Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Runner61 писал(а):
Кто то хочет научиться бегать 1000 м, кто то - 5000 м, а кто то - 100 км! Под каждую дистанцию нужны не только свои свои тренировки, но и своя техника.
А всё сразу не получится. Я не видел людей, которые сильно бежали бы и 1 км, и 100 км! .

Есть один человек, который бегает марафон с техникой на 5000м. Это Кенисса Бекеле. :D
Возможно техника стайерского бега и не позволила ему побить рекорд Э.Кипчоге в марафоне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
brigval писал(а):
Перефразируя известную шутку
- Как научиться быстро бегать?
- Все просто. Сейчас дам тебе много советов.
- Советов я и сам могу дать. А как научиться?
Я о том, что "научиться бегать" - это слишком расплывчато! Нужно формулировать конкретнее.

Кто то хочет научиться бегать 1000 м, кто то - 5000 м, а кто то - 100 км! Под каждую дистанцию нужны не только свои свои тренировки, но и своя техника.
А всё сразу не получится. Я не видел людей, которые сильно бежали бы и 1 км, и 100 км! По крайней мере в течении одного сезона :in_hysterics:
Поэтому разговор о "технике бега" вообще - это "переливание из пустого в порожнее"! Определитесь с дистанцией и осваивайте технику бега, оптимальную для этой дистанции с учётом ваших антропологических и физических данных.

Я написал, научиться быстро бегать. )

Цитата:
разговор о "технике бега" вообще - это "переливание из пустого в порожнее"!

Все больше склоняюсь к тому, что это так.
Техника бега изначально уже есть у каждого бегущего. Потому что без техники бега не побежишь вообще.
Можно сказать, что существуют две основные техники бега: техника быстрого (соревновательного) бега и все остальные техники.
Техника быстрого бега делится, видимо на те четыре вида, которые Вы привели.
Остальные техники можно разделить на техники тренировочного бега, подготовительного к быстрому (СБУ, медленный бег, трусца, легкий бег и т.д. т.п.), и прочие техники.
Прочие техники бега включают технику правильного бега, технику естественного бега, технику позного бега, технику бега на самодвижущейся дорожке, технику бега босиком, технику бега зимой с голым торсом, технику бега спиной вперед и т.д. и т.п.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Ещё есть бег красивый и некрасивый, вне зависимости от того что и как кому нравится.
Красивый бег, на любую дистанцию, мы, как правило видим по телевизору, на профессиональных соревнованиях, у знакомых и незнакомых МС на совместных соревнованиях. Этот бег максимально быстрый, эффективный, потому как ему обучают знающие люди. Понятно, что так красиво бегать, как всеми любимый Мо Фара не все могут, но суть мысли понятна. Некрасивый бег, это когда неученый технике дядя втыкает пятки на несогнутых ногах-ножницах не двигая руками. И этот дядя может бежать достаточно долго и быстро, а особо одарённые здоровьем, всю беговую карьеру. Иногда, достигнув неплохих результатов, такие дяди обращают внимание на технику, осваивают азы и результаты растут.
Есть ещё, наверное, техника бега для чудиков. Без обуви или в лаптях. Это когда все не так и ближе к природе. Но тут я, вообще, ничего не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
некрасивый бег профессионалов это триатлон. Дети, вот это кенийцы и Мо Фара, они бегут красиво, а вот это дети триатлон, никогда так не делайте на людях!

Цитата:
Некрасивый бег, это когда неученый технике дядя втыкает пятки на несогнутых ногах-ножницах не двигая руками. И этот дядя может бежать достаточно долго


вот эт про меня. но недолго и небыстро

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
арсен писал(а):
Есть ещё, наверное, техника бега для чудиков. Без обуви или в лаптях. Это когда все не так и ближе к природе. Но тут я, вообще, ничего не знаю.

Полностью соглашусь с последней фразой.

Что касается моего мнения, то считаю, что фраза "научиться бегать" не имеет никакого отношения к выполнению какого-либо норматива на дистанции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
арсен писал(а):
Есть ещё, наверное, техника бега для чудиков. Без обуви или в лаптях. Это когда все не так и ближе к природе. Но тут я, вообще, ничего не знаю.

Полностью соглашусь с последней фразой.

Что касается моего мнения, то считаю, что фраза "научиться бегать" не имеет никакого отношения к выполнению какого-либо норматива на дистанции.

Научится бегать для подавляющего количества людей это выполнение определённых нормативов и целей, в том числе на соревнованиях, чем большинство марафорумцев и занимается. Для поддержания в порядке сердечно-сосудистой системы не обязательно иметь какую то технику, здесь главное это посильная физическая нагрузка. Но допускаю, что какая-то часть людей, считающая, что познала настоящую технику природного, посконнодомотканного бега, использует это для единения с природой, пространством, медиатируя и прочищая открывшиеся чакры. Таким истинным и правильным бегом босиком, наверное обладали наши предки когда охотились в первозданной природе. И правда за этими адептами правильного и природного бега, ибо, скоро придёт конец цивилизации, в том числе и из-за ковида и правда будет именно за обладателями этого естественного бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Научиться бегать и выполнение нормативов -- это совершенно разные вещи. Можно выполнить норматив, но не уметь бегать. Точно также, как многие профессионалы, которые получают за свою работу деньги (поэтому они и называются профессионалами), делают ее некачественно, халтурно. То есть работать они и не умеют, и не хотят. Но делают что-то, и возможно быстро, получая за это деньги.

P.S. Надо различать "научиться бегать" и "научиться выполнять нормативы по бегу".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Научиться бегать и выполнение нормативов -- это совершенно разные вещи. Можно выполнить норматив, но не уметь бегать. Точно также, как многие профессионалы, которые получают за свою работу деньги (поэтому они и называются профессионалами), делают ее некачественно, халтурно. То есть работать они и не умеют, и не хотят. Но делают что-то, и возможно быстро, получая за это деньги.

P.S. Надо различать "научиться бегать" и "научиться выполнять нормативы по бегу".

Кто же сомневается, что атлет выполнивший норматив МС умеет бегать? Конечно не умеет. А чемпионы, допустим РФ, те вообще чайники. А профессионал Овечкин, который получает за спорт деньги, тот даже и кататься на коньках не умеет. Зато все умеете вы, сторонники бега в шлепанцах по гатям и буеракам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Cпорить с вами бессмысленно. Напомню только, что заблуждения мирового масштаба были всегда. Взять хотя бы Коперника. И объяснение этому всегда есть -- надо смотреть, кому это выгодно.

Умение бегать характеризуется не тем, насколько человек способен выложиться и любой ценой достичь цели, а умением бегать в любой обуви по любым поверхностям, и не получать запрограммированные травмы.

Возьмите хотя бы Искандера. Приехав в Кению, он посмеивался над тем, что местные там бегут "на согнутых ногах". А он, выполнивший вроде бы даже квалификацию мсмк, поначалу сдыхал от их темпа. Под конец же и вовсе заработал грыжу позвоночника, что вылилось в 3 месяца вообще без бега. И это вы называете умением бегать? Не смешите!

Вы очень зациклились на "авторитеты", которые в большинстве своем ложные. Но есть и другие. Только их на всеобщем фоне воспринимают как Коперника и готовы сжечь на костре. Вспомните хотя бы Гордона Пири. Или ныне здравствующего Леонида Швецова. Сомневаюсь, что в россии среди марафонцев есть более "авторитетная" личность. Они тоже "лохи" по-вашему? В русском языке есть хорошая поговорка: "сила есть -- ума не надо". Это касается большинства бегунов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
Cпорить с вами бессмысленно. Напомню только, что заблуждения мирового масштаба были всегда. Взять хотя бы Коперника. И объяснение этому всегда есть -- надо смотреть, кому это выгодно.

Умение бегать характеризуется не тем, насколько человек способен выложиться и любой ценой достичь цели, а умением бегать в любой обуви по любым поверхностям, и не получать запрограммированные травмы.

Возьмите хотя бы Искандера. Приехав в Кению, он посмеивался над тем, что местные там бегут "на согнутых ногах". А он, выполнивший вроде бы даже квалификацию мсмк, поначалу сдыхал от их темпа. Под конец же и вовсе заработал грыжу позвоночника, что вылилось в 3 месяца вообще без бега. И это вы называете умением бегать? Не смешите!

Вы очень зациклились на "авторитеты", которые в большинстве своем ложные. Но есть и другие. Только их на всеобщем фоне воспринимают как Коперника и готовы сжечь на костре. Вспомните хотя бы Гордона Пири. Или ныне здравствующего Леонида Швецова. Сомневаюсь, что в россии среди марафонцев есть более "авторитетная" личность. Они тоже "лохи" по-вашему? В русском языке есть хорошая поговорка: "сила есть -- ума не надо". Это касается большинства бегунов.

Умение бегать в любой обуви по любой поверхности, это зачем? Если спортсмен на соревнованиях бежит среди равных быстрее других значит он лучше, значит он умеет. Насколько я понимаю бег по любой поверхности в любой обуви, включая дурацкие мокасины, нужен не для тренировок на результат, а хрен знает для чего. Но если последователям этого учения приятно так делать, то почему бы и нет. А ещё мне думается что все эти бегуны со странностями преодоления дистанции и экипировки просто никогда быстро не бегали и не побеждали, вот и занимаются всякой фигнёй.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Умение бегать в любой обуви по любой поверхности, это зачем?
В смысле? :o

А вы хоть раз догоняли автобус по нашим тротуарам, да на шпильках?

Вот то-то же :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Вот, придумал только что (по мотивам "Сила есть - ума не надо"). "Ум есть, а силы бежать нет" :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
арсен писал(а):
Умение бегать в любой обуви по любой поверхности, это зачем?
В смысле? :o

А вы хоть раз догоняли автобус по нашим тротуарам, да на шпильках?

Вот то-то же :blondinko:

В Казани красивые местные девушки садятся в красивые автомобили и едут по хорошим дорогам мимо чистых, ровных тротуаров. А когда этим красивым девушкам надоедают хорошие дороги и ровные тротуары, они бегают трейлы и носятся на велосипедах по холмам и оврагам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Runner61 писал(а):
... всё сразу не получится. Я не видел людей, которые сильно бежали бы и 1 км, и 100 км! По крайней мере в течении одного сезона :in_hysterics:
Поэтому разговор о "технике бега" вообще - это "переливание из пустого в порожнее"! Определитесь с дистанцией и осваивайте технику бега, оптимальную для этой дистанции с учётом ваших антропологических и физических данных.
Я написал, научиться быстро бегать. )
Ну это же всё в корне меняет! Теперь осталось только определиться с тем, что означает "быстро бегать" :blondinko:
100 км быстрее восьми часов - по моему это "быстро"!
100 м быстрее 13-ти секунд - это тоже "быстро"! По крайней мере в нашем возрасте!

Или просто хочется пробежать 800 м за 2'30"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
В Казани красивые местные девушки садятся в красивые автомобили и едут по хорошим дорогам мимо чистых, ровных тротуаров.
Не путайте туризм с эмиграцией :D
арсен писал(а):
А когда этим красивым девушкам надоедают хорошие дороги и ровные тротуары, они бегают трейлы и носятся на велосипедах по холмам и оврагам.
Носятся, да. Что есть, то есть :happygirl:

Runner61 писал(а):
Или просто хочется пробежать 800 м за 2'30"?
Хочется. Хотя бы за 3'00". Впрочем, сейчас уже и 3'30" было бы отлично... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
Теперь осталось только определиться с тем, что означает "быстро бегать"


А что по этому вопросу пишут специалисты? Они пишут про технику какого бега?
Runner61 писал(а):
И уж если говорить о технике бега, то лучше читать специалистов

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Runner61 писал(а):
Теперь осталось только определиться с тем, что означает "быстро бегать"
А что по этому вопросу пишут специалисты? Они пишут про технику какого бега?
Runner61 писал(а):
И уж если говорить о технике бега, то лучше читать специалистов
Я с этого и начал - специалисты пишут, что единой техники не существует и выделяют 4 разных техники: для 100-200-400 - одна, для 800-1500-3000 - другая (но с вариациями), и так далее. И ещё они пишут, что как правило бегун нормально владеет одной или двумя техниками и только уникальные бегуны владеют всеми четырьмя...

Я это на себе прочувствовал - силовым бегом, практикуемым на средних никак не получается бежать стайерские и шоссейные дистанции.
Всё сразу не выйдет, слишком сильно отличается бег на 800 и на 10000 м, поэтому придётся определиться :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 18:20 
О симметрии

Современные часы могут измерить баланс: отношение времени касания опоры левой и правой ногой, в идеале д.б. 50% (левая) - 50% (правая)
Заметный перекос в балансе это хромота.
Когда я бегу легкой трусцой, у меня баланс почти идеальный, 49,5% (левая) - 50,5% (правая) .
Когда я бегу быстро всегда перекос, 48% (левая) - 52% (правая).


На прошлой неделе надергал бедро на быстрых отрезках на стадионе, не придал внимания, а потом усугубил длительной. В результате боль в место сочленения бедра и внутри ягодицы на левой ноге, и уже даже на восстановительной трусце: 48% (левая) - 52% (правая)

Как возникает травма? Системы организма несовершенно подогнаны к другу, всегда есть некий перекос. Если приложенное усилие выше критического, дисбалансы между узлами развиваются в ходе закритической нагрузки. Если восстановление после нагрузки неполное, дисбалансы накапливаются, усугубляются и далее как снежный ком.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Наверное все-такие не часы измеряют асимметрию? А все-таки датчики? Часы же только интерпретируют замеры. Датчики обычно крепятся либо на поясе (сзади), либо в нагрудном пульсомере. К сожалению, результат сильно зависит от того, насколько симметрично закреплен этот датчик на теле. Если положение нагрудного еще можно проконтролировать визуально в зеркало, то поясной сзади вообще может показывать полную ерунду. Различие 1-2% между правой и левой ногой не гарантированно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Момент касания стопой поверхности, это "удар", длительность между этими двумя касаниями, никак не связано в каком месте закреплен датчик и по центру ли ( пояса или груди) он отработает это корректно.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB