Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
Владимир, дайте ссылку на само исследование? (если есть в сети)
(У меня есть подозрение, что там двойка по статанализу :oops: )
http://www.skisport.ru/articles/read/64666/
Желаю удачи в поисках ошибки в исследованиях двух кандидатов наук с пятидесятилетним тренерским стажем и длинной вереницей научных работ.
Всё, что я читал у этих двух товаришей всегда было серьёзно и по делу. Не думаю, что у них могут быть проблемы с азами теории вероятности и математической статистики.


Кандидат наук - это как прапорщик в армии: "солдат или офицер?"... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
Владимир, дайте ссылку на само исследование? (если есть в сети)
(У меня есть подозрение, что там двойка по статанализу :oops: )
http://www.skisport.ru/articles/read/64666/
Желаю удачи в поисках ошибки в исследованиях двух кандидатов наук с пятидесятилетним тренерским стажем и длинной вереницей научных работ.
Всё, что я читал у этих двух товаришей всегда было серьёзно и по делу. Не думаю, что у них могут быть проблемы с азами теории вероятности и математической статистики.
Кандидат наук - это как прапорщик в армии: "солдат или офицер?"... :D
Да уж! При внимательном повторном прочтении возникают серьёзнейшие опросы к авторам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не, ну они там еще кол-во шагов подсчитали для ног разной длины. Это в принципе разумно. А как это применять - тут я уже не копенгаген.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Не, ну они там еще кол-во шагов подсчитали для ног разной длины. Это в принципе разумно. А как это применять - тут я уже не копенгаген.
Надо считать шаги при отработке более коротких отрезков и стараться попасть в заданное значение! Так мне c моим ростом и длиной ног для пробегания полуторки на результат третьего разряда (4'45") надо бегать отрезки темпом 38" на 200 м и длиной шага от 183 до 191 см, то есть на этих 200 м делать не меньше 105 и не больше 109 шагов. Я на коротких отрезках обычно бегаю чуть быстрее целевого соревновательного темпа, сегодня у меня 5х400 в темпе 37" на круг, попробую посчитать шаги!
Всё, что написано про ЧСС на меня не ложится совсем - у меня не то что среднего пульса 180-190 быть не может, у меня и максимальный то скорее всего не дойдёт до 170. Я у себя ЧСС выше 168 вообще уже года два как не наблюдал. Возраст!
PS: нашёл единственный трек полуторки, которую бежал на тренировке с датчиком. 4'44" на среднем пульсе 159, максимальный 165 :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
Не, ну они там еще кол-во шагов подсчитали для ног разной длины. Это в принципе разумно. А как это применять - тут я уже не копенгаген.
Надо считать шаги при отработке более коротких отрезков и стараться попасть в заданное значение! Так мне c моим ростом и длиной ног для пробегания полуторки на результат третьего разряда (4'45") надо бегать отрезки темпом 38" на 200 м и длиной шага от 183 до 191 см, то есть на этих 200 м делать не меньше 105 и не больше 109 шагов. Я на коротких отрезках обычно бегаю чуть быстрее целевого соревновательного темпа, сегодня у меня 5х400 в темпе 37" на круг, попробую посчитать шаги!

Я иногда считаю шаги, на совсем коротких работах, когда в горку забегаю или многоскоки делаю. Бывает интересно следить за прогрессом от серии к серии. Но бегать отрезки на время с подсчетом шагов в уме во время забега и с заданием попасть в нужное количество - не уверен, что это хорошая идея. То есть по ходу забега надо принимать решение подкорректировать шаги, увеличить или сократить длину, увеличить или уменьшить частоту... Не слишком ли будет загружен центральный процессор? Что-то я сомневаюсь, что это эффективная методика.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
Не, ну они там еще кол-во шагов подсчитали для ног разной длины. Это в принципе разумно. А как это применять - тут я уже не копенгаген.
Надо считать шаги при отработке более коротких отрезков и стараться попасть в заданное значение! Так мне c моим ростом и длиной ног для пробегания полуторки на результат третьего разряда (4'45") надо бегать отрезки темпом 38" на 200 м и длиной шага от 183 до 191 см, то есть на этих 200 м делать не меньше 105 и не больше 109 шагов. Я на коротких отрезках обычно бегаю чуть быстрее целевого соревновательного темпа, сегодня у меня 5х400 в темпе 37" на круг, попробую посчитать шаги!
Я иногда считаю шаги, на совсем коротких работах, когда в горку забегаю или многоскоки делаю. Бывает интересно следить за прогрессом от серии к серии. Но бегать отрезки на время с подсчетом шагов в уме во время забега и с заданием попасть в нужное количество - не уверен, что это хорошая идея. То есть по ходу забега надо принимать решение подкорректировать шаги, увеличить или сократить длину, увеличить или уменьшить частоту... Не слишком ли будет загружен центральный процессор? Что-то я сомневаюсь, что это эффективная методика.
Ничего корректировать по ходу бега я конечно не буду. Я же написал, что попробую посчитать шаги!
Скорее всего они попадут в заданный статьёй интервал или будут около того. У меня на темпе чуть быстрее 800-ки обычно шаг около 2 метров (99-101 шаг на 200 м, пробегаемых за 32-33"), так что на 37" скорее всего будет на 5-7 шагов больше, что и уложится в заданные "учёными" 105-109...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Ничего корректировать по ходу бега я конечно не буду. Я же написал, что попробую посчитать шаги!

Ок. Просто сначала ты сказал...
Runner61 писал(а):
Надо считать шаги при отработке более коротких отрезков и стараться попасть в заданное значение! Так мне c моим ростом и длиной ног для пробегания полуторки на результат третьего разряда (4'45") надо бегать отрезки темпом 38" на 200 м и длиной шага от 183 до 191 см, то есть на этих 200 м делать не меньше 105 и не больше 109 шагов.


Я не против идеи считать шаги. Просто во время забега мозг занят другими задачами, вряд ли стоит его отвлекать подсчетами и задачей попасть в какое-то количество шагов. А вот после забега по видео вполне можно этим заняться, покалькулировать, посравнивать с другими забегами, после каких-то работ, упражнений. Можно сделать какие-то интересные и полезные выводы, выработать новые рекомендации. Я вот сейчас пересмотрел свой забег 200м в Чебоксарах и насчитал 96,5 шагов за 25,32 сек. Значит, средняя длина шага 2.07, а средняя частота 3.81. В том же году неделей раньше в Таллине я бежал на нашем чемпионате 200м и сделал 99,5 шагов за 25,49. Средняя длина 2,01 м, средняя частота 3,9 шагов в сек. Интересно, почему в Таллине я так частил? Может потому что в Чебоксарах я бежал рядом с Володей Сухачевым, подстариваясь под ритм, а в Таллинне никого рядом не было? А еще интерсно, что если бы смог бежать средней частотой как в Таллине и средним шагом как в Чебоксарах, то результат был бы - 24,77. Это было бы круто! Но частота всегда конкурирует с длиной, и примирить их трудно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Ничего корректировать по ходу бега я конечно не буду. Я же написал, что попробую посчитать шаги!
Ок. Просто сначала ты сказал...
Runner61 писал(а):
Надо считать шаги при отработке более коротких отрезков и стараться попасть в заданное значение! Так мне c моим ростом и длиной ног для пробегания полуторки на результат третьего разряда (4'45") надо бегать отрезки темпом 38" на 200 м и длиной шага от 183 до 191 см, то есть на этих 200 м делать не меньше 105 и не больше 109 шагов.
Так это был ответ Черепашке на её "А как это применять - тут я уже не копенгаген."
tauker писал(а):
Я не против идеи считать шаги. Просто во время забега мозг занят другими задачами, вряд ли стоит его отвлекать подсчетами и задачей попасть в какое-то количество шагов. А вот после забега по видео вполне можно этим заняться, покалькулировать, посравнивать с другими забегами, после каких-то работ, упражнений. Можно сделать какие-то интересные и полезные выводы, выработать новые рекомендации.
Согласен, что считать шаги по ходу соревновательного забега никто не будет, это точно не пойдёт на пользу результату. Я же и написал, что надо считать шаги при отработке более коротких отрезков и стараться попасть в заданное значение" имея в виду именно тренировки. Типа работаешь под полуторку отрезки по 400 или по 600 м и смотришь, что получается по количеству шагов. Причём шаги то я посчитаю, а вот корректировать что либо в своём беге я точно не стану! Если тренер считает, что меня всё нормально, то я конечно поверю ему, а не статье из мировой помойки, в смысле паутины!
tauker писал(а):
ЯЯ вот сейчас пересмотрел свой забег 200м в Чебоксарах и насчитал 96,5 шагов за 25,32 сек. Значит, средняя длина шага 2.07, а средняя частота 3.81. В том же году неделей раньше в Таллине я бежал на нашем чемпионате 200м и сделал 99,5 шагов за 25,49. Средняя длина 2,01 м, средняя частота 3,9 шагов в сек. Интересно, почему в Таллине я так частил? Может потому что в Чебоксарах я бежал рядом с Володей Сухачевым, подстариваясь под ритм, а в Таллинне никого рядом не было? А еще интерсно, что если бы смог бежать средней частотой как в Таллине и средним шагом как в Чебоксарах, то результат был бы - 24,77. Это было бы круто! Но частота всегда конкурирует с длиной, и примирить их трудно.
Может конечно и подстраивался, но вряд ли! Длина и частота шага могут зависеть не только от физического состояния и степени размятости (!), но и от внешних причин (жёсткости дорожки, ветра...).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:D Не буду шаги считать, и даже не просите меня

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Если тренер считает, что меня всё нормально, то я конечно поверю ему, а не статье из мировой помойки, в смысле паутины!
Кому помойка, а кому - неисчерпаемый источник ценнейшей бесплатной информации! :happydance:
Лично я благодаря инернету нашел не просто поддержку друзей по увлечению, а множество умнейших и талантливейших людей, которые мне реально помогают. Да чего там говорить, без интернета я просто никогда бы не стал легкоатлетом! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Runner61 писал(а):
Если тренер считает, что меня всё нормально, то я конечно поверю ему, а не статье из мировой помойки, в смысле паутины!
Кому помойка, а кому - неисчерпаемый источник ценнейшей бесплатной информации! :happydance:
Лично я благодаря инернету нашел не просто поддержку друзей по увлечению, а множество умнейших и талантливейших людей, которые мне реально помогают.
Главное уметь фильтровать информацию, а то сейчас все кому не лень публикуют всё подряд... Вот Грязный всё это читает и принимает за чистую монету...
tauker писал(а):
Да чего там говорить, без интернета я просто никогда бы не стал легкоатлетом! :D
И был бы сейчас Чемпионом Мира по гребле в Concept2 :blondinko:
Я глядя на тебя всегда ловил себя на мысли о том, что вижу перед собой идеальную машину для гребли...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Не буду шаги считать, и даже не просите меня
Договорились: просить не будем!
А меня очень даже развлекает подсчёт шанов и попытки бежать почаще и покороче на восстановительных кроссах и особенно на беговой дорожке фитнес-центра...
В последнее время даже стало получаться снизить пульс изменив манеру бега при той же скорости дорожки...
Очень развлекает!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
И был бы сейчас Чемпионом Мира по гребле в Concept2 :blondinko:
Я глядя на тебя всегда ловил себя на мысли о том, что вижу перед собой идеальную машину для гребли...
Так бы и остался любителем фитнеса. Скорее всего, я бы с сыном сейчас на пару бы по клубам собирал всякие неолимпийские соревнования. Он вчера на очередном пожал штангу в половину веса (41,5) за 60 секунд 85 раз. Но спринт все же интереснее. Олимпийский вид, серьезные соревнования, массовость, большие массивы статистики и реально рабочие ВК! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
tauker писал(а):
Но спринт все же интереснее. Олимпийский вид, серьезные соревнования, массовость, большие массивы статистики и реально рабочие ВК! )))

Опять же, убежать можно быстро, если приспичит. Или догнать кого-то, кто думал, что убежит :wink:

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
brigval писал(а):
tauker писал(а):
Но спринт все же интереснее. Олимпийский вид, серьезные соревнования, массовость, большие массивы статистики и реально рабочие ВК! )))

Опять же, убежать можно быстро, если приспичит. Или догнать кого-то, кто думал, что убежит :wink:

догнать и настучать. win-win! :D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Runner61 писал(а):
Согласен, что считать шаги по ходу соревновательного забега никто не будет, это точно не пойдёт на пользу результату. Я же и написал, что надо считать шаги при отработке более коротких отрезков и стараться попасть в заданное значение" имея в виду именно тренировки.

мысли на тему Вячеслава Соколова:
Цитата:
Вообще, интересно было бы узнать у вас читатели, ведете ли вы подсчет количеству шагов при беге, и если да, то когда. Признаюсь, у первого тренера, я этим не занимался, а побегав с Вячеславом Шабуниным, стал довольно часто считать. Слава даже мог практически без секундомера определить скорость свою именно благодаря этому подсчету. Обычно на скорости 3.33-3.35/полуторке (я тоже не поверил, что при таком диком переборе ног за Лагатом или Ге Ружем, можно бежать и считать, а Вячеслав просто ответил: «А что еще делать, не на номера впереди смотреть же») у него получалось 23 парных шага. Как ни странно, при ускорениях на 14-14.5 секунды/сотку у меня выходит практически столько же (чуть-чуть меньше 23), поэтому этот критерий работает. Однако очень часто на важных соревнованиях, у меня из головы вылетает любые мысли о подсчете, максимум я могу считать количество шагов на одном вдохе-выдохе и то без особой возни и перемещений внутри группы.

Действительно, что еще делать, если не шаги считать))) Сам никогда не считаю, но шагомер иногда прицепляю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Многие пловцы считают гребки. Мне говорил мой товарищ, который со сборной тренировался в свое время, что Попов всегда знал сколько он сделал гребков и сколько бассейнов проплыл, когда бы его не спросили. Мне лично эта тема тоже близка. Я часто что-то про себя считаю, а уж шаги, милое дело посчитать! ))) Просто когда имеешь задание от тренера что-то контролировать по ходу беговых работ, то не до счета, мозг весь занят. ))) ну и на соревнованиях, само собой не до этого.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Многие пловцы считают гребки. Мне говорил мой товарищ, который со сборной тренировался в свое время, что Попов всегда знал сколько он сделал гребков и сколько бассейнов проплыл, когда бы его не спросили.

Ну это он подкалывал наверное, тут в кругах начинаешь путаться, после 5-6 оборотов, но чтобы считать гребки шаги, это врят ли. :D Вот Вы сколько моргаете делаете вдохов на 5 км. ? А что резервы памяти безграничны, считаем всё, что можно посчитать, но вот смысла в этом никакого.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 12:11 
(1) Подсчет шагов - низменное, суетливое занятие. Для этого достаточно прибора.
Бег (хорошо, длительный бег) - средство для медитации и размышлений о вечном, только так можно понять предназначение МД.
Рекорд не на циферблате, а в осознании и достижении предела данного тебе от природы.
(По аналогии, истинный оргазм не в животном низу, а в голове, хотя современные эктсравертные дамы обычно рассуждают о бабочках в животе.)

(2) Из разнобразных метрик одной из главных является баланс левого-правого, а на это мало обращают внимания.
Например, у меня на левой подошве сильнее стачивается носовая часть, а на правой подошве - пятка.
Очевидно, ноги работают неодинаково. Отсюда потери скорости и травменные провокации при быстром беге.
Наличие травмы на одной ноге заставляет другую ногу работать непривычно, значит, вероятность следующей травмы возрастает.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
когда я это увидел меня жестоко заплющило. поза, форма, симметричность - нет, не слышал и не видел...
Я в синей бандане. Понимаю, да, 3 секунды со старта, но всё же!

Изображение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB