Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Бывалый писал(а):
Dirty Paws писал(а):
А наши "продвинутые" бегари, которые не успев встать с дивана уже навешали пульсометров, спидометров и ЖПСов...
Напоминает споры о методах изучения языков, когда говорят: посмотрите, мол, на любого крестьянина, как он свой язык изучил, не заглядывая в учебник грамматики! Но сколько лет ежедневных тренировок ему понадобилось для того, чтобы уяснить не самые сложные грамматические конструкции! Взрослый человек их по учебнику вмиг раскусит (ну, привыкнуть ещё к ним нужно, да). :)
Понятно, не догонит человек с дивана того кенийского крестьянина, который ещё в утробе ножками с каденсом 200 сучил. Но разобраться наш диванник во многом сможет ещё до того, как научится "чувствовать себя", и это ускорит накопление опыта. А крестьянину тому всё равно без современных прибамбасов и тренировочных программ до мирового уровня не дотянуться. В той же Кении все на аглицком балаболят, литературку почитывают, на гаджеты копят, кому надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Бывалый писал(а):
тема не про пульсометр, а про тренировки по пульсовым зонам... :(

Исходная цитата говорит об обратном: там речь именно о "гаджетах". Или для вас пульсовые зоны и гаджеты -- это одно и то же? Во времена, когда не было "гаджетов", все равно тренировки были по пульсовым зонам (когда занимался лыжами, а летом бегали кроссы). Сначала на нескольких подъемах остановишься на 6 секунд и посчитаешь пульс, а потом уже автоматически привязываешь его к самочувствию. Установка была у нас такая: на подъеме анаэробная зона, но не выше определенной величины. А во времена, когда занимался спринтом, вообще никакой пульс не измеряли. Тренер и так прекрасно видел, насколько его подопечный выложился, и давал указание либо прибавить, либо сделать передышку. Так что все очень индивидуально. Даже именитые тренеры -- одни скрупулезно замеряют пульс и сверяют с таблицами, а другие даже не обращают внимание на число повторов и длину дорожки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Бывалый писал(а):
тема не про пульсометр, а про тренировки по пульсовым зонам... :(

Исходная цитата говорит об обратном: там речь именно о "гаджетах".


Прочитать текст, и понять смысл прочитанного - это разные вещи...
Понимая это, я в названии темы прямым текстом написал о чем тема для тех, у кого проблемы с пониманием...

А, после приведенной цитаты дал свой коментарий в контексте предложенной темы... но этого тоже оказывается "ниасилили" )))

Поэтому форум и представляет собой выставку тщеславия: фиганул личник... а вот я в былые годы... а вот я на прошлой неделе...

Научиться понимать механизмы - это сложно... куда проще оперировать циферками...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Для того, чтобы форум развивался, и сюда приходили люди, нужно чтобы здесь было интересно: обсуждались серьезные темы связанные с методикой тренировок, велись разговоры о беге, как средстве сохранения и укрепления здоровья, о всех аспектах и проявлениях такого широкого понятия как бег...

А пока форум будет открытым чатом для общения одиноких пенсионеров, и домохозяек требующих социального одобрения, это никому кроме их самих не будет интересно...

От такая вот фигня, малята...

P.S: Хотелось как лучше, а получилось - как всегда...
:D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Бывалый писал(а):
Случайно натолкнулся на замечательную фразу Чемпиона мира по триатлону Пита Джейкобса: "Если вы попросите меня бежать в тяжелом темпе, я знаю, что такое тяжелый темп для меня. Должен ли я доказывать цифрами то, что мне тяжело? Нет. Все что нужно я понимаю из ощущений. Люди, которые привязываются к гаджетам теряют способность оценивать свой темп самостоятельно и верят только тому, что им говорят «приборы». По мне, это ужас. Тренировки нужны для того, чтобы научить вас видеть свои границы и постепенно эти границы отодвигать. Нужно уметь чувствовать эти критерии и понимать, где ты находишься. Так развивается уверенность и свобода".


хорошую цитату привел Бывалый, я ЗА…

а потом сам же все испортил:

Бывалый писал(а):

А пока форум будет открытым чатом для общения одиноких пенсионеров, и домохозяек требующих социального одобрения, это никому кроме их самих не будет интересно...

От такая вот фигня, малята...



хотя вывод правильный:

Бывалый писал(а):

а получилось - как всегда...


у кого получилось? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Я страшную вещь скажу - форумы они для пенсионеров и домохозяек-матстатистов и есть. Поколение соцсетей обладает памятью как у золотой рыппки и жутко оскорбляется на посылание их в FAQ и поиск. Форумы - не их формат общения.

На этом форуме тонны полезного, если вдумчиво читать архивы, и все уже обсуждено по сотне раз и выводы каждым сделаны. Собственно, все, что остается - это делиться новостями ("фиганул личник") и обсуждать насущные вопросы ("где купить панамку")


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
СЮр писал(а):
у кого получилось? :)


В результате...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Открою тебе страшную тайну - мы живем в мире, который только тем и занимается, что доит население...
И это погубит нашу цивилизацию...

Но это не имеет никакого отношения к пульсовым зонам.
Кроме глубокомысленных призывов " жги сильней" есть более серьезные аргументы в пользу пульсовых зон?


вы заходите на проблему не с того конца. проблема не в том, что люди бегают по пульсовым зонам и ничего или чего-то добиваются, а в том, это почему-то беспокоит вас и не дает спокойно жить

вы жалуетесь, что вам не с кем поговорить, а простите, а что у вас есть сказать людям? вот только вот это про пульсовые зоны?
вам не нравится, что тут нет бегунов высокого класса? А откуда им тут взяться. У каждого свой тренер и бегун слушает тренера, а не форумы с одинокими пенсионерами и общительными дамами. Зачем ему форум -- у него вся программа по киданию дальше и больше дается тренером. Думающий бегун, который сам по себе? Ну вот был здесь Тюпин, только посрался со всеми -- у него ж столько пядей во лбу, что на весь форум хватит и еще останется.

Можно обходиться бегуну без приборов? Можно. Можно обходиться и без электричества, антибиотиков, автотранспорта и самолетов. Можно вообще все, вплоть до того, что можно жить, а можно не жить. Проблема только в том, что выбор рождаться или нет не за нами. А в остальном пространство выбора с каждым годом все ширше.

Нужно бегуну научатся слушать себя? Ну может быть и нужно, если где-то есть дискомфорт, а если нету, то зачем слушать? Только для этого, панимаешь, нужен опыт. А опыт приходит со временем, с объемами и это еще если применять к бегу голову,которую еще для этого надо иметь и еще хотеть её применять!

Широко известный ненаучный факт, чтоб для того, чтобы что-то научиться делать, надо потратить на это тыщщу часов. Сколько городов средний любитель будет доходить до тыщщи часов с объемами около 200ч в год с учетом регулярной отсидки дома из-за травм? Пять лет и это еще при всех условиях: иметь голову, иметь желание применить голову, в конце концов таки ее применить.

А нежелающих как мы видим находится гораздо больше -- бери готовый план, отмеряй, кидай. И люди имеют на это право -- не делать так как считает правильным профессионал, а так как хочется для собственного развлечения не забивая себе особо голову. А можно заниматся цифрами и самому, заниматься самообучением. Тоже интересно

Ну а если вы таким образом хотите отрекламировать себя, так может поступить проще - откроете тему с предложением услуг, безвозмездно или возмездно, а мы вас будем всячески хвалить и рекламировать.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Woelfchen писал(а):
Собственно, все, что остается - это делиться новостями ("фиганул личник") и обсуждать насущные вопросы ("где купить панамку")


Форум "Натали в кедах"... :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Dirty Paws, не тысячу, а десять тысяч часов в среднем надо затратить для овладения ремеслом/мастерством. это действительно широко известный факт, научно обоснованный свойствами нейропластичности


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Dirty Paws писал(а):


Широко известный ненаучный факт, чтоб для того, чтобы что-то научиться делать, надо потратить на это тыщщу часов.


Этот широко известный факт говорит про 10 тыс. часов...

Но 10 000 часов это очень много, поэтому тратить время и разбираться - это не наш путь...
Распиаренные в интернете мифы - наше все...
Бери мяч - и хе....чь

Каждый сам кузнец своего несчастья...
Мне вам больше сказать нечего...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
да, значит 10 тыщ. Тем более.
Не все занятия требуют глубого погружения в предмет! Предметов слишком много вокруг и становится только больше, во все не погрузишься. Как же вы несчастные острозаточенные специалисты понять этого не можете?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 11:38 
Торопыжка был голодный проглотил утюг (гаджет) холодный. Объёмы лучше чем пульсовые зоны. В неправильной пульсовой зоне объёма не будет. Правильный объём только тогда, когда бег на 2ой половине быстрее, чем на 1ой половине. Пульс и темп нужны для анализа пульсовой стоимости во время набора объёма, а также для сравнения сезонов при наборе формы.

Ничего сложного.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Надел я как-то раз ремешок-пульсомер и сел играть в шахматы. Оказалось, что во время расчёта решающей атаки пульс подскочил до 130! Уровень совсем не восстановительный. И что теперь делать? Во-первых, как использовать это знание в шахматных тренировках? Во-вторых, как теперь вписывать кардиошахматы в план беговой недели?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Надо ещё боксом заняться

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Dirty Paws писал(а):
да, значит 10 тыщ. Тем более.
Не все занятия требуют глубого погружения в предмет! Предметов слишком много вокруг и становится только больше, во все не погрузишься. Как же вы несчастные острозаточенные специалисты понять этого не можете?


Так специалисты существуют для того, чтобы их услугами пользовались не специалисты...
А специалисты в спортивной тренировке, которые не специалисты, например, в стоматологии, в свою очередь пользуются услугами тех специалистов...

Но вставлять зубы по советам из интернета почему-то никто не решается, а проводить опыты над своим здоровьем применяя физические нагрузки имея смутные представления о последствиях, желающих с каждым днем становится все больше и больше... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А к кому вы себя причисляете? Специалистам или экспериментаторам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
А к кому вы себя причисляете? Специалистам или экспериментаторам?


Я профессиональный тренер, который подготовил чемпионов и призеров юношеских первенств Украины, есть серебряный призер Чемпионата Европы среди ветеранов. К кому вы меня причислите?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
А что делает профессиональный тренер на форуме пенсионеров и домохозяек?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Бывалый писал(а):
Но вставлять зубы по советам из интернета почему-то никто не решается, а проводить опыты над своим здоровьем применяя физические нагрузки имея смутные представления о последствиях, желающих с каждым днем становится все больше и больше... :D


Интересное наблюдение +100500 :bravo:
Чем то напомнило мне рассуждения одного из руководителей New Balance, об отличии нынешнего бегового бума от бегового бума 80-х годов :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB