Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 май 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):

Если тренер правильный (МСМК, ЧР по пауэрлифтингу), то прирост по полкило в неделю на ОДНОЙ тренировке/нед сходу. После нароста за три месяца шести кило стало как-то страшновато и жрать это в себя было очень тяжело.
Увидев в твоем посте "МСМК ЧР" мы походу должны были все пасть ниц! :D У нас на фатал иногда заходит один МСМК по ПЛ "Элита ПЛ России". Он 190 в 75 кг жал, так он двух слов связать не может. Чему он может научить как тренер большой вопрос. А тренер спринтеров, с которым я общаюсь, сам бегал в молодости максимум на третий разряд, а воспитал нескольких национальных рекордсменов, а чемпионов так вообще без счета.
И что там за прирост у тебя был по полкило за неделю? Фотки есть до и после? Говномассы с водой можно набрать и шесть кило за три месяца, потом сходил в туалет и опять дрыщ. Тут речь за мышцы была. Есть мышцы или как? :o


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
практик писал(а):
Так скажите пожалуйста,что в итоге с приседаниями и бегом?)Спасибо!

С.Петрович писал(а):
Валера, спасибо. :) Доступно и коротко. :type:


P.S. У Петровича этот вопрос давно успешно решён (без штанги), Нет более доступного и эффективного упражнения, особенно в жилу оно думаю будет зимой если не лениться..
Наверное перейму опыт. Интересно как лучше делать? Через день?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):

Если тренер правильный (МСМК, ЧР по пауэрлифтингу), то прирост по полкило в неделю на ОДНОЙ тренировке/нед сходу. После нароста за три месяца шести кило стало как-то страшновато и жрать это в себя было очень тяжело.
Увидев в твоем посте "МСМК ЧР" мы походу должны были все пасть ниц! :D У нас на фатал иногда заходит один МСМК по ПЛ "Элита ПЛ России". Он 190 в 75 кг жал, так он двух слов связать не может. Чему он может научить как тренер большой вопрос. А тренер спринтеров, с которым я общаюсь, сам бегал в молодости максимум на третий разряд, а воспитал нескольких национальных рекордсменов, а чемпионов так вообще без счета.
И что там за прирост у тебя был по полкило за неделю? Фотки есть до и после? Говномассы с водой можно набрать и шесть кило за три месяца, потом сходил в туалет и опять дрыщ. Тут речь за мышцы была. Есть мышцы или как? :o


Зачем падать ниц? Я в общем то и пошел в зал к ней, потому человек был уже проверен не мной. Опыт у нее, в силу возраста, уже огромный.

Я не качог, поэтому фоток не делал и за рекордами не гнался, не хотелось усугублять старые травмы. Единственное измерение что знаю точно, это бицуха, было 33, за три месяца стало 36.

После того как вес дошел до 86.5, как-то резко обсыпалась скорость бега, поэтому на дальнейшие эксперименты решил 1) забить сам 2) пришлось вырвать два зуба сразу из-за воспаления, иммунитет сильно припал и рост массы меня перестал волновать на полгода. А там пришлось расстаться с тренершей и я, в отутствие тренера, вернулся от 5-10 повторов к любимым ОФП-шным 15 <. Так "отжалось" всего около полутора кило, пока я не начал катать какой-то более-менее заметный объем на велике.

В принципе, я как-то пару лет назад экспериментнул с набором массы, от излишка свободного времени летом. За счет подтягиваний обратным хватом я за 1 мес набрал 1 см в бицепсе с 33 до 34 см. Набор массы на твороге с курицей ;) составил 1 кг. При этом я еще катал довольно приличные объемы.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):

за 1 мес набрал 1 см в бицепсе с 33 до 34 см. Набор массы на твороге с курицей ;) составил 1 кг. При этом я еще катал довольно приличные объемы.

+-1см в бицепсе и +-2кг веса - это ниочем. Пробежал полтора часа по жаре - 2кг воды и - 1см в бицепсе минус. Поел углеводов, попил воды и все вернулось. У нас речь шла за то, как бы нарастить сухой мышечной массы. Ты вот попробуй так прибавить, чтобы засушившись остался вид как у бодибилдера. А говномассу набрать и гонять взадвперед 3 кг много ума надо.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):

за 1 мес набрал 1 см в бицепсе с 33 до 34 см. Набор массы на твороге с курицей ;) составил 1 кг. При этом я еще катал довольно приличные объемы.

+-1см в бицепсе и +-2кг веса - это ниочем. Пробежал полтора часа по жаре - 2кг воды и - 1см в бицепсе минус. Поел углеводов, попил воды и все вернулось. У нас речь шла за то, как бы нарастить сухой мышечной массы. Ты вот попробуй так прибавить, чтобы засушившись остался вид как у бодибилдера. А говномассу набрать и гонять взадвперед 3 кг много ума надо.


Нет никакой говномассы и нет у меня никаких "побегал-пропотел-похудел" - за уровнем воды в бачке слежу внимательно. Нет у меня никаких плюс-минус сантиметр, я то себя знаю лучше и довольно давно ... +2 кило веса для меня это заметно далеко не просто так. Если сантиметр пришел, то это честно заработанный сантиметр, если ушел - честно слитый в унитаз.

Кидаться десятком кило туда-сюда, сушиться, это все исключительно к фанатам процесса ради процесса. У меня это физкультура, ОФП с элементами ненаучного исследования.

с прошлого мая:

май 2013 - 80.5 (33)
июль 2013 - 86.5 (36)
январь 2014 - 85 (36)
май 2014 - 83.5 (34)
сентябрь 2014 - 84.5 (35)

С нового года никаких 5х5 не делаю вообще, в основном все веса раз так на 15 или привычное со своим весом

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 6
tauker писал(а):
DroNN писал(а):
Валерий, в первую очередь надо определить конечную цель.
Зачем эти приседания: для первенства местного спортзала (количество), повышения в перспективе результата на 100/200 м, повышение в перспективе результата на 800/1500 или попытка зацепить все темы и посоветовать какой-нибудь работоспособный вариант даже для полумарафонцев?

Цель как всегда и на ёлку влезть, и жопу не поцарапать. :mrgreen:
Во-первых, для начала хочу такой приз...
Изображение
Его дадут тому, кто выиграет все пять этапов состязания. По сумме первых двух пока я первый, но успокаиваться нельзя. В приседания хочу выиграть с запасом, ибо в следующих этапах жим и брусья у меня слишком сильные конкуренты, поэтому мне там хорошо хотя бы в призеры войти, а первое место маловероятно.

Во-вторых, хочу, чтобы мое участие в этих клубных соревнованиях за красивый приз и почетный титул не нарушило ход подготовки к соревновательному беговому сезону, в котором планирую продолжать бегать короткие вплоть до 400м.

Но тут счастливым образом все свпадает, если реализовать идею приседать быстрыми короткими сериями! По Селуянову это выращивает много митохондрий в БМВ, что сильно помогает в спринтерском беге. Воно че В.Н.С, про энто пишет

Скрытый текст: показать
Теперь для увеличения массы митохондрий СПР в БМВ можно вывести правила выполнения упражнения:

- интенсивность максимальная или околомаксимальная так, чтобы рекрутировались все МВ в тренируемых мышцах;

- продолжительность упражнения не должна превышать 5 с, поскольку надо лишь активизировать функционирование митохондриального аппарата и не создать условий для закисления МВ, упражнение должно быть циклическим с обеспечением хорошего кровоснабжения мышцы;

- интервал активного отдыха должен обеспечить ликвидацию кислородного долга, средняя мощность упражнения не должна превышать мощности АнП (интервал отдыха в пределах 30-60 с);

- количество упражнений за тренировку 20-50, максимальное число повторений лимитируется запасами гликогена в МВ;

- интервал отдыха между тренировками определяется объемом выполненной работы, после максимальной по объему тренировки требуется время для восстановления запасов гликогена, т.е. 2-3 суток.

Имитационное моделирование варианта тренировки (И=90%, П=5 с, ИО=30 с, КП=10, всего 200 тренировок) дало следующие результаты. Масса миофибрилл к 100-му дню составила 104%, к 200-му - 108%. Масса митохондрий соответственно увеличилась на 126% и 144%. Важно заметить, что к 200-му дню тренировки масса митохондрий выросла до своего предела, ограниченного массой миофибрилл, поэтому дальнейший прогресс аэробного потенциала возможен только после увеличения силы мышц, количества миофибрилл.

Если при подготовке к спринтерским соревнованиям выполняются соревновательные упражнения по описанной методике, то удается решить проблему повышения темпа (например, в спринтерском беге).



Для увеличения темпа движений, очевидно, необходимо увеличить гипертрофию мышц (гиперплазию миофибрилл в МВ), обеспечивающих возвратно-поступательное движение конечностей. На фоне заданного уровня силовых возможностей мышц темп может вырасти на основе улучшения процесса управления (активации) мышцами. Ограничения на рост темпа могут накладывать процессы расслабления мышц, если мышцы расслабляются с задержкой, то при начале сокращения одной мышцы, другая - мышца-антагонист может мешать из-за неполного ее расслабления.
За двести дней созданные МХ успеют несколько раз умереть."В постмитотических клетках, таких как мышечные волокна, нейроны и кардиомиоциты, митохондрии имеют ограниченный срок жизни (несколько недель)".Получается что-то похожее на:"Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса.
Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху."Хотелось полностью довериться теориям Селуянова и было бы все просто и понятно.Допустим,В.Н.Селуянов предупреждает о вреде сильного закисления.Как тогда понять вот это:"Последние исследования доказали, чем больше молочной кислоты в мышцах скопилось, тем лучше для организма, в связи с чем, он начинает вырабатывать ферменты, которые используют молочную кислоту в качестве дополнительных источников энергии."Возможно,ошибаюсь,но после многих лет в спорте,для себя сделал вывод-большое значение имеет "умение терпеть".Без нагрузок "до тошноты,до рвоты"(без сильного закисления) это качество не приобрести.Это только личное мнение. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Честно говоря, этот эзопов язык я так и не понял. Из пальца проблема высосана. Человеку догнать черепаху, находящуюся на расстоянии тысячи шагов вовсе не проблема. Также как у Буратино всегда останется пять гипотетических конфет, ибо он не собирается отдавать ни одну из них Мальвине! )))
А вообще спасибо, что напомнили про про замечательное Селуяновское обоснование тренировки на митохондрии. Получается, что я тренировался именно по этой селуяновской методике, делая "3 быстрых подтягивания через 30 секунд отдыха, всего 60 подходов." Всего за месяц с 22 я увеличил число подтягиваний до 31, поставив абсолютный личный рекорд, утерев нос паре десятков молодых амбициозных атлетов и доказав правильность теоретических выкладок Селуянова. Буду и впредь по такой методике тренироваться и посрамлю всех его критиков! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 6
Ув.Tauker!Поздравляю с хорошим результатом в подтягиваниях!Рад,что методика Селуянова помогла Вам.Вспоминаю случай,когда пятнадцатилетний мальчик,за пару месяцев (было задание на каникулы) увеличил результат в подтягиваниях с 18 до 36.Сейчас жалею,что не поинтересовался методикой.Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2152
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Изображение

пока дочка грызет гранит науки, есть часик пошлятся по окрестностям. обнаружил вот такой агрегат "для пенсионеров".
приседать на нем нельзя, а вот "а-ля пистолетик" вполне выходит. (это салазки - ездят по направляющим. (ред.))
начинал с 4 по 60 на каждую, сейчас уже за 120 на 30мин без остановки.
жжечь начинает где-то на 70, за следующие 50раз совсем хорошо, но это не физический стоп, как на штанге.

это мб хоть чуть полезно или полная фигня?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Последний раз редактировалось newel 09 фев 2015, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
Изображение

пока дочка грызет гранит науки, есть часик пошлятся по окрестностям. обнаружил вот такой агрегат "для пенсионеров".
приседать на нем нельзя, а вот "а-ля пистолетик" вполне выходит.
начинал с 4 по 60 на каждую, сейчас уже за 120 на 30мин без остановки.
жжечь начинает где-то на 70, за следующие 50раз совсем хорошо, но это не физический стоп, как на штанге.

это мб хоть чуть полезно или полная фигня?

Не совсем понял. Платформа, на которой ты приседаешь, качается что ли?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2152
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
это салазки, одной ногой уперся в нижнюю опору, под попу туристский коврик и ... вперед

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
это салазки, одной ногой уперся в нижнюю опору, под попу туристский коврик и ... вперед

Ну хуже-то не будет. Мышцам любая нагрузка полезна. )) Но было бы круче, если бы ты приседал пистолетиком на качающейся платформе по 120 раз, как мне вначале показалось. )) Думал, что этот островок в снегу качается, типа под ним там большая мощная пружина, а ты приседаешь на нем пистолетиком, балансируя и немного придерживаясь за поручень на желтом столбике... Мы же легких путей не ищем. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2152
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
качающаяся основа может вообще добить коленку - уже несколько месяцев ... беспокоит
Валера, ты "все полезно, что..." не отделаешься, надо с точки зрения профессора: метахондрии растут или убиваются? ))

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
newel писал(а):
качающаяся основа может вообще добить коленку - уже несколько месяцев ... беспокоит
Валера, ты "все полезно, что..." не отделаешься, надо с точки зрения профессора: метахондрии растут или убиваются? ))

Коленка пройдет. Лечись - не лечись. )) Это точная инфа "с точки зрения профессора", а если подробнее, то есть такой эффект - регрессия к среднему уровню. Помяни мое слово и пообещай, что отчитаешься максимум через месяц, когда она заживет. ))
Упражнения на баланс, думаю, не особо развивают митохондрии, но они очень полезны. В смысле - упражнения. То есть митохондрии тоже полезны, но сейчас речь об упражнениях на баланс. )) Они функциональнее, чем любые другие. Тяжести аналогичные штанги мало кто таскает в повседневной жизни, а вот подскользнуться на тротуаре может каждый!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Выдержка из книги "Библия вертикального прыжка". На примере вертикального прыжка показывается насколько связана высота прыжка с конкретным показателем в приседаниях.

Изображение

nuclear писал(а):
Да, но вертикальный прыжок это не беговое движение, а лишь показатель, косвеннее которого не бывает ).


Так то да. ))) Этот парень запрыгивает очень высоко, почти на свой рост, но не факт, что обгонит тебя на сотке. )))

phpBB [video]


Но логика рассуждений в той книжке вполне корректная...

Для выполнения приседаний время практически неограничено, а для вертикального прыжка, или для старта спринтера с колодок, или для разгона на старте - время ограничено, значит имеющуюся силу, ты должен уметь приложить в кратчайшие сроки. Стало быть тут не один, а два фактора: собственно сила и умение эту силу быстро приложить. Если первого с избытком, но не хватает второго качества, то нет смысла больше приседать, наращивая силу. Если не хватает первого, и слишком хорошее второе, тоже не дашь максимальный результат, тогда надо добавлять силу, то есть приседаний. Там даже есть конкретная цифра в другом месте - 141кг. Типа если приседаешь, столько, то больше уже толку на будет. А если не приседаешь, то приседай.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2152
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
http://www.7sportnews.ru/other/page,2,5 ... plina.html
:lol:

Первым олимпийским чемпионом по прыжкам на дальность стал Уильям Дики, прыгнувший на расстояние 19,05 метра. Этот рекорд не побит и по сегодняшний день по одной простой причине – такой дисциплины, как прыжки в воду в длину, попросту нет. Она была исключена из программы Олимпиады.

http://www.7sportnews.ru/other/page,7,5 ... plina.html
Американцу Даррену Тейлору принадлежит один из самых невообразимых прыжков в воду за всю историю существования этого вида спорта. Он совершил его с высоты в 11 метров в… детский надувной бассейн глубиной всего 30 сантиметров.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Мне кажется, что у меня есть некоторый, не оценненый еще в секундах, прирост от того, что я стал делать достаточно много бёрпи и других взрывных упражнений (mountain climbers, jumping jacks), не считая обычных глубоких приседаний без штанги.

По крайней мере ноги опять разнесло до велосипедных показателей, 60 и 60.5 см, голень 40. Пока бегал без нагрузки на ноги было 58.5-59, голень 39-39.5.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 179
Dirty Paws писал(а):
Мне кажется, что у меня есть некоторый, не оценненый еще в секундах, прирост от того, что я стал делать достаточно много бёрпи и других взрывных упражнений (mountain climbers, jumping jacks), не считая обычных глубоких приседаний без штанги.

По крайней мере ноги опять разнесло до велосипедных показателей, 60 и 60.5 см, голень 40. Пока бегал без нагрузки на ноги было 58.5-59, голень 39-39.5.

Бёрпи очень классное упражнение, особенно если его делать в спринтах по протоколу tabata, идеально поднимает функционалку, что только уже это даст реально оценимый прирост.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
http://elitetrack.com/articles/articles-read-2311/

Научное исследование с целью найти формулу для вычисления идеальной мышечной массы бегуна на дистанциях от 100 до 10000м.

Статейка с наиболее эффектиными силовыми упражнениями для бегуна.

Скрытый текст: показать
Если не брать в расчет исключения, существует тесная связь между мышечной массой и скоростью бега. В статье “Running Performance Has a Structural Basis”, опубликованной в The Journal of Experimental Biology, авторы проанализировали характеристики 45 бегунов мирового класса на восьми дистанциях (от 100 до 10 000 метров), принявших участие в международных соревнованиях в 1990-2003 годах. Ученые сообщили, что более массивные бегуны чаще преуспевали на коротких дистанциях, таких как 100, 200 и 400 метров.

А теперь пять упражнений, способных сделать вас быстрее.

➜ Приседания

Скорость бега зависит не только от движений рук или ног, но и от способность прикладывать усилия к земле, и ничто не улучшает эту способность эффективнее, чем тяжелые приседания. В ходе восьминедельного наблюдения за регбистами выяснилось, что те, кто увеличил свой максимум в приседаниях в среднем на 30кг, наблдали увеличение скорости бега на 6-7,6% в 5-, 10- или 20-метровых спринтах.

➜ Подъемы штанги на грудь

По практическому опыту тренеры знают, что подемы штанги на грудь могут сделать атлетов более быстрыми. Опрос универститетских тренеров показал, что около 85% из них испольхуют подъемы штанги на грудь в программах своих атлетов. В NFL эта цифра составила 88%. Подъемы штанги на грудь увеличивают атлетическую мощность, то есть, учат атлета вырабатывать усилия быстро. Это было доказано одним исследованием среди двадцати игроков третьего дивизиона университетских футболистов.

Одна группа атлетов выполняла пауэрлифтерские упражнения, а другая тяжелоатлетические, такие как подъемы штаги на грудь. Выснилось, что тяжелоатлетические упражнения в два раза увеличили результаты в забеге на 400 метров.

➜ Толкание нагруженной платформы

Это упражнение можно выполнять как в спортзале, так и на открытом воздухе. Преимущество упражнения в том, что оно во многом повторяет спринт без изменения беговой механики, что происходит, например, при беге с отягощением в руках или на лодыжках. Секрет в том, что упражнение должно быть использовано исключительно для тренировки ускорения, что означает дистанцию не более 20 метров, после которой атлет уже начинает выпрямляться.

➜ Подъемы корпуса назад с закрепленными лодыжками

Структурный дисбаланс мышц задней цепи (ягодичные, бицепсы бедер и выпрямители спины) может привести не только к травмам, но и негативно повлиять на скорость бега. Наприме, мышцы спины отвечают за передачу усилий от ног к верхней части тела. Подъемы корпуса весьма эффективны, потому что нагружают ягодичные мышцы, задействуют в работу функции выпрямления бедра и сгибания коленей бицепсами бедер, нагружая даже икроножные мышцы.

Что интересно, изменяя положение стоп, вы можете исправить проблемы беговой техники, связанные с дисбалансом в развитии между различными головками бицепсов бедер. Например, атлеты, бегающие с небольшим разворотом стоп наружу, должны выполнять подъемы корпуса со стопами слегка повернутыми внутрь, чтобы выправить этот дисбаланс.

➜ Подтягивания

Идея проработки верха тела с целью увеличения скорости бега может показаться странной, однако, нужно понять, что ускорение начинается именно с верха тела. Подтягивания строят силу не только верхней части тела, но укрепляют и абдоминальные мышцы, которые компенсируют повороты низа тела во время бега.

Не существует одного единственного силового упражнения, улучшающего скорость бега. Лучший результат дает комбинация упражнений


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6146
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я на днях экспериментально выяснил, что максимально глубокие приседания без веса с узкой постановкой ног (уже плеч) как-то сильно грузят икры :-\

Сразу после пары подходов на приседания потрусил домой и у меня на первых шагах заклинило икры. Чапал на пятках 800 м до дома.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB