Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
В 80-х годах слышал по радио юмореску.
В школу пришел учитель-скрипач.
Поскольку в школе скрипки не было, учитель просто рассказывал и в воздухе показывал как брать инструмент, как извлекать звук водя смычком.
И так здорово рассказывал и показывал, что все были довольны и завороженно слушали. А директор школы был просто счастлив.
Через какое-то время скрипку приобрели и дали ее учителю.
Тот взял ее, повертел в руках и признался что играть на скрипке не умеет.
:)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Ах, вот оказывается в чем дело! Правильная техника -- это только для МСМК, для голубых кровей. А чернь пусть свой ОДА калечит, пока летать не научится. Прямо как в царские времена -- знать по-французски изъяснялась, показывая свое превосходство над простым людом.
Ну как бы да. Если у тебя правильная техника, то ты МСМК. Потому что твой организм заточен под бег. А у кого не заточен, те не МСМК и техника у них ровно такая, какая позволяет их кривому организму передвигаться наиболее эффективно. Потому что организм - он же не дурак, а очень эффективная самообучающаяся система :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brigval писал(а):
В 80-х годах слышал по радио юмореску.
В школу пришел учитель-скрипач.
Поскольку в школе скрипки не было, учитель просто рассказывал и в воздухе показывал как брать инструмент, как извлекать звук водя смычком.
И так здорово рассказывал и показывал, что все были довольны и завороженно слушали. А директор школы был просто счастлив.
Через какое-то время скрипку приобрели и дали ее учителю.
Тот взял ее, повертел в руках и признался что играть на скрипке не умеет.
:)

У нас в вузе тропические болезни преподавал доцент, не разу этих болезней не лечивший и не видевший. Основы выживания в ЭС, читал преподаватель не разу не выживавший, а преподаватель наркологии в мед. вузе вообще был трезвенник и семьянин. Кстати, хорошо преподавали. Так что ваша юмореска, отчасти правдивая. А преподавать технику бега, даже бегать не надо преподавателю. Там же все просто, носок тянуть, жопу не оставлять и все под центр тяжести пихать. Теория наше все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
Арчи_Кун писал(а):
Ах, вот оказывается в чем дело! Правильная техника -- это только для МСМК, для голубых кровей. А чернь пусть свой ОДА калечит, пока летать не научится. Прямо как в царские времена -- знать по-французски изъяснялась, показывая свое превосходство над простым людом.
Ну как бы да. Если у тебя правильная техника, то ты МСМК. Потому что твой организм заточен под бег. А у кого не заточен, те не МСМК и техника у них ровно такая, какая позволяет их кривому организму передвигаться наиболее эффективно. Потому что организм - он же не дурак, а очень эффективная самообучающаяся система :D

А ещё, если высокое МПК, родители спортсмены и живёшь в Москве, Питере или Казани, то есть голубая кровь, то процент, что будешь МСМК повышается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
в Москве быть бегуном МСМК ради успеха -- сомнительный путь.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
в Москве быть бегуном МСМК ради успеха -- сомнительный путь.

Не согласен. Хотя бы по той причине, что и в столице попадаются нормальные люди.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
А ещё, если высокое МПК, родители спортсмены и живёшь в Москве, Питере или Казани, то есть голубая кровь, то процент, что будешь МСМК повышается.
Высокое МПК идет внутри "организм заточен". Так-то да, много факторов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Dirty Paws писал(а):
в Москве быть бегуном МСМК ради успеха -- сомнительный путь.

Не согласен. Хотя бы по той причине, что и в столице попадаются нормальные люди.


ну причом тут люди? Просто бегать за деньги на уровне МСМК в Москве это не самый эффективный способ утилизации здоровья.
Для реальных фанатиков. Про не-Москву не скажу, но в текущей реальности, где забеги где есть заработок отменены направо и налево, а официальная л/а лежит в коме чёта не очень, как мне кажется.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Москва бегуну нужна лишь потому, что здесь больше возможностей найти толкового тренера и манеж в относительной близости. МСМК уж точно требует тренерской работы.

Плюс в Москве, как мне кажется, больше людей, которые получают неплохие деньги, при этом не вкалывая физически, чтобы потом вкалывать физически уже бегая, и при этом еще и позволить себе оплачивать тренерские услуги время от времени. Но это если мы о любителях-фанатиках говорим.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Судя по стабильному отношению форумчан к технике бега, эта мсмк должна бегать на переднюю часть стопы, но учить должна бегать на пятку и с перекатом. :D Учить бегать на переднюю часть стопы нельзя, если ты еще не мсмк. :byp:

А вообще, мнение форума достаточно однозначно: тренер нужен, чтобы составлять планы тренировки, но обучаться технике бега категорически нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 16 янв 2022, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Как раз для тренировочного плана тренер особо и не нужен, по крайней мере, при достаточной мотивации и вдумчивости. А категоричности никакой я не вижу. Для работы над техникой тренер очень нужен, так как необходим постоянный взгляд со стороны. При этом хороший тренер не будет ломать клиента об колено, а будет поправлять его технику в той мере, в которой это возможно для конкретного, причем уже сложившегося, человека без ущерба для организма.
Что же до категоричности, то она скорее заметна в вашем подходе - непременно бегать сообразно с абстрактным эталоном. Другое дело, что разным людям в беге интересно разное, одним быстро, другим долго, третьим высоко, четвертым правильно, пятым весело, а есть ещё и шестые, и двадцатые. И это прекрасно

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Судя по стабильному отношению форумчан к технике бега, эта мсмк должна бегать на переднюю часть стопы, но учить должна бегать на пятку и с перекатом. :D Учить бегать на переднюю часть стопы нельзя, если ты еще не мсмк. :byp:
А вообще, мнение форума достаточно однозначно: тренер нужен, чтобы составлять планы тренировки, но обучаться технике бега категорически нельзя.
Не думаю, что существует "мнение форума", тем более "однозначное" :blondinko:
У каждого бегуна своё представление о технике бега. И к сожалению оно не всегда правильное! То есть у каждого свои тараканы...

Я всегда интересовался техникой и в меру сил старался улучшить свою. Перечитал всё, что смог найти и много чего перепробовал! И заметил, что если внимательно читать классиков, а не популярные статейки в интернет, то вылезают интересные вещи! Например Лидьярд в книге "Бег к вершинам мастерства" акцентирует внимание на том, что набегая всем известные пресловутые "100 миль в неделю" надо обязательно приземляться на всю стопу, а ни в коем случае не на её переднюю часть!
То есть бежавший 800 за 1'44" Питер Снелл свой основной объём набегАл совсем не "на переднюю часть стопы"! И не "на пятку с перекатом" :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Понятие "на переднюю часть" или "на всю стопу" довольно относительное и очень субъективное. Визуально со стороны далеко не всегда идентифицируется, если это не спринт в шиповках. Собственные ощущения тоже могут быть обманчивы, если человек еще не разобрался в сути. Например, Бегоман долгое время утверждал, что бегает "на всю стопу", хотя все окружающие говорили ему обратное. И лишь когда ему показали видео, он убедился, что бежит "с перекатом". А вообще, "на пятку" или " на носок" -- это не основа, а следствие техники бега. Раньше (в 70-е годы) такого понятия не было. Тогда говорили "стопу под себя", то есть главное -- это постановка стопы под центр тяжести. В этом случае поставить ее на пятку будет нереально. И конечно не "на носочках", то есть пятка всё равно потом опускается на землю.

Последние десятилетия появился "нюанс": бегом стали заниматься все, кому не лень. То есть не только в л/а секциях под руководством грамотного тренера (очно!). В связи с этим появилось "две правильных техники". Первая -- это правильная с точки зрения биомеханики Человека, а вторая -- это техника, которая адаптирована для конкретного человека из серии "кривосидящий". Таким людям бегать не лень, но лень привести себя в "нормальное" состояние, потому что это гораздо сложнее, дольше и не интересно. Иными словами, у "кривосидящего" человека недостаточно развиты мышцы и сухожилия, которые требуются в беге, поэтому человек бежит так, как может. Для него это будет "идеальная техника".

Грань "на переднюю" или "на всю" очень тонкая и зависит от скорости. Пятка почти всегда будет касаться земли, но нагружается она меньше всего, так как последняя ставится на опору и первая снимается с нее. Оттопыривать носок при постановке стопы нет смысла. Это лишь нагружает ее. Фактически она ставится плоско (так это выглядит со стороны), но упруго. Называть это "на всю" или "на носок" -- весьма условно. Главное, чтобы она ставилась под центр тяжести (под пупок) и не пыром, то есть было движение под себя, назад, уравнивающее относительные скорости земли и стопы. Но это, опять же, в том случае, если у человека не только мозг на это настроился, но и подготовлена ОДА. Иначе даже при правильной технике возникнут проблемы (как с результатами, так и с ОДА).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
...появилось "две правильных техники". Первая -- это правильная с точки зрения биомеханики Человека, а вторая -- это техника, которая адаптирована для конкретного человека из серии "кривосидящий". Таким людям бегать не лень...

Ну ладно, а свою то технику естественного медленного бега к какой категории относите? К первой или ко второй?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
brigval писал(а):
Ну ладно, а свою то технику естественного медленного бега к какой категории относите? К первой или ко второй?
К первой, ессно. Как иначе-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
На демагогические вопросы отвечать нет желания. Вам ответили по существу, потратили время. Но оказывается вас не это интересует. А потом удивляются, что форум мертвый и конструктивных мыслей на нем не осталось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Думаю, главное, в чем мы расходимся, это причина "кривосидения". Одни говорят, что это от неразвитости того-сего, а другие - в особенностях сформировавшегося организма, которые уже не изменить. Если правы первые, всем нужно осваивать идеальную и единственно правильную технику, а если вторые - общие принципы бега надо адаптировать под свой организм. Конечно, совершенно точно узнать, кто прав, можно только путем общинных экспериментов с контрольными группами и всем прочим. Умозрительно же вторая точка зрения мне кажется более обоснованной. В частности, особенности организма не исчерпываются мышцами и сухожилиями, хотя и их можно адаптировать лишь в некоторых пределах. А есть ещё особенности скелета, например, которые у взрослого человека уже не изменить. В детских же секциях не только имеют дело с формирующимся организмом, но там ещё и естественный отбор действует: мало какой ребенок будет долго заниматься тем, что у него не получается. И в итоге в детских беговых секциях остаются в основном те, кто от природы больше приспособлен к бегу, то есть примерно одинаковые люди, к которым удобно применять общую/одинаковую технику.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Насколько я понимаю, кривосидящий бегун вызывает какое непонятное раздражение у некоторой части пользователей. Наверное, кому-то хочется подбежать и поправить его кривоседение. Возможно, такие люди не парятся о своей технике, а совершают физическую нагрузку и их все устраивает и им невдомек, какие эмоции они вызывают. Пару недель назад, на соревнованиях меня обогнал, примерно мой сверстники, как стоячего, а я бежал по 4.20 по снегу десятку. Обогнал на пятках запрокинув голову и ставя ноги абы куда только не под себя. Меня вот раздражают медленнобегающие, те которые бегу по 6-8 мин на км, нахрена так бегать, если тебе не 90 лет. Это, конечно, шутка. Просто вопросы правильной техники постепенно переходят в классовую неприязнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Насколько я понимаю, кривосидящий бегун вызывает какое непонятное раздражение у некоторой части пользователей. Наверное, кому-то хочется подбежать и поправить его кривоседение. Возможно, такие люди не парятся о своей технике, а совершают физическую нагрузку и их все устраивает и им невдомек, какие эмоции они вызывают.
Или им пофиг, какие эмоции они вызывают. Не нравится - отвернись, не мучайся.

арсен писал(а):
Пару недель назад, на соревнованиях меня обогнал, примерно мой сверстники, как стоячего, а я бежал по 4.20 по снегу десятку. Обогнал на пятках запрокинув голову и ставя ноги абы куда только не под себя.
Я так разок в бассейне чуть не утонула. Обычно меня обгоняют более-менее ровно и красиво плывущие, а тут какая-то кракозябра со стрекательными конечностями. Пока осознавала, забыла вдох сделать :D

арсен писал(а):
Меня вот раздражают медленнобегающие, те которые бегу по 6-8 мин на км, нахрена так бегать, если тебе не 90 лет. Это, конечно, шутка. Просто вопросы правильной техники постепенно переходят в классовую неприязнь.
Меня они раздражают только на первой дорожке и с бананами в ушах. А так - как могут, так и бегут. Хорошо, что бегут, а не бухают. Захотят - научатся, захотят - бросят. Их дело.

Собственную кривосидячесть вполне признаю. Что могу, делаю. Как получается, так и хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB