Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
vioshkin писал(а):
на год размазывается по 0.25%/месяц :D :D :D . Это охренительный результат. Ни о каких мифических 10-15% за месяц вообще речи не идет :)))
Вариантов всего два, выбирайте:
1. Вы безнадежны
2. Вы уже сверхэффективны

:blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 13:46 
vioshkin писал(а):
Ни о каких мифических 10-15% за месяц вообще речи не идет :)))
у вас 10-15% было в начале вашей карьеры. Зачем вы ломитесь с университетским дипломом в школу где учат таблицу умножения? Вот получите травму (стучу по дереву), посидите без движения 3-4 месяца, и будет у вас 10-15%.

Смотрят в книгу видят фигу. В моем тексте ясно написано "по мере роста объёма при грамотном подборе нагрузки ПС улучшается за месяц на 10-15%. К примеру, после каникул у меня средняя ПС = 800, а на пике формы лучшая ПС = 690". Этот курсив я вижу не только у себя, но и прочих, кто начинает вдумчиво регулярно заниматься или восстанавливается после каникул. А у вас давно уже стационарный объём, вас нужно лечить другими методами.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 13:52 
vioshkin писал(а):
новичку они как козе баян, которому для улучшения ПС достаточно просто бегать
угу. Только чаще всего новичок начинает бегать интервалы, рассуждать о ПАНО и проч. Были бы новички умными, объяснять прописные истины не пришлось бы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Я неправильный новичок. Может и не совсем новичок, а новичок только в беге, если считать последние лет 30 (за это время были лыжи и особенно велосипед). Мне интервалы и рассуждения о ПАНО и прочем совершенно неинтересны. Я набираю исключительно объемы. Но не по Парнякову и не по МАФ, а по Лидьярду. Бегаю в удовольствие, несмотря на жару, дождь или несусветную грязь. Поэтому 18-19 ч в неделю меня не напрягают. Но вчера из-за сильного дождя пробежал на 9 км меньше запланированного. Вот это меня сильно напрягло. Хотелось побегать побольше.

P.S. Ни о каких 10%/мес речи нет. Скорее 5%/мес на протяжении 3-4 месяцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:12 
Арчи_Кун

На моей памяти вы первый из новичков на марафоруме с 2012, кто начал с больших объёмов и низкого пульса. Как правило, новички - торопыжки. Им всё подавай быстро и сразу. В то время как при обучении любой деятельности - иностранные языки, вождение машины, спортивный навык - измерять какой либо прогресс надо после 3 месяцев регулярных занятий, не раньше. Причем прогресс будет обусловлен самой регулярностью, а конкретная программа не важна. Важно доверие ученика учителю и отсутствие травм в эти три месяца.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Woelfchen писал(а):
Неделя больше 8,5 часов - и на следующей неделе я овощ.
Вы писали что у вас средний пульс тренировок, длительных, 160, если я правильно помню. Объясняя это тем, что у вас высокий ЧСС_макс. Факт что 8,5 часов занятий в неделю делают вас овощем означает, что средний пульс теринровок завышен. Насколько я знаю даже 12 часов в неделю на аэробном пульсе не являются критическими. Но если добавить скоростей, тогда да, 30 минутная стрессовая тренировка может выключить на 2-3 дня.
Немного не так. Если посмотреть на недавние мои тренировки (в загрузке), то раскладка примерно такая.

Длительную я бегу в районе 170. Это 20-35К и дает 2-4 часа в неделю. К этому времени плюсуем еще две тренировки примерно по 1,5 часа, в каждой из которых 50 минут это разминка+заминка по 4+4К на пульсе около 160, и внутри еще 30-50 минут всякой интервально-темповой жести на пульсе в диапазоне 170-190. Это бег.

Дальше один-два велозаезда по 40К не особо упарываясь (около полутора часов, в зависимости от ветра). Пульс 140-160, но вело- и бегопульс - это разные истории.

И час или два плавания, ибо сейчас негде. Тоже не упарываясь, пульс в районе 150-155.

Набор тренировок и соотношение времени может меняться от недели к недели, но в среднем как-то так. Посмотрела последние недели - без длительных вышла на 10 часов в неделю за счет вело и плавания (они меня выключают гораздо меньше, чем бег). Возможно, что сейчас уже и по 10 часов перевариваю, к осени решу.

Но дело не в этом. Темп 6:00 для меня выше разминочного и выше легкого. Набегать 50 миль в неделю с темпом 6:30 и ниже (а у многих на низком пульсе он будет и 8:00, и даже 9:00) - это действительно очень много времени надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul,
так мне торопиться некуда. Мне рекорды ставить не нужно. Сам процесс в беге -- это самое интересное. Поэтому меня интересует именно бег, а все, что непосредственно с ним не связано (офп, сбу, интервалы и т.п.) ему только мешают, так как отнимают и силы, и время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:16 
Арчи_Кун писал(а):
P.S. Ни о каких 10%/мес речи нет. Скорее 5%/мес на протяжении 3-4 месяцев.
15% месяц и потом полка = 5% в месяц на протяжении 3-4 месяцев


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Арчи_Кун

На моей памяти вы первый из новичков на марафоруме с 2012, кто начал с больших объёмов и низкого пульса. Как правило, новички - торопыжки. Им всё подавай быстро и сразу. В то время как при обучении любой деятельности - иностранные языки, вождение машины, спортивный навык - измерять какой либо прогресс надо после 3 месяцев регулярных занятий, не раньше. Причем прогресс будет обусловлен самой регулярностью, а конкретная программа не важна. Важно доверие ученика учителю и отсутствие травм в эти три месяца.

Чой-то первый? Я по Парнякову месяца четыре бегала, с пульсом 120-130 и темпом 12:00 :D

Прогресс был, да. Травм не было. Научилась не рвать на старте и не обгонять воооон ту бабушку :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Цитата:
Набегать 50 миль в неделю с темпом 6:30 и ниже (а у многих на низком пульсе он будет и 8:00, и даже 9:00) - это действительно очень много времени надо.

Мне кажется, что главное -- это непреодолимое желание бегать. А время тогда само "найдется". Например, в течение 5 лет я ездил на работу на велосипеде. Ежедневно получалось по 70-75 километров. Время при этом я не тратил, а экономил. Также была экономия на транспорте порядка 50 тыс. руб/год. Для бега тоже можно найти подходящую возможность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:22 
Woelfchen

у меня средний пульс за тренировку: на беге 130-140, на вело 120-130, на плавании 110-120. Средний пульс на соревнованиях 10км в прошлую субботу с хорошой горкой 168, на финише эти 10км максимальный пульс 173. Возраст 54.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Karaul Вы этот... макмаффин пиарите будто Вам процент с продаж платят.
Еще 20 лет назад, когда я только начал работать в американских компаниях, то обратил внимание, что американские коучи любую область человеческой деятельности стремятся свести к формуле - будь то процесс разработки ПО, продаж или тренировки. Причем формуле крайне простой - только с арифметическими действиями. И несмотря на то , что это ни хрена в жизни не работает, пипл продолжает это хавать. Вот загадка для меня, почему так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:25 
Woelfchen писал(а):
по Парнякову месяца четыре бегала, с пульсом 120-130 и темпом 12:00
а не было бы стадии "по Парнякову", то еще неизвестно что потом было бы на стадионе


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
karaul писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
P.S. Ни о каких 10%/мес речи нет. Скорее 5%/мес на протяжении 3-4 месяцев.
15% месяц и потом полка = 5% в месяц на протяжении 3-4 месяцев


Я ж говорю, что я неправильный новичок. ССС у меня более-менее подготовлена. Во всяком случае раз в неделю последние несколько лет проезжал до 250-300 км, и отнюдь не только по асфальту. А вот начинать бегать было очень тяжело. Ноги ныли -- то стопы, то голеностоп, то икры. Много времени прошло, пока не привык. Потом нужно было правильные движения отработать/запомнить, чтобы бег был более легким и эффективным. Первое время адаптация была только ОДА, а сейчас постепенно развивается ОДА и ССС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:33 
Антон1969 писал(а):
американские коучи любую область человеческой деятельности стремятся свести к формуле - будь то процесс разработки ПО, продаж или тренировки. Причем формуле крайне простой - только с арифметическими действиями. И несмотря на то , что это ни хрена в жизни не работает, пипл продолжает это хавать. Вот загадка для меня, почему так.
каждый то видит что хочет. Я с коучами дело не имею и не верю ни одной формуле, если я не понимаю как она получена.

Все формулы делятся на законы МД ( (1) Закон баланса\равновесия - если где убыло, то значит где то прибыло. (2) МД всегда выбирает такой вариант развития чтобы в след.момент времени иметь еще больше вариантов для последующего выбора https://grumbler.livejournal.com/84344.html ) и корреляции. Корреляции - это то что продают коучи. Для корреляций нужно выполнение множество условий. Значит, прежде чем примерять ту или иную формулу, надо разобраться с этими условиями.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
karaul писал(а):
Антон1969 писал(а):
американские коучи любую область человеческой деятельности стремятся свести к формуле - будь то процесс разработки ПО, продаж или тренировки. Причем формуле крайне простой - только с арифметическими действиями. И несмотря на то , что это ни хрена в жизни не работает, пипл продолжает это хавать. Вот загадка для меня, почему так.
каждый то видит что хочет. Я с коучами дело не имею и не верю ни одной формуле, если я не понимаю как она получена.

Все формулы делятся на законы МД ( (1) Закон баланса\равновесия - если где убыло, то значит где то прибыло. (2) МД всегда выбирает такой вариант развития чтобы в след.момент времени иметь еще больше вариантов для последующего выбора https://grumbler.livejournal.com/84344.html ) и корреляции. Корреляции - это то что продают коучи. Для корреляций нужно выполнение множество условий. Значит, прежде чем примерять ту или иную формулу, надо разобраться с этими условиями.


Ну когда в дело вступает МД, возразить уже нечего :) У меня тесть такой, только у него не МД, а доктор Коновалов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Woelfchen

у меня средний пульс за тренировку: на беге 130-140, на вело 120-130, на плавании 110-120. Средний пульс на соревнованиях 10км в прошлую субботу с хорошой горкой 168, на финише эти 10км максимальный пульс 173. Возраст 54.

А у меня на беге максимальный 202 и 39 лет. Мы разные, что поделать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Жаль, я не могу на беге раскочегарить пульс до максимума. Нет ни условий, ни повода. А на велосипеде в подъемы точно на максимум выходил. Даже дыхание становилось интенсивным (когда 45 км/ч в конце подъема притопишь). Но сейчас я на велосипед не хочу пересаживаться, не интересно стало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Цитата:
Набегать 50 миль в неделю с темпом 6:30 и ниже (а у многих на низком пульсе он будет и 8:00, и даже 9:00) - это действительно очень много времени надо.

Мне кажется, что главное -- это непреодолимое желание бегать. А время тогда само "найдется". Например, в течение 5 лет я ездил на работу на велосипеде. Ежедневно получалось по 70-75 километров. Время при этом я не тратил, а экономил. Также была экономия на транспорте порядка 50 тыс. руб/год. Для бега тоже можно найти подходящую возможность.
Не, это в пользу бедных все. Время объективно надо иметь. И ехать на работу со скоростью 25 км/ч и бежать на нее же с темпом 9:00 - это разные степени "экономии". Я на работу и ездила (помедленнее), и бегала (побыстрее). Для меня разница даже на этих 10 км (в одну сторону) уже в полчаса, и не в пользу бега. А есть еще другие дела, кроме работы и бега, да и поспать тоже иногда хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренировка по пульсовым зонам
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ну, если триатлоном заниматься, то тогда времени очень много надо. А если чем-то только одним, все-таки попроще.

Многие на пробежки и на прогулки на велосипеде ездят куда-то на электричках. Вот это действительно отнимает массу времени. Я на такое пойти не могу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB