Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Привет всем.

Вопрос: кто чем пользуется для планирования и следования по маршруту в незнакомых городах?

Искал по форуму, что-то не нашел пока. Если есть уже похожая тема, просьба модераторам удалить.

По роду деятельности часто езжу в командировки. Так же на отдыхе обычно не сидим на месте, а путешествуем по новым городам. Чтоб в новых местах не тыкаться периодически в переулки, заканчивающиеся тупиками или непроходимыми дебрями, ну и чтоб заранее примерно наметить маршрут по длине-времени, задался вопросом планирования. Конечно, красота маршрута тоже не на последнем месте. На сколько я понимаю, возможностей много. Вот и хотелось бы узнать, кто что пользует в подобных ситуациях.

Сам я пока попробовал составлять маршрут в гугле. Он неплохо прокладывает путь для пешеходов. И подвигать там линию маршрута можно. И часто посмотреть фото тех самых улиц. Но следовать по нему гугл пока, вроде бы, не позволяет (поправьте, если не так). Поэтом выгружал такие маршруты в kml, конвертировал в gpx и отдавал этот трек османду. Тот очень удобно подсказывал и показывал куда надо повернуть и сколько следовать. Да и оффлайновые карты османда не лишние. Все было хорошо, пока в последнем городе османд напрочь не отказался определять моё местоположение. Другие приложения меня на карте показывали, а эта зараза ни в какую. Пришлось бежать по памяти, что оказалось очень неудобно (часто возвращался, свернув не туда). Потом додумался что надо было перегрузить телефон или, хотя бы, выключить-включить gps, а в пыле пробежки не сообразил. Да и ведь maps.me и google показывали меня на карте вполне корректно. В общем не понятно и на следующий раз решил поискать другие способы.

Знаю что есть у стравы конструктор маршрутов. Попробовал его поковырять. Но уже при входе страва сообщает что составленный маршрут может проходить через закрытые/частные территории. И как ему следовать? Удобно ли? В ближайшее время попробую, но составление маршрута немного напрягает.

Так же у меня в Polar есть следование маршруту. Но, во первых, для следования я должен взять уже чей-то пройденый маршрут, а отредактировать его я не могу. А во вторых, следование по стрелке на часах не совсем точное. Т.е. оказавшись на развилке из трех дорог не всегда попадешь с этой стрелкой в нужную улицу. В общем это, на сколько я понимаю, удобно на открытой местности, но не сильно удобно в городе. Или я опять "не умею их готовить".

В общем буду рад любому опыту.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
andreyvit писал(а):
Привет всем.

Вопрос: кто чем пользуется для планирования и следования по маршруту в незнакомых городах?

Искал по форуму, что-то не нашел пока. Если есть уже похожая тема, просьба модераторам удалить.

По роду деятельности часто езжу в командировки. Так же на отдыхе обычно не сидим на месте, а путешествуем по новым городам. Чтоб в новых местах не тыкаться периодически в переулки, заканчивающиеся тупиками или непроходимыми дебрями, ну и чтоб заранее примерно наметить маршрут по длине-времени, задался вопросом планирования. Конечно, красота маршрута тоже не на последнем месте. На сколько я понимаю, возможностей много. Вот и хотелось бы узнать, кто что пользует в подобных ситуациях.

Сам я пока попробовал составлять маршрут в гугле. Он неплохо прокладывает путь для пешеходов. И подвигать там линию маршрута можно. И часто посмотреть фото тех самых улиц. Но следовать по нему гугл пока, вроде бы, не позволяет (поправьте, если не так). Поэтом выгружал такие маршруты в kml, конвертировал в gpx и отдавал этот трек османду. Тот очень удобно подсказывал и показывал куда надо повернуть и сколько следовать. Да и оффлайновые карты османда не лишние. Все было хорошо, пока в последнем городе османд напрочь не отказался определять моё местоположение. Другие приложения меня на карте показывали, а эта зараза ни в какую. Пришлось бежать по памяти, что оказалось очень неудобно (часто возвращался, свернув не туда). Потом додумался что надо было перегрузить телефон или, хотя бы, выключить-включить gps, а в пыле пробежки не сообразил. Да и ведь maps.me и google показывали меня на карте вполне корректно. В общем не понятно и на следующий раз решил поискать другие способы.

Знаю что есть у стравы конструктор маршрутов. Попробовал его поковырять. Но уже при входе страва сообщает что составленный маршрут может проходить через закрытые/частные территории. И как ему следовать? Удобно ли? В ближайшее время попробую, но составление маршрута немного напрягает.

Так же у меня в Polar есть следование маршруту. Но, во первых, для следования я должен взять уже чей-то пройденый маршрут, а отредактировать его я не могу. А во вторых, следование по стрелке на часах не совсем точное. Т.е. оказавшись на развилке из трех дорог не всегда попадешь с этой стрелкой в нужную улицу. В общем это, на сколько я понимаю, удобно на открытой местности, но не сильно удобно в городе. Или я опять "не умею их готовить".

В общем буду рад любому опыту.


Бегал в командировке в небольшом городе.
1 На запущенном стадиончике. Там маршрут не нужен.
2 По городу бегал по немаленьким улицам. Расстояние прикидывал по Яндекс.Карте.
3 В основном, задача была выбежать из города. А там или вокруг города, или в сторону другого города и обратно. Сложностей не испытывал.
Если интересует планирование бега по электронным приборам, вряд ли подскажу...

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
Откуда: Москва
[quote="brigval"]
Бегал в командировке в небольшом городе.
1 На запущенном стадиончике. Там маршрут не нужен.
2 По городу бегал по немаленьким улицам. Расстояние прикидывал по Яндекс.Карте.
3 В основном, задача была выбежать из города. А там или вокруг города, или в сторону другого города и обратно. Сложностей не испытывал.
Если интересует планирование бега по электронным приборам, вряд ли подскажу...[/quote]

Если городок небольшой, и правда не проблема. Но чуть побольше - и уже сложности. Османд отказал в Люксембурге. А там, как раз в интересной для бега зоне, одни спуски и подъёмы. Промахнулся, и смотрю, моя парковая дорожка на самом деле проходит в 30 метрах ниже уровнем под обрывом. Возвращался обратно, потому что иначе в кварталы города попал бы. А с навигатором, в том же Ахене отлично пробежался вокруг центральной части. На карте, предварительно изучив, вроде просто все. А реально перекрестки с равнозначными улицами, пересечение жд путей, и если бы навигатор не предупредил перейти на другую сторону улицы во время, снова пришлось бы возвращаться. В общем ситуаций таких много встречается, навигатор помогает. Хотя бы один раз. Второй уже по памяти можно, а то все же не удобно с телефоном в руке бежать.

По стадиону - тоже выход. Но если есть выбор между ним и городским маршрутом, проходящим по не сильно автомобильным улицам - скорее побегаю по улицам. За городом вообще идеал, если не шоссе )).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ничего подсказать не могу, но на тему подпишусь. Самой интересно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 22:56 
В Ахене вот так надо было бежать c посещением Dreiländereck

https://connect.garmin.com/modern/activity/1401119995

15км - три страны


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 22:58 
Всегда бегаю в поездках. Маршруты нахожу гуглем

название_места GPS|track run


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
Откуда: Москва
[quote="karaul"]В Ахене вот так надо было бежать c посещением Dreiländereck

https://connect.garmin.com/modern/activity/1401119995

15км - три страны[/quote]

Классный маршрутик. Был бы там один, с удовольствием повторил бы. Но на таком пульсе у меня темп 6:30 - 7:00, а с подъёмами и того медленней. Я, так сказать, начинающий в "беге по науке". Моя семья меня бы потеряла там ))). Были в отпуске, и бегал по утрам пока они спали. Спасибо за трек!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
Откуда: Москва
[quote="karaul"]Всегда бегаю в поездках. Маршруты нахожу гуглем

название_места GPS|track run[/quote]

По таким тэгам нашлось очень много интересного для будущего планирования. Спасибо. Ну а как дальше действуете? Что б следовать выбранному треку хотя бы примерно. Город-то не знакомый. Или по памяти?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Народ, еще вопрос. Вот есть разные приложения для гармино-часов с картами. Например, вот такое http://dynamic.watch/.

(Подозреваю, что для других фирм подобное тоже существует)

Кто-нибудь пользуется? Есть смысл?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 13:13 
Цитата:
приложения для гармино-часов с картами
у меня не гарминовские часы, но подобное. Пару раз бежал трейл глядя на стрелку направления. Трудная процедура настройки, хотя возможно сейчас получше, или я не разобрался. На маршруте тоже бывает глючит, может по кругу водить, если тупо верить стрелке, и разные участки трека близко.

Цитата:
Что б следовать выбранному треку хотя бы примерно. Город-то не знакомый
Поиск в сети даёт главные маршруты, где люди бегают. В последней поездке потерявшись, останавливался и смотрел карту: где я и где эти беговые пути. Но вообше я люблю по новым местам, бежать куда глаза глядят. Нашёл лесную дорогу и вперёд.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Для планирования можно посмотреть, где в этом городе народ бегает, на heatmaps на Страве: http://labs.strava.com/heatmap. Я, правда, редко там смотрю, просто бегу, куда глаза глядят.

А для ориентирования — Locus Maps в телефоне или планшете (все равно рюкзак обычно на спине).

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
Откуда: Москва
[quote="Fruchtenstein"]Для планирования можно посмотреть, где в этом городе народ бегает, на heatmaps на Страве: http://labs.strava.com/heatmap. Я, правда, редко там смотрю, просто бегу, куда глаза глядят.

А для ориентирования — Locus Maps в телефоне или планшете (все равно рюкзак обычно на спине).[/quote]

Heatmaps пользую. Но там очень приблизительно. Скорее Районы и примерные направления определить. Потом по этим направлениям примерно рисую маршрут в гугле.

Локус поставил, поиграюсь. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB