Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Нагрузку на ОДА на разных темпах все воспринимают по разному! Для меня нет ничего хуже бега медленнее, чем по 6 мин/км - идёт навал на бедро и оно очень сильно грузится, чего никогда не происходит на более быстром беге. Тебя от этого скорее всего спасает высокий каденс, над которым ты много и правильно работаешь.

В точку. Многое начинает доходить через жопу ноги, спустя много лет. Несколько лет назад прочитал бы вот это и пропустил как несущественное замечание, но как говориться "дьявол сидит в мелочах". :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
ребята, про лежачую/сидячую/стоячую работу зачем нафантазировали?
лень расписывать, почему ноги на первых км могут быть тяжелые, но в принципе школьник догадается. главное, что это проходит, не надо заморачиваться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
ребята, про лежачую/сидячую/стоячую работу зачем нафантазировали?
лень расписывать, почему ноги на первых км могут быть тяжелые, но в принципе школьник догадается. главное, что это проходит, не надо заморачиваться
Он бегать начал 3 месяца назад и за май набегал 551 км. Это по 17-18 км в день. Я бы очень удивился, если бы ноги на первых километрах не были тяжёлыми!
Теперь ему надо выйти на 150 в неделю и продержаться на этом уровне в течении 10-ти недель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
карен, школьник может и догадается, а к.ф.-м.н. не смог.
Бежать 5 км, чтобы ноги разошлись -- это нонсенс. Хотелось бы это сделать еще до выхода на улицу.

Runner61, они не сразу тяжелые, а делаются такими постепенно. Потом проходит. Кстати, когда в январе я бегал по 6-8 км с большими промежутками, было почти то же самое. Первые 10 мин ступни уставали, потом нижняя часть голени, потом бедро, через полчаса все "рассасывалось".

По поводу 10 недель. Все не так. 10 недель -- это постепенный выход "на режим". Следующий этап длится 6-9 месяцев, в течение которых надо стараться пробегать дистанцию как можно быстрее, но оставаясь в аэробной зоне. А уже потом -- период подготовки к соревнованиям, довольно короткий. Поскольку меня не интересуют соревнования, то второй этап будет длиться до тех пор, пока будет наблюдаться прогресс.

Всегда пробегать 160 км не получится -- периодически возникают какие-то непредвиденные обстоятельства, будут пропуски. Ну и зимой такой километраж нереальный. Там придется ориентироваться на время, а не на расстояние. Оно может и вдвое сократиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
карен, школьник может и догадается, а к.ф.-м.н. не смог.
Бежать 5 км, чтобы ноги разошлись -- это нонсенс. Хотелось бы это сделать еще до выхода на улицу.
Кому как, а мне необходимо пробежать 3-4 км достаточно свободно, чтобы размяться для быстрого бега. Очень хорошо, что Вы не выкинули из программы Лидьярда стометровки, которые присутствуют и в программах Фитзингера! Я не могу понять причину, но обычно начинающие дружно выкидывают их из своих программ!
Арчи_Кун писал(а):
Runner61, они не сразу тяжелые, а делаются такими постепенно. Потом проходит. Кстати, когда в январе я бегал по 6-8 км с большими промежутками, было почти то же самое. Первые 10 мин ступни уставали, потом нижняя часть голени, потом бедро, через полчаса все "рассасывалось".
Думаю со временем это пройдёт!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот странно! Новичку, который только втягивается в большие объемы, обязательно нужны такие фартлеки. Иначе на фоне такой непривычной нагрузки он не сумеет почувствовать, что бежать можно легко и свободно. Будет сформирован очень "тяжелый" стереотип. А фартлеки бег хорошо освежают. Особенно, когда они на следующий день после длительной.

Начинающим кажется, что ускоряться при таких объемах -- это очень тяжело, поэтому наверное и выкидывают. Но ускорения в фартлеке очень легкие. Они этого не понимают. Не надо бежать "язык на плечо". Достаточно чуть-чуть изменить скорость (не более 10%). Увеличить частоту или длину шага. Главное, чтобы при этом не было закрепощенности. Потому что их смысл не в том, для чего делают интервальные тренировки, а в том, чтобы почувствовать "полет" и насладиться им.

Я тоже надеюсь, что все эти "неудобства" с ногами -- следствие переходного периода. Нужно немало времени, чтобы организм адаптировался к новым условиям. Постепенно это уже происходит. А от каких-то вещей он начинает отвыкать. Например, меня стала раздражать езда на велосипеде! Нога работает лишь в определенном диапазоне амплитуд. Приходится делать неестественные движения (круговое педалирование), которого в реальной жизни человек не совершает. Теперь бег и ходьба для меня стали органичны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Вот странно! Новичку, который только втягивается в большие объемы, обязательно нужны такие фартлеки. Иначе на фоне такой непривычной нагрузки он не сумеет почувствовать, что бежать можно легко и свободно. Будет сформирован очень "тяжелый" стереотип. А фартлеки бег хорошо освежают. Особенно, когда они на следующий день после длительной.
Начинающим кажется, что ускоряться при таких объемах -- это очень тяжело, поэтому наверное и выкидывают. Но ускорения в фартлеке очень легкие. Они этого не понимают. Не надо бежать "язык на плечо". Достаточно чуть-чуть изменить скорость (не более 10%). Увеличить частоту или длину шага. Главное, чтобы при этом не было закрепощенности. Потому что их смысл не в том, для чего делают интервальные тренировки, а в том, чтобы почувствовать "полет" и насладиться им.
Ты абсолютно правильно всё понимаешь - от такой работы нужно получать удовольствие!
У меня тренер обычно именно так и говорит: "Покатай соточки в удовольствие" :blondinko:
Арчи_Кун писал(а):
Я тоже надеюсь, что все эти "неудобства" с ногами -- следствие переходного периода. Нужно немало времени, чтобы организм адаптировался к новым условиям. Постепенно это уже происходит. А от каких-то вещей он начинает отвыкать. Например, меня стала раздражать езда на велосипеде! Нога работает лишь в определенном диапазоне амплитуд. Приходится делать неестественные движения (круговое педалирование), которого в реальной жизни человек не совершает. Теперь бег и ходьба для меня стали органичны.
Отлично!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61 писал(а):
Отлично!

А мне обидно! У меня из 6 титановых велосипедов только один остается востребованным -- для поездок за продуктами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Runner61 писал(а):
Отлично!
А мне обидно! У меня из 6 титановых велосипедов только один остается востребованным -- для поездок за продуктами.
А зачем столько титановых? Я думал достаточно одного титанового и одного карбонового. Или у тебя для шоссе, для леса, для пашни...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61 писал(а):
А зачем столько титановых? Я думал достаточно одного титанового и одного карбонового. Или у тебя для шоссе, для леса, для пашни...

Именно. Для разного назначения. Они отличаются шириной колес (от 23 мм до 5") и передачей (от 1:3 до 1:1.5). На всех, кроме одного, передача не только одна, но и фиксированная (без свободного хода).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Арчи_Кун писал(а):
Это неверно. У Лидьярда к 13 минутам на 3 милях прибавляется по 30 сек -- это 3/4, 1/2 и 1/4 усилия, что совершенно не соответствует формуле "усилие 70% -- прибавка времени 30%".
Есть такая интерпретация усилий по Лидьярду:
1/4 -- легко, но все еще аэробно (уже не бег трусцой). Что значит "еще аэробно"? А как же еще может быть? Не анаэробно же при таком усилии!
1/2 -- быстрый аэробный бег (еще не темповый бег)
3/4 -- темповый бег (чуть ниже анаэробного порога).
Значит в первую очередь надо определить анаэробный порог. По формуле от возраста это не получится. Надо бежать и делать замеры (без использования анализа крови и проб воздуха).
Последователь Лидьярда Кит Ливингстон в книге "Healthy intelligent training" разжёвывает многие посылы системы Лидьярда. Бег с усилием 3/4 — это бег на 3/4 резерва ЧСС (да, чуть ниже анаэробного порога). Обнаружив эту формулу, я радостно начинаю считать для усилия 1/4 и ничего вменяемого не получаю. :wall: Кит же определяет 1/4 как steady long run or general aerobic run. При этом типичная неделя базового периода состоит из двух забегов 3/4, одного фартлека и четырёх длинных 1/4, т. е. специальных восстановительных нет (или это они?), зато есть пачка лёгких длительных. Короче, путают народ.
Арчи_Кун писал(а):
У меня тоже вопрос по Лидьярду, но несколько о другом. У него есть программа "10 недель с нуля до 160 км/неделя", бег трусцой малой интенсивности. Речь идет о новичках, в т.ч. офисных увальнях. Однако эти же 160 км/нед он обычно добавлял как дополнительные восстановительные тренировки для своих "подопечных" (тем самым общий объем мог достигать 500 км/нед и даже больше). Что касается восстановительных 160 км/нед для спортсменов -- это не вызывает у меня вопросов. А вот для "не спортсменов" какая решается задача? Выйти на 160 и дальше придерживаться плана 10-й недели? 16-24-28-21-18-35-18 (включая легкий фартлек).
Кит рассказывает такую историю: Однажды пожилая дама сообщила Лидьярду, что следовала его программе с точностью религиозной, пробежала за неделю 102 мили, и для этого ей потребовалось бегать 20 часов! После этого случая Лидьярд полностью переписал программу, заменив километры часами и минутами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
A-n-d писал(а):
Кит рассказывает такую историю: Однажды пожилая дама сообщила Лидьярду, что следовала его программе с точностью религиозной, пробежала за неделю 102 мили, и для этого ей потребовалось бегать 20 часов! После этого случая Лидьярд полностью переписал программу, заменив километры часами и минутами.
Лень искать, но в памяти отложилось, что Лидьярд базовый период делит на 2 части: первую бегают по времени, вторую - уже по километрам.
А вообще у него очень много нестыковок - в разные годы и в разных книгах одни и те же моменты абсолютно по разному :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Как я понимаю, он вообще не ставил задачу написать книгу, а тем более четкую методичку. Это делали за него его соратники. Иначе мы так бы ничего и не узнали о его существовании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
У него есть программа "10 недель с нуля до 160 км/неделя", бег трусцой малой интенсивности. Речь идет о новичках, в т.ч. офисных увальнях.
Но он же писал, что кому то для выхода на 160К/нед может понадобиться не 10 недель, а 9! А кому то - 99!
Арчи_Кун писал(а):
Однако эти же 160 км/нед он обычно добавлял как дополнительные восстановительные тренировки для своих "подопечных" (тем самым общий объем мог достигать 500 км/нед и даже больше).
Ну ты загнул - 500 км! Это 160 км работы и 340 восстановительных? Он писал про утреннюю часовую зарядку в лёгком темпе, а это максимум 100К, а скорее всего меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Это не я загнул, а он сам столько бегал, когда экспериментировал с недельным пробегом.

Я сначала бегал 1-3 раза в неделю, не помышляя о Лидьярде. Потом вспомнил о нем и мне его 160/нед понравились. Поэтому я начал не с 1-й недели. У меня вышло примерно 6,5 недель.


Последний раз редактировалось Арчи_Кун 23 июн 2020, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Как я понимаю, он вообще не ставил задачу написать книгу, а тем более четкую методичку. Это делали за него его соратники. Иначе мы так бы ничего и не узнали о его существовании.
О его существовании весь мир узнал в 1960-м, когда его ученики Питер Снелл и Мюррей Халберг выиграли ОИ :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Это не я загнул, а он сам столько бегал, когда экспериментировал с недельным пробегом.
500 он может и бегал, но в соотношение 160-ти рабочих и 340-ти восстановительных верится слабо. Скорее было наоборот 340 базового бега и 160 восстановительного!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Runner61 писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Как я понимаю, он вообще не ставил задачу написать книгу, а тем более четкую методичку. Это делали за него его соратники. Иначе мы так бы ничего и не узнали о его существовании.
О его существовании весь мир узнал в 1960-м, когда его ученики Питер Снелл и Мюррей Халберг выиграли ОИ :blondinko:

Это профи узнали его. А то, что он трусцу пропагандировал, основные массы узнали только из популярных книжек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Как идут тренировки? Сколько получилось набегать за прошлую неделю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Позапрошлая неделя 160 км, но 5 пробежек по асфальту, так как в лесу было невыносимо из-за дождей. Асфальт меня вымотал, поскольку провоцирует бежать быстрее (впервые 35 км выбежал из 4 часов). А еще усталость от жары накопилась. Поэтому на прошлой неделе вторник пропустил и объем вышел 136 км (асфальт только в воскресенье 18 км с фартлеком). Постепенно привыкаю к жаре. Сегодня 24 км средним темпом 7 мин/км. И это с учетом того, что забрался в болота. По ровному темп был сегодня 6-6:30 "трейловый" (не "кроссовый"). Жара видимо спала, было +28+22С.

Я тут уже писал в какой-то теме, что вчера впервые (после многолетнего перерыва) пробежался с попутчиком -- всего 3 км. Непрерывно разговаривали и казалось, что совсем топчемся на месте. Но оказалось, что темп был 6:30/км. Когда он повернул назад, я побежал быстрее (без разговоров стало еще легче бежать). Так что хотя и считается, что бег -- вещь индивидуальная, но совместные пробежки иногда стимулируют бежать достаточно быстро, незаметно для себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB