Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 23 апр 2024, 10:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
SubbotaAnton писал(а):
Сколько из участников форума бегают марафон за 2:16 и при этом ходят на работу?

В абсолюте у всех складывается по разному.
А если ввести поправочные коэффициенты на
- занятия бегом в детстве
- на способности бегу в детстве
- на обеспеченных родителей
- на квалификацию специалиста по основной профессии
- на заботы о семье и родителях
- на теплые места в престижных фирмах
- на возможность иметь и менять тренеров
- и так далее и тому подобное...
- про возраст не забываем
То окажется, что этот ваш кумир и рядом не стоял пока.
Многие форумчане, показывающие хорошие результаты, его обойдут на раз.

По моему глубокому убеждению, квалифицированный специалист-программист, в принципе не может в спорте достигнуть хороших результатов.
Потому что он 8 часов сидя работает на работе и еще 16 часов обдумывает как что сделать в программе...

То, что вы написали здесь про своего кумира, это сказки для детей старшеклассников.
Заслуги у него есть, но не в том, чем вы восхищаетесь.

Еще замечу, что в СССР не было профессионального спорта. Был только любительский.
И тысячи спортсменов ходили на работу, учились и еще тренировались так, что достигали высоких результатов.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Справедливости ради, следует заметить, что хотя профессионального спорта у нас не было, но были разные поблажки для тех, кто выступал на соревнованиях. Члены сборной СССР формально где-то числились, но реально на работе практически не бывали. Хотя бы по причине постоянных сборов вдали от родного предприятия. И даже на уровне сборных команд предприятий делали и дополнительный отпуск на сборы, и свободные дни для тренировок в течение недели. Студенты-спортсмены учились по своему графику, одногруппники их практически не видели. Иногда знали только фамилию, а с человеком ни разу не встречались. И сессии для них не раз переносили. Нередко бывали случаи, когда в институте учились чуть ли ни по 10 лет, потому что постоянные сборы не позволяли пройти требуемую программу обучения. Кстати, наличие высоких спортивных разрядов нередко давало преимущество при поступлении в ВУЗ.

А еще многие сборники приторговывали инвентарем. Скажем, выдали им по паре десятков лыж на сезон. Они отобрали часть, а часть пустили через знакомых на продажу. Чаще всего таким образом приобретались кроссовки и лыжный инвентарь уровня кубка мира.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
brigval писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
Сколько из участников форума бегают марафон за 2:16 и при этом ходят на работу?

В абсолюте у всех складывается по разному.
А если ввести поправочные коэффициенты на
- занятия бегом в детстве
- на способности бегу в детстве
- на обеспеченных родителей
- на квалификацию специалиста по основной профессии
- на заботы о семье и родителях
- на теплые места в престижных фирмах
- на возможность иметь и менять тренеров
- и так далее и тому подобное...
- про возраст не забываем
То окажется, что этот ваш кумир и рядом не стоял пока.
Многие форумчане, показывающие хорошие результаты, его обойдут на раз.

По моему глубокому убеждению, квалифицированный специалист-программист, в принципе не может в спорте достигнуть хороших результатов.
Потому что он 8 часов сидя работает на работе и еще 16 часов обдумывает как что сделать в программе...

То, что вы написали здесь про своего кумира, это сказки для детей старшеклассников.
Заслуги у него есть, но не в том, чем вы восхищаетесь.

Еще замечу, что в СССР не было профессионального спорта. Был только любительский.
И тысячи спортсменов ходили на работу, учились и еще тренировались так, что достигали высоких результатов.


Ваше сообщение, если суммировать, звучит так - да вот ежель бы не разные факторы, мы бы вашего кумира заткнули за пояс, давно бы не то что 2:16, но и рекорд России бы побили! Но мы все занятые, семейные, в возрасте, родители у нас бедные, и тд., поэтому у нас и 2:25 нет. Но вот если бы....

Не поверите, но Искандер рассуждает примерно так же, как и вы. Вот его мысли по поводу Кении (где он был неоднократно):

Цитата:
– Они реально тренируются больше, чем в России?

– Мы считаем, что кенийцы – избранный для бега народ. Но если приглядеться, топы – это лишь верхушка айсберга. Там тренируется огромное количество людей, а быстро бежит малая часть. Остальные либо травмируются, либо не вывозят, либо просто не могут. Понятно, что там и высота хорошая, и другие благоприятствующие факторы, но главное, на мой взгляд, массовость. И они реально пашут. Если бы в России регулярно бегали 2 миллиона человек, и у нас бы много ребят показывали быстрые секунды.


Так что да, у многих, конечно, есть факторы, препятствующие достижению высочайших результатов. Десятки разных причин, которые вы тут перечислили. Если бы народ бегал массово - было бы больше тех, у кого этих факторов нет, и мы бы не были на мировой арене с достаточно жалких для большой страны рекордом на марафоне в 2:09.

Тем не менее, отвечу на несколько завуалированную критику Искандера. Что, дескать, квалифированный программист не может бегать хорошо.

Во-первых, слова самого Искандера:

Цитата:
– По меркам программирования вы на каком уровне?

– Тяжело оценить. В спорте цифры говорят сами за себя, а в программировании, как правило, в выигрышном положении те, кто много болтает и умеет себя продать. Лишь глубокая беседа может показать, кто насколько действительно хорош.

– Вы себя умеете продать?

– Лучше скажу, что считаю себя средним программистом. В беге я более талантлив.


Во-вторых, посколько я сам программист, долгое время работал в Тинькоффе в Москве, и у меня порядочно знакомых, что работает в Яндексе программистами (да и мой брат работает в Яндексе), я знаю, какие там собеседования, какие там требования. Если бы Искандер был бы не квалифированным программистом - конечно, его бы в Яндекс не взяли.

brigval писал(а):
То окажется, что этот ваш кумир и рядом не стоял пока.
Многие форумчане, показывающие хорошие результаты, его обойдут на раз.


Некоторые форумчане тут ведут дневники и бегают каждый день, однако на раз Искандера не обошли. Удивительно. Может, правда, им нужны поправочные коэффициенты на "способности к бегу"? Может, России тоже нужен поправочный коэффициент и мы давно бы обошли Кению, просто нужен особый коэффициент северной страны? Классный аргумент же :D

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
SubbotaAnton писал(а):
Может, России тоже нужен поправочный коэффициент и мы давно бы обошли Кению, просто нужен особый коэффициент северной страны? Классный аргумент же :D
А сколько в Кении лыжников и какие результаты они показывают? Я вот только Бойта знаю, и результаты у него.. уж какие есть :champ: И ведь большая страна, а с лыжниками как-то не очень...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Woelfchen писал(а):
А сколько в Кении лыжников и какие результаты они показывают? Я вот только Бойта знаю, и результаты у него.. уж какие есть :champ: И ведь большая страна, а с лыжниками как-то не очень...


Так потому и нет лыжников, что нет массовости и конкуренции...
А массовости нет потому, что нет снега...
А ездить на сборы в Норвегию, как европейцы в Кению у них денег нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
SubbotaAnton писал(а):
у меня порядочно знакомых, что работает в Яндексе программистами (да и мой брат работает в Яндексе)

:)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
brigval писал(а):
А если ввести поправочные коэффициенты на
...
То окажется, что этот ваш кумир и рядом не стоял пока.
Многие форумчане, показывающие хорошие результаты, его обойдут на раз.


А кто, например?

Цитата:
По моему глубокому убеждению, квалифицированный специалист-программист, в принципе не может в спорте достигнуть хороших результатов.
Потому что он 8 часов сидя работает на работе и еще 16 часов обдумывает как что сделать в программе...
То, что вы написали здесь про своего кумира, это сказки для детей старшеклассников.


Это утверждение-убеждение в обе стороны работает. В сторону многих форумчан в том числе. Так можно сказать абсолютно про любого, кто добился результатов пусть и с учетом "поправочных коэффицентов". Дескать, вот если бы ему пришлось так же как кому-то другому работать, так же как кому-то другому обеспечивать детей-родителей, иметь такие же условия как у кого-то другого, такие же проблемы, такое же детство-юность и прочее наследие царского режима, то фиг бы он своих результатов добился и того самого другого обогнал.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Все время удивлялся феномену.
Показывали в Китае велосипедистов просто тучи. А на велосоревнованиях китайских лиц-то и не видно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Woelfchen писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
Может, России тоже нужен поправочный коэффициент и мы давно бы обошли Кению, просто нужен особый коэффициент северной страны? Классный аргумент же :D
А сколько в Кении лыжников и какие результаты они показывают? Я вот только Бойта знаю, и результаты у него.. уж какие есть :champ: И ведь большая страна, а с лыжниками как-то не очень...


Да, совершенно согласен. Срочно Бойту коэффициент даем. Наверняка все лыжники мира и рядом не стояли, есть дать ему верный коэффициент.

А вдруг у кенийцев семья и дети? Да больше скажу, любой форумец просто как детей малых порвет элиты среди лыжников, просто дай им нормальный коэффициент!

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
brigval писал(а):
Все время удивлялся феномену.
Показывали в Китае велосипедистов просто тучи. А на велосоревнованиях китайских лиц-то и не видно.


Когда играет роль десяток факторов, каждый может предлагать с десяток гипотез, все равно никто ничего не докажет.

Да, конечно, у кенийцев подходящее строение тела. Но думаю, если бы в РФ бегало побольше народу, нашелся бы свой Сондре Нордстад, что бежит марафон по 2:05:48. Ему, кстати, 29 лет, если не сдуется, к 33-35 годам может и новые рекорды покажет.

Так что практически уверен, что 2:09:07 для России не предел мечтаний. В той же Украине это 2:07:15

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
brigval писал(а):
Все время удивлялся феномену.
Показывали в Китае велосипедистов просто тучи. А на велосоревнованиях китайских лиц-то и не видно.


Ездить на велосипеде за покупками и гоняться на соревнованиях, это, как говорят в Одессе: две большие разницы.

В Китае есть шоссейные или гоночные клубы в которых тренируются спортсмены?
Трековые есть. Поэтому китайцы на треке есть,

А шоссейных нет, поэтому и нет шоссейников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Бывалый писал(а):
brigval писал(а):
Все время удивлялся феномену.
Показывали в Китае велосипедистов просто тучи. А на велосоревнованиях китайских лиц-то и не видно.


Ездить на велосипеде за покупками и гоняться на соревнованиях, это, как говорят в Одессе: две большие разницы.

В Китае есть шоссейные или гоночные клубы в которых тренируются спортсмены?
Трековые есть. Поэтому китайцы на треке есть,

А шоссейных нет, поэтому и нет шоссейников.

Понятно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 22 окт 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Capr, меня всегда удивляло, почему многие сборники учились в обычных вузах, а не в физкультурных. Как бы ни считалось техническое образование "престижнее", чем институт физкультуры, но реально они все равно не смогли бы работать по специальности. А вот на тренерскую работу -- да. Правда при условии, что умеют научить кого-то чему-то. К сожалению, далеко не каждый на это способен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SubbotaAnton писал(а):
Да, конечно, у кенийцев подходящее строение тела. Но думаю, если бы в РФ бегало побольше народу,
От количества "бегающего народа" спортивные результаты не зависят. Они зависят от мотивации, условий для подготовки и наличия хорошей тренерской школы. Мотивация у детей пропала, им компьютеры/планшеты интереснее, чем бег! Условия для занятий (материальная база и обеспечение) мягко говоря оставляют желать лучшего. Тренерская школа убита многолетней ставкой на допинг. Тренеры, пытающиеся дать результат без фармы, проиграли в борьбе с тренерами-химиками, их ученики остались без денег и сборов, а это в нашем суровом климате является приговором...
SubbotaAnton писал(а):
нашелся бы свой Сондре Нордстад, что бежит марафон по 2:05:48. Ему, кстати, 29 лет, если не сдуется, к 33-35 годам может и новые рекорды покажет.
Уже сдулся! Он же все свои ЛР поставил 3 года назад и с тех пор уже ничего не улучшал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SubbotaAnton писал(а):
Так что практически уверен, что 2:09:07 для России не предел мечтаний. В той же Украине это 2:07:15
Ну да! Если будут бороться с допингом реально, а не на словах (как сейчас), то через 5-10 лет возможно кто то в РФ и побежит по человечески! А пока всё плохо: химики кормят своих спортсменов, федерация скрывает положительные допинг-пробы, бездарные комментаторы радостно рукоплещут допингёрам, рассказывая какие они "трудяги"... И никто не удивляется тому, что достаточно прилично бегущие на внутренних соревнованиях спортсмены не стремятся в сборную страны и не выходят на международные старты, особенно на титульные! Достаточно вспомнить московский ЧМ на котором мы имея квоту на марафон в 3 человека и 6-7 человек с выполненным квалификационным нормативом выставили только ОДНОГО...
И никого не заинтересовало почему ни победитель, ни призёры ЧР-2013 по марафону не бежали на домашнем ЧМ :in_hysterics:
Я тогда спросил знакомых тренеров, почему так. После того, как они проржались, один их них ответил что то вроде "А кто их туда пустит, их же там проверят!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Runner61 писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
Да, конечно, у кенийцев подходящее строение тела. Но думаю, если бы в РФ бегало побольше народу,
От количества "бегающего народа" спортивные результаты не зависят. Они зависят от мотивации, условий для подготовки и наличия хорошей тренерской школы. Мотивация у детей пропала, им компьютеры/планшеты интереснее, чем бег! Условия для занятий (материальная база и обеспечение) мягко говоря оставляют желать лучшего. Тренерская школа убита многолетней ставкой на допинг. Тренеры, пытающиеся дать результат без фармы, проиграли в борьбе с тренерами-химиками, их ученики остались без денег и сборов, а это в нашем суровом климате является приговором...


Согласен со всем, кроме позиции по количеству. Оно может перейти в качество в случае с Россием, где бегает еще слишком мало народу и часть талантов просто не догадывается о своем таланте.

Не нашел фамилии бегуна, кажется, времен 90-х из СССР. Он пришел за компанию на стадион с другом, его попросили заменить какого-то бегуна, что заболел в этот день, и он пробежал настолько замечательно, что тренер упросил его начать заниматься. Через полгода тот стал чемпионом своей области. Потом он и дальше блистал в беге, но между соревнованиями вел весьма разгульную жизнь, тем не менее на соревнованиях все равно приходил одним из первых или первым. А потом развал СССР, и все ,вроде спился и кончил жизнь плохо.

Но не суть, суть в том, что есть люди, что могли бы бегать хорошо, если бы попробовали. А попробуешь или нет - на это влияет десяток факторов, включая все те, что вы перечислили, и заканчивая, насколько это престижно в обществе - бегать.

Последний пример. Я работал в банке программистом и мы показывали десяткам тысяч людей кредитную форму. Есть такой показатель - конверсия - это сколько человек, зайдя на форму, успешно доходят до конца и заполняют все поля. Эта конверсия обычно не большая, порядка 10%. Задача - увеличить конверсию. Казалось бы, может ли замена цвета изменить ее? Или размер шрифта? И вот да, ответ - может и увеличивает, хотя, казалось бы, как это вообще связано - кредит и размер шрифта. Ненамного, но если на вход у нас каждый день десяток тысяч клиентов, то каждый день это добавычные 100 человек, что взяли кредит.

Так и в беге. Добавив популярности, будем иметь добавочный десяток человек в сутки (условно), что заинтересуются. За пару лет найдутся среди них таланты, которые хотя бы повысят конкуренцию в марафоне - и уже нельзя будет бежать 2:16 и получить первое место. Вот как-то так.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Всё так. Ядгаров на самом деле продукт рекламной кампании, которую запустили в Москве и далее по стране беговые бренды в конце двухтысячных. Adidas, Nike и New Balance сделали бег модным.

А зависимость между наличием тренеров и их отсутствием тоже есть. Если нет бегунов, но есть тренеры и осязаемый ощутимый профит в виде заработков успешных бегунов, как в Кении/Эфиопии, то там будут бегать на результат, но не массово. Когда нет тренеров, но есть массовость, то на тренеров возникнет спрос и частично тренеры вырастут из самой среды, когда часть массовки захочет большего. А дальше всё зависит от установок среды: от соотношения бег -> успех/бег -> фан.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5395
SubbotaAnton писал(а):
Задача - увеличить конверсию. Казалось бы, может ли замена цвета изменить ее? Или размер шрифта? И вот да, ответ - может и увеличивает, хотя, казалось бы, как это вообще связано - кредит и размер шрифта.

Самое удивительное в этом то, что это вообще для кого-то удивительно. Но поскольку это так, то не удивительно, что подавляющее число всех этих "форм для заполнения" сделаны катастрофически user-hostile.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ух ты. А что, люди берут или не берут кредиты по принципу "что-то задолбался я заявку заполнять?"

Не, если условия везде одинаковые, то да, но...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB