Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 23 апр 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня тоже вопрос по Лидьярду, но несколько о другом. У него есть программа "10 недель с нуля до 160 км/неделя", бег трусцой малой интенсивности. Речь идет о новичках, в т.ч. офисных увальнях. Однако эти же 160 км/нед он обычно добавлял как дополнительные восстановительные тренировки для своих "подопечных" (тем самым общий объем мог достигать 500 км/нед и даже больше). Что касается восстановительных 160 км/нед для спортсменов -- это не вызывает у меня вопросов. А вот для "не спортсменов" какая решается задача? Выйти на 160 и дальше придерживаться плана 10-й недели? 16-24-28-21-18-35-18 (включая легкий фартлек).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
У меня тоже вопрос по Лидьярду, А вот для "не спортсменов" какая решается задача? Выйти на 160 и дальше придерживаться плана 10-й недели? 16-24-28-21-18-35-18 (включая легкий фартлек).


Для не спортсмена, главная задача после набора 160 км/нед. не попасть в травматологию или другие отделения стационара... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну вы же понимаете, что я не об этом спрашивал.

P.S. 160/нед набрал, в травматологию не попал. Ну разве что в психушку кто посчитает нужным.
Разумеется, темп очень низкий, 8 мин/км (плюс-минус, потому что не по асфальту, а 100% лес и участки газопровода с квадроколеями).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Ну вы же понимаете, что я не об этом спрашивал.

P.S. 160/нед набрал, в травматологию не попал. Ну разве что в психушку кто посчитает нужным.
Разумеется, темп очень низкий, 8 мин/км (плюс-минус, потому что не по асфальту, а 100% лес и участки газопровода с квадроколеями).


А какой смысл бега по 8 мин/км, если это можно назвать бегом?
И в лесу совсем нет нормальных тропинок, это глухая тайга?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я понимаю, что для опытных бегунов 8 мин/км -- это не бег. Но Москва не сразу строилась. Когда-то я бегал кроссы для себя по 10-15 км темпом 4:30 и это считалось крайне медленно. В соревнованиях даже не пытался участвовать.
Сейчас снова увлекся бегом. Самое слабое звено -- ОДА. Именно оно сдерживает увеличение темпа. Нагрузка на ССС и на мышцы практически нулевая, но разные связки и сухожилия к нему слабо подготовлены. Чуть увеличишь нагрузку и сразу почувствуешь. Одно время довел темп до 6:30, но потом сильно озадачился ритмом. Он был на уровне 145-150 шагов/мин. Как только я установил 160 на метрономе, сразу понял, что к таким отрывистым движениям не приспособлен. Пришлось значительно укоротить шаг. Отсюда и темп невысокий. Тут все определяется исключительно по самочувствию. По мере повышения объемов, темп падал. Ритм довел до 172 (пока это наиболее комфортный для меня). Рассчитываю, что со временем ОДА окрепнет и скорость сама будет повышаться.

Да, в лесу нет нормальных тропинок, к сожалению. Собственно, поэтому я и забросил и лыжи, и велосипед -- последние годы (с появлением квадров, лесными завалами и вырубками) ими нереально стало заниматься. Это трагедия ближайшего подмосковья.

А бег, даже такой медленный, как сейчас, мне доставляет громадное удовольствие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Я понимаю, что для опытных бегунов 8 мин/км -- это не бег. Но Москва не сразу строилась. Когда-то я бегал кроссы для себя по 10-15 км темпом 4:30 и это считалось крайне медленно. В соревнованиях даже не пытался участвовать.
Сейчас снова увлекся бегом. Самое слабое звено -- ОДА. Именно оно сдерживает увеличение темпа. Нагрузка на ССС и на мышцы практически нулевая, но разные связки и сухожилия к нему слабо подготовлены. Чуть увеличишь нагрузку и сразу почувствуешь. Одно время довел темп до 6:30, но потом сильно озадачился ритмом. Он был на уровне 145-150 шагов/мин. Как только я установил 160 на метрономе, сразу понял, что к таким отрывистым движениям не приспособлен. Пришлось значительно укоротить шаг. Отсюда и темп невысокий. Тут все определяется исключительно по самочувствию. По мере повышения объемов, темп падал. Ритм довел до 172 (пока это наиболее комфортный для меня). Рассчитываю, что со временем ОДА окрепнет и скорость сама будет повышаться.

Да, в лесу нет нормальных тропинок, к сожалению. Собственно, поэтому я и забросил и лыжи, и велосипед -- последние годы (с появлением квадров, лесными завалами и вырубками) ими нереально стало заниматься. Это трагедия ближайшего подмосковья.

А бег, даже такой медленный, как сейчас, мне доставляет громадное удовольствие.



Так бегай для удовольствия по 30-40 минут, и займись укреплением ОДА... Зачем тебе 160 км в неделю по корчам? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Такой уж я непутевый. Не могу помалу бегать (кататься на лыжах и велосипеде). Именно поэтому, когда вспомнил о Лидьярде (книжка даже где-то лежит, купленная в 80-е, но никак не найду), то понял: это мое!
Бегать "по кочкам" доставляет мне больше удовольствия, чем по ровному. Не переношу монотонность. Здесь же появляется какой-то азарт.
Меня эти 160 км нисколько не напрягают. Когда я первый раз пробежал 36 км, то захотелось еще.
Я же бегаю не на результат и не для здоровья. А ради процесса. Мне захотелось научиться бегать "бесконечно долго". Это главная цель. Скорость же, я считаю, дело наживное. Количество переходит в качество. Первый закон диалектики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Такой уж я непутевый. Не могу помалу бегать (кататься на лыжах и велосипеде). Именно поэтому, когда вспомнил о Лидьярде (книжка даже где-то лежит, купленная в 80-е, но никак не найду), то понял: это мое!
Бегать "по кочкам" доставляет мне больше удовольствия, чем по ровному. Не переношу монотонность. Здесь же появляется какой-то азарт.
Меня эти 160 км нисколько не напрягают. Когда я первый раз пробежал 36 км, то захотелось еще.



Да ты мазохист фантазер супермен - 5 часов по кочкам скакать в удовольствие... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я на велосипеде по таким кочкам скакал по 15 часов, нормально.

Но это не снимает мой вопрос о Лидьярде. Программа 10-и недель есть. Но что она ставит своей целью? Подготовить новичка к спортивным тренировкам на фоне этих 160 км? А если нет спортивной цели, а только физкультурная?

Хоть я и противник асфальта, но захотел осенью пробежать московский марафон (если не отменят). Просто уложиться в зачет. Мероприятие сродни лыжне России, где я однажды "прополз" 50 км за 3:15. Впечатлений масса. И именно ради них и хочу поучаствовать. Специально готовиться не собираюсь. Когда отменят карантин, по субботам будут пробежки не 35, а 40-42 км -- то же марафон, только по грунту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Арчи_Кун писал(а):
Но это не снимает мой вопрос о Лидьярде. Программа 10-и недель есть. Но что она ставит своей целью? Подготовить новичка к спортивным тренировкам на фоне этих 160 км? А если нет спортивной цели, а только физкультурная?
В книжке речь не о новичках, а о элите мирового класса. На кой хрен физкультурнику иметь 160 км недельного объема? чтобы в инстаграмме хвастаться? Для физкультурников такой объем во вред, чем в пользу. Сидели бы в на качественных 50-60 км в неделю и без рисков бы пробежали марафон.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В книге 2 части -- одна о трусце, другая о спорте. 160 км -- это о трусце. А вот "качественные" 50-60 -- это как раз о спорте. Меня никогда это не привлекало.

Пробежать марафон -- это не цель. Это обычная еженедельная пробежка, только организованная. Цель же -- бегать в свое удовольствие, а не напрягаться на "качественных" 50-60.

Несколько лет назад мой недельный объем на велосипеде составлял 500-600 км. Просто потому, что на работу ездил на велосипеде круглый год. Бег сейчас для меня восполняет "недостаток подвижности".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Арчи_Кун писал(а):
У меня тоже вопрос по Лидьярду, но несколько о другом. У него есть программа "10 недель с нуля до 160 км/неделя", бег трусцой малой интенсивности. Речь идет о новичках, в т.ч. офисных увальнях. Однако эти же 160 км/нед он обычно добавлял как дополнительные восстановительные тренировки для своих "подопечных" (тем самым общий объем мог достигать 500 км/нед и даже больше). Что касается восстановительных 160 км/нед для спортсменов -- это не вызывает у меня вопросов. А вот для "не спортсменов" какая решается задача? Выйти на 160 и дальше придерживаться плана 10-й недели? 16-24-28-21-18-35-18 (включая легкий фартлек).

500 в нед. - это космос. И что-то мне подсказывает, вы не правильно поняли, или интерпретировали по своему.
100миль в неделю, это нифига не восстановительные недели, а самые что ни на есть объёмные, относящиеся к базовому периоду подготовки, недели. Да, там не предусматривается интенсив, но это не значит, что восстановительная. Грузит такая работа может даже больше, чем менее объёмная и более интенсивная.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вы книгу то читали?

Или хотя бы выжимку: https://docplayer.ru/docview/54/3507047 ... 070478.pdf

Впрочем, мне тоже не помешало еще раз внимательнее ее просмотреть. И мой вопрос отпал сам собой.

Да, освоение километража -- это первая фаза. Но не обязательно для чемпионов. Эту методику он применял и для детей.
Вторая фаза -- базовая аэробная подготовка. Стремиться к тому, чтобы эти 160 км проходились на максимальной скорости (от 70 до 99% анаэробного порога). Эта фаза 5-8 месяцев.
После этого другие виды подготовки к соревнованиям. Они значительно короче (в пределах 10 недель всего).

"Ориентация на освоение объемной нагрузки (свыше 160 км в неделю), как правило, дает эффект до тех пор, пока спортсмен не достигнет высокой квалификации. В дальнейшем большую значимость приобретает качество тренировки, и в первую очередь ее интенсификация. "

А вот что касается элиты:
"Один австралийский врач, специализирующийся в спортивной медицине, однажды заметил, что 160 км в неделю дают недостаточный эффект и что австралийские бегуны покрывают в тренировках расстояние вдвое больше рекомендованного. Он не понял (возможно, мы недостаточно исчерпывающе объяснили это), чем занимаются тренирующиеся у меня спортсмены. Они преодолевают 160 км в неделю во время своих вечерних пробежек, выполняемых в темпе, близком к максимально возможному аэробному и в виде продолжительного равномерного бега. Кроме того, так же, как и австралийские бегуны, они преодолевают примерно еще столько же (т. е. 160 км в неделю) за счет медленных утренних пробежек и тренировочных занятий, проводимых в середине дня. Мои средневики Снелл и Джон Дэвис в свое время имели самые низкие показатели тренировочных нагрузок среди всей группы, но даже у них общий недельный объем составлял 250 км." (по поводу "восстановительных")

А это Лидьярд о себе пишет:
"Мои тренировочные нагрузки колебались между такими крайними показателями, как 80 и 500 км в неделю в темпе, близком к максимально возможному аэробному, прежде чем я определил искомую цифру — 160 км." (по поводу "космоса")

А это о детях:
"Я знаю немало мальчишек и девчонок не старше десяти, покрывающих за неделю до 160 км и улучшающих свои результаты."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
А это о детях:
"Я знаю немало мальчишек и девчонок не старше десяти, покрывающих за неделю до 160 км и улучшающих свои результаты."

Не надо слепо верить тому, что в книжках написано, так же как и в газете "Правда" ( кстати это касается и многим исследованиям "британских ученых".)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я и сам встречаю сейчас детей до 10 лет, которые очень шустро бегаю кроссы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Арчи_Кун писал(а):
Я и сам встречаю сейчас детей до 10 лет, которые очень шустро бегаю кроссы.


Я в 13 лет 1км-кросс по рельефу из 3-х минут выбегал - занимался в ДЮСШ лыжными гонками. При этом даже на сборах больше 100 км недельного объема ( бег плюс роллеры плюс имитация) ни разу не было. А в обычной жизни такие объемы выходили только на лыжах зимой и то - раз в год.
Уважаемый Mr Кун, у вас есть дача? Там камин есть? Или мангал? вот пустите Артура нашего Лидьярда на растопку. И забудьте как страшный сон, пока родственники на Ваши похороны оркестр не заказали. :o


Последний раз редактировалось Антон1969 14 май 2020, 10:35, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Арчи_Кун писал(а):
Я и сам встречаю сейчас детей до 10 лет, которые очень шустро бегаю кроссы.
Понятие быстро относительно.

Пример быстрого 10 летнего мальчика. Он бегал по 10-12 миль в неделю. Этого было достаточно, чтобы установить мировой рекорд. Вот его текущий профиль. Уже звезд с неба не хватает и бежит как обычный среднестатистический атлет. (саб 9 на трехе и 15:27 на пятаке, на средних ему вообще ничего не светит).

Если бы мальчик в 10 лет бегал по 160 км в неделю, то бегал бы он так недолго.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Я и сам встречаю сейчас детей до 10 лет, которые очень шустро бегаю кроссы.



Тут даже на форуме был такой, который "очень шустро бегал кроссы", как ему и его отцу казалось...
Но потом, когда он подрос до 14, и его обогнала 10-летняя сестра, оказалось, что ни фига не шустро и вообще нафига...

...И куда-то он пропал... Видно, набегался... А ведь было только время начинать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Антон1969 писал(а):
у вас есть дача? Там камин есть? Или мангал? вот пустите Артура нашего Лидьярда на растопку

Ни дачи, ни камина, ни мангала нет. А вот Лидьярд -- это то, что мне надо. Оказалось, что даже не читая его, я фактически следовал его программе. А теперь и вовсе убедился, что она сделана специально для меня. Но у каждого свои задачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Оказалось, что даже не читая его, я фактически следовал его программе. А теперь и вовсе убедился, что она сделана специально для меня. Но у каждого свои задачи.
В науке такое бывает, что делается открытие, но до тебя уже его кто то его сделал.
phpBB [video]

И всё таки, почитайте больше разной литературы про бег, а не только сотвори себе кумира одного автора, да и здесь на форуме много чего уже накалякали, всё таки многие уже на грабли наступали и пополняли ветку Травмы и спортивная медицина viewforum.php?f=8

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB