Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 10:53 
Никос написал в кмментариях "Ήταν σκληρός ο αγώνας φέτος για μένα. Ο ήλιος με τσάκισε στην ανηφόρα . Είμαι ευχαριστημένος από το τερματισμό και μόνο."

На горке его вырубило солнце.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 21:39 
На основе собственной статистики и наблюдения за окружающими. Что происходит при перевале через возрастной экватор. (У кого то 50, у кого 55-60)

(1) Уменьшается рабочий беговой пульс при сохранении ПС=пульс*темп, поэтому уменьшается рабочий темп. Процесс идёт обвально, а не постепенно, за счет объёма и последующих жестких тренировок удаётся поначалу вернуть прежний пульс ПАНО, но каждый раз приходится начинать с более глубокого падения. В 2012 я начинал с сезон с темпа 5:20-5:30, а сейчас 6-6:10, на том же самом пульсе. Год назад у меня пульс ПАНО был 164 (Ayia-Napa half-marathon 2017, aver HR 164), несмотря на тогдашнюю подготовку к 100км, а в этом году 156. Падение обвальное.

Рекомендация. Пока рабочий пульс достаточно высок, надо учиться в том числе комфортно бегать на более низком пульсе, который cтанет рабочим в будущие годы. Если в 40 лет не научился бегать на пульсе 130, и практикуешь только пульс 150+, то в 50 сможешь бегать на уровне не более 5-10км. Больше половины моих кипрских знакомых в возрасте +/- 50 либо прекратили бегать вообще, либо не участвуют в М, либо их М-результаты сильно опустились (на 20-30 минут); c их слов я знаю что их рабочий пульс раньше был 150+, и вообще они на пульс внимание не обращают, несмотря на то что часы у каждого.

(2) Чтобы сохранить способность легко бежать М, надо научиться бегать с высоким каденсом. В 2016 мой каденс на М был 180, а в 2018 - 186 шагов в минуту, время на М такое же, 3:28. Чем ниже каденс, тем больше силовая компонента и меньше инерция продвижения на каждый такт бегового маятника. Хотя тактов становится больше, при аэробном беге увеличение числа тактов не очень важно. Я наблюдал за несколькими м55, которые приезжали на наши старты из Европы, и бежали ПМ и М быстрее меня. У всех был высокий каденс и видимое отсутствие усилий на каждый шаг бега, а ускоряясь они переходили на широкий размашистый шаг, с такой же частотой, но требующий заметно больше сил, и лёгкость продвижения исчезала, хотя скорость заметно возрастала.

Рекомендация. При наборе базы учиться бежать медленно, но с высокой частотой, не обращая внимания на темп и ПС, но стараясь не терять инерцию движения на каждом шаге. Хорошим упражнением является быстрая ходьба. Часто работая согнутыми локтями на ходьбе постепеннно увеличивать частоту шагов, так что чтобы она достигла порогового значения когда ходьба становится бегом, и стараться удержать это состояние. Отличное упражнение при восстановлении. Многие не умеют ходить быстро. Низкий темп шагов, отсутствие работы рук, плохая осанка, резкий переход на бег. Учитесь быстро и красиво ходить сейчас, в 40 и 50, будет чем похвастаться в 80 и 90. Подобно тому как в 40-50 лет преимущество имеют те кто освоил беговую технику в 15-20 лет, в 80 и 90 лет фортуна будет на стороне тех кто не пожалел время чтобы научиться с удовольствием быстро и красиво ходить пешком в 40-50.

Примерно так.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):

Рекомендация. При наборе базы учиться бежать медленно, но с высокой частотой, не обращая внимания на темп и ПС


"Медленно" это примерно сколько секунд темпа в плюс к соревновательному темпу на 5, 10, 21, 42 км?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 21:54 
Чуть быстрее темпа когда ходьба становится бегом, например, на 30-60 секунд. Тюпин на старом марафоруме выдавал рекомендацию что такой бег д.б. в 1.5 раза медленнее чем темп на лучших 3км. У Тюпина оценка от быстрого бега. Если брать переход ходьба-бег, то это оценка от быстрой ходьбы.

Этим лучше всего заниматься при восстановлении и наборе базы, чтобы получилось между прочим. Я не уверен, можно ли получить такой навык, если тренировать его специально, без быстрой компоненты в занятиях.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
Чуть быстрее темпа когда ходьба становится бегом, например, на 30-60 секунд. Тюпин на старом марафоруме выдавал рекомендацию что такой бег д.б. в 1.5 раза медленнее чем темп на лучших 3км. У Тюпина оценка от быстрого бега. Если брать переход ходьба-бег, то это оценка от быстрой ходьбы.

Этим лучше всего заниматься при восстановлении и наборе базы, чтобы получилось между прочим. Я не уверен, можно ли получить такой навык, если тренировать его специально, без быстрой компоненты в занятиях.


Спасибо за совет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
karaul писал(а):
На основе собственной статистики и наблюдения за окружающими. Что происходит при перевале через возрастной экватор. (У кого то 50, у кого 55-60).....
Ждёмс переломного момента...
Тут очень сильно влияет и психологический настрой. Взять к примеру недосып. Нам кажется, что раньше мы высыпались лучше, легче вставали по утрам. Но если хорошо подумать или посмотреть, как встают дети, то всё тоже самое. Так же спали на лекциях или уроках, еле вставали на работу.
В этом возрасте многие теряют мотивацию к жизни, всё позади, нового ничего не предвидится, молодёжь наступает на пятки. Ты становишься не конкурентно способным, что отражается и на внутреннем восприятии. Поэтому не надо сравнивать себя с другими.
Да требуется время для восстановления, но выносливость же никуда не девается. Начинать уже не надо с нуля и с наскока. Просто не надо сравнивать себя с теми кто в два раза моложе. Уитлок вон из 3 часов бегал до 70 лет. Что то такой явной деградации у него не было, а те примеры которые были до нас не в счёт, так как раньше не было просто примеров такой активной жизни. 40 лет и человек сам себя списывал со счетов, кроме единиц. Сейчас это становиться массовым явлением. И планка той самой деградации будет смещаться всё дальше по возрастной ординате.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Константин , хорошо написал, спасибо... :bravo:
до караула конечно далековато, там правда сам гуру пОрняков отдыхает, да и жанр другой, психотриллер - на ночь лучше не читать, я вон вчера прочел, так всю ночь пульсовая стоимость с косой приходила... :blondinko:
karaul писал(а):
Что происходит при перевале через возрастной экватор. (У кого то 50, у кого 55-60)

Процесс идёт обвально, но каждый раз приходится начинать с более глубокого падения. Падение обвальное.

Больше половины моих кипрских знакомых в возрасте +/- 50 либо прекратили бегать вообще,



как страшно жить, сплошной обвал и падение : "лёлик, все пропало... гипс снимают, клиент уезжает", но зато тем кто выживет, обещано:

karaul писал(а):
будет чем похвастаться в 80 и 90.


перед кем похвастаться, правда, не сказано...

а, и вот это , щетаю, надо отлить в бронзе:

karaul писал(а):
Уменьшается рабочий беговой пульс при сохранении ПС=пульс*темп, поэтому уменьшается рабочий темп.


Когда б не смерть, а забытьё,
Чтоб ни движения, ни звука…
Ведь если вслушаться в неё,
Вся жизнь моя — не жизнь, а мука. :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 10:50 
NektoSK писал(а):
Уитлок вон из 3 часов бегал до 70 лет. Что то такой явной деградации у него не было
Уитлок в одном из интервью рассказывал, что у него были длительные периоды, 1-2-3 (?) года, когда он забегивал травму и думал что не вернется в бег. После возвращался, всё ещё сильнее всех в группе, но на ступень ниже себя до травмы. Это и есть локальная обвальная деградация. Таких периодов у него было несколько после 60, не считая того что он начал бегать М на результат достаточно поздно. Он очень грамотно распорядился своим потенциалом, понимая момент когда достигал края ступени (травма это симптом) он не пытался прыгнуть выше головы, а правильно оценивал на каком уровне будет следующее плато. Делал он это специально или инстинктивно мы не знаем, но эволюция его результатов во времение выглядит именно так. Не плавное постепенное уменьшение год от года, а плато c рекордом в группе, на след.год близкий результат, потом несколько лет просто бег без попыток подтвердить результат на каждом старте, и при переходе в более старшую группу -- новое плато.

Я читал статью в англ.блоге, где результаты Уитлока были выстроены по годам, явно показывая ступенчатое падение.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
NektoSK писал(а):
Уитлок вон из 3 часов бегал до 70 лет.


только не до, а после 70ти - 2:54 в 73 года по моему...а ты в курсе, что сейчас есть дядька из м70 , который вплотную подобрался к его рекорду и готовится его превзойти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 11:51 
СЮр писал(а):
karaul писал(а):
будет чем похвастаться в 80 и 90.


перед кем похвастаться, правда, не сказано...
перед своими детьми в первую очередь, у них будет достойный пример что их пращур до самых глубоких лет был физически активен и радовался жизни. Что им чужие люди, Уитлок или какой-то дядька из м70, они вообще могут особо бегом не интересоваться, здесь им родной человек пример. Дорастут до таких же лет, и поймут.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
хоть и банально как обычно хоботов - но трогательно конечно... :)

и на закуску видео забега Уитлока - мировой рекорд в М80 :o на 1500м ( видимо не предвидел он печальную участь кипрских друзей и британских военных, которые деградировали на глазах караула от коротких дистанций ) :blondinko: :
phpBB [video]


как сказал бы Панматрос - не бег, а песня... :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:o Как вы это делаете???

Смотришь на то, как бегут - и кажется еле-еле ноги переставляют, не спеша. А скорость такая, что я даже развить не могу. Да еще и в 80 лет.

Уитлок по фигуре и по пластике сразу узнается в толпе даже издалека.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:27 
Как сказала Черепашка, такие ролики создают комплекс неполноценности. Я понимаю, этим можно восхищаться, и я восхищаюсь. Можно гордиться чувством сопричастности, мол тоже так умеешь или хотя бы так умел. Но выставлять это как аргумент, зная что оппонент так - "не бег, а песня.." - никогда не бегал и не пробежит, это то самое поведение которым отличался Панматрос.)

(Редкий недружелюбный комментарий.)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
опять своеобразное понимание , karaul - отношу это на счет поспешности комментария и личных тараканов - я то дружелюбен как никогда :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:40 
Черепашка писал(а):
:o Как вы это делаете???

Смотришь на то, как бегут - и кажется еле-еле ноги переставляют, не спеша. А скорость такая, что я даже развить не могу. Да еще и в 80 лет.

Уитлок по фигуре и по пластике сразу узнается в толпе даже издалека.
конституция, природная ловкость. Не имея длинных ног, лёгкой фигуры и вовремя полученных уроков бега так бежать не получится.

Я вот начитался о том что надо на ступеньку запрыгивать, решил попробовать на прошлой разгрузочной неделе перед М. Обычно у меня не получается, потому что устаю. А тут всего час потрусил для разминки, сил много. Начал запрыгивать-спрыгивать с невысокого бордюра. Пару раз неловко приземлился на край стопы. Не следующий день стопа побаливала, натёр её финалгоном, стало легче. Пробежал М. А вчера, следующий день после М, и сегодня я не могу ходить, на стопу больно опираться.

И каково мне видеть такие ролики с гл. героем в м80, если я в м50 не могу ловко запрыгнуть и спрыгнуть с бордюра?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да не, у меня комплекс не появляется. Восхищение только. Ну и размышления, что реально можно сделать с собой, чтоб на эпсилон продвинуться в сторону идеала :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:44 
СЮр писал(а):
опять своеобразное понимание , karaul - отношу это на счет поспешности комментария и личных тараканов - я то дружелюбен как никогда
допускаю, что вы чистосердечно, но мне какая польза от этого ролика, что вы хотели этим роликом сказать? Что нет деградации? Она есть, я это объяснил и именно на примере эволюции результатов Уитлока. Что ещё вы хотели сказать?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Черепашка писал(а):
:o Как вы это делаете???

Смотришь на то, как бегут - и кажется еле-еле ноги переставляют, не спеша. А скорость такая, что я даже развить не могу. Да еще и в 80 лет.

Уитлок по фигуре и по пластике сразу узнается в толпе даже издалека.


кто это мы? мы тут не причем - Уитлок один, а нас много...
и как раз у Черепашки есть все шанцы зажечь в 80, правда рановато ты все таки начала, не спеши пока... :)


Последний раз редактировалось СЮр 03 дек 2018, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:46 
Черепашка писал(а):
Да не, у меня комплекс не появляется. Восхищение только. Ну и размышления, что реально можно сделать с собой, чтоб на эпсилон продвинуться в сторону идеала :blondinko:
надо искать свой идеал, движение в сторону неверно выбранного идеала ведёт к травме. Давайте просто восхищаться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну слово "реально" тут ключевое ;)

П.С. женщины в 80 как правило не отжигают, это все сиське физиология: костная плотность падает, травмы начинаются

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB