Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 08:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Интересно, а в 20 лет эти кони, которым сейчас нужно чуть помедленнее, тоже без кнута и плети обходились? Я вот тут зимой видел в манеже некоторых из коней, обретающихся в ТОП-10 на крупных любительских пробегах в мск, так они демонстрировали очень даже лошадиное дыхание уже на отрезках по 400м (я себя жалею, так не бегаю).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А как название темы совпадает с содержанием? Или просто поток бессознательного?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
А как название темы совпадает с содержанием? Или просто поток бессознательного?

Предлагаешь опять к Черепашке всё скинуть?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Извините, что немного наоффтопила. Кроме моего вопроса, тут все про тренировки ветеранов, которые хотят избежать деменции, в том числе беговой. Можно мой вопрос ко мне слить или просто нафиг в унитаз, я ответ получила. За что большое спасибо

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Dirty Paws писал(а):
А как название темы совпадает с содержанием? Или просто поток бессознательного?

Предлагаешь опять к Черепашке всё скинуть?


а ведь это мысль! Девочки ответственнее и организованнее мальчиков.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Я вот тут зимой видел в манеже некоторых из коней, обретающихся в ТОП-10 на крупных любительских пробегах в мск, так они демонстрировали очень даже лошадиное дыхание уже на отрезках по 400м (я себя жалею, так не бегаю).

Как раз книгу на русский перевели,https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/sport/beg-po-pravilu-8020/,про то как тренироваться медленнее,а соревноваться быстрее.Но даже по этой книге,я слишком берегу себя :o

Вопрос не в том как эти кони бегут 400метров,что они делают в промежутках и как идёт восстановление- думаю тут собака зарыта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 16:07 
Рецидив через год.

Вот как я описывал травму в нач.февраля 2017

Цитата:
(1) С нач. декабря ( 2016 ) бегаю только на стопе, в течение декабря 1 раз в неделю СБУ. В начале были боли в глубине икроножных, но к концу всё меньше и меньше. Вернулось чувство полета - удовольствие при беге. Был рад и удивлён.

(2) В нач. января встретился с местным тренером, он указал мне на ошибки и подсказал новые СБУ. После решил потрусить 5 км, бежалось легко и упруго, ноги звенели, решил разогнаться, т.к. по плану это было последнее занятие. Но при разгоне сначала возникла боль как в начале декабря, а потом сильнейшая судорога в правой икре. Последний километр сильно прихрамывая шёл пешком. Не расстроился, т.к. решил что дело в прохладной погоде + 3 недели отдыха впереди

(3) В начале этой недели было первое занятие после поездок. 9.5 км приятного упругого бега на стопе, ожидал худшего. Но к концу опять появилась характерная боль в икрах.

(4) Вчера занятие с группой на стадионе. 20 мин разминка темп 6:00/км, потом 5+3+3км задание на темпе 5:00. Тренер хотела дать побыстрее, но я сказал что не уверен что смогу после перерыва. 5км нормально (начал по 5:10 закончил 4:50), 2 мин перерыв, и через 500 метров опять всё произошло очень быстро: характерная боль в икре и сразу сильная судорога. Остановился, дальше только хромая и пешком. Икра болит до сих пор (прошли сутки), опираться на стопу не могу.

Что это и как бороться? Болят только мягкие ткани внутри икроножной, боль при прощупывании. Хожу хромая на пятке, при опоре/отталкивании правой стопой сильная боль.

viewtopic.php?f=22&t=2240&hilit=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0&start=520



а вчера, декабрь 2017, случилось то же самое на силовом упражнении с группой в зале ( mountain climber https://www.youtube.com/watch?v=lvaQcFaxL00 )
Мощный хлопок в правой икре, как будто ударило снаружи и что-то внутри икры лопнуло, и сразу резкая боль. На месте был охдаждащий спрей, залил больное место. Сейчас второй день, хожу с трудом. Разрыв мыщцы? Прошлый раз восстановление заняло 2 недели.

В тему деменции, т.к. раньше такого не было.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 14:19 
К последнему сообщению, хорошая новость.

С начала этого года забил на беговые старты, т.к. решил сконцентрироваться на триатлоне. Бегаю просто в удовольствие по ровному асфальту, объём поменьше, много ходьбы. Т.к. работ и длительных нет, отдыха достаточно, то вернулся упругий шаг и кайф от бега, подавленный в прошлом году большими объёмами на грунте при подготовке к 100км

А я то думал что упругого бега больше не будет. Но есть. Темп 5-5:30, каденс 180+. На кроссовках 500+ км, пятки уже не сточены как раньше.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
karaul писал(а):
К последнему сообщению, хорошая новость.
а с икроножной-то что было?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
karaul писал(а):
А я то думал что упругого бега больше не будет. Но есть. Темп 5-5:30, каденс 180+. На кроссовках 500+ км, пятки уже не сточены как раньше.

вроде как упругий при 5-5:30 это 180-, а 180+ это шарканье без полетов

Изображение

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 17:25 
В икроножной был частичный разрыв мыщцы.

Каденс 180- на темпе 5 мин/км означает у меня прыжки с акцентированным отталкиванием.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 15:46 
Знакомый, 50+, не новичок на М, личник на М с темпом ок. 5 мин/км в совсем недавние годы (М ~ 3:30), делает отличную длительную работу с отрицательным сплитом за месяц до Афинского М, который состоялся в прошлое воскресенье 11 ноября

Вот ссылка на работу, я её тогда ещё заметил и отметил для себя как отличный пример правильной подготовки. Весомая заявка на М по 5 мин/км
https://www.strava.com/activities/1901134261

и вот сам Афинский М с провальным временем 4:21 (6:10/км)
https://www.strava.com/activities/1958836148

Знакомого ещё не видел. От реплик в соц.сетях, где принято в основном поздравлять ("Браво, молодец" и т.д.) я воздерживаюсь, а с критикой и вопросами выступать не хочу. Но интересно, в чём причина провала. Недоработанность, если, например работа месячной давности была единственной, и не хватило объёма. Но на пустом месте такую работу не сделать. Он не новичок, важность объёма понимает. Или случайность. Или возрастной регресс.

Очевидно что не погода. Другой знакомый с близкими данными, на 4-5 лет моложе (т.е. подальше от возрастного перелома) и менее опытный, имея кажется в недавние годы только провальное время на прошлогоднем Ларнакском М (хуже 4 часов), и с регулярными кроссами 12-18 км в Лимассоле на темпе 5:10/км в текущей подготовке, уверенно бежит этот же Афинский М с личником 3:32, как и должно быть.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Если тот ДБ был не на все деньги, то понятно, что был готов по 5.00. Но судя по раскладке, он даже не пытался так бежать. С учетом горы в конце начинать надо было существенно быстрее 5.00, а у него первая десятка по 5.07. Может, болело что-то. Кто ж точно скажет, кроме него самого?

А что там за аппендикс на 4-6 км? Без него марафон не вымарафонивается? То есть нас нагло дурят всю дорогу?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Сложно сказать из за рельефа,которого не знаю и из за миль и футов,но марафон провальный по любому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5369
Ну видно, что на горе он вообще встал. А кто б не встал? 200 метров на 13 км. Час сорок он в эту гору полз! Это ж либо специально готовиться, либо огромный запас делать, то есть совсем другой темп тренировать: до горы бежать по 4.30 и добежать свежим.
Посмотрел пульс: похоже, что он просто испугался лезть на 155, на которых бежал до того, и сбавил именно из-за пульса. В итоге забирался на гору по 130-140, как-то совсем нерационально, на мой взгляд.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 14 ноя 2018, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Ну видно, что на горе он вообще встал. А кто б не встал? 200 метров на 13 км. Это ж либо специально готовиться, либо огромный запас делать, то есть совсем другой темп тренировать: до горы бежать по 4.30 и добежать свежим.

Ну,а что не готовится,грек в греции,бегай горки, не фиг и подъем,знал,поди,где побежит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:08 
Никос часто Афинский М бегал. В 2012 мы там вместе были, я за 3:32 а он 3:50 финишировал. То есть всё ему знакомы, все повороты и спуски.

Кишка в сторону к памятнику, мимо холма где похоронены герои Марафонской битвы, если я правильно помню.

Это самая первая трасса марафона в итсории.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 17:13 
smz писал(а):
похоже, что он просто испугался лезть на 155, на которых бежал до того, и сбавил именно из-за пульса. В итоге забирался на гору по 130-140, как-то совсем нерационально, на мой взгляд.
или 155 уже близко к пределу из-за возраста, на начало ему хватило, а потом нет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 23:40 
Вспомнил, что про Никоса я уже писал здесь

viewtopic.php?f=26&t=1118&start=20#p68953

Тогда он недоработал с длительной, имея отличную интервальную работу. А сейчас выходит длительную сделал, а интервалами пренебрег

Сильно отличается средний пульс: в 2017 - 150, а в 2018 - 144. Значит, причина - возраст. В 2017 заставил себя бежать вновь после остановки на 36км, а в 2018 не смог. И это причина почему в этом году он не делал интервалов, на них нужно хорошо разгонять пульс.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая деменция
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да ну ладно, месяц назад возраст был норм, а сейчас вдруг постарел он. Не бывает. Можно не делать интервалов, но бежать на минуту медленнее длительной от этого не будешь.

Скорее всего какая-то временная причина, недомогание, отравление или ОРЗ. Судя по тому, что он с самого начала не сильно торопился.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB