Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 03:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
ребята, устал от макания мордой в "мастера спорта", причем тут мастер спорта?
видимо вышло недопонимание. под темпом черепашки я имел ввиду тихий бег в первой зоне ниже аэробного порога, а как иначе Таня может преодолевать на длительной свои контрпродуктивные 3-4 световых года? только при беге выше аэп подключаются промежуточные волокна, расходуется гликоген, умеренно-стойкое но безопасное для сердца закисление стимулирует генез митохондрий и капилляров. но выше аэп сложно бегать свыше 2 часов, а черепашка бегает, значит ее темп ниже аэп, сделал я логический вывод. а вы что подумали?
а пано на 5.40 хороший промежуточный показатель, это 10 км быстрее часа, это быстрее навального!
но надо расти дальше, тем более что это по счастью требует не большего, а меньшего объема тренировок с бОльшим оздоровительным эффектом.

про оздоровительный эффект - чем больше мышц у вас работает, тем больше в кровь поступает собственных анаболических гормонов и суперполезных гормоноподобных малых молекул цитокинов, также обладающих анаболическим и противовоспалительных действием. самые большие мышцы, как я уже писал, гликолитические, вот их и надо теребить для своеобразной гомрональной терапии, то есть двигаться более интенсивно, в безопасной зоне между аэп и пано.

если же вы бежите слишком долго, то в кровь примерно через 1,5-2 часа начинает поступать кортизол и провоспалительные цитокины, накапливаются продукты метаболизма, белковые ошметки порванных мышечных волокон, которые начинает атаковать иммунная система, все это рано или поздно приводит к тем или иным воспалительным заболеваниям ОДА и органов

если уж вы такие фанаты объемов, проводите две тренировки в день, как это делают профи - получите феноменальный скачок в результатах


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну народ, давайте черепаший холивар в мою ветку унесем. А тут вернемся к истокам: надо ли длинные бегать. А то мне стыдно уже, одна я по всему форуму.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
мы же как раз про длинные и рассуждаем, иллюстрируя отрицательный опыт наглядным примером стагнирующей черепашки


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Я бегаю длинные, потому что они мне нравятся. А помогают ли они готовиться к марафону, я не знаю. По ощущениям - не мешают. Но ощущения к делу не подошьешь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
но не надо ничего придумывать, есть фитзингер - многократно опробованная, эффективная, подробная, с указанием темпа, программа под разные недельные объемы. просто выполняйте и все, однако успех придет, только если вы не с нуля

C Фитзингером тоже не все так очевидно. В первом марафонском плане, расчитанным на бегунов с максимальным недельным километражем до 64км, длительная пробежка составляет 30км. Предположим, что результат, на который готовимся 4 часа и марафонский темп 5:40. Бег на длительной исходя из его рекомендаций будет на 30-60 секунд медленнее марафонского темпа и находиться в диапазоне 6:40-6:10. К этому времени результаты на 10км будут из 50 минут, если отталкиваться от этой дистанции, рекомендуемый темп 5:40 - 6:15, наша скорость на длительной можно принять за 6:10. При таком темпе 30км мы преодолеем за 3:05, что значительно больше, чем 2:30.
Второй существенный момент процент длительной от общего недельного километража, если у профи он составляет 20%, то для простых смертных предполагается на пиковых неделях он будет в районе 50% и даже более, начальный марафонский план Фитзингера не исключение.
Математика начинает сходиться, когда результат, на который мы готовимся 3:30 и выше, да и то начиная со второго плана. Еще надо учитывать для медленных бегунов с плохой аэробной выносливостью, марафонский темп в лучшем случае будет равен легкому, а зачастую после 30км будет либо завал по скорости, либо переход на шаг, как было в моем случае.
Получается для большинства участвующих в марафонах, подобные планы не являются оптимальными.

Какая продолжительность длительной, ориентированной на марафон, на ваш взгляд должна быть в базовый период, 2 часа (18-20км) будет достаточно, или надо постепенно доводить длительные до 2,5 часов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сами вы стагнирующие. У меня личник на 53 сек на 5К в этом году по сравнению с прошлым. Другие дистанции пока не перебегивала.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
SergCh писал(а):
Цитата:
Математика начинает сходиться, когда результат, на который мы готовимся 3:30 и выше

вот это вы гениально написали, повторив точь в точь мой старый пост, да и не только мой. не надо начинающему бегуну сразу нацеливаться на марафон, не работают здесь никакие планы. планомерно тренируйтесь 2-4 года, бегая более короткие дистанции 1, 3, 5 и 10км, и только потом марафон, планируя на нем результат, эквивалентный вашему личнику на 10км, но никак не ниже 3.30, значит 10 км вы должны бегать не медленнее 43 мин, тогда вам и фитзингер отлично зайдет, и марафон в 3.30 уложите, что весьма достойно.
почему же фитзингер пишет марафонские планы для слишком слабых бегунов, заведомо зная, что вряд ли они смогут пробежать на тренировке 30км в заданном темпе? да наверное потому в противном случае зомбированные рекламой марафонов новички просто не купят книгу.
так что, если еще слабы для марафона за 3.30, но хотите - корректируйте фитзингера под себя, прежде всего сокращайте длительные на 20-30% при сохранении темпа, тут да, буквально следовать методичке не получится, а я в предыдущем посте имел ввиду более сильных бегунов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
так что, если еще слабы для марафона за 3.30, но хотите - корректируйте фитзингера под себя, прежде всего сокращайте длительные на 20-30% при сохранении темпа, тут да, буквально следовать методичке не получится, а я в предыдущем посте имел ввиду более сильных бегунов.

Спасибо за советы, сейчас даже преодолеть марафонскую дистанцию для меня непосильная задача, но по тенденции на более коротких дистанциях, 3:30 вполне достижимы , нужен запас по вдот на более коротких дистанциях. Про 3:30 прочитал у С. Евдушенко на соседнем ресурсе. Все таки вызывает некое недоумение, что сейчас самый распространенный результат на марафоне 4 часа, а планы подготовки несбалансированы, среднее время, если верить исследованию 4:20. Буду эксперементировать с длительными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
ну что, Таня, пришла на тебя объективка. глянули твои протоколы, прогнали результаты на стагнацию с целью уничтожить репутацию порядочной женщины и внезапно обнаружили прогрессию в 2018-2019гг. есть рост-то, хороший такой, глупо отрицать, но это только усугубляет верховенство моей правоты.

вот бегала ты с 2015 года, а поперло лишь в 2018-м - о чем я и писал выше, прет после инициального периода 2-3 года. 1-0 в мою пользу.

на 10км вышла из часа, п/м из двух - вообще круто, полчаса сбросила с марафона и подобралась к 4-м часам! все времена от 1км до марафона примерно эквивалентны, только п/м замечательно оттопыривается, намекая на будущие рекорды. и сейчас ты подумала, что вот оно, благотворное влияние моих унылых длительных, а носатый обломался.
фигушки, 2-0 в мою пользу: с какого момента у тебя начался рост результатов? а я напомню - после 2-3 ультра-трейлов, на которых наконец пробрало твои гликолитические мышцы, и они прокачались, особенно по рельефу, на рельефе даже пешком все мышцы работают, как вверх, так и вниз. хотя за 10 часов и на равнине до костей проймет. а так бы оставалась стагнирующей, тренируешься неправильно, повезло случайно))

если кто-то подумал, что я переобулся в воздухе, даже спорить не стану, расценивайте пост как мастер-класс. еще наш легендарный олимпийский чемпион владимир куц сказал: "изящные победы в интернете - важный элемент психологической подготовки бегуна"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
карен писал(а):
ребята, устал от макания мордой в "мастера спорта", причем тут мастер спорта?
видимо вышло недопонимание. под темпом черепашки я имел ввиду тихий бег в первой зоне ниже аэробного порога, а как иначе Таня может преодолевать на длительной свои контрпродуктивные 3-4 световых года?


Тыкаю и буду тыкать, потому что неправильно считаете.
Вы опять неправы. Марафонская скорость у неё ниже АнП, но заметно выше АэП. АэП это гораздо более длинные часы - 100, сутки и т.п.

Вы пробовали на АэП на равнине на лыжах? Это можно часами катать, при должной подкормке. На велике 4-5-6-8-... часов, ограничивает обычно здесь не чисто спортивная физиология, а другие слабые места. Жопа стерлась, спина началась отваливаться, от нетренированности и т.д. И когда катаешь по равнине очень длинную тренировку, то любая коротюшечная крутая горка тут же дико ставит.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Карен, :in_hysterics: :D
Я с 2015 потихоньку результаты улучшаю. На ПМ по 5 мин в год пока получалось, дальше будет медленнее. В прошлом году особенно удачный вышел, плоский и в прохладу.
А вот где я стагнирую - так на коротких. От 200м до 1000 два года примерно на одном месте, и хоть ты тресни. При том, что я в 45 лет (и +10кг) 100-метровку бегаю на 1.5 секунды быстрее, чем в 16 лет. Но на этом уперлась. Но ладно, это оффтопик.

Горы оч здорово мышцы прокачивают, это правда. Но я по горам всю жизнь хожу, тоже не вчера их увидела.

Не знаю, у меня ощущения, что длинные трени помогают бегать более короткие дистанции. После привычных 3-часовых полумарафона в 2 часа не боишься. А после ультр марафон коротким кажется, а тем более по асфальту - вообще халява. :blondinko: Но это все домохозяйкины ощущения, никакой теории.

А вот АэП - это вообще какая-то загадочная вещь. Как он вообще определяется? По лактату = 2? Но это же индивидуально. Там физиологически вообще никакого "порога" нет ни в одном показателе. :o

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
карен писал(а):
ребята, устал от макания мордой в "мастера спорта", причем тут мастер спорта?
видимо вышло недопонимание. под темпом черепашки я имел ввиду тихий бег в первой зоне ниже аэробного порога, а как иначе Таня может преодолевать на длительной свои контрпродуктивные 3-4 световых года?

Тыкаю и буду тыкать, потому что неправильно считаете.
Вы опять неправы. Марафонская скорость у неё ниже АнП, но заметно выше АэП. АэП это гораздо более длинные часы - 100, сутки и т.п.
Вы пробовали на АэП на равнине на лыжах? Это можно часами катать, при должной подкормке. На велике 4-5-6-8-... часов, ограничивает обычно здесь не чисто спортивная физиология, а другие слабые места. Жопа стерлась, спина началась отваливаться, от нетренированности и т.д. И когда катаешь по равнине очень длинную тренировку, то любая коротюшечная крутая горка тут же дико ставит.

Не пойму - по какому поводу, типа, спор (такие обвинения)!... :? Марафонская скорость - она у всех ниже ПАНО (АнП). А все что ниже ПАНО и есть АэП... (какие то мышцы все равно залазят в анаэроб, просто - это незаметно)
На равнине на лыжах можно запросто упахаться в анаэробе если использовать скоростной ход и на велике так же (на соответствующей "передаче")... о чем базар?
Все правильно карен пишет - и по делу (дай бог бы всем так писать!), и Черепашку не обижает... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
АэП это порог. Он не может быть "отсюда и ниже все АэП." Потому что это пороговое значение мощности - это точка на графике, а не область от АнП и ниже.
За точность формулировок!

Я вообще считаю, что более полезной в хозяйстве величиной является бытовой вентиляционный порог. Все длинные и сверхдлинные как раз работаются около него. А ПАНО/АнП и АэП это величины все-таки достаточно условные, т.к. 2/4 ммоль это все-таки не индивидуальная величина, а вентиляционный порог каждый может себе сам легко определить - в этом моменте дыхание меняется с легкого на более выраженное тяжелое. Вот на этом уровне нормальный человек может работать часами, если при этом нормально питаться, не перегреваться/переохлаждаться и не дергать устающие мышцы и не залезать выше по лактату/потреблению углевода.

Вот он марафонский темп. И этот порог всегда выше научного аэробного.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Dirty Paws писал(а):
АэП это порог. Он не может быть "отсюда и ниже все АэП." Потому что это пороговое значение мощности - это точка на графике, а не область от АнП и ниже.
За точность формулировок!

Я вообще считаю, что более полезной в хозяйстве величиной является бытовой вентиляционный порог. Все длинные и сверхдлинные как раз работаются около него. А ПАНО/АнП и АэП это величины все-таки достаточно условные, т.к. 2/4 ммоль это все-таки не индивидуальная величина, а вентиляционный порог каждый может себе сам легко определить - в этом моменте дыхание меняется с легкого на более выраженное тяжелое. Вот на этом уровне нормальный человек может работать часами, если при этом нормально питаться, не перегреваться/переохлаждаться и не дергать устающие мышцы и не залезать выше по лактату/потреблению углевода.

Вот он марафонский темп. И этот порог всегда выше научного аэробного
.
Наверное, для этого и нужны 3-4-часовые тренировки, чтобы мозг приучать к такой работе? Не даром в компании с кем-то легче переносится работа, чем в одиночку.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
АэП это порог. Он не может быть "отсюда и ниже все АэП." Потому что это пороговое значение мощности - это точка на графике, а не область от АнП и ниже.
За точность формулировок!

Я вообще считаю, что более полезной в хозяйстве величиной является бытовой вентиляционный порог. Все длинные и сверхдлинные как раз работаются около него. А ПАНО/АнП и АэП это величины все-таки достаточно условные, т.к. 2/4 ммоль это все-таки не индивидуальная величина, а вентиляционный порог каждый может себе сам легко определить - в этом моменте дыхание меняется с легкого на более выраженное тяжелое. Вот на этом уровне нормальный человек может работать часами, если при этом нормально питаться, не перегреваться/переохлаждаться и не дергать устающие мышцы и не залезать выше по лактату/потреблению углевода.

Вот он марафонский темп. И этот порог всегда выше научного аэробного.

Организм человека - сложная система. Мышцы работают с разной интенсивностью (какая нибудь да использует анаэробный источник). АэП - условная величина (нет такого порога в буквальном смысле!) и не имеет никакого практического значения (и не используется на практике). ПАНО/АнП (тоже условная величина), но имеет большое практическое значение в спортивной тр-ке. Особенно, в беге...
Вот в лыжных гонках не очень, потому что "заход" в анаэроб на подъеме неизбежен, но и спуск тоже... Во всяком случае, когда я бегал на лыжах - то о ПАНО вообще не думал. Думал только о повышение силы, мощности и МПК (т.е. о том как побольше "залезть" в этот анаэроб).
Насчет дыхание - оно может быть легким пока лактат не достигает критической величины (спринтер/средневик может пробежать круг с обычным дыханием). И, наоборот, у специалистов на длинные дистанции дыхание может быть сразу "выраженное тяжелое", хотя анаэробный механизм и не включился...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
BeGunIL писал(а):
Цитата:
Вот на этом уровне нормальный человек может работать часами, если при этом нормально питаться, не перегреваться/переохлаждаться и не дергать устающие мышцы и не залезать выше по лактату/потреблению углевода.

Вот он марафонский темп. И этот порог всегда выше научного аэробного
.
Наверное, для этого и нужны 3-4-часовые тренировки, чтобы мозг приучать к такой работе? Не даром в компании с кем-то легче переносится работа, чем в одиночку.


Совершенно верно. Личный опыт из самого последнего велосипедного старта: ехал МТБ 4-х часовой марафон с очень малой подготовкой. Из-за травмы плеча пропустил месяц тренировок на вело, только побегивал и в итоге вся подготовка была уложена в 5 недель простого наката объемов - где-то по 8+ часов в неделю, 1-2 тренировки длинее трех часов, еще пара покороче.

По результатам тренировок я на основании опыта смог себя сориентировать на нужный темп проходждения дистанции. Первые 2.5 часа нужным темпом мне дались очень легко, как это всегда и бывало, но потом, без достаточных объемов, меня просто выключило и оставшиеся где-то два часа (финишировал кажется в 4.5 часа) я уже доползал исключительно на опыте преодоления и морально-болевых качествах. Когда объемы были, то западение темпа при его правильном выборе у меня всегда было очень небольшим, я всегда как раз стремился к равномерной раскладке и при правильном питании у меня это всегда получалось.

Из других неудачных стартов по раскладке как раз было два лыжных марафона - 100 и 60 км. Там как раз был ярко выраженный недобор объемов и оба раза неудачная для меня погода - огромное количество свежего снега.

2 с небольшим часа без объемов это как два пальца, достаточно полуторачасовых тренировок со вставками интервалов/темповых. А вот где-то от 3:15-3:20 без объемов вообще никак, это адовы муки. Поэтому 2 часа марафона для Кипчог и 4+ для черепашек и толстунов это совершенно разные старты. Очень разная физиология. В беге все еще усугубляется тем, что в беге нельзя просто взять и отдохнуть, не крутя педали.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
newel писал(а):
хорошо, полтора, 20км (каждому свое), без еды и воды, от любого Г избавишься, и в мозгу, и в мышцах
посмотрел страву, если не брать гонки, то последний раз больше 30км в 2016 году бегал
а вот бегового интенсива и 3ч велозаездов полно.
мне реально интересно, для результата на марафоне я теряю что-то или нет?!!



примеры из триатлона
Patrick Lange набегает 2200 км в год.
Seb Kienle набегает еще меньше так как постоянные проблемы с аххилом. Говорит о 30км беговых тренировок в неделю.
я думаю этих людей вы знаете и знаете как "медленно" они бегут марафон в айронмене.

2newel: Я считаю то что вы делаете более чем правильно


Последний раз редактировалось tarass 05 июл 2019, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tarass писал(а):
примеры из триатлона
Patrick Lange набегает 2200 км в год.
Seb Kienle набегает еще меньше так как постоянные проблемы с аххилом. Говорит о 30км беговых тренировок в неделю.
я думаю этих людей вы знаете и знаете как "медленно" они бегут марафон в айронмене.

Я считаю то что вы делаете более чем правильно


Даже я могу пробежать ПМ на одной беговой тренировке в неделю.
Но это не очень то приятное занятие и результат будет ближе к "закончить дистанцию" (чем я и занимался по факту одно время). Паркраны и 10 км и 13 км кросс в прошлом году так и бегал - практически всё на одном разу в неделю, максимально 13 км. Остальное турники-тренажерка-кросстренировки-бассейн.

И когда вы приводите в пример триатлонистов учитывайте, какая у них база/объемы от велосипеда. Это очень помогает, я сам практиковал как-то 2 раза в неделю велик/ 2 раза бег. Бегу было очень хорошо

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
И когда вы приводите в пример триатлонистов учитывайте, какая у них база/объемы от велосипеда. Это очень помогает, я сам практиковал как-то 2 раза в неделю велик/ 2 раза бег. Бегу было очень хорошо

Согласен. Ещё пример, бежали в этом году в Томске со мной три лыжника, все первый раз, у всех приличный объем лыж за зиму и почти никакой беговой за два месяца до марафона. Больше 25 км за раз и 45 км в неделю у них не вышло, все трое пробежали чуть медленнее 3:30. Был небольшой завал после 30 км, но почти незаметныйб 2-3 минуты между половинками. Бежали не на результат, а попробовать, что такое и с чем его ...... Я бы не решился бежать вот так. :crip:

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
путаете теплое с мягким - объем за одну тренировку и за месяц/год. второе для марафона нужно, первое нет.
про то что 3-4 часовые тренировки к чему-то там "мозг приучают" - фантазия
мозг марафонца приучается или тренируется одним способом - закреплением правильного двигательного стереотипа, а когда вы на предельной усталости ползете четвертый час, правильный стереотип разрушается и закрепляется неправильный - скрюченная спина, волочащиеся ноги, вогнутые плечи, опущенная голова, руки, висящие плетьми, залипание стопы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB