Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
prostoi писал(а):
Имелось в виду - посчитать все участников забега с Болтом )
ну тогда это не по этой теме " ... на выносливость" . На 100-метровке какая выносливость?
Гораздо интереснее, что даже по ничтожной выборке, и у Болта и у топ марафонца время полет/опора примерно равны. Может это универсальный закон бега рекордсменов?, и к этому надо стремиться?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Иди к Таукеру ! Болта он сюда приписал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AlCh писал(а):
prostoi писал(а):
Вот если бы у всех подсчитали и сравнили.... А так эти цифры ни о чем не говорят

разглядывал под микроскопомпокадрово и считал бег лидера парижского марафона 2015 на последних км. Число кадров полета и когда стопа на асфальте были равны. Так что может о чем эти цифры и говорят. А считать всех бессмысленно, вот набрать статистику по победителям, наверное правильно.
Рассматривать технику марафонца на финишных километрах не совсем правильно - она у большинства даже очень сильных бегунов ломается на фоне сильнейшей усталости.

Соотношение времени нахождения на опоре и в полёте у всех прилично бегущих примерно 1:1. Его конечно можно искусственно увеличить, если коротко сильно толкаться и долго красиво лететь, но это уже будет не бег, а многоскок с ноги на ногу! А бежать прыжками - это уж больно неэкономично и энергозатратно! У бегунов с проблемами в технике или со слабой ОФП часто присутствует залипание на опоре, в которых виновата или слабая стопа, или провал в тазобедренном суставе из-за высокого роста/веса и стремления бежать слишком широко..
prostoi писал(а):
Иди к Таукеру ! Болта он сюда приписал...
А он везде его приписывает! Он без него не может!

После хакерской атаки на WADA стало известно, что допинговые офицеры ни разу (!) не ездили на Ямайки и не проверяли ямайских спринтеров! То есть внесоревновательный допинг контроль ямайских спринтеров отсутствует полностью! Возможно ещё через несколько лет мы узнаем, на чём они так хорошо бежали последние полтора десятилетия и Болт пополнит список, в который уже попали великие спринтеры Бен Ждонсон, Карл Льюис, Джастин Гатлин и многие другие!


Последний раз редактировалось Runner61 30 сен 2016, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
AlCh писал(а):
prostoi писал(а):
Вот если бы у всех подсчитали и сравнили.... А так эти цифры ни о чем не говорят

разглядывал под микроскопомпокадрово и считал бег лидера парижского марафона 2015 на последних км. Число кадров полета и когда стопа на асфальте были равны. Так что может о чем эти цифры и говорят. А считать всех бессмысленно, вот набрать статистику по победителям, наверное правильно.

А никакого противоречия нет. Время полета и время пребывания на опоре может быть одинаковым, но при этом скорость разная. Просто у Болта длина шага средняя 244, максимальная 285, а у них хорошо, если ли 2 м наберется. Поскольку скорость у него выше, то он за тоже время большее расстояние и пролетает.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
провал в тазобедренном суставе
А что это значит?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Runner61 писал(а):
провал в тазобедренном суставе
А что это значит?
Это когда бегун пытается бежать более широким шагом, чем позволяет его физическая готовность. Кода силы на короткое упругое отталкивание не хватает получается провал (проседание) в тазе в середине шага и соответствующее залипание стопы на опоре.
Я когда то сам с этим боролся, поэтому хорошо знаю, о чеём говорю :in_hysterics:
Для длинных дистанций это лечится увеличением каденса с одновременным укорочением длины шага, лучше всего это заставляет делать бег по рельефу и бег в условиях недостатка кислорода.
На средних и в спринте больше помогает силовая работа и опять же бег в гору!


Последний раз редактировалось Runner61 30 сен 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
Это когда бегун пытается бежать более широким шагом, чем позволяет его физическая готовность. Кода силы на короткое упругое отталкивание не хватает получается провал (проседание) в тазе в середине шага и соответствующее залипание стопы на опоре.
Я когда то сам с этим боролся, поэтому хорошо знаю, о чеём говорю :in_hysterics:

+1


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 13:56 
о каденсе (частота шагов). С весны бегаю с часами которые ненавязчиво определяют каденс (инерционные датчики внутри) и сразу дают информацию на экран.

Летом был провал по объёмам, с конца августа начал набирать, сейчас с уходом жары и как суперкомпенсация после сентбярьского ультраМ начинает подступать пруха, как обычно осенью.

Оказывается, улучшение пульсовой стоимости (ПС), лёгкость и эйфория на трусце связана с каденсем. Когда объёмы малые, частота шагов меньше, ПС хуже. С набором объёма каденс на трусце с 170- стал 170+, и кайф от бега чище.

Если заставлять себя повыше поднимать бедро, ухожу на ПАНО, каденс не очень растёт (к 180), но темп бега резко возрастает за счет увеличения длины шага.

Один из ответов на вопрос: зачем нужна трусца и объёмы. Повышают каденс, улучшают экономичность.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
о каденсе (частота шагов). С весны бегаю с часами которые ненавязчиво определяют каденс (инерционные датчики внутри) и сразу дают информацию на экран.

Летом был провал по объёмам, с конца августа начал набирать, сейчас с уходом жары и как суперкомпенсация после сентбярьского ультраМ начинает подступать пруха, как обычно осенью.

Оказывается, улучшение пульсовой стоимости (ПС), лёгкость и эйфория на трусце связана с каденсем. Когда объёмы малые, частота шагов меньше, ПС хуже. С набором объёма каденс на трусце с 170- стал 170+, и кайф от бега чище.

Если заставлять себя повыше поднимать бедро, ухожу на ПАНО, каденс не очень растёт (к 180), но темп бега резко возрастает за счет увеличения длины шага.

Один из ответов на вопрос: зачем нужна трусца и объёмы. Повышают каденс, улучшают экономичность.
Всё правильно!
Есть только одно дополнение: объём должен набираться естественным образом, то есть он ни в коем случае не должен вымучиваться любой ценой! Необоснованное физической готовностью увеличение объёма за счёт очень сильного уменьшения темпа просто ради "набора объёма" - это тупик и полная потеря техники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 17:20 
Runner61 писал(а):
объём должен набираться естественным образом, то есть он ни в коем случае не должен вымучиваться любой ценой! Необоснованное физической готовностью увеличение объёма за счёт очень сильного уменьшения темпа просто ради "набора объёма" - это тупик и полная потеря техники.
С одной стороны да. Естественное лучше искусственного: я на своей шее в прошлом и этом году испытал провал скорости после 500км/месяц перед ультра, и до сих пор до конца не восстановился. Хотя ультра прошли как планировались.

С другой стороны, несколько раз именно тяжелые (4+ часа) длительные служили триггером: через 1-2 недели после мученической длительной качественно улучшался марафонский темп. Например, до стрессовой длительной 30км шли на темпе 5:30-5:40, стрессовая длителная по 6-6:10/км, и потом 30км по 5:00. Если добавить темповый бег и успеть воосстановиться, М гарантирован за 3:30. Тоже проверил на себе в 2012, 2013, 2015 и 2016.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:35 
Благодаря Garmin-FR235 накопил с весны этого года данные по каденсу, пульсу и темпу чтобы сделать выводы.

(1) Парадоксально (для меня, кому м.б. очевидно): увеличение каденса при беге на ПАНО влечёт удлинение шага. Получается двойная выгода: чаще шаг - дальше улетаешь (если есть мощность чтобы частить и отталкиваться). Это открытие (для меня опять же открытие) снимает давний вопрос, который я ставил на форуме несколько раз, но ответа не получил (или не понял). Какой фактор более способствует скорости: частота или длина шага? Ответ - оба фактора. Постфактум можно объяснить так: увеличение частоты , если таковое проводится надлежащим образом, приводит к более точной постановке ноги под центр тяжести, в итоге лучше отталкивание и дальше улетаешь. На сильной стопе, разумеется. Вывод - развивать стопу, тем более что согласно часам мой каденс 180+, т.к. обычно советуют.

(2) Опираясь на вывод (1) в это межсезонье решил посвятить время простейшим СБУ чтобы усилить стопу и улучшить координацию на беге: ножницы, захлест, подъём бедра, олений шаг. Всего 40 метров, не быстро, но как можно аккуратнее, 5 серий. Все СБУ выполнял на стопе, пятка опускалась на асфальт в последний момент на очень короткое время, не залипая. Если так делать, то контакт ноги с землей минимальный. После каждого СБУ возвращался медленной трусцой на исходную мелким шагом и тоже на стопе. Прошло 20 минут с такими СБУ, и сразу потрусил из парка назад (4 км), и опять не вовлекая пятку. Устаю - укорачиваю шаг уменьшаю усилие на отталкивание, возникает желание - чуть наклоняюсь вперед, отталкиваюсь заметно сильнее, шаг заметно длиннее. С удивлением обнаружил что спектр бега расширяется от 7мин/км (трусца) до 4:30 мин/км (40-60 м потом медленнее), приятное (почти забытое) чувство скорости и полёта. Другое дежа вю: почти 10 лет назад чередуя шаг-бег я ставил цель пробежать как можно дольше по времени (стопа или пятка тогда не играло роли), а сейчас хочу научиться долго бежать на стопе. Раньше такой беговой стиль я мог удержать 2-3 минуты (уставал) , а сейчас чередуя с трусцой вышло в итоге 40 мин. На следуюший день повторил: 7,2 км на только на стопе, средний темп 6:00. Доволен, т.к. не думал что готов новым подвигам.

Сейчас болят икры, но терпимо.

К чему это может привести? Про опасность воспаления надкостницы знаю.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):

К чему это может привести? Про опасность воспаления надкостницы знаю.
С твоим опытом не страшно делать подобные эксперименты. Ты сам все знаешь про слона и какими порциями его есть. Полагаю, что скорость на пробегах должна увеличиться, для начала там где покороче. Думаю, что и сбу с твоей подготовкой можно и подлиннее делать, кстати.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
А я бы не стал злоупотреблять "бегом на стопе". Небось, лавсановых сухожилий нету в запасе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 17:31 
В 2012 за 3 недели до Афинского М я на пляже на песочке босиком на стопе с подниманием бедра потрусил суммарно 20-30 мин за 2-3 захода. На след.день коленные сухожилия заявили настолько сильный протест, что я с трудом медленно протрусил только 5км без всякой стопы. Через неделю отпустило, так что смог выполнить ключевое занятие перед М (долгая разминка, затем 3км по 4:20 через 3км по 4:50, добегание и заминка, всего 28 км) что придало уверенности перед М (вышел 3:32).

Важно отметить, что упражняясь на песке никаких признаков опасности я тогда не почувствовал, однако ж. Урок запомнил.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А сухожилия вообще не болят, они подло и молча опухают на следующий день :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
karaul писал(а):
К чему это может привести? Про опасность воспаления надкостницы знаю.

по моему опыту это приводит к удовольствию от безболезненного бега. В этой конфе, даже в этой теме зафиксирована дата, когда я начал учиться бегать "правильно" тутhttp://www.maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=23&t=33&p=5749#p5724. Да, сначала было тяжело, но зато сейчас песня.
Несколькими постами позже http://www.maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=23&t=33&p=5749#p5737 Владимир очень правильно описал технику, ссылаясь на Гебреселаси, именно так я сейчас и бегаю, ну или мне так кажется. Что радует, я забыл что такое суставные или мышечные боли, чего и Вам желаю.

ЗЫ одно но, там тоже подмечено, что я нетяжелый 175/68 по прежнему.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:05 
В 2012 у меня последний раз когда что-либо болело, включая судороги. Но хотя сейчас ничего и не болит, скорость упала. Стало ясно после анализа каденса и просмотра коротких фрагментов (случайно попадал на чужое видео в ФБ на соревнованиях), что фазы полёта почти нет, т.е. стопа не работает, и если стопу не подключить, то регресс продолжится. По выносливости я выбрал всё до предела.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
karaul писал(а):
В 2012 у меня последний раз когда что-либо болело, включая судороги. Но хотя сейчас ничего и не болит, скорость упала. Стало ясно после анализа каденса и просмотра коротких фрагментов (случайно попадал на чужое видео в ФБ на соревнованиях), что фазы полёта почти нет, т.е. стопа не работает, и если стопу не подключить, то регресс продолжится. По выносливости я выбрал всё до предела.

На мой взгляд, конечно имеет смысл позаниматься силовой составляющей. Отмечу, что основной вклад в продвижении человека на плоскости вносят мышцы ЗПБ (со всеми вытекающими).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Евгений, у меня сложилось мнение, что Ваши рассуждения о "выбранной выносливости" выглядят полной эмпирикой по сравнению с "краевой задачей при вождении авто". Похоже, у Вас нету модели бегуна (или его отдельных компонентов). :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 16:24 
ролик финиша на ПМ пару недель назад

https://www.youtube.com/watch?v=E_IBeEMWilY

меня видно на 7:00 время 1:37:.. Темп наката чуть лучше 4:00/км - это максимум что я могу из себя выжать, недолго. Видно что шаг мелкий и что тело закрепощено.

На этом же видео, на 7:44 время 1:39:.. в красном финиширует мой приятель, лыжник (кмс или мс, не помню, ему еще 40 нет). Специально он не готовился, но пятнахи с его слов бегал. Я догнал его на 18ом километре, и пару минут потом ещё и выиграл. У меня раскладка по всему ПМ как на автопилоте (думаю что я себя пожалел), у него прoвал после 15го километра. Сравните беговой шаг, его и мой.

Финиш показывает что по скорости у меня предел: от темпа ПМ до максимального темпа совсем небольшая вилка. Мелкий шаг. Нет фазы полета. То есть выносливость гут, но хочется скорости.

А ниже финиш на марафоне весной 2016 (3.28 - личник), М опять же прошел ровно, с накатом к концу. Не было бы выносливости, последние километры М уверенно быстрее 5:00 я не смог бы бежать.

https://www.youtube.com/watch?v=glfk3xnOZ5Y


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 627 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB