока под нагрузкой вы правы, но только по части соревнований. на обычной тренировке адреналин в таком количестве не выделяется чтобы радикально ингибировать кровеносную систему пищеварения вплоть до спазмов.
думаю, у бенгунила в связи с набором формы иммунка ослабла и пропустила какую-нибудь инфекцию, либо воспалительный процесс, обычное дело. хотя и ваша версия полностью не исключается


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Скрытый текст: показать
Изображение

Есть и другие цифры, в целом так как на картинке. У кого-то конкретного может быть быстрее\медленнее, влияет много чего даже на одном человеке получаем разные цифры.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
нашел первоисточник, картинка озаглавлена "Рис. 10-1. Желудочно-кишечный тракт: общая схема строения и время прохождения пищи."
время прохождения - не путать с перевариванием


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цель - марафон (дневник BeGunIL)
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Прошу простить что не по теме, а по ходу обсуждения. Удалите, если что

Почему болит голова и плохой сон после стрессовых длительных (после хорошего марафона) и 3+ часовых трейлов в горах (с учетом вождения машины и сопутсвующего времени получается 6+ часов, высота 1600)? При этом хочется спать, но сон приходит некрепкий и нездоровый (хороший сон через сутки после такой нагрузки), а мелкий и тревожный, как у алкоголика.


Сорри, что тут оффтопим. Отвечу быстренько :)

Беспокойный сон после интенсивных нагрузок - вроде норма. Адреналин и перевозбуждение НС. А головная боль у меня тоже бывает, вот от чего. Я аллергик, и интенсивное дыхание в течение нескольких часов неминуемо раздражает дыхательные пути, носоглотку, горло. Там и пыль, и что угодно. А после финиша дышать интенсивно перестаешь, сосуды расширяются, и слизистые отекают. Синусовые пазухи закрываются, как при гайморите. От этого головная боль. Кстати, вести машину = получить кучу пыли в нос, там в воздухозаборной системе грязи куча. Спасаюсь антигистаминными и, если не спасло, то уж парацетамолом/ибупрофеном. Можно в душе посидеть, в высокой влажности - тоже помогает.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1078 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB