Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 25 фев 2018, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 11:41 

Клуб: IRC
Робинзон писал(а):
В моем понимании, без остановки внизу - это как-раз по лоховски любительски :)

Ну да, полиатлон это "спорт", а мы по-лоховски считаем.
Но ты все же попробуй, ибо с вашим висячим отдыхом и без оного это несколько разные вещи - интересно же

Дело в том, что по вашей методе люди больше 100 раз делают, а вот количество людей в состоянии чисто подтянуться 30 раз без остановки исчисляется единицами.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:22 

Dirty Paws писал(а):
Робинзон писал(а):
В моем понимании, без остановки внизу - это как-раз по лоховски любительски :)

Ну да, полиатлон это "спорт", а мы по-лоховски считаем.
Но ты все же попробуй, ибо с вашим висячим отдыхом и без оного это несколько разные вещи - интересно же

Дело в том, что по вашей методе люди больше 100 раз делают, а вот количество людей в состоянии чисто подтянуться 30 раз без остановки исчисляется единицами.

Полиатлон, безусловно спорт. Даже без ковычек, ибо сотни тысяч стартов каждый год, начиная от первенства школы и до первенств России и Мира. Причем и в летнем полиатлоне и в зимнем подтягивание есть.
Это, не отменяет существования других правил в других общественных организациях воркаутов, качков, дворов, гаражей и т.д. дайте ссылку на эти правила, ведь без правил нельзя соревноватсья.
Меня совсем другие вопросы волнуют. Вот я одновременно тренировал и подтягивания и выпрыгивания. В подтягиваниях прогресс на лицо, а в выпрыгиваниях совсем чуть - 2 - 4 сантиметра, да и то, за счет улучшения техники, скорее всего. Почему такая разница?
А сколько времени может занять для 54 летнего мужика прогресс от 20 до 30 раз?
А есть шанс научиться подтягиваться на одной руке? (я думаю что нет, т.к. весь предыдущий опыт во всех видах спорта показал, что силы у меня нет, а только выносливость. Спринт и прыжки в длину с места тому подтверждение.)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:35 

Робинзон писал(а):
Это, не отменяет существования других правил в других общественных организациях воркаутов, качков, дворов, гаражей и т.д. дайте ссылку на эти правила, ведь без правил нельзя соревноватсья.

правил то нету, т.к. кроме полиатлона подтягивания только в разных нормативах имеются.

Два главных отличиния: с контролем опускания вниз, без этого вашего полиатлонского падения (от которого мне плохо становится, когда я это вижу), и без задержек внизу - следующее повторение начинается сразу как заканчивается предыдущее.

Выпрыгивания - это сила. С чего ей так быстро расти?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 20:37 

Робинзон писал(а):
Dirty Paws писал(а):

Меня совсем другие вопросы волнуют. Вот я одновременно тренировал и подтягивания и выпрыгивания. В подтягиваниях прогресс на лицо, а в выпрыгиваниях совсем чуть - 2 - 4 сантиметра, да и то, за счет улучшения техники, скорее всего. Почему такая разница?
А сколько времени может занять для 54 летнего мужика прогресс от 20 до 30 раз?
А есть шанс научиться подтягиваться на одной руке? (я думаю что нет, т.к. весь предыдущий опыт во всех видах спорта показал, что силы у меня нет, а только выносливость. Спринт и прыжки в длину с места тому подтверждение.)

Подтягивание - это силовая выносливость, выпрыгивание - абсолютная взрывная сила. Силовую выносливость (как и любую выносливость) тренировать проще чем чистую, да еще взрывную силу. Тем более что кол-во как то нагляднее чем см или кг. Думаю, тут еще надо разобраться - какова цена этих см относительно раз подтягиваний?...
Ну и, конечно, абсолютную силу тренируют по другому - надо обязательно работать на предел, т.е. с максимальным весом и предельными (разовыми) напряжениями.

Кстати, когда я работал на результат в подтягивании (около 30), то первые 20 раз старался делать без остановок (без рывков, дерганий и с запасом по высоте), а уже потом с небольшими остановками. Почему то был уверен в том что остановки изматывают...

Думаю, что если раньше был результат 30 раз, то за 2-3 месяца можно дойти от 10 до 30 раз. Достаточно с интервалами в 2-3 дня делать (после хорошей разминки) подходы на предел... Правда, при этом (наверно) надо отказаться от другой серьезной работы) :(

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 21:59 

Dirty Paws писал(а):
правил то нету, т.к. кроме полиатлона подтягивания только в разных нормативах имеются.

Два главных отличиния: с контролем опускания вниз, без этого вашего полиатлонского падения (от которого мне плохо становится, когда я это вижу), и без задержек внизу - следующее повторение начинается сразу как заканчивается предыдущее.

Ну, вот, по прошествии ещё трех дней сделал тренировку в другом ключе. По "совету друзей" Александру - без паузы внизу и без резкого падения из верхнего положения в нижнее (к сожалению, я уже давно не могу так тело бросать из-за ослабших суставов и хвата кистей. Все ж не 25 лет :crip: )
После разогревочного подхода (3 подтягивания) сделал на результат по Dirty Paws. Вышло 15 раз за 50 секунд (первые 7 раз за 19 секунд, дальше тянуться стало труднее).
Потом, для разнообразия, три подхода с несимметричным хватом - тело смещал больше к одной руке, после 4 - 5 подтягиваний - к другой.
И последний подход с максимально быстрым выходом вверх. Т.е. все подходы с уклоном на силу, а не на выносливость.
Проще было бы найти утяжелитель, как это делал лет 30 назад, но, пока не подобрал.
Итого, отдых в висе 2 - 6 секунды позволяет увеличить число подтягиваний на треть. (для конкретной тушки, в конкретной физической форме)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 08:36 

Я вообще не могу в свободном висе висеть, мне приходится держать себя мышцами постоянно.
И темп у меня выше, 3+ секунды на повторение - как-то много! Я делаю 20 из 40 секунд, на большее не хватает сил. Возможно, если повисеть и отдохнуть, я смогу еще, но мне нельзя. Надорванные связки в плечах не позволяют.

Но я никогда рекордсменом и не был, но при своих текущих 180/86 кг сейчас делаю 20 раз, но вокруг этой цифры залип и никакие ухищрения не помогают, ни силовые, ни на выносливость. Т.е. я могу легко наколбасить более 200 раз в течение часа, а максимум не растёт. Даже несмотря на то, что за время пребывания в гипсе :crip: нарастил 1 см в бицепсе и обхвате груди ну и прибавил чуть в весе :D

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:35 

Dirty Paws писал(а):
Я вообще не могу в свободном висе висеть, мне приходится держать себя мышцами постоянно.
И темп у меня выше, 3+ секунды на повторение - как-то много! Я делаю 20 из 40 секунд, на большее не хватает сил. Возможно, если повисеть и отдохнуть, я смогу еще, но мне нельзя. Надорванные связки в плечах не позволяют.

Но я никогда рекордсменом и не был, но при своих текущих 180/86 кг сейчас делаю 20 раз, но вокруг этой цифры залип и никакие ухищрения не помогают, ни силовые, ни на выносливость. Т.е. я могу легко наколбасить более 200 раз в течение часа, а максимум не растёт. Даже несмотря на то, что за время пребывания в гипсе :crip: нарастил 1 см в бицепсе и обхвате груди ну и прибавил чуть в весе :D

20 раз без расслабления мышц - это жестко, тяжело и не перспективно в плане увеличения. Это как пытаться бежать в спринтерском темпе дальше 200м. АТФ и креатинфосфат заканчиваются и толкаться больше нечем, приходится усилия снижать.

У меня что-то пошло не так. 13 февраля неудачно допрыгался и пару дней ходил крючком из-за заболевшей спины. На третий день, вроде, отпустило, видимо спазм был. На серьезную тренировку мотивации не хватило. Только сегодня решил ещё над силой поработать. Привязал груз, который вместе с наросшими за 3 месяца безделья жиром составил +25% от боевого веса.
Вышло 6 + 5 + 6(еле вытянул) + 5 + 4,9 :D (как ни пыжился, положить подбородок на перекладину не смог в последнем разе, только до уровня перекладины его, подбородок, дотянул).
Как бэ с этим весом дойти до 12 - 15 раз?
После нагрузки поел пищу, богатую белком, с зеленью, пооблучался под ультрафиолетовой лампой (без витамина D некоторые вещества хуже усваиваются).

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:39 

Робинзон писал(а):
После нагрузки поел пищу, богатую белком, с зеленью, пооблучался под ультрафиолетовой лампой (без витамина D некоторые вещества хуже усваиваются).

Только вчера слышал про D и ультрафиолет. Даже озаботился, а теперь думаю, что наверное, кто-то (ассоциация соляриев) незаметно запустил эту тему в эфир.

Посещение беговой дорожки в фитнесе начало приносить первые результаты (но может быть, что снег и лопата). Вчера почувствовал, что могу 10 раз, но ограничился семью.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:41 

Можно же витамин Д просто кушать. Зачем портить кожу солярием?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 04:55 

Клуб: заДача
Робинзон писал(а):
Итого, отдых в висе 2 - 6 секунды позволяет увеличить число подтягиваний на треть. (для конкретной тушки, в конкретной физической форме)

А вот это уже важное дополнение к базе знаний.
Тогда получается нужно тренить вис? Как вы это делали в молодости и сколько вам вообще лет?
Я посчитал, что при моих 15 не чистых подтягиваниях время виса примерно 1 минута.
А вот данные с соревнований где принимают подтягивания по правилам полиатлона:
30 раз - 2.00-2.35
25 раз - 1.27
20 раз - 1.08-1.44
15 раз - 0.42-1.29
10 раз - 0.44-1.01
Тоже считаю по правилам полиатлонистов правильно. Получается вис - это отдых, но есть же ограничения в висе. Почему-то думаю что очень зависит от силы предплечий. Много видео пересмотрел развития, тренировки предплечий. Практика показала, что это не просто или почти не реально.
Так же замечено, что ребята с большими предплечьями подтягиваются больше других.
У кого какие предложения в тренировке виса? Пока думаю после треньки на подтягивания прицепить блин и просто повисеть на время. Есть еще варианты?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 21:40 

Chapay писал(а):
Робинзон писал(а):

Только вчера слышал про D и ультрафиолет. Даже озаботился, а теперь думаю, что наверное, кто-то (ассоциация соляриев) незаметно запустил эту тему в эфир.

Посещение беговой дорожки в фитнесе начало приносить первые результаты (но может быть, что снег и лопата). Вчера почувствовал, что могу 10 раз, но ограничился семью.

Читал о важности витамина D ещё лет 12 назад, после перелома. Кстати, на Кольской АЭС переход между чистой и "грязной" половинами санпропускника идет через коридор с ультрафиолетовыми лампами, чтобы сотрудники несколько раз в смену получали ультрафиолет, являющийся дефицитным в полярную ночь.

Черепашка писал(а):

Вроде, он активным должен быть, чего в витаминах нет. И я не в солярии жарюсь, а использую свою лампу минут 5 - 7, что дает дозу намного меньше, чем полдня жариться на южном солнце и, тем более, в горах, где УФ ещё и от снега отражается.
В общем точного знания нет, но, есть предположение, что "может помочь" :D

Anatoliy1000 писал(а):
Робинзон писал(а):

А вот это уже важное дополнение к базе знаний.
Тогда получается нужно тренить вис? Как вы это делали в молодости и сколько вам вообще лет?
Я посчитал, что при моих 15 не чистых подтягиваниях время виса примерно 1 минута.
А вот данные с соревнований где принимают подтягивания по правилам полиатлона:
30 раз - 2.00-2.35
25 раз - 1.27
20 раз - 1.08-1.44
15 раз - 0.42-1.29
10 раз - 0.44-1.01
Тоже считаю по правилам полиатлонистов правильно. Получается вис - это отдых, но есть же ограничения в висе. Почему-то думаю что очень зависит от силы предплечий. Много видео пересмотрел развития, тренировки предплечий. Практика показала, что это не просто или почти не реально.
Так же замечено, что ребята с большими предплечьями подтягиваются больше других.
У кого какие предложения в тренировке виса? Пока думаю после треньки на подтягивания прицепить блин и просто повисеть на время. Есть еще варианты?

Согласен, что антропология сильно влияет на прогресс и максимум в подтягиваниях.
Вис никогда не тренировал, но, поскольку несколько лет занимался полиатлоном, то кисти немного укрепились и, в хороших условиях, перестал соскальзывать с перекладины. Хорошие условия - это не жаркое помещение, перекладина 25мм или около того, хорошая прокаленная магнезия.
Первый год уже при 25 разах приходилось перехватываться и потихоньку соскальзывал. Лет в 26 уже мог все отведенные 4 минуты подтягиваться без перехватов. Были ребята, которые присыпали руки не магнезией, а порошком канифоли. Результат - прилипали так, что потом спрыгнуть не могли :D
Возраст сейчас 53 года.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 22:06 

На мой предвзятый взгляд отдыхать в висе это читерство. Залез и фигачь до отказа, безо всяких висов и перехватов.

Но это из-за того, что мне в висе нельзя, плечи потом болят ;) Но все ИМХО свое не изменю. Полиатлонские подтягинвания со свободным падением тоже читерство. Контроль должен быть и вверх и вниз всегда.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 10:03 

Клуб: заДача
Черепашка писал(а):

Я против (баба Яга против). Против солярия, против кушанья витамина. Вас богатых не понять... Витамин Д, он же витамин счастья в рыбьем жире. Так как сейчас рыбий жир стоит по цене золота (как будь-то рыбе делали липосакцию), то я ем рыбу, много рыбы и радуюсь жизни.
Робинзон писал(а):
порошком канифоли

Жесть. Как их отколупывали?
Dirty Paws писал(а):
1 отдыхать в висе это читерство.
2. Залез и фигачь до отказа, безо всяких висов и перехватов.
3. Полиатлонские подтягинвания со свободным падением тоже читерство.
4. Контроль должен быть и вверх и вниз всегда.

1. почему? Там же главное чистый силовой выход.
2. наверное в этом у любого человека очень ограничены возможности, а если некуда расти, то может отдых?
3. Здесь-то в чем читерство? По причине того, что у вас плечи больные? Я в этом вижу только риск для здоровья и поэтому не делаю. А риск в любом виде есть если профессионально заниматься.
4. Пожалуйста уточните о каком контроле идет речь. Может я действительно что-то делаю не правильно. Если я правильно понял, то нужно чувствовать мышцы: медленно поднимаемся, медленно опускаемся?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 10:45 

Anatoliy1000 писал(а):
2. наверное в этом у любого человека очень ограничены возможности, а если некуда расти, то может отдых?
3. Здесь-то в чем читерство? По причине того, что у вас плечи больные? Я в этом вижу только риск для здоровья и поэтому не делаю. А риск в любом виде есть если профессионально заниматься.

Я все это не очень серьезно, щутка. :D

Цитата:
4. Пожалуйста уточните о каком контроле идет речь. Может я действительно что-то делаю не правильно. Если я правильно понял, то нужно чувствовать мышцы: медленно поднимаемся, медленно опускаемся?

Да, в полиатлоне принято себя из верхнего положения свободно ронять и ловить уже в самом низу, чтобы избежать лишней работы.

Вероятно из-за того как я делаю подтягивания, до того момента, когда я больше не могу подтянуться без отдыха, я не могу увеличить количество. Зато у меня растет выносливость: за время в гипсе я дошел до 200+ подтягиваний в час. Сейчас легко делаю 100+ за тренировку совмещая с другими упражнениями. Какие-то полгода назад мне было недоступно, мой нормальный порог за тренировку был порядка 80-85.

А для увеличения количества за подход мне очевидно нужна мышечная масса, которую я честно говоря увеличивать не хочу.
За 8 недель в гипсе у меня и без того выросли бицепс и грудь на 1 см.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 19:47 

Робинзон писал(а):
18 февраля... Привязал груз, который вместе с наросшими за 3 месяца безделья жиром составил +25% от боевого веса.
Вышло 6 + 5 + 6(еле вытянул) + 5 + 4,9 :D (как ни пыжился, положить подбородок на перекладину не смог в последнем разе, только до уровня перекладины его, подбородок, дотянул).
Как бэ с этим весом дойти до 12 - 15 раз?...

21 февраля. Следующая треня с грузом (суммарный вес +25% от боевого). Пошло легче, в первых подходах явно не доработал:
4 раза без веса для разминки + с весом 8 + 7 + 7 + 7 + 6
Итого через 26 дней после начала трень при низкой базе можно подтянуться те же 8 раз, но уже с + 18% от начального веса.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 04:11 

Anatoliy1000 писал(а):
Я против (баба Яга против). Против солярия, против кушанья витамина. Вас богатых не понять... Витамин Д, он же витамин счастья в рыбьем жире. Так как сейчас рыбий жир стоит по цене золота (как будь-то рыбе делали липосакцию), то я ем рыбу, много рыбы и радуюсь жизни.
Робинзон писал(а):
порошком канифоли

Жесть. Как их отколупывали?

О солярии речь не идет. Есть дома кварцевая лампа для медицинских целей, купленная несколько лет назад для ребенка. Там есть инструкция с дозами облучения для разных случаев. Периодически пользуемся. Стоит не дорого. То, что при недостатке солнца увеличивается количество депрессий и снижается работоспособность - медицинский факт, так что, как в анекдоте:
приходит к раввину женщина и говорит:
- От меня ушел муж. Что делать?
- Возьмите корень шалфея, разотрите, добавьте отвар лапок летучих мышей, собранных утром листьев винограда, все перемешайте, и в полночь разбросайте по ветру.
- И что, поможет?
- Не помешает.

Вот и немного ультрафиолета зимой "не помешает" :D

Наканифоленых не отколупывали, они сами с трудом отдирали руки по очереди :o :)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 09:16 

ну сёдня можно и позагорать, на улице солнечно и сухо :blondinko:
С Днём всех! :happydance:

01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12)

СообщениеДобавлено: Вчера, 21:27 

Робинзон писал(а):
Робинзон писал(а):
18 февраля... Привязал груз, 6 + 5 + 6(еле вытянул) + 5 + 4,9 :D (как ни пыжился, положить подбородок на перекладину не смог в последнем разе, только до уровня перекладины его, подбородок, дотянул).
21 февраля. ..с грузом 8 + 7 + 7 + 7 + 6....

Сегодня надеялся прибавить в подтягиваниях с грузом, но, получился день разочарований. Болят суставы и в локтях и в плечах, осилил лишь 8 + 8 + 6 + 6 + 5 в последних двух подходах после снятия груза, по совету Владимира, добивал без груза.
В выпрыгиваниях сегодня вообще регресс, по сравнению с предыдущей треней. Похоже, не восстановился за 3 дня. Ладно, пусть связки и суставы потихоньку укрепляются и капиляризация нужных мышц растет. Прогресс будет. Его не может не быть! :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа