Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Вопрос не по теме:
Почему у них на дорожче почти все чёрные и белые не могут составить конкуренцию ощутимую, в кроссе же все почти с точностью наоборот?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 186
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Гекко писал(а):
Вопрос не по теме:
Почему у них на дорожче почти все чёрные и белые не могут составить конкуренцию ощутимую, в кроссе же все почти с точностью наоборот?

Не совсем так.
Даже совсем не так.

https://en.wikipedia.org/wiki/IAAF_Worl ... mpionships
Приведенный забег скорее исключение
Но мы наверное уходим от темы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
просто надо быть здоровым лосярой. как этот Хит, тогда и техника не понадобится :)
хоть по грязюке эту Фару обыграл, хоть так - это приятно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
просто надо быть здоровым лосярой. как этот Хит, тогда и техника не понадобится :)
хоть по грязюке эту Фару обыграл, хоть так - это приятно...


Юра, ну ты как всегда, зришь в корень :manual: И так уже все секреты ньюраннерам выдал :in_hysterics:
А в кроссе да, реально нивелируется эффективность работы стопой и на первое место выходит мышечная сила бёдер. Ну и частота, куда же без неё. Вернее способность какое то время держать частоту по грязюке. С этим у Гаррета всё в порядке.
Ну и опять таки красненькой маечкой разжился, тоже на скорость влияет :D А то в желтенькой не пёрло :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
john писал(а):
Гекко писал(а):
Вопрос не по теме:
Почему у них на дорожче почти все чёрные и белые не могут составить конкуренцию ощутимую, в кроссе же все почти с точностью наоборот?

Не совсем так.
Даже совсем не так.

https://en.wikipedia.org/wiki/IAAF_Worl ... mpionships
Приведенный забег скорее исключение
Но мы наверное уходим от темы.

Как-то смотрел другие видео кроссов в Европе в том числе и в ЮК, и Фарой, и там тоже бросалось большое количество белых и почти полно отсутствие черных


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
john писал(а):
Но мы наверное уходим от темы.

Почему уходим :? развиваем :manual:

Все наверно замечали и обсуждали, когда долго бегаешь с одними и теми же людьми приблизительно на одном уровне, начинают всплывать особенности соперничества что ли. В зависимости от условий ты или выигрываешь у них, или проигрываешь.
Например мне на стадионе всегда мешал встречный ветер на финишной прямой. И я мог проиграть людям у которых в обычных условиях выигрывал. А на шоссе наоборот, против ветра у меня появлялся шанс удержаться и финишнуть на равных. Самый хороший результат на шоссе, в смысле занятого места(1-е), я показал против штормового ветра. Народ просто встал и только человек пять пристроились в кильватер и то я от них убежал в подъём за полтора км до финиша. Если интересно, это было в Таллинне на Пирита тее, на участке от памятника Русалке до подъёма на Марьямяе против северного ветра до 25 м/сек. Валера-tauker знает это место, да и всё кто бегал Таллинский марафон, пробегали этот участок по два раза туда и обратно. В этой компании, если бы не ветер, я финишировал бы в лучшем случае в десятке
Или ещё пример, есть у меня друг-соперник. Бегали с ним 100500 раз от 400 метров до десятки. На стадионе обычно он выигрывал, на шоссе и в лесу, я. Он технично проходил повороты на стадионе, а мне главное раскрутить рычаги и никуда не сворачивать :D Но в то же время, в лесу я менял темп и направление эффективнее, чем он :?

Наверное тоже замечали что то подобное, поделитесь. Я думаю к теме о технике бега это имеет самое непосредственное отношение.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
да, это есть - у меня кросс слабее идет, бывает проигрываю, и много, тем людям, которых обыгрывал на шоссе и стадионе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
да, это есть - у меня кросс слабее идет, бывает проигрываю, и много, тем людям, которых обыгрывал на шоссе и стадионе.

Юра, с нашими спичками ногами на классическом, скользком кроссе, делать нечего. Только если в период великой засухи.
Тренер пошутил, когда узнал, что мне на футболе ногу сломали - Как тебя туда занесло, тебе не то что на поле играть, на трибуне нельзя показываться, что бы случайно залетевший мяч твои спички не переломал.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 19 авг 2016, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Вот ещё интересное видео того забега.

https://www.youtube.com/watch?v=cps399jv3zc


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
Толик писал(а):
Вот ещё интересное видео того забега.

https://www.youtube.com/watch?v=cps399jv3zc

Разве это тот же? Финиш то явно разный. Хоть и два одинаковых лица. В первом финишировали трое почти одновременно, во втором - двое с просветом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
СЮр писал(а):
да, это есть - у меня кросс слабее идет, бывает проигрываю, и много, тем людям, которых обыгрывал на шоссе и стадионе.

В свое время регулярно соревновался на всевозможных городских соревнованиях с лыжниками, сам специализируясь на 1500-5000м на дорожке. На дорожке мы были на равных или я выигрывал чаще, а в кроссе я с ними и близко не стоял. Правда у меня для кроссов телосложение было не очень 178/75. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Вот тут повыше ростом (в центре записи)

https://www.youtube.com/watch?v=j2WSHvzYixM


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Толик писал(а):
Вот ещё интересное видео того забега.

https://www.youtube.com/watch?v=cps399jv3zc


И сам ресурс, на котором видео опубликовали, тоже интересный :o :

https://www.youtube.com/channel/UCq-6uD ... kazspTUOfw

Я туда регулярно заглядываю, что бы язык не забывать. Ну и всегда есть что посмотреть. Например, как паренёк результат на марафоне улучшил больше чем на час и выбежал из 2:30-ти :bravo: :

phpBB [video]

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
DroNN писал(а):
Ну хорошо, пара слов сверху. :)

С точки зрения демонстрации и анализа правильной техники бега необходимо отталкиваться от соревновательной дистанции.
Если таковой нет, то от основного режима, используемого в пробежках.
Т. е. условно если подготовка ведётся к дистанции 10 км, то:
а) снимать на видео технику имеет смысл на темповом беге (ок. 6...8 км планируемым соревновательным темпом) или на отрезочной работе что-то типа 3...4х2000.
б) снимать имеет смысл на фоне определённой усталости и хорошей вработанности (т. е. примерно 4...6 км темпового 8-ми километрового бега или 3-4 интервал работы). Т. е. на второй половине тренировки, но не когда уже совсем тяжко или идёт финишный накат.
в) с лишним весом бегать можно, но не с техникой бега правильной по дефолту для спортсмена-любителя среднего и высокого уровня. Точнее ей тоже можно, но лишние килограммы очень быстро найдут тонкие места в ОДА и всё закончится длительным перерывом на лечение. Ведь одно дело экономная мячикообразная техника опытного марафонца-тяжеловеса и другое дело когда постановка стопы идёт по канонам 60...70 килограммового бегуна с ЦТ из 4 мин/км. У Вас же на видео красивый хотя и малоамплитудный бег. Если добавить ширину шага, то я такой техникой пресловутые отрезки под 10К бегаю. И ахиллам больно. Достаточно часто.
Так что не стоит приводить в качестве довода кроссовки с прицелом на минимализм. Если они действительно провоцируют бег со стопы, то я бы одевал их разово.

В опчем - видео №2 фстудию, пока все обсуждения будут по большей части "пальцем в ноздрю"...

Наконец-таки удалось выполнить все условия видео №2.
Дистанция соревновательная - марафон.
Усталость достаточная - 36-й км :-)
"На камеру" не бегу, т.к. ее просто не видел.
https://youtu.be/1X6VRUcsJuE?t=338

Из того что вижу сам - это все-таки присутствующее небольшое вращение корпуса при работе руками.
На что еще обратить внимание?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
RVS писал(а):

Наконец-таки
И чо дальше? На кого смотреть в этом видео? Там же все одинаково щаркают. Шарк-шакр-шарк... Что за спорт такой странный? )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
tauker писал(а):
RVS писал(а):

Наконец-таки
И чо дальше? На кого смотреть в твоем видео? Или ты думаешь тебя все знают в лицо? ))


Ну дык как бы ссылка с привязкой по времени, смотреть на того кто бежит по ближней к камере стороне :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
RVS писал(а):
tauker писал(а):
RVS писал(а):

Наконец-таки
И чо дальше? На кого смотреть в твоем видео? Или ты думаешь тебя все знают в лицо? ))


Ну дык как бы ссылка с привязкой по времени, смотреть на того кто бежит по ближней к камере стороне :-)

Понятно, но все равно я по бегу трусцой ничего тебе не посоветую, поприкалываться только могу. Это тебе надо Дронна дождаться, он хотел тебе совет дать. Жаль, только давно не появляется на форуме. Видать, времени нет ерундой заниматься. Раздавать бесплатные советы направо и налево. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
tauker писал(а):
Понятно, но все равно я по бегу трусцой ничего тебе не посоветую, поприкалываться только могу. Это тебе надо Дронна дождаться, он хотел тебе совет дать. Жаль, только давно не появляется на форуме. Видать, времени нет ерундой заниматься. Раздавать бесплатные советы направо и налево. )))

Поприкалываться это завсегда весело :-)
Сам то небось марафоны легко из трех часов распедаливаешь, раз тебе по 4:50 на марафоне трусца? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ура! Щас срач будет! :happydance: :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 134
Черепашка писал(а):
Ура! Щас срач будет! :happydance: :blondinko:

Это вряд ли :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB