Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
smile-ul писал(а):
Мой ведомственный терапевт,говорит,что так не бывает и я наверно колбасу ночами под одеялом точу :D


Вокруг еды очень много мифов и большинство врачей тоже воспитаны на этих мифах.

На самом деле природа все предусмотрела, и в обычных продуктах, которые растут и бегают вокруг нас есть АБСОЛЮТНО ВСЕ, что нам нужно для жизни. Все витамины, нутриенты и микроэлементы. Если вы питаетесь разнообразной пищей, а не ограничиваетесь каким-то одним продуктом, то вы получаете все из еды, и не нужно принимать дополнительно никакие витамины, и прочие биодобавки. Причем не важно это преимущественно растительная или животного происхождения еда...

Проверено на себе. Я худел со 106 кг до 70...

Рацион был очень ограничен. При этом работал физически и тренировался. Практически 12 часов в сутки.
Никакого авитаминоза, низкого гемоглобина или просто слабости я не ощущал. Наоборот, чем больше уходил вес, тем лучше я себя чувствовал, и казалось, что запас сил не ограничен.

Та что про калории и нехватку витаминов можно забыть и не париться. К стати Канова говорит, что его спортсмены не принимают никаких синтетических добавок и витаминов. И те, кто побывал в кенийских лагерях подтверждают это, что кенийцы едят на много меньше европейцев и не принимают никаких добавок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
smile-ul писал(а):
Мой ведомственный терапевт,говорит,что так не бывает и я наверно колбасу ночами под одеялом точу :D

Вокруг еды очень много мифов и большинство врачей тоже воспитаны на этих мифах.
На самом деле природа все предусмотрела, и в обычных продуктах, которые растут и бегают вокруг нас есть АБСОЛЮТНО ВСЕ, что нам нужно для жизни. Все витамины, нутриенты и микроэлементы. Если вы питаетесь разнообразной пищей, а не ограничиваетесь каким-то одним продуктом, то вы получаете все из еды, и не нужно принимать дополнительно никакие витамины, и прочие биодобавки. Причем не важно это преимущественно растительная или животного происхождения еда...
Проверено на себе. Я худел со 106 кг до 70...
Рацион был очень ограничен. При этом работал физически и тренировался. Практически 12 часов в сутки.
Никакого авитаминоза, низкого гемоглобина или просто слабости я не ощущал. Наоборот, чем больше уходил вес, тем лучше я себя чувствовал, и казалось, что запас сил не ограничен.
Та что про калории и нехватку витаминов можно забыть и не париться. К стати Канова говорит, что его спортсмены не принимают никаких синтетических добавок и витаминов. И те, кто побывал в кенийских лагерях подтверждают это, что кенийцы едят на много меньше европейцев и не принимают никаких добавок.

Однако, не надо забывать что большинство европейцев едят не "обычные продукты, которые растут и бегают вокруг", а то что предлагают купить в магазине и еще готовят по своему... :!:
В результате чего в большом кол-ве съеденного оказывается недостаточное (для нормальной жизнедеятельности) кол-во витаминов, нутриентов и микроэлементов...
Проблему усугубляет неблагоприятная среда обитания, экология и наконец всякая химия в магазинных продуктах...
Что само по себе уже может привести к сбоям/нарушениям/болезням, а если при этом еще много и интенсивно работать физически, то последствия будут предсказуемые...
Так что я бы не был столь категоричен насчет дополнительного приема витаминов, микроэлементов и разных ограничений в питание... особенно, насчет белка...
Если, конечно, вы не кенийцы со своим огородом (в горах) на котором растут и бегают чистые, полноценные продукты питания... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Однако, не надо забывать что большинство европейцев едят не "обычные продукты, которые растут и бегают вокруг", а то что предлагают купить в магазине и еще готовят по своему... :!:
В результате чего в большом кол-ве съеденного оказывается недостаточное (для нормальной жизнедеятельности) кол-во витаминов, нутриентов и микроэлементов...
Проблему усугубляет неблагоприятная среда обитания, экология и наконец всякая химия в магазинных продуктах...
Что само по себе уже может привести к сбоям/нарушениям/болезням, а если при этом еще много и интенсивно работать физически, то последствия будут предсказуемые...
Так что я бы не был столь категоричен насчет дополнительного приема витаминов, микроэлементов и разных ограничений в питание... особенно, насчет белка...
Если, конечно, вы не кенийцы со своим огородом (в горах) на котором растут и бегают чистые, полноценные продукты питания... 8)


БредЪ...

Кто мешает купить не переработанные продукты и приготовить самому?
Дополнительные витамины и прочие добавки никому не нужны кроме производителей и продавцов...

Вы давно слышали о случаях цинги, бери-бери... и прочих ужасах авитаминоза?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
Однако, не надо забывать что большинство европейцев едят не "обычные продукты, которые растут и бегают вокруг", а то что предлагают купить в магазине и еще готовят по своему... :!:
В результате чего в большом кол-ве съеденного оказывается недостаточное (для нормальной жизнедеятельности) кол-во витаминов, нутриентов и микроэлементов...
Проблему усугубляет неблагоприятная среда обитания, экология и наконец всякая химия в магазинных продуктах...

А в "натуральных" продуктах исключительно физика? Откуда вы взяли, что в магазинных продуктах недостает витаминов и нутриентов? Они, может, не такие вкусные, потому что предпочитаются лежкие сорта, но в остальном продукты как продукты.
Дополнительные витамины полезны только производителям, а также тем, у кого реально диагностирован авитаминоз.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Однако, не надо забывать что большинство европейцев едят не "обычные продукты, которые растут и бегают вокруг", а то что предлагают купить в магазине и еще готовят по своему... :!:
В результате чего в большом кол-ве съеденного оказывается недостаточное (для нормальной жизнедеятельности) кол-во витаминов, нутриентов и микроэлементов...
Проблему усугубляет неблагоприятная среда обитания, экология и наконец всякая химия в магазинных продуктах...
Что само по себе уже может привести к сбоям/нарушениям/болезням, а если при этом еще много и интенсивно работать физически, то последствия будут предсказуемые...
Так что я бы не был столь категоричен насчет дополнительного приема витаминов, микроэлементов и разных ограничений в питание... особенно, насчет белка...
Если, конечно, вы не кенийцы со своим огородом (в горах) на котором растут и бегают чистые, полноценные продукты питания... 8)

БредЪ...
Кто мешает купить не переработанные продукты и приготовить самому?
Дополнительные витамины и прочие добавки никому не нужны кроме производителей и продавцов...
Вы давно слышали о случаях цинги, бери-бери... и прочих ужасах авитаминоза?

Ну почему бред?...
Лично я, нахожу (стараюсь найти) "не переработанные продукты" и готовлю (правильно) сам...
Но, уверен в том что даже среди спортсменов (бегунов) таких как я не много :!:
Однако, несмотря на то что я, как мне кажется, полноценно питаюсь - все равно (на всякий случай) принимаю "Компливит с железом" (по 1-ой таблетке в день)...
Курицу варю почти каждый день, иногда варю рыбу (морскую) или яйца... изредка балую себя творогом... да, совсем забыл - печень куриную тоже варю (временами)... :)
Все понемножку... Да, экстракт элеутерококка еще употребляю (это из-за низкого давления).
А недостаток витаминов (особенно С) очень даже распространен среди населения. Просто, до цинги дело не доходит... ухудшается работоспособность/самочувствие и как следствие - курение, кофеин, алкоголь с последующей потерей здоровья и скорой кончиной... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Тема о том, что поливитаминные препараты бесполезны, преподовалась в мединститутах еще в 70-80 годы, на многих кафедрах, включая фармакологию. Основывалась на том, что авитаминозы крайне редки, а массовое применение поливитаминов для населения в эпидемии гриппа никак не меняет эпид.обстановку. Думал что в 21 веке, этот вопрос решен, ан нет, многие думают, что прием поливитаминов из аптеки решит какие то проблемы. Не работают поливитамины, не улучшают, не восстанавливают, не добавляют...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
Тема о том, что поливитаминные препараты бесполезны, преподовалась в мединститутах еще в 70-80 годы, на многих кафедрах, включая фармакологию. Основывалась на том, что авитаминозы крайне редки, а массовое применение поливитаминов для населения в эпидемии гриппа никак не меняет эпид.обстановку. Думал что в 21 веке, этот вопрос решен, ан нет, многие думают, что прием поливитаминов из аптеки решит какие то проблемы. Не работают поливитамины, не улучшают, не восстанавливают, не добавляют...

Кто о чем... :D
Да, вроде как бы везде говорят о том что витамины (комплексы) - это не лекарства! Вылечить грипп или изменить эпид.обстановку они не могут... скажу более - даже те витамины которые поступают в организм в виде натуральных продуктах будут усвоены только по мере необходимости...
Т.е. если человек физически не работает и у него Основной Обмен понижен, то все витамины пройдут транзитом...
Я полностью согласен с тем что обычному человеку при нормальном питание этот дополнительный прием не нужен.
А вот спортсменам при больших нагрузках, уверен, не помешает. Во всяком случае, я доверяю своему личному опыту.
Кстати, возникает вопрос - если эти поливитамины не усваиваются, то почему же эти же специалисты рекомендуют их применять больным, беременным и т.д.? Значит все таки что то усваивается! 8)

Да, и по поводу химии. Пример: творог и прочая молочка (думаю все в курсе что это такое) - я никогда не беру в магазине. Только на рынке и у надежных производителей...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):

А недостаток витаминов (особенно С) очень даже распространен среди населения. Просто, до цинги дело не доходит...


Какой недостаток?

Стакан настоя шиповника обеспечит витамином С на неделю...
100 гр. сладкого перца - на 3 дня, так же как горсточка черной смородины...
100 гр. цветной капусты на день...
Это если больше ничего не есть... :D

Большинство населения дико перебирает с витаминами и всем, что нужно организму...

:happygirl:


Название продукта Содержание витамина С в 100гр Процент суточной потребности
Шиповник 650 мг 929%
Облепиха 200 мг 286%
Перец сладкий (болгарский) 200 мг 286%
Смородина чёрная 200 мг 286%
Киви 180 мг 257%
Грибы белые сушёные 150 мг 214%
Капуста цветная 70 мг 100%
Рябина красная 70 мг 100%
Кресс-салат (зелень) 69 мг 99%


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
Да, и по поводу химии. Пример: творог и прочая молочка (думаю все в курсе что это такое) - я никогда не беру в магазине. Только на рынке и у надежных производителей...

То есть риску недостаточного контроля за производством вы предпочитаете гарантированное отсутствие контроля.

Цитата:
Кстати, возникает вопрос - если эти поливитамины не усваиваются, то почему же эти же специалисты рекомендуют их применять больным, беременным и т.д.? Значит все таки что то усваивается!

При чем тут не усваиваются и при чем тут больные? Если болезнь связана с авитаминозом, то витамины, конечно, нужны. Но только те, которых не хватает, а не поли-. А беременным имеет смысл принимать дополнительно разве что фолиевую кислоту - просто на всякий случай, т.к. она критически важна для развития плода и это проще, чем каждую беременную проверять на ее недостаток.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):

А недостаток витаминов (особенно С) очень даже распространен среди населения. Просто, до цинги дело не доходит...

Какой недостаток?
Стакан настоя шиповника обеспечит витамином С на неделю...
100 гр. сладкого перца - на 3 дня, так де как горсточка черной смородины...
100 гр. цветной капусты на день...
Это если больше ничего не есть... :D
Большинство населения дико перебирает с витаминами и всем, что нужно организму...
:happygirl:

Какой шиповник?... :D
Я постоянно сталкиваюсь с тем что мои ученики не хотят есть капусту, лимоны, смородину просто потому что кисло и как говорят - не вкусно! :? (ну не хотят и все...)
Тоже самое с черным хлебом (В)... большинство предпочитает белый!... :o
Можно сказать что 90% населения вообще не думают о витаминах, а едят только то что им нравится (то что повкуснее) и отсюда авитаминоз, пониженный иммунитет, всякие аллергии, болячки и проблемы...
Вот какие витамины в продуктах из белой муки, белом рисе, колбасе, конфетах и т.п.?... (а это основные продукты питания большинства)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Какой шиповник?... :D
Я постоянно сталкиваюсь с тем что мои ученики не хотят есть капусту, лимоны, смородину просто потому что кисло и как говорят - не вкусно! :? (ну не хотят и все...)
Тоже самое с черным хлебом (В)... большинство предпочитает белый!... :o
Можно сказать что 90% населения вообще не думают о витаминах, а едят только то что им нравится (то что повкуснее) и отсюда авитаминоз, пониженный иммунитет, всякие аллергии, болячки и проблемы...
Вот какие витамины в продуктах из белой муки, белом рисе, колбасе, конфетах и т.п.?... (а это основные продукты питания большинства)


Так кто им лекарь?
Ты расскажи еще про своих учеников, которые нюхают клей, колются и курят всякую дрянь :o ...

Речь не о том у кого какие вавки в голове, а о том, что можно получить все необходимое из обычной еды, если кто хочет...
А про тех кто не хочет мы не говорм...

Каждый сам кузннц своего несчасться...
Каждый сам себе самый первый враг... :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
AVN писал(а):
...Просто, до цинги дело не доходит... ухудшается работоспособность/самочувствие и как следствие - курение, кофеин, алкоголь с последующей потерей здоровья и скорой кончиной... :(

Вот это мощный прогон. :byp:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
"Проблема современного человека не в том, чего бы такого съесть, проблема в том чего бы лишнего (не того)не съесть" вольный копирайт Бывалый!!!
По теме. Спецом вес не сгоняю, просто отказался от булок и хлеба. И, на удивление, вес стабильно держится, даже в отсутствии тренировок. Ем все, но по сытости.
До увлечения бегом летом вес 75, зимой 77. После первого года беговых тренировок летом 73, зимой 74. Сейчас не бегаю с мая (фасциит) вес стабильно 73. Ни в чем себя не ограничиваю, хлебобулки - табу!!! Печеньки позволяю, конфетки очень умеренно. Да, забыл, сахар в чистом виде не потребляю вообще!!!
ЗЫ рост 178


Последний раз редактировалось Pendolino 06 авг 2019, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
вес стабильно 73

Рост то какой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
AVN писал(а):
... совсем забыл - печень куриную тоже варю (временами)... :)
:(

Когда я был маленький, тоже придерживался здоровой диеты: ел гусиную печенку и тараканов.. :happydance:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Richter писал(а):
Когда я был маленький, тоже придерживался здоровой диеты: ел гусиную печенку и тараканов.. :happydance:

Не феншуйно. К тараканам идут печеные гусеницы.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
smz писал(а):
Richter писал(а):
Когда я был маленький, тоже придерживался здоровой диеты: ел гусиную печенку и тараканов.. :happydance:

Не феншуйно. К тараканам идут печеные гусеницы.

В случае тараканов я придерживался принципа сыроедения :blondinko:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 05:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Richter писал(а):
smz писал(а):
Richter писал(а):
Когда я был маленький, тоже придерживался здоровой диеты: ел гусиную печенку и тараканов.. :happydance:

Не феншуйно. К тараканам идут печеные гусеницы.

В случае тараканов я придерживался принципа сыроедения :blondinko:

А печень тоже сырую ели? :D

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Pendolino писал(а):
"Проблема современного человека не в том, чего бы такого съесть, проблема в том чего бы лишнего (не того)не съесть" вольный копирайт Бывалый!!!
По теме. Спецом вес не сгоняю, просто отказался от булок и хлеба. И, на удивление, вес стабильно держится, даже в отсутствии тренировок. Ем все, но по сытости.
До увлечения бегом летом вес 75, зимой 77. После первого года беговых тренировок летом 73, зимой 74. Сейчас не бегаю с мая (фасциит) вес стабильно 73. Ни в чем себя не ограничиваю, хлебобулки - табу!!! Печеньки позволяю, конфетки очень умеренно. Да, забыл, сахар в чистом виде не потребляю вообще!!!

Тоже "спецом вес не сгоняю", как говорится - "забил на это дело". :D При росте 172 вес стабильно около 62. Понял что главное - хорошо и регулярно работать физически. К тому же у меня давно и прочно закрепились правильные привычки - просто нет никакой потребности в излишествах...
Правда, изменил отношение к чистому сахару (после того как отравился медом)... Сейчас могу выпить перед тр-ой кофе с сахаром. И заметил - работоспособность улучшилась!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный вес, сгонка , ИМТ
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Что такое витамины- это коферменты, такие себе катализаторы биохимических реакций в организме. Тоесть чем интенсивнее тренируемся тем больше нам нужно этих коферментов. И разница в интенсивности этих биохимических реакций не в два раза, а в 10,100..., соответственно и потребность в витаминах меняется. У всех свой опыт. Своя реакция на витамины в банке- кого-то прет, а у кого-то аллергия.
По шиповнику, это не один вид роз, соответственно у каждого сорта свой % витамина С. Он может расти на альпийском лугу, а может возле федеральной трассы или в городе, с соответствующим накоплением свинца и других полезных элементов сгорания нефтепродуктов. Его нужно сушить в определенных режимах(80-100градусов), а под чердаком он при сушке темнеет и теряет много этого самого витамина С. В итоге никто не знает, сколько там в том стакане отвара этого витамина на выходе и сколько там других не полезных компонентов.
На моем организме, отказ от поливитаминов проявляется через 2-4 недели в виде облезания кожи на пушках пальцев рук, остальное оценить сложно ибо субъективно. Но между авитаминозом и недостатком их разница очень большая, первое состояние в современном питании получить малореально, а вот на втором можно всю жизнь просидеть и так и не понять это я такой болезненный или просто банально неправильно питаюсь.
Где то пробегало исследование по витамину D, которого тоже как бы много во всем, там банальный прием повышал Vo2max. С нутриентами всегда сложно, их вклад в здоровье оценить нереально ибо нельзя кормить только одним и ничего другого не давать, чтобы понять монороль этого вещества. В итоге исследовали, исследуют и будут исследовать, а байки как были так и будут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB