Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 08 май 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
В моем случае тренировать стопу тумбами -- это крайне неэффективно, поскольку она уже натренирована бегом босиком. А вот то, что запрыгивание очень сильно нагружает бедро, это верно. Обычные прыжки, даже на одной ноге, можно выполнять просто стопой. Здесь же совсем другая нагрузка, которой как раз мне не хватает. Даже просто выпрягивание максимально вверх из приседа или полуприседа, так не нагружает мышцы. И конечно, ССС грузится немеряно. При беге у меня такого не бывает, даже на интервалах. Но это еще можно потерпеть. Гораздо сложнее, действительно, это необходимость координации движений. Идея с двумя тумбами интересная. Но наверное, лишний раз развить координацию -- это все же лучше.

И еще уточнение по поводу тумбы: что делают руки? Если ими активно помогать, делая мах вверх, то это очень облегчает работу ног. Может надо их на поясе держать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
В моем случае тренировать стопу тумбами -- это крайне неэффективно, поскольку она уже натренирована бегом босиком.
Я не уверен, что закаченная медленным бегом босиком стопа выдержит настоящий быстрый бег, который потребует именно силу.
Арчи_Кун писал(а):
А вот то, что запрыгивание очень сильно нагружает бедро, это верно. Обычные прыжки, даже на одной ноге, можно выполнять просто стопой. Здесь же совсем другая нагрузка, которой как раз мне не хватает. Даже просто выпрягивание максимально вверх из приседа или полуприседа, так не нагружает мышцы.
Грузит именно мгновенное преодаление вдавливающей инерции. Для бега нужна "быстрая сила", там же время для приложения усилия ограничено одной шестой секунды! Поэтому никакие приседания не помогут. Приседы со штангой нужны только спринтерам и только для облегчения выхода из стартовых колодок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
И конечно, ССС грузится немеряно. При беге у меня такого не бывает, даже на интервалах.
А представь себе каково моей ССС когда я за 60 секунд делаю 50 напрыгиваний на тумбу в 50 см!? В детстве, делая 60 за 60 секунд, я загонял пульс на 200, а девчонки на 210! Отличная тренировка мощности ССС. Слабо подготовленная ССС может с этим не справиться и загнуться!
Арчи_Кун писал(а):
Но это еще можно потерпеть. Гораздо сложнее, действительно, это необходимость координации движений. Идея с двумя тумбами интересная. Но наверное, лишний раз развить координацию -- это все же лучше.
Иди через количество - собрался, сделал 5 прыжков и отдыхаешь. Потом ещё 5. И так пока не будет 100 или 150. Потом начинай прыгать по 10. И так далее. Только очень осторожно.
Арчи_Кун писал(а):
И еще уточнение по поводу тумбы: что делают руки? Если ими активно помогать, делая мах вверх, то это очень облегчает работу ног. Может надо их на поясе держать?
Надо активно помогать себе руками. И прыгать как можно чаще, только обозначая касание ребра верхней части тумбы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 25 апр 2022, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
На самом деле не важно, медленный бег или быстрый. В режиме от 3 до 6 мин/км стопа работает одинаково. Разве что на мягком грунте по сравнению с асфальтом или плиткой можно позволить себе "расслабить" стопу. Никакие упражнения так не могут ее укрепить, поскольку выполняются гораздо меньшее время, чем постоянный бег.

В приседаниях да, совсем другая работа мышц. Но они тоже нужны. Только я не люблю работать с весами. Предпочитаю собственный вес (на одной ноге).

На самом деле ССС довольно быстро адаптируется к прыжкам. Если сначала делать "звездочку" для меня была мука, то сейчас я использую ее вместо восстановления. Очень много значит координация. Когда ее не хватает, то энергия может вдвое больше расходоваться на выполнение того же упражнения. А подготовленная ССС воспринимает нагрузку совсем иначе: даже когда пульс подскакивает и с тебя пот льет рекой, то это не мешает продолжать выполнять упражнение в "тяжело-комфортном" темпе. Главное, что закисления не происходит.

Методика прибавления повторов в серии правильная. Я так на скакалке учился прыгать, стараясь довести непрерывное выполнение до 100 раз, без потери синхронизации.

Так что, на тумбу не надо запрыгивать всей ступней? А лишь передней частью стопы, как при подъеме по лестнице? Так это гораздо проще и в плане координации, и расхода энергии.

На счет помощи руками. Можно при выпрыгивании вверх одновременно поднимать и руки вверх. Как при прыжках в высоту. Но я видел, что выпрыгивание из приседа делают иначе: в приседе руки приподняты на уровне груди, а в прыжке они опущены вниз и немного отведены назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 26 апр 2022, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Эх, похоже, что не надо было так стопу "тренировать" :D Сейчас все прыжки у меня только стопой выполняются, а когда нужно бедро включить, ничего не выходит. Тренировать надо. Самое непосильное упражнение -- выпрыгивание на одной ноге с подъемом колена этой же ноги. Не получается прыгнуть на одной ноге за счет бедра. Может приседаний на одной ноге нужно больше делать?
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Арчи_Кун писал(а):
Эх, похоже, что не надо было так стопу "тренировать" :D Сейчас все прыжки у меня только стопой выполняются, а когда нужно бедро включить, ничего не выходит.
Если говорить конкретно про напрыгивания на тумбу, то с увеличением её высоты бедро сразу включится!
Арчи_Кун писал(а):
Тренировать надо. Самое непосильное упражнение -- выпрыгивание на одной ноге с подъемом колена этой же ноги. Не получается прыгнуть на одной ноге за счет бедра. Может приседаний на одной ноге нужно больше делать?
Мне кажется, что ты слишком зацикливаешься на "упражнениях" ОФП и СФП. Всё хорошо в меру! Вот это упражнение с последнего видео - оно точно на фиг тебе не нужно! Это же для спринтеров массовых разрядов и для средневиков уровня МС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5153
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Вообще то техника техникой, но в 95% случаев проблема бегунов не в технике, а в функционалке. Пробежать "на камеру" в более-менее правильной технике 50-100 метров может почти каждый. А удерживать правильную технику бега на более длинном отрезке у того же бегуна уже не получается - мышцам просто не хватает кислорода, человек начинает задыхаться, "техника" ломается. Правильно тренируя выносливость можно свободно бежать в 60 лет 5 км за 20-21 минуту. Для этого не нужна ни техника, ни сила.
Морочиться с развитием силы и техники имеет смысл только в том случае, если есть желание бежать быстрее 20-ти :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вообще-то, желание есть. Просто потому, что это приятно -- бежать из 4 минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Runner61 писал(а):
Морочиться с развитием силы и техники имеет смысл только в том случае, если есть желание бежать быстрее 20-ти :blondinko:
Вот бывают же люди ехидные :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не понимаю, что значит "морочиться". Лично мне приятно выполнять СБУ и прыжки. Но прыжки на стопе для меня -- пустая трата времени. Вчера сделал 5 подходов по 12 выпрыгиваний в высоту из приседа. Первая серия была "ознакомительной", остальные вполне рабочие. Только ССС нагружалась, хотя пульс не повышался больше 110. А вот сегодня уже почувствовался легкий дискомфорт в ЗПБ. Значит на пользу пошло. Все прыжки на стопе на следующий день вообще никак не ощущаются. Вот только неожиданно марафон пришлось перенести с субботы на завтра. Но надеюсь, что ЗПБ не должна стать проблемой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Runner61 писал(а):
Правильно тренируя выносливость можно свободно бежать в 60 лет 5 км за 20-21 минуту. :


с напрягом - можно, свободно - точно нельзя, пусть хоть обтренируются , см. протоколы ... :mrgreen:
практика - критерий истины


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Несколько лет назад от организации выезжали на "день здоровья" на базу отдыха "Будь здоров!"
Один молодой человек всех играючи обыгрывал в настольный теннис.
Хотя, по его словам, не играл уже лет восемь.
На вопрос, как и когда он тренировался, ответил, что в школьные годы тренировался чуть ли не до тошноты.
Вот теперь жду, когда меня от тренировок начнет тошнить.
Если дождусь, значит чему-то научился. ))

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Арчи_Кун писал(а):
Вообще-то, желание есть. Просто потому, что это приятно -- бежать из 4 минут.

Смотреть, как кто-то бежит из 4 мин, значительно приятнее. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Capr писал(а):
Два раза в неделю.

А в остальные дни есть домашние задания по бегу?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
СЮр писал(а):
Runner61 писал(а):
Правильно тренируя выносливость можно свободно бежать в 60 лет 5 км за 20-21 минуту. :


с напрягом - можно, свободно - точно нельзя, пусть хоть обтренируются , см. протоколы ... :mrgreen:
практика - критерий истины

Рискну предположить, что это сильно зависит от врождённых данных и от того, насколько удалось .сохраниться. Мне 59, и я выбегаю из 21 без особого труда, а из 20 с трудом, хотя специально для этого почти не тренируюсь, так что никакой заслуги в том нет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
СЮр писал(а):
Runner61 писал(а):
Правильно тренируя выносливость можно свободно бежать в 60 лет 5 км за 20-21 минуту. :


с напрягом - можно, свободно - точно нельзя, пусть хоть обтренируются , см. протоколы ... :mrgreen:
практика - критерий истины

Рискну предположить, что это сильно зависит от врождённых данных и от того, насколько удалось .сохраниться. Мне 59, и я выбегаю из 21 без особого труда, а из 20 с трудом, хотя специально для этого почти не тренируюсь, так что никакой заслуги в том нет.


вы рушите авторитеты!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5408
Зачем? Если б я тренировался, то выбегал бы из 19.30, в полном согласии с авторитетами.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 28 апр 2022, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Чтобы не крутить плечами, есть несколько упражнений.
1) "велосипед" -- при беге руки вытянуты вперед-вниз, как будто держишь руль велосипеда. Это обычно совсем для начинающих. Бег трусцой.
phpBB [video]

2) бег с вытянутыми вперед руками с небольшим отягощением (0.5-1-2 кг). Обычно берут небольшой блин от гантелей или набивной мяч. Это упражнение используют средневики в манеже. Темп выше среднего. Отрезки 100-150 м.
phpBB [video]

3) имитация работы рук на месте перед зеркалом. Одна рука держит резинку, которая закреплена либо впереди, либо сзади. Обязательно одна резинка, чтобы создавать несимметричное усилие. Следим, чтобы плечи при этом не вращались.
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB