Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | Марафорум-3
Сервис предварительной регистрации
Сайты и блоги марафорумцев

Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)
Текущее время: 25 фев 2017, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 13:38 

В чём выражается, как бороться, надо ли мириться ?

Мой опыт. Если 5 лет назад 1-2 недели отдыха шли на пользу, т.е. после перерыва был (субъективно) звонкий упругий бег, то сейчас после такого же перерыва звонкий бег только 15-30 мин, а потом думаешь что пожалуй не стоило так упруго начинать.

Опыт борьбы. Долгий перерыв 2-3 месяца (только ходьба, недолгая трусца и ОФП), с тем чтобы опуститься на дно и смириться.А потом постепенно начинать и не сравнивать как было и как стало. Тогда через полгода может удастся вернуться на короткое время в себя прежнего. Ну а потом опять спад.

Знаю 2 случая, один заочно, другой очно. Начали бежать в и после 60. С тем который после я лично знаком, он сейчас приближается к 40мин на 10км после 2 лет занятий. До 60 никогда не бегал раньше. Сухой, почти 2 метра рост, как такому дылде бежать. Но сейчас бежит. Познакомился с ним летом на 80км трейле. Итальянец, врач-ветеринар, живёт и работает в Арабских Эмиратах, там же и бегает. Свой дневник публикует в ФБ. Впечатляющий прогресс за полгода. Пульс у него обычно 140 на трусце, и 150+ на обычных 10км (170+ на стартах). Я спросил, не считает ли он это вредным? Он, по первой профессии кардиолог, ответил что нет. Было бы вредно, то давно бы уже умер. А если в кайф, значит, полезно. Но я думаю что пульс понизится. Просто у него сейчас скорость пошла, и с трейлового бега он переключился на шоссейный.

Последний раз редактировалось karaul 14 фев 2017, 15:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 14:35 

Клуб: IRC
karaul писал(а):
В чём выражается, как бороться, надо ли мириться ?

Мой опыт. Если 5 лет назад 1-2 недели отдыха шли на пользу, т.е. после перерыва был (субъективно) звонкий упругий бег, то сейчас после такого же перерыва звонкий бег только 15-30 мин, а потом думаешь что пожалуй не стоило так упруго начинать.

Опыт борьбы. Долгий перерыв 2-3 месяца (только ходьба, недолгая трусца и ОФП), с тем чтобы опуститься на дно и смириться.А потом постепенно начинать и не сравнивать как было и как стало. Тогда через полгода может удастся вернуться на короткое время в себя прежнего. Ну а потом опять спад.

Знаю 2 случая, один заочно, другой очно. Начали бежать в и после 60. С тем который после я лично знаком, он сейчас приближается к 40мин на 10км после 2 лет занятий. До 60 никогда не бегал раньше. Сухой, почти 2 метра рост, как такому дылде бежать. Но сейчас бежит. Познакомился с ним летом на 80км трейле. Итальянец, врач-ветеринар, живёт и работает в Арабских Эмиратах, там же и бегает. Свой дневник публикует в ФБ. Впечатляющий прогресс за полгода. Пульс у него обычно 140 на трусце, и 150+ на обычных 10км (170+ на стартах). Я спросил, не считает ли он это вредным? Он, по первой профессии кардиолог, ответил что нет. Было бы вредно, то давно бы уже умер. А если в кайф, значит, полезно. Но я думаю что пульс понизится. Просто у него сейчас скорость пошла, и с трейлового бега он переключился на шоссейный.

Среднестатистически после 35 лет каждые 5 лет происходит падение спортивных результатов на 3%. Но не думаю, что это можно заметить столь резко, как ты про это рассказываешь. Есть у нас что-то вроде биоритмов, то есть возможны некие периоды, недели или конкретные дни спада, когда ну не прет. Не стоит это воспринимать за признаки старения и угасания, Я думаю, поскольку тебе недавно пятьдесят исполнилось, начинаешь думать про возраст, искать признаки "деменции". Но спады типа биоритмов бывают и у молодых. Я с сыном параллельно тренируюсь, он тоже постоянно соревнуется, так что форму держит и постоянно пытается улучшить, но случаются иногда вроде бы необоснованные периода спада, которые проходят.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 15:07 

Цитата:
падение спортивных результатов на 3%.
не согласен. скорее ступенчатым образом. Плато, ступенька вниз, следующее плато. Подтверждается наблюдением за окружающими. Равномерность и постоянность редко встречаются в природе. Всегда флуктуации вокруг тренда.

Координаты деменционной ступеньки индивидуальны (флуктуируют), и усреднение по ансамблю как раз даёт равномерные 3%.

Если ступенька 1 раз в каждые 5-10 лет, то единовременный спад 10-15 %.

Признак ступеньки:
(1) увеличивающийся разрыв между формой в начале и на пике сезона
(2) объективные показатели, вроде максим. ЧСС. С 2011 у меня понизилась на 10+ ударов (формула по среднему даёт 5 ударов), причем в основном в 2015-2016

5 лет назад с рваным графиком и такими же объёмами я трусил по 5-5:30/км. А сейчас в межсезонье 6-6:30. Хотя на осенних 10км и ПМ стартах результаты в 2011 и 2016 похожи.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 15:21 

Клуб: IRC
karaul писал(а):
[не согласен. скорее ступенчатым образом. Плато, ступенька вниз, следующее плато. Подтверждается наблюдением за окружающими. Равномерность и постоянность редко встречаются в природе. Всегда флуктуации вокруг тренда.

Вполне логично, но это и не противоречит сказанному мной. Резкие спады бывают, но они выравниваются ростом, после цикла спад-подъем заметной разницы с тем, что было до спада уже и не заметишь. Лишь наблюдая за температурой в среднем по больнице, можно через 5 лет выловить эти 3 процента.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 15:51 

Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
karaul писал(а):
[не согласен. скорее ступенчатым образом. Плато, ступенька вниз, следующее плато. Подтверждается наблюдением за окружающими. Равномерность и постоянность редко встречаются в природе. Всегда флуктуации вокруг тренда.
Вполне логично, но это и не противоречит сказанному мной. Резкие спады бывают, но они выравниваются ростом, после цикла спад-подъем заметной разницы с тем, что было до спада уже и не заметишь. Лишь наблюдая за температурой в среднем по больнице, можно через 5 лет выловить эти 3 процента.
Думаю процесс скорее всего смешанный, то есть в идеальном варианте (когда нет перерывов из-за болезней и травм) идёт незначительное снижение параметров, много ниже указанных 3%, но иногда в результате травм или болезней возникает ступенька (резкий спад формы). Усреднение даёт эти 3%...
karaul писал(а):
Признак ступеньки:
(1) увеличивающийся разрыв между формой в начале и на пике сезона
(2) объективные показатели, вроде максим. ЧСС. С 2011 у меня понизилась на 10+ ударов (формула по среднему даёт 5 ударов), причем в основном в 2015-2016
По первому пункту я бы поспорил: чем выше результат, тем труднее его удерживать, поэтому те, кому нужен результат, подгоняют пик формы под выбранный старт. То есть чем сильнее и опытнее спортсмен, тем больше разница между результатом на пике формы и в межсезонье. А если пытаться держать средне хорошую форму в течении всего года, то и на главном старте будет показан средний результат...

Я из ситуации выхожу варьируя нагрузку в течении сезона не столько по объёму и интенсивности, а по типу дистанции, к которой готовлюсь. То есть к зимнему и летнему чемпионатам России я готовлю 400 и 800 м, бегая в шиповках достаточно большое количество коротких быстрых отрезков и отдыхая короткими кроссами, а в межсезонье набираю объём более длинными кроссами, темповиками и переменками готовя дистанции от 5 до 15К. Длительных, которые сильно грузят организм, я уже лет пять вообще не делаю.
Кардинальная смена типа тренировочной работы каждые полгода позволяет отдохнуть, не делая перерыва в тренировках.

Результаты последние 5-7 лет только улучшаются, возростных просадок в свои 55 лет я пока не наблюдаю. То есть если сделал нужную тренировочную работу, то результат на уровне ЛР или лучше. Если не сделал работу и стартанул без должной подготовки, то результат соответственно так себе...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 15:38 

Цитата:
Начали бежать в и после 60. С тем который после я лично знаком, он сейчас приближается к 40мин на 10км после 2 лет занятий. До 60 никогда не бегал раньше. Сухой, почти 2 метра рост, как такому дылде бежать. Но сейчас бежит. Познакомился с ним летом на 80км трейле. Итальянец, врач-ветеринар, живёт и работает в Арабских Эмиратах, там же и бегает. Свой дневник публикует в ФБ. Впечатляющий прогресс за полгода.
Вот он, собственно, Вальтер Тарелло. Обогнал на недавнем ПМ участника ОИ в прошлом и победителя в своей группе в недавнем прошлом. Удивтельно. И мотивирует, конечно.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Изображение

Часовой пояс: UTC + 3 часа