Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 11 май 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
На загрузочной неделе "длительная" состоит из 20 км ЛБ и 4 км по 4 40, пульс соответ 153-58. Мой М темп 5-15-20, ПМ -5 00. 5 км бегу за 22 57.

Как то не реально, если 5км за 23 мин (4:30-+) то всего на пару сек тише выдать после 20км 4 км по 4:40 :D
Ну и в первый год трень фигачить по 36 км это прямо космос, я б не выжил. Видимо по ОДА какой то нереальный задел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
klon писал(а):
Цитата:
На загрузочной неделе "длительная" состоит из 20 км ЛБ и 4 км по 4 40, пульс соответ 153-58. Мой М темп 5-15-20, ПМ -5 00. 5 км бегу за 22 57.

Как то не реально, если 5км за 23 мин (4:30-+) то всего на пару сек тише выдать после 20км 4 км по 4:40 :D
Ну и в первый год трень фигачить по 36 км это прямо космос, я б не выжил. Видимо по ОДА какой то нереальный задел.

А здесь я с автором согласен. Во первых, темп 4:30 и 4:40 для нашего возраста две большие разницы. Я, допустим, по 4:30 бегу десятку, по 4:40, марафон. Во вторых бежать на длительной последние 5км по 4:40 иногда легче, чем со старта бежать пятерку по 4:30, пока там все разгонится... А первый год тренировок медленно по 36 бежать нормально, но, ОДА,изначально, д.б. крепким. У меня похожие данные в этой категории.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
оследние 5км по 4:40 иногда легче, чем со старта бежать пятерку по 4:30, пока там все разгонится...

Так делов то, пробегаем до старта 20тку и 5ку валим. Это какой то разрыв мозга :)
Всегда есть разминка, перед стартом, она и нужна для - вывести организм сразу в соревновательный режим- вработаться, но это обычно 10-20 мин джога, протяжки, у каждого свои наработаны схемы.
Цитата:
А первый год тренировок медленно по 36 бежать нормально,

Ну да нормально, только потом вот человек больше 25 не бегает на тренировках. Между могу пробежать 36 и надо ли есть большая разница. В 36 вцепились те кто не понимает, что это для чуваков с уровнем, они эти 36 ложат в 2 часа. Тоесть для очень тренированных стресса 2 час достаточно, чтоб сформировать нужный тренировочный стимул, и для не очень как максимум достаточно, но нет нужно ж 36 км но темп то по 6-7+ мин\км, значит хирячим 3-4ч и дальше на сколько хватит- неделя, месяц, год... Как бы каждый ищет свои грабли. В нормальных изданиях в планах часто пишут, 20-25-30 км и\или 2-2:30час, что наступит раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
klon писал(а):
Цитата:
оследние 5км по 4:40 иногда легче, чем со старта бежать пятерку по 4:30, пока там все разгонится...

Так делов то, пробегаем до старта 20тку и 5ку валим. Это какой то разрыв мозга :)
Всегда есть разминка, перед стартом, она и нужна для - вывести организм сразу в соревновательный режим- вработаться, но это обычно 10-20 мин джога, протяжки, у каждого свои наработаны схемы.

Да знаю все это, так и делаю. И десятку быстрее бегаю. Просто я озвучил принцип, как у меня было в начале марафонской подготовки и мне понятна позиция автора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 14
BeGunIL писал(а):
Ну, по Фитзингеру и т.п. это темп ДБ. Разница лишь в том, что этот ДБ не жёсткий, как на развивающих неделях. Если вы будете знать, что конкретно развивается и вам станет интереснее их бегать, это одно дело, и про это есть куча всяких статей и книг. А если вы ставите вопрос о целесообразности такого бега, так вопрос тогда о цели - к чему готовитесь? Даже просто отдохнуть ментально во время такой пробежки не помешает, а если вас это наоборот грузит психологически, то обсудите это с тренером. Иногда полезно и влосипед покрутиить :D как я, или 1-1,5ч. ограничиться.
ПС. На развивающих ДБ последний кусок выглядит жёстко.

Я не противник ДБ, я противник ДБ свыше 28 км, или свыше 3-х часов и Дб без быстрых отрезков. Допустим у меня темп ДБ 6:20, 36 км это почти 4 часа, мне кажется это перебор для подготовки к марафону. Наверное это неплохо для тех кто бегает ультрадистанции


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Павел MD писал(а):
BeGunIL писал(а):
Ну, по Фитзингеру и т.п. это темп ДБ. Разница лишь в том, что этот ДБ не жёсткий, как на развивающих неделях. Если вы будете знать, что конкретно развивается и вам станет интереснее их бегать, это одно дело, и про это есть куча всяких статей и книг. А если вы ставите вопрос о целесообразности такого бега, так вопрос тогда о цели - к чему готовитесь? Даже просто отдохнуть ментально во время такой пробежки не помешает, а если вас это наоборот грузит психологически, то обсудите это с тренером. Иногда полезно и влосипед покрутиить :D как я, или 1-1,5ч. ограничиться.
ПС. На развивающих ДБ последний кусок выглядит жёстко.

Я не противник ДБ, я противник ДБ свыше 28 км, или свыше 3-х часов и Дб без быстрых отрезков. Допустим у меня темп ДБ 6:20, 36 км это почти 4 часа, мне кажется это перебор для подготовки к марафону. Наверное это неплохо для тех кто бегает ультрадистанции

Длительная самая длинная должна по времени соответствовать целевому времени планируемого марафона. Но не более 3.5часов или меньше. Ну и идеальная длительная должна быть разложена так, чтобы вторая половина была быстрее первой и в конце два три км на макс. возможном темпе. Но концовку каждый делает по своему, кто три кто пять, кто один км максимально ускоряется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Липидный процесс включается, если после двух часов на длительной, когда запас гликогена прилично исчерпался, а пульс, ввиду усталости, приближается к 88% от максимума? Или пульс должен находиться в определенной пульсовой зоне, чтобы организм начал использовать жиры в качестве топлива.
У западных авторов крайне популярны длительные по 3-3,5 часа, как раз для медленных бегунов, задача как можно дольше простоять на ногах, пульс при этом "разговорный".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
SergCh писал(а):
Липидный процесс включается


"Липидный процесс" работает всегда, если это не ПАНО и быстрее. Лежите на диване - у вас "липидный процесс", пешком идёте - у вас "липидный процесс". Бежите длительную - у вас "липидный процесс". Даже темповые это тоже "липидный процесс". Жир используется в качестве топлива при любой нагрузке от 0 до выше 90% от МПК, сразу и постоянно, но его максимальный вклад обычно где-то посередке между АэП и АнП.

Выносливость это отращиваний треклятых митохондрий. Чем больше митохондрий тем толще липидный процесс. Практически любая беговая тренировка, даже короткие повторные ускорения и сверхдлинные, это попытка простимулировать клетки отрастить эти самые митохондрии тем или иным стимулом.

А вот стояние на ногах на медленных длительных это подготовка всего организма к нечеловеческой (для меня, у меня не получается) нагрузке.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
дополню, что поданным исследований после жестких интервалок митохондриальная масса удваивается, а после длительных увеличивается лишь на 20%
SergCh писал(а):
У западных авторов крайне популярны длительные по 3-3,5 часа, как раз для медленных бегунов, задача как можно дольше простоять на ногах, пульс при этом "разговорный".

ни разу не доводилось читать подобных рекомендаций, не могли бы поделиться ссылкой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Выносливость это отращиваний треклятых митохондрий. Чем больше митохондрий тем толще липидный процесс. Практически любая беговая тренировка, даже короткие повторные ускорения и сверхдлинные, это попытка простимулировать клетки отрастить эти самые митохондрии тем или иным стимулом.

А вот стояние на ногах на медленных длительных это подготовка всего организма к нечеловеческой (для меня, у меня не получается) нагрузке.


Я не тяну длительные, при относительно небольшом количестве скоростных работ, на коротких дистанциях прогресс заметен, а вот все что касается аэробного бега ниже пано, изменений практически не наблюдается. В голове из прочитанной и просмотренной информации отложилось, не вдаваясь в физиологию, в которой я ровным счетом мало что понимаю, митохондрии, капилярная сеть, ударный объем эффективно развиваются во второй пульсовой зоне (до 80%), следовательно большая часть тренировок должна проходить именно в ней. Но на длительной после 12 км утомление же значительно и удерживать пульс в данной зоне не пердставляется возможным. Если верить Фитзингеру, на второй половине длительной можно отодвинуть допустимую пульсовую зону до 85% от максимума.
Интересует вопрос, а настолько ли важны длительные в 2,5 часа и выше, или варианты с умеренными длительными вполне допустимы. Возможна ли в перспективе эффективная подготовка, через частые соревнования на 10-21км, с длительными в период подготовки к ним в 2-2,5 часа, а уже после 3-4 месяцев с недельным объемом 64-72км, отшлифвать эту базу несколькими длительными около 3 часов с отрезками в марафонском темпе. Может ли быть, что классическая подготовка в сверхдлинными длительными может кардинально не подходить и нужно отталкиваться исключительно от скорости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
это пусть специалисты говорят, я в марафонской подготовке кроме вокзала и теории ничего не понимаю... Только по-велосипедному, там как-то не так жёстко.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
ни разу не доводилось читать подобных рекомендаций, не могли бы поделиться ссылкой?


https://www.mcmillanrunning.com/longest-long-run-marathon/

https://www.runnersworld.com/uk/training/marathon/a760131/rws-ultimate-marathon-schedule-sub-400/
План из 4 часов с двумя тернировками подряд по 3,5 часа

C другой стороны изредка попадаются и противоположные планы, явно построенные на скорости с минимумом сверхтяжелых длительных и логика которых полностью вписывается в
Цитата:
поданным исследований после жестких интервалок митохондриальная масса удваивается, а после длительных увеличивается лишь на 20%

http://no1fitnesskilcullen.com/12-weeks-program-for-sub-400h-in-dublin-marathon/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По-моему эта дискуссия не имеет однозначного разрешения. Готовить к марафону нужно то качество, которого тебе лично не хватает. Кому-то не хватает скорости, кому-то скоростной выносливости, кому-то глюкозы, кому-то на ногах стоять. План имеет успех, когда он именно на развитие недостающего направлен.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
SergCh, действительно, все так и есть, как вы написали, но на мой взгляд это чушь, причем опаснейшая. лень расписывать множественные дегенеративные процессы в организме, сопутствующие такому длительному медленному бегу, скажу лишь, что я и сам так тренировался в молодости примерно год, испытав все негативные эффекты на себе.
деятели по вашим ссылкам посмотрели, что длительная, скажем, у кипчоге на 15-30 мин дольше его личника на марафоне, вывели на этом основании дебильный коэффициент и предлагают слабым бегунам. личник на марафоне 3часа? бегай длительную 3.30, личник 4 часа - длительная 4.15 итд, что, почему, зачем... ?
у меня рекомендация простая: как только техника бега начинает существенно ломаться от усталости - иди домой, не надо мучиться, все километры после этого порога мусорные, ничего не развивают, зато рвут мышцы и связки в клочья.

элиуд кипчоге действительно бегает длительные на 15-30мин дольше марафона, но марафон он бежит за 2.01, длительные проводит 2-3 раза в месяц по 35-40км, преодолевая их за 2.00-2.30, недельный объем 160-200км

в плане ренато кановы нет длительных больше 28-30км, профик укладывается в 2 часа, имея недельный объем 200-230км

припоминаю еще древнюю статью про чемпиона ссср леонида мосеева, могу чуть приврать, но его длительная не превышала 35км, в ходе которой он делал протяжку 10км за 30мин, что меня тогда восхитило, потому и запомнилось. очевидно, что вся его длительная тренировка укладывалась в 2.30 с запасом (личник на марафоне 2.12)

как видите, элита бегает на длительных 30-35км (40 скорее исключение) при совершенно других недельных объемах и на других скоростях, укладываясь в 2-2,5 часа - абсолютно нормальная продолжительность длительной тренировки. бежать на тренировке непрерывно 3-4 часа - абсурд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
SergCh, действительно, все так и есть, как вы написали, но на мой взгляд это чушь, причем опаснейшая. лень расписывать множественные дегенеративные процессы в организме, сопутствующие такому длительному медленному бегу, скажу лишь, что я и сам так тренировался в молодости примерно год, испытав все негативные эффекты на себе.
деятели по вашим ссылкам посмотрели, что длительная, скажем, у кипчоге на полчаса дольше его личника на марафоне, вывели на этом основании дебильный коэффициент и предлагают слабым бегунам. личник на марафоне 3часа? бегай длительную 3.30, личник 4 часа - длительная 4.30 итд, что, почему, зачем... ?
у меня рекомендация простая: как только техника бега начинает существенно ломаться от усталости - иди домой, не надо мучиться, все километры после этого порога мусорные, ничего не развивают, зато рвут мышцы и связки в клочья.

элиуд кипчоге действительно бегает длительные на 15-30мин дольше марафона, но марафон он бежит за 2.01, длительные проводит 2-3 раза в месяц по 35-40км, преодолевая их за 2.00-2.30, недельный объем 160-200км

в плане ренато кановы нет длительных больше 28-30км, профик укладывается в 2 часа, имея недельный объем 200-230км

припоминаю еще древнюю статью про чемпиона ссср леонида мосеева, могу чуть приврать, но его длительная не превышала 35км, в ходе которой он делал протяжку 10км за 30мин, что меня тогда восхитило, потому и запомнилось. очевидно, что вся его длительная тренировка укладывалась в 2.30 с запасом (личник на марафоне 2.12)

как видите, элита бегает на длительных 30-35км (40 скорее исключение) при совершенно других недельных объемах и на других скоростях, укладываясь в 2-2,5 часа - абсолютно нормальная продолжительность длительной тренировки. бежать на тренировке непрерывно 3-4 часа - абсурд.


Все правильно. Я тут неоднократно писал, что нельзя тупо копировать планы чемпионов. Вы можете повторить их объемы, но никогда не сможете повторить их интенсивность, а это уже будет совсем другая тренировка...

Кроме того, вы не знаете что он делал за 3 месяца, за полгода, за год до тех тренировок, а это тоже имеет большое значение. Поэтому копирование чужих тренировок ничего не даст, если вы не понимаете что для чего и зачем делалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
карен писал(а):
SergCh, действительно, все так и есть, как вы написали, но на мой взгляд это чушь, причем опаснейшая. лень расписывать множественные дегенеративные процессы в организме, сопутствующие такому длительному медленному бегу, скажу лишь, что я и сам так тренировался в молодости примерно год, испытав все негативные эффекты на себе.
деятели по вашим ссылкам посмотрели, что длительная, скажем, у кипчоге на 15-30 мин дольше его личника на марафоне, вывели на этом основании дебильный коэффициент и предлагают слабым бегунам. личник на марафоне 3часа? бегай длительную 3.30, личник 4 часа - длительная 4.15 итд, что, почему, зачем... ?
у меня рекомендация простая: как только техника бега начинает существенно ломаться от усталости - иди домой, не надо мучиться, все километры после этого порога мусорные, ничего не развивают, зато рвут мышцы и связки в клочья.

элиуд кипчоге действительно бегает длительные на 15-30мин дольше марафона, но марафон он бежит за 2.01, длительные проводит 2-3 раза в месяц по 35-40км, преодолевая их за 2.00-2.30, недельный объем 160-200км

в плане ренато кановы нет длительных больше 28-30км, профик укладывается в 2 часа, имея недельный объем 200-230км

припоминаю еще древнюю статью про чемпиона ссср леонида мосеева, могу чуть приврать, но его длительная не превышала 35км, в ходе которой он делал протяжку 10км за 30мин, что меня тогда восхитило, потому и запомнилось. очевидно, что вся его длительная тренировка укладывалась в 2.30 с запасом (личник на марафоне 2.12)

как видите, элита бегает на длительных 30-35км (40 скорее исключение) при совершенно других недельных объемах и на других скоростях, укладываясь в 2-2,5 часа - абсолютно нормальная продолжительность длительной тренировки. бежать на тренировке непрерывно 3-4 часа - абсурд.


(от теоретика в беге, но в прошлом любителя пострадать подлинее)
Тут есть тонкость. Длительность соревнования на 2-2:20 и на 3:30-4:30 предъявляет совершенно разные требования по физиологии! И марафонские тренировки Кипчоге подходят скорее к любительскому полумарафону на 2 часа

За 2 часа сейчас даже всерьез не заголодаешь, а на 4 после стенки еще полтора часа шлепать

Черепашка писал(а):
По-моему эта дискуссия не имеет однозначного разрешения. Готовить к марафону нужно то качество, которого тебе лично не хватает. Кому-то не хватает скорости, кому-то скоростной выносливости, кому-то глюкозы, кому-то на ногах стоять. План имеет успех, когда он именно на развитие недостающего направлен.


мудро!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
И марафонские тренировки Кипчоге подходят скорее к любительскому полумарафону на 2 часа

Именно! Если их делать не по расстоянию, а по потраченному времени со своим темпом.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
карен писал(а):
припоминаю еще древнюю статью про чемпиона ссср леонида мосеева, могу чуть приврать, но его длительная не превышала 35км,
.


Но...из интервью с Мосеевым:

ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ В МОСКВЕ В "СОВЕТСКОМ СПОРТЕ" БЫЛА ЗАМЕТКА О ТОМ, ЧТО ТЫ НА ТРЕНИРОВКЕ БЕЖИШЬ 80 КМ. ЧАСТО ТЫ ПРИМЕНЯЛ ТАКИЕ СУПЕРЗАБЕГИ?
Еще за два года до этого перед пражским чемпионатом Европы пробежал 70 км за 4:05, т. е. по 3,30 на 1 км. Джуманазаров тогда сошел на 60-м км - отказали ноги... После таких тренировок марафон в психологическом плане казался мне "полуторкой". Я считал, что бег на 50 км по 4.00 на 1 км ничего не дает. Чтобы получить необходимые сдвиги, нужен более быстрый темп. Длительные медленные пробежки я не выполнял вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
СЮр писал(а):
карен писал(а):
припоминаю еще древнюю статью про чемпиона ссср леонида мосеева, могу чуть приврать, но его длительная не превышала 35км,
.


Но...из интервью с Мосеевым:

ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ В МОСКВЕ В "СОВЕТСКОМ СПОРТЕ" БЫЛА ЗАМЕТКА О ТОМ, ЧТО ТЫ НА ТРЕНИРОВКЕ БЕЖИШЬ 80 КМ. ЧАСТО ТЫ ПРИМЕНЯЛ ТАКИЕ СУПЕРЗАБЕГИ?
Еще за два года до этого перед пражским чемпионатом Европы пробежал 70 км за 4:05, т. е. по 3,30 на 1 км. Джуманазаров тогда сошел на 60-м км - отказали ноги... После таких тренировок марафон в психологическом плане казался мне "полуторкой". Я считал, что бег на 50 км по 4.00 на 1 км ничего не дает. Чтобы получить необходимые сдвиги, нужен более быстрый темп. Длительные медленные пробежки я не выполнял вообще.

Ну, вот, у нас в клубе ДБ это не просто медленный бег, а после разминки в 5км идёт темповая часть в чуть ниже М-темпа. За 3 недели до старта делается последняя такая работа с центральным куском уже в М-темпе 30км.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Dirty Paws писал(а):
Длительность соревнования на 2-2:20 и на 3:30-4:30 предъявляет совершенно разные требования по физиологии!

да нет, требование ко всем действующим или потенциальным марафонцам, от кипчоге до лично вас, предъявляется одно и то же - способность непрерывно бежать 42км в зоне между аэробным и анаэробным порогом. эта способность возникает самое раннее после 2-х, а лучше 3-х летнего инициального периода, после чего можно копировать тренировки элиты, корректируя объемы и интенсивность под себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB