Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Простые вопросы но ответы (для меня) неочевидны.

Рассмотриваем одного и того же бегуна с разной скоростью бега, для определённости: ультрамарафонская (УМ) трусца (6-8 мин/км), марафонский темп (5 мин/км), темповый бег (4-4:30/км) , 1000м ( < 4:00/км). Принципиально, чтобы спортсмен был один и тот же, и лучше чтобы разносторонний любитель-универсал (от УМ до 1000м) а не узкий профессионал с техникой отточенной под конкретную дистанцию.

За счет чего у него изменяется скорость бега ? Увеличение частоты (каденс) или увеличения длины шага или того и другого (рост каденса и увеличение длины шага) одновременно? Если оба фактора, то чей вклад (каденс, длина шага) больше?

Думаю что на длину шага в основном влияет стопа (чем сильнее стопа длиннее шаг). А на каденс (какие мышцы? ловкость-синхронность )?

Чем выше каденс тем лучше пульсовая стоимость (затраты килокалорий на 1 км продвижения должны быть пропорциональны ПС имеющей размерность ЧСС/км ) тем экономичнее бег, это так ?

Какие СБУ увеличивают длину шага (прыжки, всё что на стопу ?) а какие каденс (сведение бедер, захлест ?) ?

Думаю, вклад частоты и длины в изменение скорости - это индивидульно у каждого. Говорят, есть программы, которые рассчитывают идеальные модели бега для конкретного бегуна. Джастину Гатлину, например, такие модели разработали, и он под них подводит свой бег. А у кого такой модели нет, те интуитивно пытаются найти свой идеал. ))

От чего больше зависит длина шага, я бы не взялся спорить. Стопа, разумеется, важная вешь. Но если мышцы кора слабые или мышцы зпб слабые, то пофиг, что стопа сильная, все равно шаг будет короткий. Все должно быть в гармонии. Чтобы был длинный шаг все звенья цепи должны быть сильные. Чем это развивать? Всеми доступными средствами. Офп, силовые упражнения, функциональные беговые упражнения, сбу, бег в горку...
И надо понимать, что одно и тоже беговое упражнение можно делать либо с акцентом на длину шага, либо на частоту. Скажем, высокое бедро можно стараться делать в силовой манере с акцентом на амплитуду, тогда это больше повлияет на длину, а можно постараться в том же сбу максимально частить и развивать частоту. Хотя, теоретически, многоскоки и прыжки и бег в горку скорее разовьют длину шагу, чем другие сбу. Но это все теория. Чтобы увеличить длину шага, надо так много всего делать, и совсем не факт, что в конце будет результат. Но попробовать можно. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
tauker писал(а):
От чего больше зависит длина шага, я бы не взялся спорить. Стопа, разумеется, важная вешь. Но если мышцы кора слабые или мышцы зпб слабые, то пофиг, что стопа сильная, все равно шаг будет короткий. Все должно быть в гармонии. Чтобы был длинный шаг все звенья цепи должны быть сильные. Чем это развивать? Всеми доступными средствами. Офп, силовые упражнения, функциональные беговые упражнения, сбу, бег в горку...

Друг лыжник стал ходить в качалку. До этого был жердяем, бегал легко и быстро. Сейчас приобрел форму, нарастил мышцы, стал красавцем, но утратил лёгкость. Говорит, что тяжко стало бегать. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
NektoSK писал(а):
Сейчас приобрел форму, нарастил мышцы, стал красавцем, но утратил лёгкость. Говорит, что тяжко стало бегать. :D

60 м - бег, и марафон - бег, о каком "беге" речь?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
жердяем - жердью или жирдяем - толстым?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
https://youtu.be/82DI5JlT3ok

СБУ на беговой дорожке,как я раньше до этого не допер?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
https://youtu.be/82DI5JlT3okСБУ на беговой дорожке,как я раньше до этого не допер?
Ну-ну!
Поделай многоскоки с ноги на ногу с сильным проталкиванием, потом расскажешь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
smile-ul писал(а):
https://youtu.be/82DI5JlT3okСБУ на беговой дорожке,как я раньше до этого не допер?
Ну-ну!
Поделай многоскоки с ноги на ногу с сильным проталкиванием, потом расскажешь...

Так я вообще никакие не делаю,лучше так,чем ничего


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Runner61 писал(а):
smile-ul писал(а):
https://youtu.be/82DI5JlT3okСБУ на беговой дорожке,как я раньше до этого не допер?
Ну-ну!
Поделай многоскоки с ноги на ногу с сильным проталкиванием, потом расскажешь...
Так я вообще никакие не делаю,лучше так, чем ничего
Я о том, что то, что делает тётка - это фитнес. Тебе же надо делать совсем другое.
Те СБУ, которые могут дать тебе реальную пользу делать на тренажере не получится - убьёшься, да ещё и дорожку сломаешь :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Runner61 писал(а):
smile-ul писал(а):
https://youtu.be/82DI5JlT3okСБУ на беговой дорожке,как я раньше до этого не допер?[Так я вообще никакие не делаю,лучше

Проблема в том,что как только я начинаю развлекаться СБУ у меня сразу прихватывет ахилл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Проблема в том,что как только я начинаю развлекаться СБУ у меня сразу прихватывет ахилл.
Ахиллы нужно беречь! Так что наплюй ты на эти СБУ! Скажу так: польза от них сильно преувеличена. Точнее сказать польза от них есть, но в полной мере она проявляется, когда организм ещё растёт и формируется. То есть делать их надо было в детстве, а сейчас - "поздно пить нарзан, когда почки уже отвалились".
Я в 55 лет без СБУ бегу 400 м из минуты, а если начну делать СБУ, то с высокой долей вероятности схвачу травму и бег придётся бросить :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Я в 55 лет без СБУ бегу 400 м из минуты, а если начну делать СБУ, то с высокой долей вероятности схвачу травму и бег придётся бросить :D


А я так надеялся,думал это мое секретное оружие : вот когда-нибудь окончательно выздоровят ахиллы,я как начну СБУ делать и сразу все личники падут под напором беговых упражнений :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Мое мнение про СБУ.
Что можно улучшить при их помощи?
В первую очередь - нейро-мышечную адаптацию, т.е. получить более мощный импульс при толчке (за счет улучшения слаженности включения мышц-синхронистов) и своевременное отключение мышц-антагонистов.
Иначе можно сказать, что повысится взрывная сила мышц. Ну и про повышени процента рекрутируемых ДЕ надо не забывать.
Еще можно укрепить ОДА: связки и т.д. Это улучшит переносимость быстрого бега и бега в целом.
СБУ могут улучшить упругие свойства мышц (очень подезно для повышения экономичности).
Также можно укрепить специфические беговые мышцы (к примеру, поднимающие бедро).
При желании можно улучшить аэробные свойства специфических беговых мышц.


Последний раз редактировалось shipships 19 июл 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Похваляться тем, что я не делаю СБУ, а бегу быстро - сомнительно.
Как и в любом деле нужны постепенность и непрерывность.
Спящие нейроны пробуждаются месяца через четыре, а следующая волна НМА, похоже, наступает через полтора года.
Это я к тому, что рассчитывать на быстрый эффект от СБУ никак не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Похваляться тем, что я не делаю СБУ, а бегу быстро - сомнительно.


А если я не делаю сбу и бегу не быстро,получается всё в норме,так и должно быть? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smile-ul писал(а):
Цитата:
Похваляться тем, что я не делаю СБУ, а бегу быстро - сомнительно.


А если я не делаю сбу и бегу не быстро,получается всё в норме,так и должно быть? :D

Так СБУ - не панацея, а всего лишь одно из средств подготовки бегуна.
Тема СБУ очень сильно переплетается с темой силовой подговки. Например, многоскоки, шаг-вбегание можно рассматривать как плиометрические упражнения. Опять же, выпады - силовое упражнение, но и разновидность СБУ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Я в 55 лет без СБУ бегу 400 м из минуты, а если начну делать СБУ, то с высокой долей вероятности схвачу травму и бег придётся бросить :D
А я так надеялся, думал это мое секретное оружие:
вот когда-нибудь окончательно выздоровят ахиллы, я как начну СБУ делать и сразу все личники падут под напором беговых упражнений :D :D :D
У тебя 2'40" на 1000, а это значит, что с силой и скоростью у тебя всё нормально. Если бы было 3'40", то при здоровых ахиллах имело бы смысл позаниматься силовой. Но если в детстве не делал СБУ, то осваивать их без тренера после тридцати уже опасно. Особенно те, которые предполагают мощное проталкивание с одной ноги и приземление на одну ногу, вроде многоскоков с ноги на ногу или многоскоков на одной ноге, плюс все тройные, пятерные...
К сожалению именно эти СБУ самые полезные для бегуна, остальное всё - это фитнес.
Я сейчас СБУ не делаю, а из прыжковой ОФП/СФП практикую только те, где вся работа идёт с двух ног и приземление тоже на две ноги (лягушка, напрыгивания на тумбу), но если делаю, то двухнедельными циклами и по многу...

Про ахиллы хорошо написано здесь: http://travmaorto.ru/267.html
Я в молодости с ними тоже мучился, лет пять лечил их с переменным успехом!


Последний раз редактировалось Runner61 20 июл 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Но если в детстве не делал СБУ, то осваивать их без тренера после тридцати уже опасно. Особенно те, которые предполагают мощное проталкивание с одной ноги, вроде многоскоков с ноги на ногу или многоскоков на одной ноге, плюс все тройные, пятерные...
К сожалению именно эти СБУ самые полезные для бегуна, остальное всё - это фитнес.
Я сейчас СБУ не делаю, а из прыжковой ОФП/СФП практикую только те, где вся работа идёт с двух ног и приземление тоже на две ноги (лягушка, напрыгивания на тумбу), но если делаю, то двухнедельными циклами и по многу...


Выходит, что "ветерана учить только портить" и "не жили хорошо, теперь уж поздно начинать"

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Но если в детстве не делал СБУ, то осваивать их без тренера после тридцати уже опасно. Особенно те, которые предполагают мощное проталкивание с одной ноги, вроде многоскоков с ноги на ногу или многоскоков на одной ноге, плюс все тройные, пятерные...
К сожалению именно эти СБУ самые полезные для бегуна, остальное всё - это фитнес.
Я сейчас СБУ не делаю, а из прыжковой ОФП/СФП практикую только те, где вся работа идёт с двух ног и приземление тоже на две ноги (лягушка, напрыгивания на тумбу), но если делаю, то двухнедельными циклами и по многу...
Выходит, что "ветерана учить только портить" и "не жили хорошо, теперь уж поздно начинать"
Примерно так! Главный принцип тренировок ветеринара - это "не навреди". Техника, объём, умеренная силовая...
А то начитаются, начнут внедрять то, о чём начитались и всё - нет бегуна, лечится :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Примерно так! Главный принцип тренировок ветеринара - это "не навреди". Техника, объём, умеренная силовая...
А то начитаются, начнут внедрять то, о чём начитались и всё - нет бегуна, лечится :in_hysterics:


Продолжу провокацию: тогда какой смысл в отрезках 100/200 "на технику", когда техники нет и при отсутствии грамотного наблюдателя, который бы бил по ногам за ошибки? Тем более если цель (полу)марафон на "закончить дистанцию" в среднем темпе около 5 мин плюс/минус? :blondinko:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
На "закончить дистанцию" вообще ничего не нужно, кроме трусцы. Независимо от дистанции. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB