Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smz писал(а):
Интересно, в среднем два раза в неделю "ноги тяжелые, убитые, усталые" и т.п. А почему не полный отдых в эти дни? Слишком расслабляет?
Интересно, что на убитых ногах темп 5:00, а на свежих на 5-10 секунд быстрее. У меня разница в темпе между "я свеж" и "я убит" в районе минуты.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5399
Мне это тоже непонятно. У меня деление более четкое: темповики 4.00-4.30, ДБ - 5.30-5.40, ЛБ 5.15-5.30. При этом отдыхаю 2 раза в неделю и на убитых ногах ничего не вымучиваю. Зато после отдыха все заходит намного проще и приятней.
Может, какая специфика для 400 и 800?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В таблице усилий приведены такие показатели, что их нереально достичь: примерно 5 км за 15 мин. Поэтому ориентироваться на нее невозможно. Хотелось бы понять, что бралось за основу этих "пол силы" и т.п.? Он пишет, что это именно "пол силы", а не темп вдвое ниже максимального. Но как определяется усилие? Работой? Сжигаемыми калориями? Тут должна быть какая-то зависимость от пульса. Калькуляторы расчета калорий для бега дают некую зависимость, например, при 1 часе бега и 65 кг веса получаем:
пульс 110 -- 339 ккал
130 -- 470 ккал
150 -- 601 ккал
170 -- 660 ккал.
Если принять, что пульс 170 максимальный, то полсилы будет соответствовать пульсу 110. Очевидно, что это неверно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Хотелось бы понять, что бралось за основу этих "пол силы" и т.п.? Он пишет, что это именно "пол силы", а не темп вдвое ниже максимального. Но как определяется усилие? Работой? Сжигаемыми калориями?
У меня тренер считает так:

Если надо бежать на 70% усилия, то к лучшему времени на этой дистанции прибавляем 30%. От этого времени считаем темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это неверно. У Лидьярда к 13 минутам на 3 милях прибавляется по 30 сек -- это 3/4, 1/2 и 1/4 усилия, что совершенно не соответствует формуле "усилие 70% -- прибавка времени 30%".

Есть такая интерпретация усилий по Лидьярду:
1/4 -- легко, но все еще аэробно (уже не бег трусцой). Что значит "еще аэробно"? А как же еще может быть? Не анаэробно же при таком усилии!
1/2 -- быстрый аэробный бег (еще не темповый бег)
3/4 -- темповый бег (чуть ниже анаэробного порога).
Значит в первую очередь надо определить анаэробный порог. По формуле от возраста это не получится. Надо бежать и делать замеры (без использования анализа крови и проб воздуха).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Арчи_Кун писал(а):
Есть такая интерпретация усилий по Лидьярду:
Нет не так, речь идет о соревновательном усилии. Честно по таким критериям сложно ориентироваться. Приведу пример для разных дистанций для бегунов одинакого уровня, чтобы было понятно:

Дистанция(время) - темп и соответствующий темп 3/4, 1/2 и 1/4 усилия
------------------------------------------------------------------------------------
1 миля (4:30) это темп 2:48. Усилия - 2:52, 2:56 и 3:04. При всех усилиях это около МПК и выше
2 мили (10:00) это темп 3:06. Усилия - 3:13, 3:19 и 3:25. Все это темповый бег до 10к до уровня ПАНО
3 мили (15:30) это темп 3:13. Усилия - 3:19, 3:25 и 3:31. Опускаем до нагрузки между ПМ-М
6 миль (32:00) это темп 3:19. Усилия - 3:23, 3:27 и 3:31.

Ну т.е. ни при каком раскладе 1/4 усилия не является легким бегом. На средних дистанциях это уже МПК :)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
У меня за май значительно меньше (396К), правда чуть быстрее. Но я и готовлюсь к 400 и 800 м, а не к марафону

Интересно, в среднем два раза в неделю "ноги тяжелые, убитые, усталые" и т.п. А почему не полный отдых в эти дни? Слишком расслабляет?

Интересно, но у меня такие ощущения именно на интенсивных работах в течении недели-двух после соревнования, особенно ПМ. На ЛБ обычно чувствуется тяжесть в ногах, но обычно через 5-7км разбегаются, и уже ощущения становятся довольно лёгкими. Очень редко, когда так и остаётся тяжесть до конца.
Но тут, я подозреваю, разный характер работ. Видимо, высокая интенсивность при повторных тр-ках, бьёт по ногам гораздо сильнее, чем более длительный, но умеренной интенсивности бег.
Видимо, Парняков писал об этом, когда говорил о необходимости забегивать на следующий день трусцой по 40-50мин. в темпе ниже 6:00 даже для профиков.
Цитата:
Прикольно, что у Лидьярда сильные парни бегали кроссы в темпе около 3'45"-4'00", и этот темп Артур называет медленным

Ну, ничего удивительного. Если предположить, что их М-темп был 3:20, то бег ниже на 25-40" вполне себе легкий. К примеру, я очень далёк от мирового уровня молодых, а темп 4:20 для меня довольно лёгкий с ЧСС ок. 120. Ну, и ОДА там у молодого развитого организма крякнет в последнюю очередь. Хотя Снелл заработал усталостный перелом. Это советую учесть всем желающим подстроить под себя принципы Лидьярда.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
vioshkin писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Есть такая интерпретация усилий по Лидьярду:
Нет не так, речь идет о соревновательном усилии. Честно по таким критериям сложно ориентироваться. Приведу пример для разных дистанций для бегунов одинакого уровня, чтобы было понятно:

Дистанция(время) - темп и соответствующий темп 3/4, 1/2 и 1/4 усилия
------------------------------------------------------------------------------------
1 миля (4:30) это темп 2:48. Усилия - 2:52, 2:56 и 3:04. При всех усилиях это около МПК и выше
2 мили (10:00) это темп 3:06. Усилия - 3:13, 3:19 и 3:25. Все это темповый бег до 10к до уровня ПАНО
3 мили (15:30) это темп 3:13. Усилия - 3:19, 3:25 и 3:31. Опускаем до нагрузки между ПМ-М
6 миль (32:00) это темп 3:19. Усилия - 3:23, 3:27 и 3:31.

Ну т.е. ни при каком раскладе 1/4 усилия не является легким бегом. На средних дистанциях это уже МПК :)


http://andrushka.org/texts/training/lydiard/lydiard.pdf
стр. 47
Как прокомментируете?

В статье А.Колпакова "Бег с Лидьярдом", опубликованной в журнале "Бегай с нами", есть такие данные, как бегал Питер Снелл в 1964 г:
км мин/км
24 3.55
18 3.50
29 4.00
16 3.25
24 3.55
35 4.00
16 3.25
Можно предположить, что 16 км он бежал 3/4, 18 и 24 -- 1/2, а 29 и 35 -- 1/4 силы.
Тогда, видимо, его темп можно пересчитать на свой. В этом случае получается, что если 35 км я бегу 1/4 при темпе 8:00 , то 1/2 будет 7:00, а 3/4 -- 6:30? Это более-менее сходится с моим раскладом. Пожалуй буду пока придерживаться этих значений, пока не почувствую, что они даются слишком легко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Во-первых, выше писали про усилия от соревновательного темпа. И они есть в книге "Бег к вершинам мастерства", для разных дистанций.
Гарт Гилмор писал(а):
Для пользования таблицей усилий спортсмену необходимо в качестве исходного момента взять средний из шести своих лучших результатов на излюбленной дистанции. Делать это нужно без обмана, так как единственным, кто останется в дураках, в этом случае будет сам спортсмен. Знание среднего лучшего результата даст спортсмену, согласно таблице усилий, и знание усилий в 1/4, 1/2 и 3/4 силы. При этом нужно все время помнить, что переменным фактором в таблице является усилие, а не темп. Бег в 1/2 силы не означает бег в полутемпе. Бегом в 1/2 силы для «мидевика» с лучшим результатом 4 мин. будет преодоление 1 мили за 4 мин. 13 сек. В то же время бег в полутемпе на 1 милю —это прохождение мили за 8 мин. Поэтому существует огромная разница между правильным и неправильным использованием таблицы усилий, а значит, и тренировочных планов. А теперь познакомьтесь с самой таблицей усилий.
Во-вторых, вы приводите ссылку на статью от Андрюшки, который по-своему понял Лидьярда. Прочитайте полностью Лидьярда, Гилмора и Снелла. Зачем опираться на какие-то пересказы.
Гарт Гилмор писал(а):
Начнем тренировку с нашим гипотетическим спортсменом с наступления сезона кроссов. В этом году ему придется много побегать. Марафонский тип тренировки включает в себя 100 миль еженедельного бега в течение 10 недель —всего 1000 миль; бег по холмам около 360 миль за 6 недель; бег на дорожке около 800.миль за 12 недель; бег по пересеченной местности около 800 миль за 16 недель; участие в соревнованиях на шоссе около 560 миль за 8 недель. Итого суммарно около 3520 миль в год. Такой объем бега выполняют как марафонцы, так и Снелл —бегун на полмили. Объем бега не зависит от того, какова длина соревновательной дистанции бегуна.
Нужно понимать, что это не последовательные блоки, а объемы разделенные по типам тренировок. Ну и даже по словам Лидьярда за весь год спортсмен мирового уровня сидит на объеме 100 миль лишь 10 недель. Хотя Снеллу такое удается сделать, вроде как, всего один раз:
Питер Снелл писал(а):
Я не мог никогда пробегать по 100 миль в неделю более чем три недели подряд, но за эти 10 недель я набрал 1012 миль, самый большой объем бега на выносливость, который я когда-либо проходил. Тренируясь в эти 10 недель, я взял себе за правило пробегать каждое воскресенье по 22-мильной трассе Вайатаруа, невзирая на содержание своей тренировки в течение недели. Это была настолько важная часть программы подготовки, что я не мог ею пренебречь.Я выходил на этот уровень выносливости осторожно, постоянно избегая быстрого бега. На основании личного опыта я очень хорошо знал, что быстрый бег может быть причиной многих расстройств, например, таких, как травмы ног.Я истратил кучу денег на туфли, концентрируясь исключительно на увеличении объема медленного бега. Я не думаю, что за это время пробегал когда-нибудь милю быстрее чем за шесть минут, хотя по мере того как я становился более сильным и выносливым, скорость бега, естественно, возрастала.Сначала я проходил 15 миль за 1 час 45 минут. Спустя шесть недель я пробегал 15 миль за 1 час 30 минут, а 18 миль за 1 час 52 минуты. За этот же период время пробежки по трассе Вайатаруа сократилось от 2 часов 25 минут до 2 часов 15 минут. Однажды я показал даже 2 часа 12 минут. Я редко осуществлял две напряженные пробежки подряд. Если в один вечер я пробегал дистанцию в темпе шесть минут миля, то в следующий раз я шел уже в темпе семь минут миля. Я был намерен накапливать силу и выносливость, а не истощать их.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вчера не удалось пробежать -- была гроза. Да и самочувствие ужасное. Сегодня очень не хотелось выходить на пробежку, но заставил себя. Первые 5 км ноги деревянные, забитые, потом разошлись. После 10-го км полностью пришли в норму и побежалось совсем легко. Вот такой получился расклад:

Изображение
ЧСС не привожу, так как там полная чушь. Это асфальт, не грунты.
Если бы не бегал, то весь вечер было бы гнетущее состояние. У меня явно острая бегозависимость (наряду с котозависимостью).

Первый раз несколько км подряд меньше 6 мин. По ощущениям -- то же самое, что и 7:30. Дыхание ровное, тихое, напряжения никакого нет (повезло с погодой: +15С, в майке, поэтому нежарко). Единственная разница -- надо немного работать ногами. Если проблем с ОДА нет, то бежится легко. Здесь еще не нужна сила мышц, а лишь хорошая растяжка.

Для чего я это привел? Для иллюстрации того, что чем больше бегаешь, тем больше желания бежать быстрее. Здесь нет никакого ступора в прогрессе. У каждого свой подход. Эд Уитлок тоже придерживался такого "примитивного" метода тренировки: просто бегать, по самочувствию. Никаких интервалов или СБУ. Видимо это еще от менталитета зависит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
У меня за май значительно меньше (396К), правда чуть быстрее. Но я и готовлюсь к 400 и 800 м, а не к марафону
Интересно, в среднем два раза в неделю "ноги тяжелые, убитые, усталые" и т.п. А почему не полный отдых в эти дни? Слишком расслабляет?
Эти 11-12К в темпе "чуть из 5-ти" и есть отдых!
Зачем пропускать день, если на следующий день после того, как я пробегаю на усталых ногах свои 11-12 км я уже могу делать следующую развивающую тренировку?


Последний раз редактировалось Runner61 06 июн 2020, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А отчего вообще возникает ощущение тяжести в ногах? Почему оно постепенно проходит после нескольких километров бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
smz писал(а):
Интересно, в среднем два раза в неделю "ноги тяжелые, убитые, усталые" и т.п. А почему не полный отдых в эти дни? Слишком расслабляет?
Интересно, что на убитых ногах темп 5:00, а на свежих на 5-10 секунд быстрее. У меня разница в темпе между "я свеж" и "я убит" в районе минуты.
Свежих ног у меня за последние 2 месяца не было ни разу! Совсем не тот сейчас период подготовки :blondinko:
Развивающие тренировки у меня по ВТР, ЧТВ и ВСК, в остальные дни - восстановление и фоновая нагрузка. На развивающих тренировках я пока жалею себя и не урабатываю ноги на столько, чтобы приходилось делать восстановительный бег. Делаю базовый и этого пока хватает для полноценного восстановления. Не упираюсь, просто бегу не толкаясь, стараясь переставлять ноги в более-менее правильном ритме! Конечно могу бежать значительно быстрее, но это пока не нужно. И как то само собой получается, что если накануне устал сильно и ноги вялые, то бегу ближе к 5-ти, если ноги получше, то на 5-10" быстрее. Тут главное не увлечься и не начать "поддавливать"!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
...Первый раз несколько км подряд меньше 6 мин. По ощущениям -- то же самое, что и 7:30. Дыхание ровное, тихое, напряжения никакого нет (повезло с погодой: +15С, в майке, поэтому не жарко). Единственная разница -- надо немного работать ногами. Если проблем с ОДА нет, то бежится легко. Здесь еще не нужна сила мышц, а лишь хорошая растяжка.
Нужно просто перестать намеренно тормозить себя. Бег чуть из 6-ти мин/км отнимает столько же энергии в единицу времени, что и бег по 7 с половиной мин/км! И нагрузка на ОДА такая же, если не меньше. И время экономится...
Арчи_Кун писал(а):
Для чего я это привел? Для иллюстрации того, что чем больше бегаешь, тем больше желания бежать быстрее. Здесь нет никакого ступора в прогрессе. У каждого свой подход. Эд Уитлок тоже придерживался такого "примитивного" метода тренировки: просто бегать, по самочувствию.
Это он после 70-ти "придерживался такого "примитивного" метода тренировки", а в молодости он просто не мог бежать М за 2:30 "просто бегая, по самочувствию"!
Арчи_Кун писал(а):
Никаких интервалов или СБУ.
Это правильно, интервалы ещё рано, а СБУ надо уметь делать, столько народа на них уже погорело!
Арчи_Кун писал(а):
Видимо это еще от менталитета зависит.
Скорее от привычек!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Все же разница в нагрузке на ОДА есть, и существенная. Другое дело, если ОДА достаточно подготовлен -- тогда действительно нет смысла себя сдерживать. Но я знаю, что мне пока это рано делать. Поэтому перестаю сдерживать только в конце дистанции.

Выше я спрашивал, отчего в начале пробежки ноги тяжелые, а потом расходятся? Это тоже сдерживающий фактор.

Ну и конечно, бежать по асфальту гораздо проще, чем по раскисшим грунтам. Но многие все равно предпочитают такие грунты. На днях встретил девушку, которая специально пошла на разведку грунтов, чтобы утром можно было по ним пробежать. Говорит, что по асфальту скучно, а тут каждый раз все по-новому.

А еще я обнаружил, что 7:30 бежать по плитке проще, чем по асфальту, так как она "жестче" и энергия не уходит в деформацию кроссовок. Но 5:30 сложнее, так как плитка гладкая и при толчке часть энергии уходит в "проскальзывание". По асфальту же бежишь, как в шиповках, стопа не ерзает по нему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Все же разница в нагрузке на ОДА есть, и существенная. Другое дело, если ОДА достаточно подготовлен -- тогда действительно нет смысла себя сдерживать. Но я знаю, что мне пока это рано делать. Поэтому перестаю сдерживать только в конце дистанции.
Нагрузку на ОДА на разных темпах все воспринимают по разному! Для меня нет ничего хуже бега медленнее, чем по 6 мин/км - идёт навал на бедро и оно очень сильно грузится, чего никогда не происходит на более быстром беге. Тебя от этого скорее всего спасает высокий каденс, над которым ты много и правильно работаешь.
Арчи_Кун писал(а):
Выше я спрашивал, отчего в начале пробежки ноги тяжелые, а потом расходятся? Это тоже сдерживающий фактор.
Про разминку что нибудь слышал?
Арчи_Кун писал(а):
Ну и конечно, бежать по асфальту гораздо проще, чем по раскисшим грунтам. Но многие все равно предпочитают такие грунты. На днях встретил девушку, которая специально пошла на разведку грунтов, чтобы утром можно было по ним пробежать. Говорит, что по асфальту скучно, а тут каждый раз все по-новому.
Пусть ещё по песку побегает! И мягко, и для усиления толчка полезно! Правда на нём уже столько народа убило ахиллы...
Арчи_Кун писал(а):
А еще я обнаружил, что 7:30 бежать по плитке проще, чем по асфальту, так как она "жестче" и энергия не уходит в деформацию кроссовок.
Это всегда так - чем жёстче покрытие, тем быстрее по нему бежится! То же и с кроссовками - чем они мягче, тем больше сил тратится на сминание "амортизирующей" подожвы, и соответственно ослабляется толчок!
Арчи_Кун писал(а):
Но 5:30 сложнее, так как плитка гладкая и при толчке часть энергии уходит в "проскальзывание".
Если по плитке проскальзывает, значит с кроссовками что то не так! У меня не проскальзывает! Представляю, как ты зимой будешь бегать по снегу и льду, если у тебя летом на плитке "проскальзывает"!
Арчи_Кун писал(а):
По асфальту же бежишь, как в шиповках, стопа не ерзает по нему.
А ты много бегал в шиповках? Люди с хорошей техникой нормально бегут и по снегу, и по льду :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Совершенно верно! Меня спасает именно каденс. И чем выше он поднимается, тем легче бежится быстрее, так как появляется "инерция", когда ноги сами выходят вперед и увеличивается шаг. А на малом каденсе (145-155) при темпе 7:30 нагрузка на бедро была весьма ощутимая, особенно в подъем.

Конечно я разминаюсь, но это почему-то не помогает. Пока не пробежишь километров 5, все равно ноги не полностью успевают размяться. Может потому, что работа сидячая.

Я сам мечтал бы по песку побегать, да нет его нигде поблизости! А вот по подобию пашни приходилось немало бегать. Только там темп и вовсе ниже 8 мин/км. Нагрузку на ахилл я не чувствовал, а вот на переднюю часть стопы -- весьма ощутимую.

Да не проскальзывают кроссовки (в частности саломон соник 3 баланс), но физику не обманешь: шершавый асфальт держит, как на шипах.

Когда спринтом занимался, то бегал в шиповках (с пяткой). В том числе зимой по гололеду. А сначала и вовсе с длинными шипами по гаревой дорожке. Но на резиновом или битумном покрытии короткие шипи все равно лучше работали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
А отчего вообще возникает ощущение тяжести в ногах? Почему оно постепенно проходит после нескольких километров бега?


Тяжесть в ногах, которая проходит после нескольких километров пробега - нарушение венозного кровотока. А причин может быть много. Одна из наиболее вероятных - сидячая, а еще хуже стоячая работа. Но в любом случае, какой бы не была причина, лечится только движением.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А какая же тогда нужна работа, чтобы ноги не забивались? Лежачая что ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
А какая же тогда нужна работа, чтобы ноги не забивались? Лежачая что ли?

Лежачая тоже нехорошо. Вчера весь день после тренировки пролежал, сегодня на прикидке ноги деревянные всю дорогу. Пробежал ее по времени, как планировал, но пульс получился выше.
Бывалый, по видимому, хотел сказать, что раз бегаешь постоянно, недостаток движения между тренировками надо компенсировать, допустим ходьбой, велосипедом т.е. нагрузкой. Двигаться надо всегда. Минимальное движение не способствует хорошему восстановлению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB