Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
phpBB [video]


Хоть и на англицком, но понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Pendolino писал(а):
Хоть и на англицком, но понятно.


В контексте того, что вы написали в соседней теме (фасцит) - выпады (и полагаю, что желательно фиксировать хотя бы бинтом голеностоп) и приседания. Вся плиометрика идет побоку.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Dirty Paws писал(а):
Pendolino писал(а):
Хоть и на англицком, но понятно.


В контексте того, что вы написали в соседней теме (фасцит) - выпады (и полагаю, что желательно фиксировать хотя бы бинтом голеностоп) и приседания. Вся плиометрика идет побоку.

Плиометрика - побоку. Раз в две недели бегаю по 30мин. Дабы не забыть ... :crip: Ну и небольшое ОФП.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Pendolino писал(а):
Хоть и на англицком, но понятно.
В контексте того, что вы написали в соседней теме (фасцит) - выпады (и полагаю, что желательно фиксировать хотя бы бинтом голеностоп) и приседания. Вся плиометрика идет побоку.
Чтобы бегать нужно бегать! Этим сказано всё! Остальное вторично. То есть ты хоть укачайся и упрыгайся, но если на неделе у тебя нет трёх тренировок, на которых тебе приходится жёстко терпеть, то результата в беге не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Pendolino писал(а):
Хоть и на англицком, но понятно.
В контексте того, что вы написали в соседней теме (фасцит) - выпады (и полагаю, что желательно фиксировать хотя бы бинтом голеностоп) и приседания. Вся плиометрика идет побоку.
Чтобы бегать нужно бегать! Этим сказано всё! Остальное вторично. То есть ты хоть укачайся и упрыгайся, но если на неделе у тебя нет трёх тренировок, на которых тебе приходится жёстко терпеть, то результата в беге не будет.

Извините, но у меня фасциит на левой стопе, не бегаю с мая. Так что нет у меня трех никаких беговых тренировок :in_hysterics: Из всех удовольствий: велик, плавание и ОФП ... Как быть??? "Ваши предложения?!?!?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Pendolino писал(а):
Как быть??? "Ваши предложения?!?!?"

Например, не обольщаться (тем, что такие упражнения заменят бег). Терпеливо долечиваться, а потом бегать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Например, не обольщаться (тем, что такие упражнения заменят бег). Терпеливо долечиваться, а потом бегать.
Мне не показалось, что Pendolino чем-то обольщается. Скорее, речь идет о хоть какой-нибудь поддержке беговых мышц во время вынужденного бездействия и да, наверное, мне тоже следует что-то такое добавить к своим тренировкам, ибо одним бегом у меня прибавлять не очень получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Да вот как-то неочевидно, что это может поддерживать. Но фиг знает, интересно было бы мнение не предвзятого специалиста.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Да вот как-то неочевидно, что это может поддерживать. Но фиг знает, интересно было бы мнение не предвзятого специалиста.


я как экспериментатор по снятию нагрузки с голеностопа могу сказать, что бег конечно лучше всего поддерживает плиометрика. Но тут к сожалению ее применить невозможно, поэтому придется обходиться тем, что не грузит подошвенную связку, т.е. исключаем всю плиометрику и такие вещи как подъем на носки.

Остаются - динамические упражнения на core/пресс (использует сгибатели бедра), както crunches, sit-ups, hello dollies, flutter kicks и статические планки (или стато-динамические). Динамические на ноги: приседания, выпады вперед/назад/вбок, bird dog, это если со своим весом, всякие махи, статический стульчик. В тренажерке можно еще добавить всякие изолирующие на тренажерах.

упражнения со своим весом хорошо делать крупными сетами с небольшим отдыхом, чтобы еще и ССС нагружать.

конечно это не замена бегу, но если, например, вместо этого заниматься жимом лежа и шахматами, то такой выбор будет очевидно хуже для будущего бега ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
2Pendolino,

качайте мышцы, оно точно не повредит.
Например Я. Попович (велоспорт) говорил что у в межсезонье он тупо качался 1 месяц и никакого велика вообще.

У нас в группе как только беговая травма все сразу на велики чтоб ССС держать в форме.
Сейчас у нас пошла мода на Me-Mover. Говорят хорошо грузит функционально, похуже бега но намного лутше вела.

Что-то делать все равно лутше чем ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Dirty Paws писал(а):
smz писал(а):
Да вот как-то неочевидно, что это может поддерживать. Но фиг знает, интересно было бы мнение не предвзятого специалиста.


я как экспериментатор по снятию нагрузки с голеностопа могу сказать, что бег конечно лучше всего поддерживает плиометрика. Но тут к сожалению ее применить невозможно, поэтому придется обходиться тем, что не грузит подошвенную связку, т.е. исключаем всю плиометрику и такие вещи как подъем на носки.

Остаются - динамические упражнения на core/пресс (использует сгибатели бедра), както crunches, sit-ups, hello dollies, flutter kicks и статические планки (или стато-динамические). Динамические на ноги: приседания, выпады вперед/назад/вбок, bird dog, это если со своим весом, всякие махи, статический стульчик. В тренажерке можно еще добавить всякие изолирующие на тренажерах.

упражнения со своим весом хорошо делать крупными сетами с небольшим отдыхом, чтобы еще и ССС нагружать.

конечно это не замена бегу, но если, например, вместо этого заниматься жимом лежа и шахматами, то такой выбор будет очевидно хуже для будущего бега ;)

Разнообразно!!! Из этого списка я делаю выпады вперед-назад и скручивания на пресс. Надо пересмотреть-разнообразить программу!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
tarass писал(а):
2Pendolino,

качайте мышцы, оно точно не повредит.
Например Я. Попович (велоспорт) говорил что у в межсезонье он тупо качался 1 месяц и никакого велика вообще.

У нас в группе как только беговая травма все сразу на велики чтоб ССС держать в форме.
Сейчас у нас пошла мода на Me-Mover. Говорят хорошо грузит функционально, похуже бега но намного лутше вела.

Что-то делать все равно лутше чем ничего.

tarass - спасибо!!!
Глянул Me-Mover - приколоьная штука, но не дешовая. Буду крутить вел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Pendolino писал(а):
Извините, но у меня фасциит на левой стопе, не бегаю с мая. Так что нет у меня трех никаких беговых тренировок :in_hysterics: Из всех удовольствий: велик, плавание и ОФП ... Как быть??? "Ваши предложения?!?!?"
Могу предложить то же самое, что делаю сам, когда травма не позволяет бегать: плавание, лыжи и лыжероллеры, ОФП на верхнюю част тела, гребной тренажер Concept2. Не уверен, что получится катать на лыжах/лыжероллерах с фасцитом, но мне при воспалении надкостницы это помогло. Как и при воспалении ахилла. Держитесь!

А вообще про бег и терпёжку я писал не конкретно про Вас. Просто с завидной регулярностью вижу на форуме, что слишком уж много внимания уделяют ОФП/СФП/СБУ, которые для любителя, не бегающего на дорожке спринт и средние, не просто на фиг не нужны, но зачастую просто вредны и опасны! А результат на пробегах от 10К и длиннее зависит только от объёма и интенсивности бега, и совсем не зависит от того, рисковали ли Вы своим ОДА делая ОФП/СФП/СБУ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Runner61 писал(а):
Просто с завидной регулярностью вижу на форуме, что слишком уж много внимания уделяют ОФП/СФП/СБУ, которые для любителя, не бегающего на дорожке спринт и средние, не просто на фиг не нужны, но зачастую просто вредны и опасны! А результат на пробегах от 10К и длиннее зависит только от объёма и интенсивности бега, и совсем не зависит от того, рисковали ли Вы своим ОДА делая ОФП/СФП/СБУ...
Меня на больших скоростях (темп выше 5:00*, даааа :wall: ) просто разламывает пополам, корпус не держится и все начинает как-то нехорошо вихляться. Что-то мне подсказывает, что ОФП/СФП/СБУ мне наоборот очень даже пригодились бы. Никак не могу собраться и уже начать хоть что-то делать :(

* Ладно, пусть будет 4:30... :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
а как можно научиться бежать технично, ритмично, толкаться "в себя", не делая сбу? или на длинной дистанции это все не нужно? Woelfchen потому и разламывается на высоких скоростях, что бежит безграмотно, в силовой манере, быстро устает.
и никакого риска для ода при выполнении сбу нет, если выполнять их на маленькой амплитуде и коротких отрезках 20, даже 10 метров, в подъем, амортизируя приземление. не обязательно выпрыгивать на 3метра вперед и 2метра вверх, можно и на 3-2 сантиметра. достаточно обозначать движение и следить за правильным рисунком


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
а как можно научиться бежать технично, ритмично, толкаться "в себя", не делая сбу?
Да так же, как все! Есть простой рецепт, на первых порах надо делать так, так тренируют детей: не выдавливать из себя бег, заставляя себя пробежать больше, чем организм в состоянии пробежать! Взрослому не спортивному и не молодому человеку на начальном этапе лучше чередовать 200 м бега в темпе 5-6 мин/км с 200-ми метрами ходьбы, постепенно добираясь до часа, чем пару лет выдавливать из себя на темпе 9-10 мин/км что то среднее между бегом и ходьбой, а потом удивляться, что бег не получается.

Посмотрите, как тренируют детей. Разминка 400 м, потом "пробегите 100 м", потом "пробегите ещё 100 м"...
Потом "пробегите 200 м", "отдохните", "пробегите ещё 200 м", потом "хорошо отдохните, соберитесь и пробегите 400 м". Молодцы, заминка 400 метров.
Всё с хорошим отдыхом, что называется "на свежака". И бег получается лёгкий и красивый.

А взрослому надо всё и сразу, он читал про "объём", ему кровь из носа, но надо выжать из себя эти 10 километров. Вот и выжимает, доползая на полусогнутых! Я смотрю на людей выдавливающих из себя эти километры и мне их жалко, я прекрасно знаю, что если им повезёт и обойдётся без травм, то появится устойчивая и мало поддающаяся лечению привычка "навала" на бедро, когда человек сначала ставит расслабленную ногу и переносит на неё вес тела загружая её так, что она подгибается, и только потом напрягает мышцы. А надо научиться напрягать мышцы за долю секунды до касания поверхности и встречать её жёстко и коротко проталкиваясь в основном вперёд, а не вверх...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Woelfchen писал(а):
Runner61 писал(а):
Просто с завидной регулярностью вижу на форуме, что слишком уж много внимания уделяют ОФП/СФП/СБУ, которые для любителя, не бегающего на дорожке спринт и средние, не просто на фиг не нужны, но зачастую просто вредны и опасны! А результат на пробегах от 10К и длиннее зависит только от объёма и интенсивности бега, и совсем не зависит от того, рисковали ли Вы своим ОДА делая ОФП/СФП/СБУ...
Меня на больших скоростях (темп выше 5:00*, даааа :wall: ) просто разламывает пополам, корпус не держится и все начинает как-то нехорошо вихляться. Что-то мне подсказывает, что ОФП/СФП/СБУ мне наоборот очень даже пригодились бы. Никак не могу собраться и уже начать хоть что-то делать :(
* Ладно, пусть будет 4:30... :write:
Это просто с непривычки! Вы же редко это делаете. Так у всех. Только скорость, на которой ломает, у каждого своя :blondinko:
Я когда набираю приличную форму и выхожу на уровень 200 м из 29-ти секунд, так меня по началу на этой скорости колбасит во все стороны! Тренер говорит "не справляешься со скоростью"! То есть бегу за 30 - всё нормально, "по струночке", а на секунду быстрее - кажется сейчас развалюсь! Потом привыкаю и уже на 28-29 бегу нормально.
Но на 27 колбасит :in_hysterics:

По себе давно заметил, что самая хорошая силовая - это бегать по 150 метров "на все деньги" с хорошим отдыхом! Именно по 150, на 200 эффект уже не тот! Мышцы потом болят так, как не болели после самых тяжёлых силовых и СБУ, когда я ещё пытался их делать. Так я теперь СБУ и не делаю. Совсем. Если надо подтянуть мышцы, то рублю по 150 м и мне этого хватает. Из ОФП только прыжки на тумбочку для закачки стопы, и то довольно редко, обычно зимой, когда на улице гололёд, а манеж закрыт на каникулы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
А можно делать силовые на ноги после интенсивной беговой тренировки? То есть не на свежачка. Есть ли в этом хоть какой-то смысл? Или лучше после дней с лёгким бегом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
Можно. Смысл - меньше повторов для того же результата. Риск - перебрать или травмироваться из-за "усталой" техники.
Возможно, убив работой одни мышечные волокна, удастся упражнениями мобилизовать другие, "спящие" обычно.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг главных беговых мышц.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
Earthman писал(а):
А можно делать силовые на ноги после интенсивной беговой тренировки? То есть не на свежачка. Есть ли в этом хоть какой-то смысл? Или лучше после дней с лёгким бегом?

Если с отягощением, то в режиме уступающей работы.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB