Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Вот еще пример придумался.
Я бегу со скоростью 10 км/ч рядом с длинным траволатором, какие в аэропортах бывают. А траволатор движется мне навстречу со скоростью 5 км/ч.
По траволатору бежит в том же направлении, что и я, мой приятель. Со скоростью 15 км/ч. Естественно, в итоге мы бежим рядом и мирно обсуждаем насущное.

Вопрос: кому из нас бежится легче, кто тратит меньше энергии? Я, честно толкающийся от неподвижного пола, или приятель, которому на этой бегущей дорожке надо всего лишь читерски перебирать ногами, а толкаться вообще не надо, т.к. на каждом шаге дорожка услужливо подъезжает под него?

Если кажется, что по 15 даже на дорожке заведомо тяжелей, чем по 10 на земле (ну типа надо по крайней мере шустро подпрыгивать), можно замедлить траволатор до 1 км/ч, а приятеля до 11 км/ч.


P.S. Про стакан - байка, конечно. Потому что при координированным развороте (без скольжения) зеркало воды в стакане остается параллельным горизонтальной плоскости самолета. В Сети можно найти ролик, как пилот, крутя бочки, наливает в стакан воду, и струя попадет ровно в стакан, никуда не отклоняясь (а не координированных разворотов на почти поломатом самолете лучше не надо, и там уже будет не до стаканов).
Интересно, кстати, что как раз тангаж вода вполне покажет. Но на посадке он изменяется в столь узких пределах, что толку от этого будет немного, тут уж скорее грузик на длинной ниточке помог бы. Но его лучше вешать заранее и сразу отмечать вертикаль зарубками на стенке кабины.

Но проблемы с ориентацией без ориентиров вполне реальная, что в воздухе, что на суше. Помню, на горных лыжах попал в непроглядный туман, ехать не мог, но и стоять не мог - организм не понимал, что я на склоне, пытался меня поставить перпендикулярно ему и закономерно падал.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
smz писал(а):
Вот еще пример придумался.
Я бегу со скоростью 10 км/ч рядом с длинным траволатором, какие в аэропортах бывают. А траволатор движется мне навстречу со скоростью 5 км/ч.
По траволатору бежит в том же направлении, что и я, мой приятель. Со скоростью 15 км/ч. Естественно, в итоге мы бежим рядом и мирно обсуждаем насущное.

Вопрос: кому из нас бежится легче, кто тратит меньше энергии? Я, честно толкающийся от неподвижного пола, или приятель, которому на этой бегущей дорожке надо всего лишь читерски перебирать ногами, а толкаться вообще не надо, т.к. на каждом шаге дорожка услужливо подъезжает под него?

Если кажется, что по 15 даже на дорожке заведомо тяжелей, чем по 10 на земле (ну типа надо по крайней мере шустро подпрыгивать), можно замедлить траволатор до 1 км/ч, а приятеля до 11 км/ч.


P.S. Про стакан - байка, конечно. Потому что при координированным развороте (без скольжения) зеркало воды в стакане остается параллельным горизонтальной плоскости самолета. В Сети можно найти ролик, как пилот, крутя бочки, наливает в стакан воду, и струя попадет ровно в стакан, никуда не отклоняясь (а не координированных разворотов на почти поломатом самолете лучше не надо, и там уже будет не до стаканов).
Интересно, кстати, что как раз тангаж вода вполне покажет. Но на посадке он изменяется в столь узких пределах, что толку от этого будет немного, тут уж скорее грузик на длинной ниточке помог бы. Но его лучше вешать заранее и сразу отмечать вертикаль зарубками на стенке кабины.

Но проблемы с ориентацией без ориентиров вполне реальная, что в воздухе, что на суше. Помню, на горных лыжах попал в непроглядный туман, ехать не мог, но и стоять не мог - организм не понимал, что я на склоне, пытался меня поставить перпендикулярно ему и закономерно падал.

Нет никакой байки. Нет никаких координированных эволюций самолета (не работают авиагоризонты, курсовые системы, акромя картушки)..
И да.. тангаж по уровню воды в стакане, хотя есть косвенные приборы типа указателя вертикальной скорости..
https://www.vesti.ru/article/2018137
Что касается предпосадочной прямой (глиссада), то там только визуально, при хорошей видимости полосы, как минимум при видимости 10 км

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Последний раз редактировалось rrs05 12 дек 2021, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
https://youtu.be/6V2BINA6jiU

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
rrs05 писал(а):
Нет никакой байки. Нет никаких координированных эволюций самолета (не работают авиагоризонты, курсовые системы, акромя картушки)..
И да.. тангаж по уровню воды в стакане, хотя есть косвенные приборы типа указателя вертикальной скорости..
https://www.vesti.ru/article/2018137
Что касается предпосадочной прямой (глиссада), то там только визуально, при хорошей видимости полосы, как минимум при видимости 10 км

Так по вашей ссылке как раз по тангаж (что, впрочем, не мешает этому быть байкой).
Вообще же, если вы внимательно читали про Ижму, они все эволюции после выхода из облаков производили, видя землю, при ясной погоде: подбор площадки, пробный заход, посадку. И облачность они пробивали, естественно, без крена.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2021, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Думаю стакан с водой был резервный вариант, на случай попадания в плохую видимость..и стоять он долженбыл быть только на столе, а стол только у штурмана..
Еще раз.. визуальный заход возможен только при идеальной видимости и опыте пилота именно выполнять визуальный заход (имеет хоть редко кто, но есть такой допуск к визуальному заходу), а не стандартную коробочку. Ну если в Москве, например стандартная коробочка выполняется допустим на высоте 500 метров, то визуальный заход капитан имеет право выполнять на высоте 100 метров по схеме визуального захода. По крайней мере, я так низко летающих самолетов в окрестностях Москвы не видел и не находился пассажиром в таковых..
Что касается этого случая, а здесь посадка была без закрылок, то и спешить им было некуда, делать низкополетный скоростной заход, не тот случай, поэтому видимость была точно идеальной, иначе не справились бы. Да и похоже бывший авиахимик, умудрился на такой скорости впечататься в первую плиту ВПП (400км/ч)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
вспомнилось. остановился в какой-то тамбовской гостинице. на букинге стояла отметка фитнес, а в реальности несколько тренажеров (дорожка, вел, степлер) стояли на площадках застекленной лестнице между этажами. Разумно же, все равно постояльцы лифтом пользуются!

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 17 дек 2021, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Зря деньги потратили на оборудование. Можно было не ставить ни лифты, ни тренажеры. И с чистой совестью написать "фитнес".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Арчи_Кун писал(а):
Зря деньги потратили на оборудование. Можно было не ставить ни лифты, ни тренажеры. И с чистой совестью написать "фитнес".

Не люблю лестницы, люблю плоскую ходьбу или бег.
В прежних стартах всегда под горку разгонялся, т.е. торможение вовсе не включал.. жалко было транжирить потраченную энергию на подъем, на горку же сильно замедлялся, берёг чсс. Таким образом параллельно бегущие то отставали, то обгоняли меня, далее при выходе на плоскость пытался оторваться от них..
Лестницы это муторно

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Видимо разучились ходить по лестницам. Я на лифте раз в несколько лет езжу. И в метро мне не по себе делается, если не удается пешком подниматься по эскалатору.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Потихоньку оборудую "рабочее место" для бега на дорожке. Убрал нафиг сначала один, потом и другой поручень. Стало зрительно гораздо просторнее в комнате. А главное -- почти полностью исчез шум. Как бы ни были массивны и хорошо закреплены поручни, они все равно вибрируют и являются главным источником шума. На практике же они оказались совершенно не нужны, если просто бегать, а не заниматься силовыми тренировками.

Установил колонный вентилятор, а также телевизор. Теперь во время занятий можно не только смотреть в зеркало, но и записи трансляций марафонов. Сегодня бежал на марафоне в Стамбуле :D . Хорошо показывали лидирующую группу (человек 15), где были кенийцы и Кипчоге. Они меня ушатали :lol: Напомню, что дорожка механическая, поэтому на ней бежишь по ощущениям, как и на открытом воздухе, а не по заданному режиму. Совсем другие ощущения, когда бежишь "с кем-то", а не один одинешенек на дорожке. Поневоле и технику сравниваешь.

Можно даже создать "мини лабораторию бега"! Включить iPhone в режим видео и передавать картинку на телевизор, подключенный к ATV (точно также, как я передаю запись марафона с компьютера на этот телевизор). В этом случае можно видеть себя как спереди (в зеркале), так и сбоку (на телевизоре), лучше контролируя технику бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Так, как гор в районе села Красноярка Омской не наблюдается, стало актуально покупка беговой дорожки. Требования: скорость около 18 км/час, наклон свыше 8%.
Использование: темповые, интервалы МПК, бег в гору.
Склоняюсь к этому варианту: Беговая дорожка CardioPower T40.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
По отзывам пробежался - вроде норм. Я бы себе тоже на 18 км/ч брал бы, если что. В фитнесс-центре бегал на дорожке до 20 км/ч, но это было лет 15 назад - сейчас такая уже не нужна. В те времена зимой тренировался только на ней до 100 км в неделю. Хорошая амортизация щадит ОДА.
В начале плохо координировался - малейший поворот головы в сторону почти сносил с дорожки. Потом все прошло.
Скачал инструкцию, нашел выход в сервисный режим и все 5 дорожек постепенно перевел на максимум времени до отключения 99 минут.
Хотя когда бежал 30 км на 15 км/ч, все равно не хватило. Посмотри какой наклон дорожки соответствует горизонтали на улице - у моей было написано 1,5%.
К теме дискуссии: возможно манеж зимой - это лучше, но в моих условиях туда и обратно 3 часа - для меня вывод очевиден. Для элитных бегунов ничего говорить не буду - пусть они и говорят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
SergM писал(а):
...
К теме дискуссии: возможно манеж зимой - это лучше, но в моих условиях туда и обратно 3 часа - для меня вывод очевиден. Для элитных бегунов ничего говорить не буду - пусть они и говорят.

Спасибо! Уже не актуально. При беге в темпе 5 мин можно и не заморачиваться))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2023, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А что скажете за такую беговую дорожку?
https://fb.watch/n_fTJ1yHtp/?mibextid=Nif5oz

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
А что скажете за такую беговую дорожку?
https://fb.watch/n_fTJ1yHtp/?mibextid=Nif5oz

Не открывается

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
а что говорят соседи снизу в многоквартирном доме, у них топот слышен?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
newel писал(а):
а что говорят соседи снизу в многоквартирном доме, у них топот слышен?

Сомневаюсь, что в квартирах, где помещаются такие дорожки, бывают соседи снизу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Не открывается

Видимо, надо включить Антизапрет или ВПН.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренажёр беговая дорожка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
Перешёл на новое место работы.
Инструктор по физической подготовке в санатории.
Уговорил директора купить профессиональную беговую дорожку.
Скорость 25 км/час, наклон 25. И горы не нужны)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB